×

«Google не планирует «съесть» ни Яндекс, ни другого конкурента»

Россия +7 (495) 960-65-87
Дорогая Редакция
0 4232
Шрифт:
Подпишитесь на нас в Telegram

Аршином общим … или измерить?


С какими особенностями и трудностями Google сталкивается при разработке алгоритмов поиска в рунете? Каких российских специалистов привлекаете при разработке алгоритмов поиска в рунете (а возможно и не только в рунете)?

Наша российская команда работает совместно с лингвистами над морфологическими задачами в поисковой системе для разных языков, в т.ч. и русского. Благодаря этой работе поисковик находит и выдает более уместные результаты, упрощая задачу пользователю. Поскольку структура славянских языков очень непростая, то возникает много интересных технических и лингвистических проблем, которые мы с удовольствием решаем. Что касается специалистов, то мы всегда и везде стремимся привлекать в Google самых лучших и талантливых.

Есть ли в планах вообще выход на лидирующие позиции в поиске в России, или же развиваться незачем, или не планируется, нет мощностей, не цели и т.п., то есть текущее положение вещей устраивает?

Мы видим свою задачу в том, чтобы улучшать свои продукты для российских пользователей. В центрах разработки Google в России и по всему миру специалисты работают над улучшением поиска на русском языке, а также продуктами для российского и глобального рынков. Мы считаем, что именно качество наших продуктов, оцененное пользователями по всему миру, позволило нам занять лидирующие позиции на многих рынках, и мы верим в такую стратегию.

Как Вы оцениваете качество поиска Google в России по сравнению с другими поисковыми системами (Яндекс, Рамблер, Yahoo)? Обоснуйте, пожалуйста, свой ответ.

Мы считаем, что Google предоставляет очень неплохие результаты поиска в России. Повторюсь, что мы никогда и нигде не останавливаемся на достигнутом и всегда считаем, что можно сделать поиск ещё лучше, ещё релевантнее. Мы в Google используем различные методы и параметры для оценки качества поиска, подробнее вы можете прочитать об этом в нашем блоге.

Чем занимается центр разработки в России?

Наши центры разработки в Москве и в Санкт-Петербурге работают над целым рядом продуктов для локального и глобального рынков, в том числе над Google Toolbar, Google Calendar, Google Maps для России, технологиями и продуктами для работы на русском языке и другими проектами.

Когда, по вашим оценкам, Гугл «съест» Яндекс ? Все к этому идет, это произойдет. Интересует оценка сроков.

Google не планирует "съесть" ни Яндекс, ни другого конкурента, поскольку конкуренция на рынке интернет-поиска стимулирует инновации, от чего в конечном счёте выигрывают все - и компании, и пользователи. Google постоянно совершенствует свои продукты, таким образом, ими начинает пользоваться всё больше и больше пользователей и доля рынка растёт. Эти две вещи неразрывно связаны: чем более качественный понятный и удобный продукт вы предлагаете, тем большему количеству людей он нравится. Google стремится именно к этому и именно в такой последовательности.

Какими вы видите перспективы развития ЦР Google в России? Планируется ли открытие новых филиалов? Какие бы вы отметили отличительные профессиональные черты среди именно российских инженеров Google?

Наши центры разработок в России будут развиваться по тому же сценарию, что и в других странах. В ближайшем будущем мы не планируем открывать новые центры, но будем продолжать активно развивать действующие в Москве и Санкт-Петербурге. Это значит, что мы продолжаем искать умных, талантливых кандидатов, чтобы они могли разрабатывать существующие проекты и создавать новые продукты как для России, так и для всего мира. У нас всегда найдётся работа для инициативных, образованных и нестандартно мыслящих людей. Именно такими и являются мои коллеги в России, и я уверена, что в стране ещё очень много таких же талантливых людей!

Сервис «Вопросы и ответы», судя по слухам, был разработан не в Google, а заказан в российской компании (аутсорсинг). Правда ли это? Кто был подрядчиком? Почему было принято такое решение?

