×

«Прямая линия» с Яндексом: отвечаем на вопросы о монетизации сайта

Россия +7 (495) 960-65-87
Дарья Калинская
0 29763
Шрифт:

UPD: «Прямая линия» с Яндексом завершена. Чуть больше чем за неделю читатели задали 21 вопрос Надежде Петровой, руководителю направления по работе с партнерами Яндекса. И ни один из них не остался без ответа. 

Благодарим читателей и Надежду за участие!


Петрова.jpg

На SEOnews продолжается «Прямая линия». В июле на связи снова Яндекс, а именно руководитель направления по работе с партнерами Яндекса Надежда Петрова. 

С 13 по 22 июля Надежда ждет ваших вопросов, связанных с монетизацией сайта.

  • В какой момент пора начать задумываться о монетизации сайта?
  • Какие инструменты для этого есть у Яндекса и о каких тонкостях нужно знать?
  • Как стать партнером РСЯ и что может этому помешать?
  • Как извлечь больше выгоды из партнерства?

Вы можете задать эти и любые другие вопросы, а также рассказать о сложностях или недопонимании, возникших при работе с рекламной сетью, и получить ответы и варианты решений из первых рук.

(Голосов: 8, Рейтинг: 4.5)
Вопросы и ответы
Ответы (21)
Все (21)
Андрей 13.07.2018 в 13:08
Умрет ли когда нибудь seo? Если да, то когда?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Надежда Петрова 01.08.2018 в 18:49
SEO – важный элемент продвижения сайта. Комбинируя SEO с возможностями Директа бизнес может получить максимум. На мой взгляд, профессия SEO-специалистов, как и другие, трансформируется, расширяется и углубляется и это нормальный процесс.
Александр 13.07.2018 в 13:09
возможно ли обычному сеошнику устроиться в Яндекс?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Надежда Петрова 01.08.2018 в 18:51
Компания постоянно находится в поиске классных кадров. Если у вас есть сочетания навыков, которые мы ищем, то почему нет? Подробнее об актуальных вакансиях можно узнать на сайте по ссылке.
Алексей 13.07.2018 в 13:11
Есть ли планы по созданию аналога Google for Publishers. Сейчас Яндекс крайне не лоялен к контент-проектам, реализующих платный доступ к своей информации через пейвольную модель. А это будущее СМИ, так как реклама не покрывает производство действительно качественного контента
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Надежда Петрова 01.08.2018 в 19:00
Google for Publishers – это решение для монетизации ресурсов. Яндекс предлагает аналогичное комплексное решение для монетизации площадок – ADFOX в связке с монетизацией от РСЯ. Возможно, вы имеете в виду не DFP, а какой-то продукт от Google с функциональностью PayWall. Мы в настоящее время изучаем потребность медиаиздателей в подобной функциональности.
Артемий Нелебеде 13.07.2018 в 13:25
Здравствуйте! Вопрос мой очень простой: при появлении новых площадок в РСЯ все сильнее проявляется кликфрод! Сейчас он уже принял не то чтобы волнообразный график - на него приходится половина рекламного бюджета. Яндекс постоянно отфутболивает к сертифицированным агентствам - типо спросите у них. Сами ничего не комментируют, только вот мне клиенту не объяснить что его 500 000 рублей в месяц просто испарились не оказав даже минимального эффекта. Прилагаю стандартные обзор скликнутых объявлений - обратите внимание на время нахождения посетителя на странице и на то, какой раз он посещает сайт клиента...
Вы просто посчитайте цену клика в тематике окна ПВХ, а теперь множим ее на количество скликиваний.

