«Прямая линия»: Сергей Кокшаров ждет ваших вопросов

Россия+7 (495) 960-65-87
Елизавета Лосева
4 7585
Шрифт:

На SEOnews продолжается рубрика «Прямая линия». На этот раз у нас в гостях   Сергей Кокшаров, Девака, Devaka
Сергей Кокшаров, SEO-аналитик и автор блога devaka.ru.

О спикере

  • Автор SEO-блога devaka.ru.
  • Независимый SEO-аналитик.
  • В SEO с 2008 года.
  • Спикер ведущих отраслевых конференций.
  • ТОП 1 в рейтинге упоминаемости SEO-персон от агентства «Ашманов и партнеры».

Как правильно продвигать сайты в разных тематиках? Просел поисковый трафик и вы не понимаете почему? На какие SEO-тенденции стоит обратить внимание в ближайшее время?

Сбор вопросов закрыт.

Вопросы и ответы
Вопросы без ответа (71)
Все (71)
Вася 08.02.2019 в 13:28
Актуально ли еще продвижение сайта в каталогах и форумах?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Леонид 08.02.2019 в 13:29
Здравствуйте, подскажите, вредны ли множество технических блоков на продвигаемой странице и сайте в целом, например, несколько форм обратной связи, калькуляторы и т.п или множество модальных окон с формами. Как бороться, если от них нельзя избавиться?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Андрей 08.02.2019 в 13:36
Столкнулись с проблемой нерелевантности поисковой выдачи гугла. Тема: медицина, запросы: лор клиника, детский лор итп. Регион: Москва

гугл выдает в топе агрегаторов и клиники из других регионов. Даже сайты с 3 страницами. Логика выдачи непонятная. Есть сайты где ни в title ни в description ни в h1 нет ключевых вхождений и при этом они выше существенно.
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Вероника 08.02.2019 в 13:39
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации: почти два меясаца увеличивается количество спамных внешних ссылок с сайтов с контентом 18+. За два месяца их количество выросло с 10 тысяч до 30. В яндекс вебмастере они учитываются. Медленно, но падает видимость и позиции. Ссылки осуществляются через скрипт go. php
На самом сайте был данный скрипт, но его удалили теперь. Что делать в такой ситуации, чтобы снизить влияние таких ссылок или как от них избавиться?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Елизавета 08.02.2019 в 13:42
Как поменять релевантную страницу в выдаче? Сделали внутренние целевые страницы, оптимизировали мета-данные с ключам, написали тексты, заголовки. А релевантная страница по нужным запросам - главная, хотя там нет вхождений ключей. Нужные нам страницы присутствуют в индексе пс, но по ключам нет в выдаче, почему?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Евгений 08.02.2019 в 14:15
Здравствуйте. По какому принципу посоветуете организовать меню интернет-магазина? При большом ассортименте неизбежно происходит разрастание структуры. Если оставлять в меню лишь основные разделы, то как оптимально организовать перелинковку на страницах?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Кривой Рог 08.02.2019 в 14:36
Какие основные факторы ранжирование к локальной выдачи ?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Артур 08.02.2019 в 14:37
Добрый день! Скажите, насколько важно отслеживать и устранять ошибки сканирования страниц сайта поисковыми роботами? По утверждению Джона Мюллера- этому не стоит уделять много внимания, и лучше сосредоточиться на более важных вещах. Как Вы считаете?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Денис 08.02.2019 в 14:38
Что делать в случае, когда контент с сайта берут магазины с низким трастом, ведь после их индексации они чаще всего ссылку убирают, тем самым искажая динамику роста ссылочной массы. Кинуть их Disallow? или же оставлять как есть, ведь вес какой-никакой они несут
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Дмитрий 08.02.2019 в 14:44
Здравствуйте! Насколько важно на ресурсе с многомиллионным трафиком и долгой загрузкой страниц перейти на http/2 и можно ли спрогнозировать увеличение скорости загрузки сайта? Какие ошибки важно не допустить? Спасибо!
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
ПЕТЯ 08.02.2019 в 14:47
Добрый день. Спасибо большое, за Ваше время!
Вопрос следующий:
На сколько полезно на информационном сайте добавлять автоматическую перелинковку между страницами? Можно ли ставить по тексту ссылку на ту же страницу, на которую уже есть ссылка с блока перелинковки, если ссылка органично вписывается в контекст и полезна для пользователя.
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Антон 08.02.2019 в 14:49
Добрый день, Сергей. Есть сайт site.com (основной язык - англ.) Есть подпапки site.com/de/, site.com/fr/ и тд. Допустим, 10 языковых версий. Именно подпапки не субдомены. Это важно! Вопрос: как правильно сделать sitemap.xml? Когда у нас один язык, мы прописываем каждый нужный нам урл 1 раз. Когда 10 языковых версий в подпапках, прописываем каждый нужный урл 10 раз, указывая его подпапку? Или прописываем 1 раз, урл главного языка, англ. учитывая, что у нас внедрен rel=”alternate” hreflang="xx-YY" на каждой странице для каждой языковой версии?

