×
Россия +7 (909) 261-97-71

В сеть слили часть кода из внутреннего репозитория Яндекса

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
0 4314
Подпишитесь на нас в Telegram

В сети обнаружились исходные коды и сопутствующие им данные множества сервисов и программ компании Яндекс. Общий объём архивов (в сжатом виде) составил более 44.7 ГБ. Как сообщил TACC, фрагменты кода из репозитария (инструмента для хранения кода и работы с ним) оказались в открытом доступе по вине сотрудника компании.

Служба безопасности "Яндекса" обнаружила в открытом доступе фрагменты кода из внутреннего репозитория. Однако их содержимое отличается от текущей версии репозитория, которая используется в сервисах "Яндекса"»,— сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе. В компании подчеркнули, что репозитории не имеют отношения к персональным данным пользователей.

Все больше источников сравнивают инцидент с утечкой исходных кодов «Яндекса» и прошлогоднюю атаку на Rutube. И там, и там виновниками называют недобросовестных сотрудников, решивших нанести своей компании вред – правда, в случае с Rutube всё это чуть не закончилось совсем трагично, а Яндексу удалось минимизировать ущерб для своих пользователей. Но остается вопрос репутационного ущерба. Уже встречаю мнения типа «при Воложе такого не было», и делаю вывод, что эта история с утечкой исходников смоделирована для дискредитации российского ИТ-флагмана. Кому-то сильно не нравится, как компания справляется с геополитическими сложностями ведения бизнеса, при этом оставаясь одним из самых востребованных работодателей в стране. Но, тем не менее, в ней нашлись сотрудники, способные на диверсию – надеюсь, что уже бывшие, - заявил зампредседателя думского комитета по информполитике Антон Горелкин.

Напомним, В 2022 году Россия заняла четвертое место в мире по количеству принятых DDoS-атак. По данным аналитиков компании-разработчика решений по кибербезопасности StormWall, в прошлом году на Россию было совершено 1,2 млн DDoS-атак – это 8,4% от всех мировых атак.

Источник: Коммерсантъ , Горелкин

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Что такое AIO (AI Optimization) или GEO-оптимизация, как быть на шаг впереди конкурентов
Эдуард
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эдуард - Годно) многие моменты я не знал.
Россиянам могут запретить рекламу в Instagram* и Facebook*
Марина Ибушева
66
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Марина Ибушева - Окончательное как раз и означает третье. Любой законопроект перед тем, как отправиться в Совет Федерации и на подпись прзиденту, проходит в России три обязательные стадии рассмотрения в Государственной Думе: Первое чтение - обсуждается общая концепция законопроекта. Второе чтение - более детальное обсуждение проекта, поправки и дополнения. Третье чтение (окончательное) - голосование за проект. Так что ожидается 25 марта второе и третье, окончательное чтение.
Фиды, фильтры, внутренний поиск: как выжать максимум при технических ограничениях и увеличить трафик более чем в 5 раз
i-Media интернет-агентство
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
i-Media интернет-агентство - Google Merchant работает, товары показываются - в кейсе есть скриншот с примером.
Целевая аудитория: как найти и встроиться в ее вселенную
Александра
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Александра - Здравствуйте! Благодарю Вас за отличную статью! Много полезной информации, написано доступным языком.
AI SEO в 2025: 5 шагов к видимости бренда в поиске нового поколения
Пиксель Плюс
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Пиксель Плюс - Сергей, здравствуйте! Мы починили ссылку. Спасибо, что обратили внимание!
В Почте и Облаке Mail появился новый тариф – «Семейный»
Анна Макарова
393
комментария
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Да, конечно, владелец видит все файлы. А про других пользователей так написано: подключившие этот тариф, могут добавлять в подписку до 4 пользователей. Всем, кого пригласили в подписку, предоставляется доступ к терабайту облачного пространства для общих дел.
CTR позиций: Яндекс vs Google
Константин Булгаков
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Константин Булгаков - Спасибо за динамику кликабельности по позициям, но жаль, что не добавили на график ср. данные в %
AI и голосовой поиск: как меняется SEO
Александр Кузнецов
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Александр Кузнецов - Статья хорошая, но запрет на использование гугл аналитики может всё это затормозить очень сильно.
Клиентам Сбера, предпочитающим Apple, вновь станет доступна бесконтактная оплата смартфоном
Борис Евгеньевич Романовский
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Борис Евгеньевич Романовский - "Воспользоваться ей можно, даже если на смартфоне нет доступа к интернету." Попробовал , без интернета не войти в приложение "сбера"...
Высокая позиция в Яндексе: гарантированный билет в нейроответы или миф?
Старый сеошник
7
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Старый сеошник - Так наивно повелся на заголовок и обещание исследования на 5 млн запросах. А попал на частные мнения трех сеошников с общими формулировками и аргументами, которые гуляют по интернету уже полгода почти)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
124
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!