×
Россия +7 (495) 139-20-33

SEOnews исполнилось 8 лет!

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
10 7136
Подпишитесь на нас в Telegram

Проекту SEOnews исполнилось 8 лет! Именно в первых числах августа 2005 года на нашем ресурсе появились первые новости. Сегодня SEOnews растет и развивается. Как и прежде мы регулярно публикуем новости и статьи, а также готовим к запуску новые проекты. Один из них, «Битва за конверсию» уже набирает обороты.

В День рождения принято не только принимать поздравления, но и благодарить всех, кто помог SEOnews из небольшого проекта превратиться в известное отраслевое СМИ, а также ностальгировать и вспоминать, какой была SEO-отрасль несколько лет назад, когда все только-только начиналось.

Анна Макарова, главный редактор, SEOnews (сейчас в отпуске по уходу за ребенком):

Всегда приятно поздравлять SEOnews с новым годом его профессиональной жизни. 8 лет для отраслевого издания - весьма значительный возраст! В особенности с учетом того, что сама отрасль лишь на несколько лет старше именинника. Уже по традиции в этот день я вспоминаю, каким SEOnews был раньше :) Наверно одной из главных особенностей SEOnews (и тогда, и сейчас) является его команда. Всегда дружная, профессиональная и творческая.

Совсем недавно мне попалась фотография 2005 года. Именно такой была первая редакция SEOnews (слева направо: наш первый PR-менеджер Ира Щеглова и первые редакторы Лена Попова и я). В дальнейшем к нам присоединились Демфира Шакурова, Люда Кудрявцева, Аня Лебедева, Настя Гутникова, Юля Вронская, Света Чернева, Даша Мутовкина. На разных этапах девочки внесли огромный вклад в развитие издания, нынешний SEOnews многим обязан их преданной и профессиональной работе.

Дмитрий Голополосов, автор проекта Ротапост:

Я придумал SEOnews и зарегистрировал домен. Но потом ушел из Ingate и проект запустился без меня. Поэтому именно прихода в SEOnews у меня не было. Когда меня попросили поучаствовать в процессе, то SEOnews уже работал, но был не совсем такой, как когда то проектировали.

Демфира Шакурова, руководитель, семейный центр "МамКомпания":

Уже 8 лет... Я невнимательно слежу за новостями поискового маркетинга. Поэтому для меня это повод для ностальжи. Люди были рядом со мной другие. Неизменна только Аня Макарова:) Илья Сегалович был жив. Я очень хорошо помню, как брала у него свое первое интервью про секретные алгоритмы Яндекса. SEO было "мужским" делом, женщин было крайне мало, и в обсуждениях во всю бушевал тестостерон, как, наверное, впрочем и сейчас.

Людмила Кудрявцева, координатор StartFellows, ВКонтакте:

Для меня Seonews был местом, где всё началось, первым СМИ, в котором я работала. Школой жизни, садом граблей и окном в мир. Для Seonews я взяла первое интервью, а потом — первое интервью на английском языке. Благодаря Seonews познакомилась со множеством интересных и полезных людей. До сих пор считаю тогдашнего главреда и фактически создателя Seonews Демфиру идеальным руководителем, отлично умеющим обучать, растить и мотивировать сотрудника.

К настоящему моменту из Seonews уже вырос целый образовательно-информационный медиахолдинг, который работает в очень сложной индустрии. Интернет-реклама технологична, непроста для понимания, стремительно эволюционирует, требует наблюдения за иностранными рынками, в ней гораздо больше точек зрения, чем проверенных теорий, а участники рынка не горят желанием делиться накопленным опытом. Так что изданию хочется пожелать дальнейших успехов и развития. А его редакции — энергии, интереса к своему делу и здорового упрямства.


Анастасия Гутникова, главный редактор, Seopro.ru:

Летом 2007 года я впервые услышала слово «SEO». Выяснила его значение в порядке подготовки к собеседованию на работу в SEOnews.ru. Шесть лет назад мы только пытались понять, стоит ли сужать аудиторию SEOnews до узкого профессионального круга или можно чередовать тексты для специалистов со статьями для клиентов и совсем-совсем новичков. Насколько я могу судить со стороны, уже не будучи частью редакции, к 2013 году для клиентов на SEOnews остались в основном только рейтинги. И мне кажется, что это хорошо: аудитория уже четко понимает, заходя на сайт, что она там найдет. Хочу пожелать коллегам из SEOnews вдохновения и азарта в весьма кропотливом ежедневном редакторском труде!

Анна Лебедева, руководитель отдела копирайтинга, Kokoc.com:

Трудно вспомнить свои ощущения шестилетней давности. Особенно учитывая, что я на тот момент в SEO вообще ничего не понимала. И где-то первые месяца два для меня работа в SEOnews представляла собой сплошное обучение. Все равно в процессе написания материала приходится изучать какую-то дополнительную информацию. Но когда только начинаешь, приходится учить все и сразу. Мозг кипел от потока новой информации.