Спасибо за ответ!
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Василий 08.02.2019 в 14:54
Здравствуйте! Есть сайт тематики "Разработки программного обеспечения". Регион продвижения планируется под Америку. Какие Вы можете дать советы по продвижению? Использовать крауд-маркетинг + статьи на тематических ресурсах, актуально ли такое под Запад?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Денис 08.02.2019 в 15:00
Каким сервисом посоветуете пользоваться для проверки ссылочной массы? Ahrefs например к dropped добавляет ссылки, которые имеют UR ниже 10, но на них ссылка все-же стоит. Serpstat очень долго индексирует ссылки.
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Жанна 08.02.2019 в 15:06
Добрый день! Как вы решаете проблемы дублей Н1 в крупных интернет-магазинах? У магазина довольно много регионов
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Алена 08.02.2019 в 15:14
Здравствуйте. Стоит ли уделять большое внимание внутренней перелинковке? Надо ли закрывать от индексации внутренние сквозные ссылки из футера и меню в сайдбаре?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Владимир 08.02.2019 в 15:22
Как сегодня лучше присваивать регион Москва в Яндекс Вебмастере, не имея офиса там. Что бы без проблем его присвоили и он не слетел? Заранее спасибо!
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Алексей 08.02.2019 в 15:24
Сергей, добрый день. Подскажите, провели оптимизацию сайта(интернет-магазина), все мета теги уникальны, оптимизированы страницы пагинаций по рекомендациям google, за 3 месяца закуплено ссылок на 1000$ плюс крауд, на большую часть страниц добавлены seo -текста с нужными ключами, обновлена внутренняя перелинковка. Итог: кол-во ключевых запросов домена выросло с 7200 до 19100(из 12к новых ключей примерно 1000 брендовых в топ 10, и 600 не брендовых в топ 10), видимость сначала немного просела потом начала выравниваться , а вот трафик сайта не растет вообще как был в районе 300-350 так и держится. В чём может быть проблема отсутствия роста трафика?
Заранее спасибо!
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Наталия 08.02.2019 в 15:24
Как в 2019 году лучше продвигать сайт в регионах, поддомены или подпапки?
Насколько уникальным должен быть контент для поддомена?
Ассортимент интернет-магазина основного региона может на 100% совпадать с ассортиментом на поддоменах?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Ольга 08.02.2019 в 15:27
Здравствуйте!
По каким критериям нужно оценивать работу SEO подрядчиков?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Дмитрий 08.02.2019 в 15:27
Добрый день!
У нас сайт по аренде авто. Предоставляем услуги аренды авто с водителем, без водителя, авто на свадьбу и т.п.
Вопрос: Какие URL задавать страницам на которых продвигаются автомобили одной модели? 4 страницы на которых 4, например, Mercedes w221 S550 черного цвета. Просьба привести правильные примеры?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Сергей 08.02.2019 в 15:38
Здравствуйте. Как обогнать в ТОПе яндекс здоровье для монобрендовых сайтов препаратов? И возможно ли это?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Alex 08.02.2019 в 15:39
Сергей, что вы можете сказать о ручной накрутке пользовательских факторов (для Яндекса) вручную через прокси и специальный софт.
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Александр 08.02.2019 в 15:51
Добрый день, подскажите, есть ли смысл на сегодня тратить время и деньги на размещение ссылок и упоминаний именно на форумах и блогах в комментариях, в разного рода каталогах? Есть ли при этом различие для сайтов западного рынка и стран СНГ?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Александр 08.02.2019 в 15:56
Для западного сегмента - вариант покупать временные ссылки в сетках PBN, есть ли в этом смысл? Какая опасность кроется в том, что они временные - сильно просядет трафик после того как они отвалятся? Стоит ли вообще доверять описаниям про сетки PBN подобного рода:
"1. каждый сайт находиться на отдельном хостинге (70% - USA, 30% - other country)
2. у каждого сайта уникальные ns
3. whoise доменов зарегистрированы на международные компании с сотнями тысяч доменов"
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Ковальчук Юрий 08.02.2019 в 15:58
Сергей, какую идеальную формулу продвижения вывели для себя , для интернет-магазина я вижу так
1. Техническая составляющая (скорость загрузки, отсутствие битых ссылок, дублей, настройка 404 и т.д.)
2. Текстовая внутренняя оптимизация (мета теги, оптимизация текстов, перелинковка, h1 и т.д.)
3. Внешнее ссылочное продвижение (особенно для Google)
4. Коммерческие факторы (наличие цен, оформление страниц контактов, бесплатный номер и т.д.)
5. Поведенческие (удобство навигации, сопутствующие товары и т.д.)
6. Траст (разнообразность каналов трафика, упоминание бренда в сети, отзывы покупателей и т.д.)

