×

Михаил Ляшенко (PostMarket): о рынке инфлюенс-маркетинга и рекламе у блогеров

Россия +7 (495) 960-65-87
Дорогая Редакция
11 65054
Шрифт:
Подпишитесь на нас в Telegram

Партнерский материал

Поговорим о рынке influence-маркетинга и о его развитии c Михаилом Ляшенко, создателем и CEO сервиса покупки рекламы у блогеров PostMarket

Как вы оценивает рынок influence-маркетинга? Какие изменения он претерпел? Может, появилось что-то новое? 

За последние пару лет наша жизнь развернулась на 180 градусов. Теперь не обязательно ходить в офис, работать с 9 до 18, можно работать из дома, вести несколько проектов, делать то, что тебе нравится и получать с этого хороший доход. Профессия influencer (инфлюенсер) стала работой мечты многих современных людей, остро чувствующих дух времени и перемен.  

На мой взгляд, самым важным изменением, стало появление микро- и нано-инфлюенсеров. По сути, это те же блогеры, которые активно ведут свою личную страницу по определенной тематике, но имеют от 1 000 до 50 000 подписчиков. Однако они могут влиять на собственную аудиторию подписчиков также, как и крупный блогер. И это дает возможность использовать данный метод продвижения малому, среднему и даже микробизнесу, поскольку гонорары микро- и нано-блогеров гораздо скромнее, а аудитория более качественная и вовлеченная по сравнению с блогерами-миллионниками. 

Именно это и побудило нашу команду сделать сервис PostMarket, работающий с микро- и наноблогерами, где можно создать рекламную кампанию за 5 минут, где не нужно искать и изучать каждого инфлюенсера, вести с ними переговоры. Но можно достигать результатов, сопоставимых с результатами таргетированной рекламы в Instagram. 

Что останавливает или пугает бизнес в использовании инфлюенс-маркетинга?   

Единственное, что может пугать или останавливать человека в чем-либо – это незнание. Благо, сейчас есть масса информации об использовании рекламы у микроблогеров как в теории, так и на практике. Поэтому на данный момент нет никаких преград, идет очень понятный спрос. Однако чаще всего предпринимателей пугает неэффективность данного сотрудничества. 

Я бы рекомендовал не забывать о том, что задача бизнеса – производить или продавать качественный, яркий и конкурентоспособный продукт. Если вы обладаете таким кейсом, то опасений быть не должно в принципе. А личная рекомендация ифлюенсера сделает рекламу еще более душевной и запоминающейся.  

Как реклама у микроблогеров способствует продвижению бизнеса в Instagram в целом? 

Смотрите, вы можете покупать таргетированную рекламу у Facebook, и она отлично работает, не так ли? Но вы же знаете, сколько сил нужно приложить для того, чтобы она дала результаты? Что вам нужно составить связки креативов и аудитории, подобрать самые эффективные адсеты. Далее получить нужную вам цену CPM и хороший CTR и аккуратно масштабировать. Если вы не digital-маркетолог, будет сложно. 

В свою очередь, инфлюенс создает эффект рекомендации, более органично смотрится в ленте, там не написано «Реклама». Это совсем другой метод рекламы, несмотря на то, что площадка одна и та же. Также важно понять, что блогер может рекламировать то, что не может рекламировать сам Facebook. Такие отрасли как фармацевтика, нутра, современные финансовые направления без танцев с бубнами ФБ не пропустит. Блогер же может спокойно рекомендовать эти продукты, а PostMarket сделает так, чтобы этих блогеров было как можно больше, и поможет рекламироваться по всей территории России. 

Что предлагает сервис PostMarket и чем отличается от конкурентов? 

Ну если конкуренты стараются собрать минивэн, то мы – единственный круизный лайнер. Мы стали ближе к уже знакомым рынку рекламным площадкам, таким как Google и Яндекс. Большая проблема в том, что рекламодателю совершенно не хочется покупать «кота в мешке» и под этот запрос появилось много, очень много площадок с глубокой аналитикой блогеров. Мы же пошли дальше и оцениваем эффективность блогеров не только исходя из тонны параметров, а, в первую очередь, по результатам тестовой рекламной публикации, которую выполняет блогер. Мы не ориентируемся на теоретический выхлоп, а берем в расчет только практический опыт. 

Также от других площадок мы отличаемся тем, что создали максимально простую, универсальную площадку для создания рекламной кампании. Сервис подходит бизнесам абсолютно из разных сфер, любого размера (будь то самозанятый профессионал или большой международный бренд), любой локации в пределах РФ. У нас есть разные методы подбора блогеров: самостоятельный, если вы сами хотите подобрать участников для рекламы, или автоподбор, где система делает это за вас совершенно бесплатно. Есть и PRO-режим, где специалисты PostMarket помогут с созданием качественного контента, проведут аналитику и подберут идеальных блогеров под аудиторию потенциальных клиентов заказчика.  

Все, что нужно – это просто зарегистрироваться на сайте PostMarket, создать рекламную кампанию и пополнить баланс. Все остальное сделаем мы. 

Кстати у нас есть возможность зарабатывать не только блогерам, но и специалистам в сфере интернет-маркетинга. Партнерская программа предполагает выплаты в размере 25% от рекламных бюджетов клиентов, привлеченных партнером, и 25% от вознаграждений привлеченных блогеров. Мы успешно сотрудничаем с SEO- и SMM-специалистами, маркетинговыми агентствами, арбитражниками и интернет-маркетологами.  

