×
Россия +7 (495) 139-20-33

Технодайджест: снимки Солнца и улучшенный «Чебурашка»

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 10246
Подпишитесь на нас в Telegram

Каждую субботу SEOnews выбирает новости технологий, которыми запомнилась эта неделя. Сегодня посмотрим на «Чебурашку», которого улучшил искусственный интеллект, и оценим самые точные в истории снимки Солнца. 

Это Солнце 

Телескоп Национального научного фонда США сделал самые точные в истории фотографии Солнца. Клетки, которые видны на снимках – это «кипящая» плазма, покрывающая поверхность звезды. С помощью телескопа ученые планируют изучать солнечную активность и влияние магнитных бурь на электричество, радиосвязь и GPS на Земле.

Снимки Солнца

Умный и понятливый чат-бот 

Google создал чат-бота Meena. По словам представителей компании, это лучшая разработка среди подобных на сегодняшний день. Meena более «человечна», чем другие чат-боты, может общаться на любые темы и шутить. Разработчики обучили модель 40 млрд слов, это 341 Гб текстовых данных, включающих в том числе диалоги из социальных сетей. 

В тесте, который оценивает осмысленность разговоров и конкретность ответов Meena набрала 79%. К слову, диалог с реальным человеком оценивается по этой шкале в 86%.

Google создал самый осмысленный чат-бота Meena

Карта коронавируса 

Исследовательский центр системных наук и инженерии разработал онлайн-карту, с помощью которой можно отслеживать распространение коронавируса 2019-nCoV. В сервисе показываются данные, полученные из официальных источников: количество зараженных в разных странах мира, число выздоровевших пациентов и летальных исходов. Информация на информационной панели обновляется примерно каждый час. Посмотреть данные можно здесь

Исследовательский центр системных наук и инженерии разработал онлайн-карту, с помощью которой можно отслеживать распространение коронавируса

SOS-оповещения

Google Google запустил SOS-оповещения в результатах поиска для запросов, связанных с коронавирусом. С помощью таких SOS-оповещений пользователи могут увидеть последние новости по теме, ссылки на авторитетные ресурсы, узнать советы по безопасности. 

Google запустил SOS-оповещения в результатах поиска для запросов, связанных с коронавирусом

Зарядка iPhone как у Samsung 

От здоровья перейдем к экологии. Еврокомиссия разработает закон, по которому все производители мобильных устройств будут обязаны использовать общий стандарт зарядки. Новые правила подготовят к июлю, и касаться они будут компаний, которые продают смартфоны в ЕС. Единый разъем мобильных устройств поможет сократить количество электронных отходов. 

Пока, Google 

Huawei не будет возвращаться к использованию сервисов Google, даже если компании восстановят лицензию. Об этом заявил глава Huawei Consumer Business Group в Австрии Ван Фэй. Компания будет продолжать использовать Android с открытым исходным кодом (AOSP) в смартфонах и планшетах и при этом разрабатывать собственные мобильные сервисы. Это поможет Huawei избавиться от зависимости политики в США. 

Сайт для министра 

Чешские программисты бесплатно сделали сайт, на которое министерство транспорта Чехии хотело потратить 16 млн евро. Министерство объявило тендер и заключило контракт с частным подрядчиком на создание сайта и двух приложений под iOS и Android. Цена составила порядка 16 млн евро. Чешские программисты решили объединиться и провели хакатон, в рамках которого за выходные создали сайт, соответствующий требованиям госзаказа, а потом подарили его правительству. Министр транспорта Чехии после этого был уволен.

Чешские программисты бесплатно сделали сайт, на которое министерство транспорта Чехии хотело потратить 16 млн евро

Плавный Чебурашка 

Искусственный интеллект взялся за классику советской мультипликации и дорисовал мультфильм «Чебурашка». Видеоряд был обработан при помощи нейросети DAIN AI, благодаря чему видео стало более плавным. Но некоторые пользователи не оценили изменения, полагая, что мультфильм потерял свой шарм. 

Бонус: сингл от Илона Маска 

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск не только радует мир своими изобретениями, но еще и поет. На днях он выпустил свою вторую песню под названием Don’t Doubt ur Vibe («Не сомневайся в себе») в жанре электронной танцевальной музыки. 

«Don't doubt your vibe, because it's true... Don't doubt your vibe, because it's YOU!», – гласит песня. Слушаем и наслаждаемся. 

Слова: Илон Маск. 

Вокал: Илон Маск.

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!