Интересно услышать Ваше мнение, спасибо.
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Андрей 08.02.2019 в 16:00
Я занимаюсь информационными сайтами. Хочу открыть фирму. Но так как у нас не клиентская история, не знаю, что для этого нужно и вообще, нужно ли это. Но сидеть в 4 стенах - не вариант. Может что подскажешь?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Игорь 08.02.2019 в 16:06
Есть интернет-магазин с несколькими тысячами позиций. Как поступать с проданными товарами? они могут удаляться из магазина, могут возвращаться. по проданному товару отдается сейчас 404. редирект настраивать нет смысла, потому что товар могут вернуть в продажу в любой момент. Посадочными страницами являются категории. их много. Поступало предложение закрыть карточки товаров от индексации вообще. Можно ли так делать?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Егор 08.02.2019 в 16:25
Здравствуйте. Есть клиент, который хочет чтобы при захода на главную страницу сайта определялся регион с которого заходит пользователь, и автоматически настраивался редирект на нужную языковую версию сайта. Чем такое решение может грозить для сайта в целом, и делает ли так кто либо ?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Егор 08.02.2019 в 16:33
Что думаете о технологии АМР страниц, и Турбо страниц яндекса ? Стоит ли использовать и создавать такие страницы для крупных интернет-магазинов с большим кол-вом контента ? Читал, что эта технология оказывает положительную динамику не во всем тематиках.
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Нара 08.02.2019 в 16:56
Здравствуйте. Что насчёт SEO-копирайтинга? Какие теперь к нему требования?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Вадим 08.02.2019 в 16:56
Подскажите как работать с мультирегиональностью? Что-бы одним сайтом продвигать под 10 регионов в региональной выдаче.
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Мама 08.02.2019 в 16:58
Ты покушал?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Черная лордиха 08.02.2019 в 17:00
Скажите, если делать укр версию сайта в подпапке UA на основном домене (в корневой папке лежит русская версия), то стоил ли потом на 2 адресах сайта, например site.com i site.com/ua указывать такую информацию:
<li nk rel="canonical" href="site.com" />
<li nk rel="alternate" hreflang="uа" href="site.com/ua" />
<li nk rel="alternate" hreflang="ru" href="site.com" />