Как ваша система анализирует и подбирает блогеров? 

Для того, чтобы получать рекламные офферы, блогер должен предоставить нам статистику своего профиля по таким критериям, как пол, возраст, локация аудитории, статистика просмотров и взаимодействий в постах и Сторис. Далее наши специалисты изучают аудиторию подписчиков, проверяют аккаунт блогера по первичным факторам накрутки – масслайкинг, массфолловинг, масскомментинг. Из этих данных формируется начальные стоимость и рейтинг блогера. 

Далее блогеры для повышения рейтинга в системе должны пройти тестовое задание, где мы оцениваем реальные показатели публикаций. По ним мы видим, сколько подписанной аудитории просматривает рекламу, какая общая активность действий на публикации. Это основа. У человека может быть неплохой аккаунт без видимых накруток, но, к примеру, он убил свою аудиторию тем, что выкладывает рекламу почти в каждой Сторис. Это прямо фол. Донатить таких блогеров за их перегретую аудиторию система не станет.  

В общем, мы делаем первичную оценку качества и оценку по публикации. Блогер, который прошел все стадии проверки, имеет самый высокий приоритет в назначении заявки. 

При создании рекламной кампании в ПостМаркет в режиме автоподбора рекламодатель указывает нужные ему параметры таргетинга, а система автоматически подбирает блогеров с нужной тематикой и аудиторией. Этот функционал как раз и позволяет провести  максимально эффективную кампанию, не затрачивая время и силы.  

Есть ли у вас собственные советы или предостережения для тех, кто в целом применяет influencer-маркетинг? 

Главное качество современного человека – критическое мышление. Сомневайтесь во всем: в качестве своего оффера, в охватах и лайках подписчиков блогера, даже в правильности выбранных решений. Не ведитесь на тысячи метрик, блогер может просто накручивать охваты в чатах активности, а его профиль будет выглядеть девственно чистым и показательным. 

Или же другой вариант – блогер может заспамить свой акк и аудиторию рекламой так, что статистика будет соответствовать вашим ожиданиям, но в итоге вы получите мизерную вовлеченность. 

Задумайтесь о качестве своего контента, проверьте оффер: он актуален и удовлетворяет потребности вашей целевой аудитории? Он полезен? Если да, то теперь преподнесите эту инфу круто и расскажите об этом всем! 

Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Unsin
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Unsin
    больше года назад
    Привет) какой тема вопрос все знаю
    -
    0
    +
    Ответить
  • Данил Щеглов
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Данил Щеглов
    больше года назад
    Сервис вообще отличный. Я обращался для рекламы к блогерам, которых я мог даже сам выбрать. Справляются быстро и качественно.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Кристина
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Кристина
    больше года назад
    Я блогер и работаю с данным сервисом. Можно неплохо заработать просто на ведении своего аккаунта и размещении рекламы. Выплаты регулярные, без комиссии, это радует.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Ирина Данте
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Ирина Данте
    больше года назад
    Сервис норм, сам мне блогеров подобрал, я статистику только проверилa, прирост от рекламы есть. А это главное.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Вячеслав Андреев
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Вячеслав Андреев
    больше года назад
    PostMarket можно смело рекомендовать. У их блогеров нормальная активная аудитория.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Natasha Filin
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Natasha Filin
    больше года назад
    Удаленная работа сейчас пользуется популярностью. Я считаю она экономит время. И это безусловно всем на руку.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Артём Карданцев
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Артём Карданцев
    больше года назад
    Да, сейчас много кто на удалёнку перешёл и я думаю за удалённой работой будущее, уже и настоящее.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Григорий Романченко
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Григорий Романченко
    больше года назад
    Неудивительно, что все хвалят PostMarket, это действительно достойный сервис, недавно стали через них продвигать свой продукт, результаты есть, продажи выросли на 40% и это только начало.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Артем Семенов
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Артем Семенов
    больше года назад
    Очень интересный сервис, со своим продуманным и достаточно оригинальным подходом. А главное это реально работает. Могу теперь сказать на основании собственного опыта, потому что не так давно начал сотрудничать с PostMarket. Сначала попробовал работать с автоподбором, потом начал вполне осознанно подбирать блогеров самостоятельно, тем более, что сотрудничество взаимовыгодное. Результаты однозначно стоят потраченных денег.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анфиса Зендина
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Анфиса Зендина
    больше года назад
    Сначала чень осторожно отнеслись к сервису PostMarket. Сделали тут пару пробных заказов и все прошло очень успешно. Сейчас пользуемся услугами блогеров, которые тут представлены на постоянной основе. Нравится, что сюда просто так никто не попадет - все проходят проверку, т..е нарваться на блогера, у которого накручены подписчики, просто невозможно
    -
    1
    +
    Ответить
  • Эмилия Белова
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Эмилия Белова
    больше года назад
    Я с PostMarket сотрудничаю пусть и недолго, но уже успела оценить все преимущества. Во-первых, теперь у блогеров значительно облегчилась жизнь в плане поиска рекламодателей - они сами находят нас) К тому же оплата довольно неплохая, по сравнению с другими похожими сервисами, что очень выделяет PostMarket среди всех. Ах да, оплату ждать не нужно неделями - практически сразу средства на счёт поступают)
    -
    1
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!