Сервис Google «Вопросы и Ответы» был разработан в московском офисе Google в сотрудничестве с офисом Google в Пекине.

Реклама Google в офлайне


Дженнифер, долгое время Google позиционировал себя как поисковую систему, которая просто хорошо ищет и пользователи ее выбирают именно за это. Google долго гордился, что не рекламирует свой поиск. Г-н Долгов на конференции даже съехидничал, сказав, что "Google не рекламируется в метро, потому что он в метро не ищет". Но что мы видим в России?! Реклама в метро, на щитах, на остановках... Неужели Google сдался и признал, что Яндекс ищет лучше? Очень хочется верить, что он еще поборется.

Мы всегда считали и считаем, что Google предоставляет пользователю самые релевантные результаты поиска на запрос. И наша рекламная кампания подтверждает, а не опровергает это, поскольку она дает людям информацию, которая может быть им интересна и полезна в этот момент, в этом конкретном месте. Хочу, кстати, заметить, что у нас нет такого правила - не проводить рекламные кампании. Google всегда старается использовать максимально органичные и эффективные инструменты маркетинга для определённого рынка. А эта кампания является познавательной и информационной, она рассказывает жителям Москвы о городе, обращает внимание на привычные вещи и помогает узнать что-то новое. Как говорится, it's all about search и это googly.

А не стыдно ли вам брать статьи с Википедии и использовать их в своей рекламе, например, в московском метро?

Google не является создателем контента. Google - поисковая система, с помощью которой можно найти нужную информацию в интернете. Когда статья из Википедии или с другого сайта имеет хороший "рэнкинг" (т.е. уместна и наиболее соответствует запросу), тогда поисковая система такую статью показывает в результатах поиска. В нашей рекламной кампании мы использовали информацию, найденную с помощью поисковика Google в открытых источниках в интернете, что мы и указывали на рекламных носителях.

Для оптимизаторов и просто стремящихся в ТОП

Планируется ли форма обратной связи, как у Яндекса? http:\/\/feedback\.yandex\.ru\/?from=webmaster Тогда бы я смог писать Вам гневные сообщения.

На самом деле сейчас пользователи тоже могут связываться с нашей службой поддержки - оставлять свои комментарии, предложения и выражать своё недовольство :-) Для этого нужно просто перейти по этой ссылке или другой.

Скажите, с какой целью Google индексирует закрытые в robots.txt странички и пытается подставить cgi параметры в url? Это же практически вторжение в личную жизнь. Спасибо.

Вы можете воспользоваться файлом robots.txt для того чтобы заблокировать посещение страниц вашего сайта Googlebot’ом. В то же время, когда страницы вашего сайта заблокированы в robots.txt, поисковая машина Google может проиндексировать URL такого сайта, если обнаружит его на страницах других сайтов в Сети. В результате, URL страницы или иная открытая информация (например, сопроводительный текст к ссылке на сайт), или название сайта в каталоге Open Directory Project (www.dmoz.org) могут появляться в результатах поиска Google. Тем не менее, никакой контент с вашего сайта не будет проиндексирован или отображен на странице результатов поиска. Для того чтобы полностью исключить страницу из результатов поиска, даже в том случае если другие сайты могут содержать ссылку на нее, используйте метатег noindex – его необходимо включить в HTML сайта - и убедитесь, что страница не появляется в robots.txt. При посещении страницы Googlebot’ом, поисковая машина распознает метатег noindex и исключит страницу из индекса. Если у вас возникли вопросы, обратитесь в службу поддержки Google.


Почему по запросу "Гостиницы Адлера" так трудно попасть гостинице, а турфирме легко?

Ранжирование (то есть положение результата поиска на странице запросов) - это результат действия алгоритмов, которыми поисковая система Google определяет порядок появления ответов на запросы на страницах поиска. Возможно, что в этой ситуации на сайтах турфирм представлено больше релевантной информации о гостиницах в Адлере, чем на странице отдельной гостиницы.