и совсем тупой вопрос
Лучше назвать папку uk или ua
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Сергей Кокшаров 08.02.2019 в 17:01
Надоели своими вопросами... Где здесь выход?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Умник 08.02.2019 в 17:04
В дескрипшне не актуально: "С 7 по 21 февраля вы можете задать Деваке любые вопросы о техническом SEO и стратегиях продвижения"
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Максим 08.02.2019 в 17:06
Сергей, ну раз пока никто не спросил - позвольте я.
На Ваш взгляд, в 2019 году, каково значение для попадания сайта в ТОП поведенческих факторов: внешних (обсуждение бренда, рекомендации, отзывы на сторонних сайтах, активность в соцсетях и тп) и внутренних (отказы, время на сайте, активность на сайте, отзывы на товары и услуги, взаимодействие с сайтом, заполнение форм, клики и тд).
Есть ли на Ваш взгляд разница между:
- тематиками ниши продвижения (например, пластиковые окна, такси, медицинские услуги, покупка техники онлайн)
- регионом продвижения (в Москве активность выше, чем в Задрюпинске, а в Хухосранске этот бизнес только развивается)
- узнаваемостью бренда (старый бренд и передовой новичок).
Спасибо.
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
анна 08.02.2019 в 17:54
Здравствуйте, есть сайт kukolky.com.ua - раньше на нем продавались куклы Монстер хай и на главную страницу ведет очень много запросов именно по куклам Монстер Хай. Сейчас их производство приостановлено и мы привозим другие куклы. Подскажите пожалуйста, как плавно перейти, чтобы не потерять старые запросы, но и уже захватить новые
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
seo-pauk 08.02.2019 в 18:36
иногда попадаются сайты, у которых вообще нет позиций по НК НЧ ключам, при том что есть релевантная страница, а за топ-20 в Яндексе уже откровенно нерелевантные результаты. при этом пациент за топ-100. и в вебмастере нет никаких отметок о санкциях. что это - наличие санкций, которые не признает яндекс? или что-то другое? если это фильтр, как и где это можно проверить?
я именно про запросы а-ля "продажа недорогих стальных сковородок в южном бутово от поставщика", которые по идее должны ну хоть как-то ранживаться т.к. по ним даже нет 100 сайтов, если даже собрать все ИМ и агрегаторы.


и еще - https://devaka.ru/sitemap.xml что у вас с сайтмепом? О_о
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Дима 08.02.2019 в 18:50
Подскажите пожалуйста!
Для продвижения в поисковиках по запросам, имеет ли значение, где находится страница?

www,имясайта/посадка
или
www,имясайта/каталог/посадка
www,имясайта/категория/посадка

Есть ли разница?
Страницы Третьего уровня, хуже продвигаются чем Второго уровня?

Насколько это важно?
Или всё-таки, главным фактором является: контент и оптимизация страницы?

допустим если уже есть структура и я хочу создавать посадки
вида www,имясайта/посадка
пример

@@@@https://www.isolux.ru/izolyatsiya/teploizolyaciya.html@@@@
и посадки @@@https://www.isolux.ru/uteplitel-dlya-sten@@@@
правильно так или другая вложенность.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Алекс 08.02.2019 в 18:54
У сайта настроена динамическая замена урлов кода css и js. Кеш Гугла отображается не всегда полностью, html код присутствует, а картинки и все что прописано в этих файлах отсутствует. Может ли это влиять на рост позиций и трафика (сайт не развивается так, как аналогичный сайт нашей же компании, не афилиат все уникально от контента и дизайна, до домена и аккаунтов аналитики)?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Роман Esteticnoi 08.02.2019 в 20:34
Здравствуйте, Сергей. Давно с вами не общался. У меня такой вопрос: могут ли упоминания бренда компании (например точно совпадающие с доменным именем + доменная зона, то есть по сути ссылка), но в виде текста, а не активной ссылки влиять на ранжирование сайта, позиции, авторитетность, Page Rank. Я проводил исследования совсем недавно и получил косвенные доказательства этому. А еще, в дополнение, вопрос по этой же теме, может ли как-то влиять упоминание слова (бренда, имени собственного) другой компании на ранжирование другой фирмы, такой же тематики, но в другой стране и другой доменной зоне. Спасибо! Мой email: esteticnois@gmail.com
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Лаврентий 09.02.2019 в 15:15
Для карточек товаров нужно написать уникальные описания (10.000+ товаров). Как лучше всего это сделать, брать значения параметров товара, и используя их писать какой то кусок текста ? а потом взять другой параметр, и уже используя этот параметр дополнить текст? Если этот вариант не верный, попрошу рассказать как это делается для тысячи страниц. Спасибо
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Арсений 09.02.2019 в 19:48
Какие хорошие книги посоветуете почитать про продвижение в Google? Так, чтобы комплексно все собрано было, а не урывочно.
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Пётр 09.02.2019 в 22:58
Вопрос о карточках товаров. Считаете ли вы важным, чтобы в карточках было несколько фотографий вместо одной? Есть ли на этот счёт рекомендации от Яндекс и Гугл?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Роман 09.02.2019 в 22:58
Будет ли курс по продвижению под бурж, и если да, то когда?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Пётр 09.02.2019 в 23:05
Каким анализаторам бэклинков можно доверять, кроме дорогущего Ahrefs?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Ольга 09.02.2019 в 23:31
Возможно ли продвигать информационный сайт рецептов с уникальным контентом и качественными фото без закупок ссылок?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Александр 10.02.2019 в 11:00
Какую CMS для интернет-магазина на 20-50 тыс. товаров Вы посоветуете, как максимально СЕО ориентированную "из коробки" для рунета? Спасибо.
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Михаил 10.02.2019 в 11:53
Здравствуйте. Сайт молодой (менее 6 месяцев). В Яндексе по позициям все хорошо (более 60% в ТОП 10), по Гуглу проблемы (10% ТОПа). Что надо делать под Гугл чтобы пошел рост? Или возраст домена большая роль для Гугла и стоит просто подождать? Ссылки не закупали.
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Денис 10.02.2019 в 12:31
Здравствуйте! Ваше отношение к CMS ModX в вопросах оптимизации?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Денис 11.02.2019 в 02:20
Чем опасно для SEO изменение текста в URL у страницы сайта, продвигаемого в Google-USA?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Андрей 11.02.2019 в 08:09
Где можно найти материал, в котором описывается подробно работа с файлом htaccess
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Иван 11.02.2019 в 10:13
Добрый день. Чем пользуетесь для учета проектов, задач - по своим проектам, по клиентским? Спасибо.
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Михаил 11.02.2019 в 10:36
Добрый день!