SEO-отрасль версии 2007 года кажется какой-то небольшой, милой и маленькой. Апдейты Яндекса были чуть ли не по расписанию. Оптимизаторы знали, в какой момент нужно начинать пить валерьянку. А самое большое воспоминание на тот момент - DDOS-атака на SEOnews. Это было странно, неожиданно. Мы подозревали, что атака была из-за одной статьи, размещенной на seonews.ru. Предполагаемые заказчики атаки звонили нашему главному редактору Демфире с предложением убрать статью. Вообще, вся та ситуация была какой-то дикой и ненормальной. Было небольшое ощущение нереальности происходящего.

А вот с особенностями редакции сложно... Редакция менялась с приходом (или уходом) каждого нового человека. Для меня SEOnews долгое время был только девчячьей редакцией. Да простит меня Паша Плахов, я до сих пор так и воспринимаю SEOnews :)

Наверное, тут стоит вас поздравить с праздником... Девочки (Паша, прости!), поздравляю вас с днем рождения любимого SEOnews! Спасибо, что продолжаете поддерживать в нем жизнь, что и через 8 лет он остается все тем же изданием про поисковый маркетинг, что его рейтинги SEO-рынка из года в год набирают все большую популярность, вес и авторитет среди компаний и их клиентов. Желаю не останавливаться на этом, продолжать публиковать интересные материалы, набирать все больше постоянных читателей, трафика и лайков :)

Дарья Мутовкина, владелец интернет-магазина STONEHEADS.Ru:

Я проработала в SEOnews полтора года, встретила с редакцией 2 дня рождения. Каким был рынок тогда? В плане SEO с тех пор, пожалуй, мало чего изменилось: те же игроки, те же конференции, те же авторитеты. Хотя очень много было разговоров о взрослении отрасли, повышении компетенций, комплексном маркетинге, отсутствии шансов у фрилансеров, о белом и сером и о том, что больше никогда не будет как раньше, но об этом, наверно, всегда говорят. А вот бум SMM я точно застала. Помню, как новости о ВК собирали десятки тысяч просмотров и обваливали сервера. Сейчас издание сфокусировалось на более прикладных материалах, статьях и кейсах, и это, на мой взгляд, очень правильно.

Еще раз спасибо всем, кто принимал и принимает участие в жизни SEOnews. И конечно же больше спасибо вам, наши читатели, за то, что все эти 8 лет вы с нами! И дальше мы будем стараться радовать вас самыми актуальными и интересными материалами.

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Алексей
    больше года назад
    Один из лучших проектов этой тематики, который с каждым годом становится лучше, насыщенней и интересней.
    С командой SEOnews необычайно приятно общаться и как со специалистами, и как с людьми.

    Поздравляю всю команду проекта с 8-летием!

    Самое запоздалое, но не менее искреннее поздравление =)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Жанна Рожкова
    156
    комментариев
    0
    читателей
    Жанна Рожкова
    больше года назад
    Спасибо большое!
    -
    0
    +
    Ответить
  • NosovI
    больше года назад
    Молодцы! Творческого долголетия, вы супер!!!
    -
    0
    +
    Ответить
  • dr.AMik
    0
    комментариев
    0
    читателей
    dr.AMik
    больше года назад
    Частенько мой день начинается именно с Вашего сайта, но не прекращайте развиваться, чтобы и дальше было интересно к Вам заходить. Очень скучно в праздники, выходные и по вечерам без новостей на СЕоНьювс :(

    Поздравляю!
    -
    0
    +
    Ответить
  • SNFan
    больше года назад
    С Днём рождения, любимое интернет-издание! Новых громких побед и ОГРОМНОЙ преданной аудитории!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Терехов
    больше года назад
    Присоединяюсь к поздравлениям!!!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Да! Я присоединяюсь к Людиным благодарностям в адрес Демфиры. Именно Демфира задала вектор развития сайту, придумала правила "игры" и дала всем, кто работал под ее руководством, правильный пинок для роста в рамках профессии. Отличный руководитель и при этом человек хороший! :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • А мне жаль, что я так и не побывала под началом Ани Макаровой и Марал. При них в издании тоже многое изменилось, как я сейчас вижу издалека. Поздравляю! Нас всех.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Жанна Рожкова
    156
    комментариев
    0
    читателей
    Жанна Рожкова
    больше года назад
    Спасибо! :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Роман
    больше года назад
    Присоединяюсь!
    Однако, как это часто бывает, забыты программисты, дизайнеры, верстальщики и тестировщики - те, благодаря кому проект получил свое "физическое" воплощение и продолжает жить :) Поздравляю и этих людей, потому как сам являюсь программистом, которому, хоть в оооочень малой степени, но все-же удалось поучаствовать в данном проекте, а потому имею некоторое представление сколько сил и души было вложено в проект с технической точки зрения!
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!