Являюсь сотрудником телекомпании АДФ ТВ. Каким образом возможно разместить ссылку разрабатываемого нами сайта на первую страницу при введении в поисковик Google Россия фразы "Недвижимость в Испании" ? Заранее благодарен за уделенное Вами внимание.

Можно разместить свою рекламу в Google через сервис "Google AdWords", который дает возможность выбирать свои ключевые слова. Место вашего объявления среди других рекламных ссылок определяется максимальной ценой за клик (CPC) и рейтингом кликов. Увеличивая цену за клик или рейтинг кликов, вы можете улучшать положение своего объявления в списке. Более подробную информацию по настройке позиций объявлений можно найти, перейдя по ссылке.

Здравствуйте Дженифер, как разработчика меня больше всего интересует, какие языки программирования вы используете для решения поставленных задач, а также какой СУБД отдаете предпочтение и почему? Заранее спасибо

Для большинства проектов мы используем языки программирования C++, C, Java, Python. Для нескольких проектов мы используем и другие, специализированные языки, как JavaScript и т.д. Продукты и сервисы Google работают со специализированными СУБД от Google, это сделано для организации оптимального процесса работы со структурой данных в сфере интернет-поиска.

На какие вопросы Вы не можете отвечать в соответствии с NDA?

Которые предполагают раскрытие конфиденциальной информации :)

Мелочь, а приятно

Когда будут новые функции в Google Talk на английском и русском языке? Когда будут смайлы в Gmail? По поводу Google Talk, будет ли там видеочат, смайлы, конференция и другие полезные и удобные функции?

Сейчас мы тестируем внутри Google несколько интересных «фишек». Пока они не запущены, я не могу говорить об этом подробно, но надеюсь, что вы скоро сможете их оценить.

Скажите, пожалуйста, можно ли как-то настроить поиск по ВСЕМ своим онлайновым закладкам и запискам от Google одновременно? Хорошо бы еще и по почте с документами.

Воспользуйтесь бесплатным приложением Google Desktop, которое позволяет быстро и эффективно осуществлять поиск писем, документов и файлов на вашем компьютере.

За жизнь

Что Вам помогает достигать результатов?

Неоднозначный вопрос. На работе больше всего мне помогают ровные и дружеские отношения с коллегами и сотрудниками. В жизни - мой муж, мой отец - родные и близкие мне люди.

Скажите, пожалуйста, почему Вы ушли из IBM? Спасибо.

С точки зрения технологий и команды обе эти компании очень хороши. Но в IBM моя должность в России была только временной, на 2 года. Я перешла в Google, чтобы иметь возможность остаться в Москве.

Как Вы думаете, развитие интернета, в обозримом будущем, будет проходить как дальнейшее нагромождение над гипертекстом, бесконечные войны SEOшников с поисковиками и иногда страдающими при этом пользователями и т.д. или в свете бурного развития коммуникационных сетей, вычислительной техники и программного обеспечения — интернет (как глобальная сеть) может превратиться во что-то технологически новое, а для обычных людей понятное и честное? :) Заранее спасибо!

С моей точки зрения, характер развития компьютерных технологий в прошлом в какой-то степени указывает на то, как они будут развиваться в будущем. Например, до появления поисковых систем, найти полезную информацию в интернете было непросто. Нужно было задавать свой вопрос на форуме типа "usenet", а среди ответов было 90% спама и флейма, 8% неправильных ответов и, если повезло, 2% чего-то полезного. Благодаря алгоритмам ранжирования и индексации интернет-сайтов, поисковые системы стали "передовой технологией", и сегодня очень легко найти именно то, что нужно. Таким образом, я считаю, что в будущем может появиться какая-то очередная "передовая технология", которая поможет пользователям находить нужную и полезную информацию (без спама и фишинга) еще удобнее и проще.
Подготовили Анна Макарова, Анастасия Гутникова, SEOnews

Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!