Столкнулся с проблемой мультирегиональности интернет-магазина.

Есть интернет-магазин. У него есть торговые точки во многих городах России. Он агрегирует на себе товары 3х производителей. Также нужно создать отдельные интернет-магазины для каждого из этих 3х производителей. Возникает вопрос - как не попасть под аффилиат фильтр, если адреса торговых точек дублируются на всех 4х интернет-магазинах? Тупо в Яндекс не попасть, адреса соседних домов, сбербанка или торговых компаний уже не проходят модерацию.
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Павел 11.02.2019 в 14:44
Добрый день. Как правильно продвигать в поиске сайт СМИ, в котором 90% статей пишутся не по поисковым трендам в нише, а носят исключительно авторский кониент, зачастую несовпадающий с поисковыми популярными запросами? Интересует по какому принципу подбирать семантику под мета-тэги для такого рода контента
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Артем 11.02.2019 в 16:11
Актуальна ли еще внутренняя анкорная перелинковка для Гоши? Не для улучшения поведенческих, а для усиления веса.
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Денис 11.02.2019 в 16:36
Тех поддержка Google не смогла дать ответ. Эксперты форума google тоже бессильны.
Кейс.
Google показывает странные ссылки с добавлением app к урл.
Google каким-то образом находит на страницах сайта ссылки на 404 страницы, хотя ссылок там нет. Вероятно проблема с тем, как гугл распарсивает контент.
Помогите понять какой код поисковик интерпретирует неправильно.
Примеры ошибок из search console https://yadi.sk/i/3Y5VDFceGGMEGA
Сссылки он видит на страницы такого типа https://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/montazhnye-lenty/kleikaya-lenta/app
Добавляя к нормальному урл приставку "app".
Гугл говорит мне, что на эту страницу ссылаются следующие страницы
https://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/montazhnye-lenty/kleikaya-lenta/otzyvy/page2
https://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/montazhnye-lenty/kleikaya-lenta/otzyvy/
https://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/montazhnye_lenty/skotch/dvuhstoronnij/page3
https://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/montazhnye-lenty/kleikaya-lenta/tsvetnye-i-signalnye/
https://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/montazhnye-lenty/kleikaya-lenta/dvuhstoronnyaya/
https://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/montazhnye-lenty/kleikaya-lenta/armirovannyi/
https://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/montazhnye-lenty/kleikaya-lenta/alyuminievaya/
https://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/montazhnye-lenty/kleikaya-lenta/moment/
https://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/montazhnye-lenty/kleikaya-lenta/aviora/
http://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/montazhnye_lenty/skotch/dvuhstoronnij/

Никак не могу понять какой код перестроить, чтобы избавиться от этих досадных технических ошибок никак не влияющих в реальности на клиента.

