×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
П

Поисковик

Сленг; программно-аппаратный комплекс, предназначенный для осуществления поиска в Интернете и реагирующий на запрос пользователя, задаваемый текстовой фразой (с возможным указанием дополнительных параметров, например, на каком сайте искать), выдачей набора ссылок на страницы и сайты, соответствующего запросу (по мнению поисковой машины).

«Наиболее крупные поисковые системы (поисковики) это: «Google», «Yahoo», «MSN». В русском Интернете это «Яndex», «Rambler», «Апорт». Наиболее популярные и полные («Google» и «Яndex») появились в 1997 году. Хотя первой поисковой системой в 1994 году стал поисковик WebCrawler.

В состав поисковика, как правило, входят: программа-робот (Spider) – скачивающая веб-страницы, робот-индексатор (Indexer) – программа, анализирующая скаченные веб-страницы, база данных (Database) – хранилище (индекс поисковика) скаченных и обработанных страниц. Также в его структуру входит система генерации выдачи результатов ( Search Engine Results Machine), которая извлекает и генерирует результаты поиска из базы данных. Поисковик также содержит веб-сервер (Web Server), который осуществляет взаимодействие между пользователем и остальными своими компонентами.




Похожие темы: нет

Синонимы: Поисковая машина, Поисковая система
Все термины на букву «П»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!