Картинка по ссылке - http://nelebedev.ru/klickfraud/13.png

PS - Яндекс в добавок издевается - он возвращает по 100 р иногда - примерно на 100 000 руб которые были скликаны - называя это неэффективные клики. Бомбит не по детски, жду ответы)
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Надежда Петрова 01.08.2018 в 19:02
Мы обязательно внимательно изучим пример, который вы прислали. Так как может понадобиться дополнительная информация, то для оперативной связи буду вам очень признательна, если вы чуть подробнее опишите инцидент в форме обратной связи. Яндекс распознает практически все накрутки в рекламе и не списывает средства за недобросовестные клики со счетов рекламодателей. Конечно, кликеры совершенствуют свои навыки и учатся обходить фильтры, но у Яндекса гибкая и обучаемая система антифрода, которая все время изучает новые случаи и настраивается под них. Мы не только активно развиваем общий механизм защиты, но и разрабатываем индивидуальные решения для рекламодателей.
Анна 13.07.2018 в 13:28
Здравствуйте, если цель моего сайта сбор трафика и перенаправление его на другой ресурс, то куда мне лепить ссылку для перехода, чтоб не словить фильтр?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Надежда Петрова 01.08.2018 в 19:05
К сожалению, очень мало информации, чтобы дать вам ответ. Пожалуйста, продублируйте его на форму обратной связи по ссылке, чтобы была возможность разобраться на конкретном примере.
Денис 13.07.2018 в 15:56
ООО "Яндекс" на сколько процентов российская компания?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Надежда Петрова 01.08.2018 в 19:06
Денис, ни для кого не секрет, что Яндекс создан в России, ключевая часть нашей команды работает в российских городах, и Россия, как и прежде, основной для нас рынок развития.
Андрей 13.07.2018 в 17:50
Google, в рамках AdSense, позволяет владельцу сайта модерировать объявления, когда же появится такой инструмент от Яндекс, в рамках РСЯ?