Помогите понять какой код поисковик интерпретирует неправильно и как его исправить.
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Александра 11.02.2019 в 17:21
Здравствуйте! Имеет ли принципиальное значение расположение тега h1 вверху страницы?
Есть страница раздела, на которой сначала идет заголовок, (дублирующийся в меню), затем каталог товаров, затем сеошный заголовок и текст. Самый верхний заголовок страницы заключен в тег <p itemprop="name"> Заголовок </p>. Нижний заголовок рядом с текстовым блоком - это h1. Поменять верхний заголовок и сделать его сеошным нельзя, так как поменяется меню.
Как лучше?
1) Чтобы так и оставалось
2) Обязательно нужно чтобы верхний заголовок был h1 (но он не сеошный), а ниже перед текстовым блоком сделать h2, но уже с ключевиками.
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Александра 11.02.2019 в 17:35
Как
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Александра 11.02.2019 в 17:37
Какие основные требования к продвижению сайта по всей России без создания поддоменов? Возможно ли это? Если есть различные способы доставки, но нет представительств в городах?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Павел 12.02.2019 в 13:25
Добрый день. Подскажите, как в поисковых системах продвигать СМИ, где 90% контента это сугубо авторский материал, который не строится на основании популярных поисковых запросов? На основании чего и как в таком случае подбирать ключи и составлять мета-теги?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Алексей 13.02.2019 в 09:57
При сканировании сайта программой SEO Frog Spider обнаружил, что с кнопок «купить» идет 302 редирект (всего более 200 к ). Насколько это критично для SEO? Как правильно настроить кнопку «купить»?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Владимир 13.02.2019 в 11:32
Здравствуйте, что скажите про покупку вечных ссылок на сайт в 2019 году?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Петр 13.02.2019 в 11:36
Какими долдны быть внешние ссылки чтобы не попасть под фильтры минусинска или пингвина? Каким должен быть анкор лист? Можно ли использовать комерчеспие слова «купить» или «в Москве» в ссылках? Нужны ли внешние ссылки nofollow? Нужны ли внешние ссылки через редирект? Какое правильное соотношение follow и nofollow ссылок? Нужны ли ссылки с соц сетей, форумов, сервисов вопросов и ответов?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Владимир 13.02.2019 в 11:42
Здравствуйте, SEO контент каким вы его видите сейчас для коммерческих проектов?
"Можно привести основные параметры для посадочной страницы под средне-низкочастотные запросы"
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Екатерина 13.02.2019 в 14:07
Стоит ли закупать качественные ссылки в статьях в 2019?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Игорь 13.02.2019 в 15:55
Здравствуйте, Сергей

Прежде всего спасибо за то, что Вы делитесь знаниями и идеями. Читаю ваш телеграм, смотрю Youtube канал - очень полезно. Буду признателен, если поделитесь Ващим мнением по такому вопросу:

Есть проект site-group.ru
(Сайт группы компаний = микс корпоративного сайта + раздел услуг + портфолио проектов).
Поисковый трафик, большей частью брендовый по имени "site" и по названию проекта (что не делает его целевым).

Заказчик решил разделить сайт на две части -
а) на сайте site-group.ru оставить информацию о группе компаний (несколько компаний и сайтов и в том числе головная с названием "site")
б) часть контента (услуги, проекты) перенести на домен site.ru (этому домену >15 лет, но последние годы при входе на сайт был настроен 301 редирект на главную site-group.ru )

Понятно, что при таком переносе необходимо сохранять структуру и делать систему 301 редиректов с сайта site-group.ru на site.ru.
Но смущает наличие длительного использования редиректа в обратном направлении.

Как реализовать корректно с точки зрения редиректов и чтобы не потерять трафик?

Ещё раз спасибо!

С уважением
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Андрей 13.02.2019 в 16:48
Имеет ли смысл размечать в schema.org один и тот же элемент разными типами микроразметки? Например, мероприятие с билетами в продаже - можно разметить как Event, а можно как Product. Имеет ли смысл использовать сразу 2 типа?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Евгений 13.02.2019 в 17:03
День добрый! На сайте выводится 2 h1, в одном выводится лого, в другом выводится заголовок статьи. Насколько это критично для каждой из ПС (Яндекс/Google)? Google вроде писали, что может быть несколько h1 на странице.
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Ольга 13.02.2019 в 17:40
Каковы особенности SEO продвижения новостных сайтов?
Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Отправить
Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК