×
Россия +7 (495) 139-20-33

Технодайджест: нейросеть на защите птиц и «усыпляющие» истории от знаменитостей

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 5608
Подпишитесь на нас в Telegram

Каждую неделю SEOnews собирает интересные новости из мира технологий и рассказывает о них. Сегодня поговорим об удачных и провальных случаях применения искусственного интеллекта, новой функции iOS и нововведениях, которые улучшат нашу жизнь.

Технодайджест

Прощайте, бумажные паспорта

Возможно, уже со следующего года жители России начнут получать электронные паспорта. Предполагается, что новый государственный документ будет иметь две версии: пластиковая карта с чипом и защищённое мобильное приложение.

Искусственный интеллект

Рекламная кампания Adidas обернулась провалом. В рамках продвижения новой футбольной формы был разработан искусственный интеллект, который генерирует персональные рисунки на футболках пользователям, лайкнувшим пост Adidas. Однако в результате вторжения хакеров система разослала подписчикам тысячи изображений с расистскими и антисемитскими сообщениями.

Охотничьи инстинкты кота надоели инженеру Amazon Бену Хамму. Он решил проблему простым для него способом — создал нейросеть, которая не впускает кота домой, если тот тащит мертвых животных. Также, если система распознает добычу в пасти кота, она автоматически отправляет пожертвования в фонд, который защищает птиц.

Нейросеть, распознающая кота с добычей

Большой брат не дремлет

Amazon признал, что хранит голосовые записи и стенограммы, полученные через голосового помощника Alexa. Удаление информации происходит только в случае, если пользователь сам выберет эту функцию.

Китайские таможенники устанавливают шпионские утилиты туристам с Android-смартфонами. Таким образом они ищут экстремистский контент. Владельцы iPhone также проходят проверку, но никаких программ им на телефоны не ставят.

Глаза в глаза

Бета-версия iOS 13 корректирует взгляд при видеочате по FaceTime. Если собеседник смотрит на экран, а не в камеру, мессенджер редактирует направление глаз. Вуаля, вам снова смотрят в глаза.

FaceTime редактирует направление глаз

Распознавание лиц

В ближайшее время в России установят банкоматы с функцией распознавания лиц. Операции в них можно будет совершать без пластиковой карты. Но для начала клиент должен предоставить банку биометрические данные, которые будут привязаны к счетам.

Главное, чтобы не получилось, как в Великобритании. Технология распознавания лиц, которую использует британская полиция, в 81% случаев совершает ошибку при выборе преступников, указывая на ни в чем не повинных граждан.

Инвестиции

Приложение для медитации Calm привлекло $27 млн в новом раунде финансирования. Компания планирует направить инвестиции в том числе на создание «усыпляющих» историй, которые прочитают знаменитости, среди которых Мэттью Макконахи и Стивен Фрай.

И напоследок… Посмотрите на этот страйк от робота

Robot bowling from r/gifs

Впечатляет? Вирусный ролик, который обошел интернет на этой неделе, на самом деле монтаж. Страйк забивает специалист по компьютерной графике Том Кобен, а робот — фейк.



Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!