Момент заключения договора.
Почта РФ - не самый надежный посредник, речь о передаче персональных данных в конверте: "потерялось", "не дошло" - это не редкость (сам столкнулся); неужели, в век зарождения цифровой экономики нельзя уйти от бумажной волокиты? Или указать курьерскую службу, которая сотрудничает с вами без подобных тяп-ляпов?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Надежда Петрова 01.08.2018 в 19:09
Отвечая на первый вопрос: в настоящее время у нас нет такого инструмента, мы как раз оцениваем возможность его появления в Яндексе. Что касается вашего второго вопроса, то в данный момент мы отказались от бумажной версии договора с двухсторонним подписанием, сейчас это заключение договора в электронной форме непосредственно на сайте РСЯ, быстро и удобно, сайт сразу уходит на модерацию.
Владимир 13.07.2018 в 18:24
Добрый день! Когда РСЯ хоть на йоту приблизится по доходности к Adsense?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Надежда Петрова 01.08.2018 в 19:10
По итогам первого полугодия 2018 года объем вознаграждений партнерам рекламной сети Яндекса составил почти 6,6 млрд рублей. РСЯ предъявляет высокие требования к площадкам, чтобы обеспечивать качество контакта для рекламодателей, поэтому тщательно отсекает фрод и показы, не удовлетворяющие стандартам качества по видимости. Это позволяет обеспечивать постоянный поток дохода для добросовестных площадок. Если у вас есть вопросы, или нужен совет как повысить эффективность рекламных блоков, то можно смело писать нашей техподдержке через форму обратной связи, а также узнать больше о возможностях повышения заработка с РСЯ за счет технологий монетизации по ссылке.
Денис 13.07.2018 в 20:36
Какую Валюту (код по ОКВ) Яндекс платит партнерам РСЯ?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Надежда Петрова 01.08.2018 в 19:11
Все зависит от того, резидентом какой страны вы являетесь. В каких-то случаях это будут рубли, в каких-то – евро или доллары США. Подробнее можно почитать в разделе «Выплата вознаграждения» по ссылке. Кстати, если вам интересна ориентировочная сумма, которую вы можете зарабатывать с РСЯ в год, то можете воспользоваться калькулятором по ссылке.
Дмитрий Добровол 13.07.2018 в 22:19
Здравствуйте, Надежда!
У меня на сайте стоит и Adsense и РСЯ. РСЯ показывается в 60 процентах случаев, в остальных Adsence. Но по соотношению дохода Google приносит в несколько раз больше. Почему?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Надежда Петрова 01.08.2018 в 19:12
Давайте вместе разберемся в ситуации. Возможно, что у вас заведены некорректные настройки. Пожалуйста, напишите нам подробности с помощью формы обратной связи.
Катерина 14.07.2018 в 19:36
Сайт немецкий, велнес, Берлин в Германии. Может ли помочь яндекс в привлечении клиентов?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Надежда Петрова 01.08.2018 в 19:15
Рекламодатели, с которыми мы работаем, заинтересованы в продаже своих товаров и услуг на аудиторию Рунета, но мы можем попробовать изучить ситуацию, будет здорово, если вы сможете дать больше подробностей в форме обратной связи.
Максим 15.07.2018 в 22:09
Дальнейшее развитие блоков РСЯ пришло к тому, что вообще в нем ничего нельзя изменить! Оно стало серым и невзрачным... даже цвет шрифта нельзя поменять!!! Как так? Кто-то говорит, что РСЯ съедает доход рекламодателя, но как ни печально и доход вебмастера крайне низкий - это как называется, чрезмерная жадность? Мало того, что Идет война между яндексом и вы стараетесь вытеснить Адсенс... А это было в апреле, когда Яндекс ввел фильтр за рекламу Адсенса (конкретно за блок ссылок). Вы хотя бы придумали бы что-то подобное, как по эргономике, так и по дизайну. Если доходность будет падать то вообще скоро не будет у вас площадок, для размещения ибо заниматься их развитием будет вообще не выгодно. Вы главное не подавитесь... Очень надеюсь на то что сотрудники яндекса снимут корону и спустятся с небес на землю!
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Надежда Петрова 01.08.2018 в 19:16
Максим, добрый день. Во-первых, важно отметить, что Яндекс не вводил какие-либо санкции за рекламу AdSense или любой другой рекламной сети на вашей площадке. Если вы говорите о нарушении, которое связано с введением пользователей в заблуждение, то подробнее о нем рассказано тут. Во-вторых, Яндекс регулярно экспериментирует с форматами рекламных блоков на определенной доле трафика. Варианты новых и обновленных форматов, которые приносят больше конверсионного трафика рекламодателям и больше дохода площадкам, мы выпускаем на площадки Рекламной сети Яндекса. Наша цель – помочь вам получить максимальный доход с сайта.
4memo.ru 16.07.2018 в 13:30
Есть сейчас в РСЯ порог по трафику для присоединения к сети?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Надежда Петрова 01.08.2018 в 19:17
Мы решили ввести новый комплексный показатель оценки площадок, где качество контента имеет более высокий вес. В связи с этим посещаемость в настоящее время не является приоритетным показателем при рассмотрении заявки от площадки.
Денис 18.07.2018 в 21:45
Когда в РСЯ будут шаблоны создания графических банеров по всем основным тематикам коммерции в Интернет?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Надежда Петрова 01.08.2018 в 19:20
Насколько я знаю, Директ периодически пополняет библиотеку изображений, кроме того, платформа предлагает опцию «идеи для креативов», чтобы сгенерировать основу для графических баннеров на основании URL на сайт. Подробнее об этом можно почитать по ссылке.
Виталий 19.07.2018 в 10:22
Здравствуйте
Правда ли что в начале месяца или в другой срок РСЯ закладывает бюджет под каждый сайт РСЯ? если в середине месяцы посещаемость вырастает, доход обычно проседает и должно пройти много времени, чтобы он поднялся.
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Надежда Петрова 01.08.2018 в 19:21
Нет, эта информация не соответствует действительности. На доход влияет множество различных параметров: посещаемость, качество аудитории, кликабельность объявлений, тематика сайта и другие параметры.
Леонид 20.07.2018 в 11:52
Добрый день!
Вчера в поиске Яндекса пропала контекстная реклама. Затронул ли данный сбой РСЯ площадки?
Как это отразилось на квартальной/полугодовой отчетности перед инвесторами?
Спасибо!
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Надежда Петрова 01.08.2018 в 19:21
По техническим причинам часть рекламы Яндекса некоторое время могла не показываться, но наши специалисты максимально быстро восстановили работу. У наших инвесторов и партнеров нет причин для волнения.
Mr Who 20.07.2018 в 12:12
Здравствуйте. Когда яндекс пойдёт на диалог с вебмастерами в вопросе монетизации рекламой и МПК в частности? Сейчас ваши действия похожи на открытую враждебность и агрессивную монополизацию монетизации. Они слабо коррелируются с с тем, что вы пишите в своём блоге. Хотите перевести вебмастеров на РСЯ в принудительном порядке - сделайте сопоставимые цены отчислений площадке. Не прикрывайтесь борьбой за чистоту поиска - дорвеи и сайты-помойки с ответами на любой запрос и текстами по 40 рублей от домохозяек и школьников (fb.ru, kakprosto.ru) живее всех живых, несмотря на "полезный" контент. Пока это будет продолжаться - для любого адекватного вебмастера вы будете не "зеркалом интернета", а врагом и дополнительной проблемой.
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Надежда Петрова 01.08.2018 в 19:22
Если у вас есть вопросы по РСЯ, пожалуйста, напишите в поддержку по ссылке. Будем рады помочь. Готовы дать рекомендации по увеличению дохода.
Дмитрий 20.07.2018 в 12:58
Когда Яндекс уберет из поиска свою рекламу, вводящую пользователя в заблуждение? Когда я хочу что-то найти, половины запросов выдачи - это реклама. Поисковик превращается в площадку, где почти всю первую страницу выдачи можно купить за деньги? Тогда зачем вообще такой поисковик, где решает только бабло?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Надежда Петрова 01.08.2018 в 19:25
Дмитрий, зачастую рекламные блоки также эффективно решают задачи пользователей и позволяют за несколько кликов найти выгодное предложение. Наши алгоритмы подбирают только релевантную рекламу, соответствующую вашим интересам. Для Яндекса всегда было в приоритете решение задач пользователей, поэтому мы внимательно следим за соотношением рекламной и органической выдачи.
Дмитрий 20.07.2018 в 21:24
Почему Яндекс требует от вебмастеров отказаться от раздражающих форматов рекламы, вроде выезжающих на пол экрана окон, при этом сервис Яндекса (Яндекс помощник) является крайне раздражающим форматом. Представьте если остальные пойдут тем же путём и на одной странице будет сверху на треть экрана вылезать Яндекс помощник, снизу на пол экрана Гугл помощник, а между ними мэил помощник)
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Надежда Петрова 01.08.2018 в 19:27
Яндекс также, как и другие, отказался от раздражающих форматов, не рекомендованных для использования ассоциацией IAB Russia. Мы постоянно мониторим ситуацию на рынке и стараемся не использовать форматы, которые негативно воспринимаются пользователями. Что касается Советника, то у вас всегда есть возможность скрыть блок или отключить расширение «Советник» в настройках вашего браузера, если вы не считаете его полезным для себя, при этом от многих пользователей мы получаем позитивный отклик на данный формат.
Михаил 20.07.2018 в 23:56
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как монетизировать автомобильный агрегатор? Спасибо.
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Надежда Петрова 01.08.2018 в 19:30
Вы можете подать заявку на вступление в РСЯ. Для этого вам необходимо заполнить анкету по ссылке. Наши модераторы быстро ответят, предварительно изучив ваш ресурс.
Наталья 23.07.2018 в 16:01
почему Баден-Баден "карает" только некоторые сайты? в ТОПах до сих пор преобладают сайты с накрученными текстами с кучей ключевиков... Если, скажем, сообщать о них через обратную связь, будут ли предприниматься какие-то меры в их отношении?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Наталья, здравствуйте! Спасибо за вопрос :) Он скорее связан с SEO, нежели с монетизацией площадки, поэтому мы задали его пресс-службе Яндекса и получили ответ: 
 "Яндекс внимательно следит за качеством поиска и видит, что количество сайтов, которые использую SEO-тексты сокращается, в том числе благодаря работе алгоритма Баден-Баден. Если качество текстов на сайте, который занимает хорошие позиции, вам кажется сомнительным, то, скорее всего, это не благодаря этому тексту, а вопреки. Просто по другим параметрам сайту все-таки удается решать задачи пользователей. Тут не стоит бояться убирать такие тексты – проводите АВ-тесты, сравнивайте."
Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК