×

«Прямая линия»: Сергей Кокшаров ответил на вопросы пользователей

Россия +7 (495) 960-65-87
Елизавета Лосева
6 43526
Шрифт:
Подпишитесь на нас в Telegram

На SEOnews продолжается рубрика «Прямая линия». На этот раз у нас в гостях   Сергей Кокшаров, Девака, Devaka
Сергей Кокшаров, SEO-аналитик и автор блога devaka.ru. 

О спикере

  • Автор SEO-блога devaka.ru.
  • Независимый SEO-аналитик.
  • В SEO с 2008 года.
  • Спикер ведущих отраслевых конференций.
  • ТОП 1 в рейтинге упоминаемости SEO-персон от агентства «Ашманов и партнеры».

Меньше чем за неделю мы собрали почти 70 вопросов. Стоит ли продвигать сайты в каталогах и на форумах? Стоит ли использовать AMP- и Турбо-страницы? Как оптимизировать карточки товаров для интернет-магазина? Читайте в нашей «Прямой линии».

Ответы опубликованы ниже! Приятного чтения. 

Вопросы и ответы
Ответы (67)
Все (67)
Вася 08.02.2019 в 13:28
Актуально ли еще продвижение сайта в каталогах и форумах?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:30
Автоматический постинг сайта по каталогам и форумам уже неактуален. Но ручные методы с тщательным выбором площадок (например, регистрацию сайта в бизнес-каталогах, крауд-маркетинг на форумах) еще успешно используют.
Леонид 08.02.2019 в 13:29
Здравствуйте, подскажите, вредны ли множество технических блоков на продвигаемой странице и сайте в целом, например, несколько форм обратной связи, калькуляторы и т.п или множество модальных окон с формами. Как бороться, если от них нельзя избавиться?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:31

Обычно такие блоки не мешают SEO. Проблема может возникнуть, только если контента в этих блоках намного больше, чем оставшегося полезного контента на странице, за которым пришел пользователь. Если у вас такой случай, то оптимизируйте также текстовые участки этих областей. Нужно, чтобы в них тоже использовались важные для вас ключевые слова.

Например, у вас услуга имплантации зубов. В форме обратной связи в заголовке напишите, что это не просто «обратная связь», а «обратная связь с клиникой». В лейблах добавьте не просто «вопрос», а «вопрос имплантологу». Заголовок калькулятора цен должен при этом звучать как «рассчитать стоимость имплантации зубов», и тому подобное. Это вам значительно поможет. 

Андрей 08.02.2019 в 13:36
Столкнулись с проблемой нерелевантности поисковой выдачи гугла. Тема: медицина, запросы: лор клиника, детский лор итп. Регион: Москва

гугл выдает в топе агрегаторов и клиники из других регионов. Даже сайты с 3 страницами. Логика выдачи непонятная. Есть сайты где ни в title ни в description ни в h1 нет ключевых вхождений и при этом они выше существенно.
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:32

В SEO это частый случай, когда владелец сайта считает, что выдача не релевантна. Но поисковики берут обратную связь из поведения пользователей. И, скорее всего, по этим запросам пользователи решают свою информационную потребность, переходя на сайты в топе.

Агрегаторы – сейчас эра агрегаторов, их можно встретить в топе по множеству разных запросов. Они нравятся и поисковикам и пользователям, тут есть из чего выбрать.

В заголовках не встречаются ключи – в Google работает алгоритм RankBrain и он может находить нужные сайты, даже если на них не используются ключи. Например, «клиника» это то же самое для Google, что «медицинский центр».

Но бывает, действительно, встречаются в выдаче странные результаты. Я это могу объяснить только тем, что нормальные сайты просто используют спам-стратегии для продвижения, поэтому Google их специально не ставит в топ. Так часто было после первого Пингвина по многим коммерческим запросам.

Вероника 08.02.2019 в 13:39
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации: почти два меясаца увеличивается количество спамных внешних ссылок с сайтов с контентом 18+. За два месяца их количество выросло с 10 тысяч до 30. В яндекс вебмастере они учитываются. Медленно, но падает видимость и позиции. Ссылки осуществляются через скрипт go. php
На самом сайте был данный скрипт, но его удалили теперь. Что делать в такой ситуации, чтобы снизить влияние таких ссылок или как от них избавиться?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:33
Связь внешних ссылок на сайт и скрипта go.php не очень понял. Если проблема была у вас на сайте, то нужно все вычистить и перепроверить. Если проблема вами не контролируется, в частности это просто плохие входящие ссылки, то в Яндексе вы особо ничего не сделаете. Можете только перебить атаку авторитетом своего сайта, который постоянно должен взращиваться с помощью хороших ссылочных связей и роста брендовых запросов.
Елизавета 08.02.2019 в 13:42
Как поменять релевантную страницу в выдаче? Сделали внутренние целевые страницы, оптимизировали мета-данные с ключам, написали тексты, заголовки. А релевантная страница по нужным запросам - главная, хотя там нет вхождений ключей. Нужные нам страницы присутствуют в индексе пс, но по ключам нет в выдаче, почему?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:34
Иногда поисковик не выбирает нужную релевантную страницу из-за того, что она сильно переспамлена. Перепроверьте текст страницы и ссылок на нее, нет ли там переспама, не было ли других фильтров на нужную вам страницу? Если есть переспам, то нужно переделать страничку, в крайнем случае создать новую с чистой историей. И проверьте, есть ли на новую страницу ссылка с главной.
Евгений 08.02.2019 в 14:15
Здравствуйте. По какому принципу посоветуете организовать меню интернет-магазина? При большом ассортименте неизбежно происходит разрастание структуры. Если оставлять в меню лишь основные разделы, то как оптимально организовать перелинковку на страницах?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:35

При организации меню вы должны учесть такие моменты как: востребованность, тематическая группировка, трехуровневая структура. Если ссылок получается много, ничего страшного, они нужны для пользователей. В спорных ситуациях я всегда себе задаю вопрос: как бы я решал эту задачу, если бы не существовало SEO. И ответ всегда будет оптимален, в том числе для SEO, поверьте.

Эту проблему до вас решали сотни людей и уже реализовали решение на своих ресурсах. Подберите похожие на ваш тип сайты и посмотрите, как их владельцы решили эту проблему с рубрикатором и линковкой. 

Кривой Рог 08.02.2019 в 14:36
Какие основные факторы ранжирование к локальной выдачи ?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:36
Географическая локация, название и описание организации, отзывы.
Артур 08.02.2019 в 14:37
Добрый день! Скажите, насколько важно отслеживать и устранять ошибки сканирования страниц сайта поисковыми роботами? По утверждению Джона Мюллера- этому не стоит уделять много внимания, и лучше сосредоточиться на более важных вещах. Как Вы считаете?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:37
Я согласен с Мюллером. Ошибки сканирования – это не большая проблема до тех пор, пока мы сами начинаем понимать (после анализа отчетов), что сильно накосячили в коде и это нужно исправить. Другими словами, отслеживать ошибки важно, а устранять или нет, зависит от степени косяка. Но чаще здесь встречаются малозначительные причины.
Денис 08.02.2019 в 14:38
Что делать в случае, когда контент с сайта берут магазины с низким трастом, ведь после их индексации они чаще всего ссылку убирают, тем самым искажая динамику роста ссылочной массы. Кинуть их Disallow? или же оставлять как есть, ведь вес какой-никакой они несут
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:38
Если на вас ставят ссылку нормальные рабочие магазины (а не фейковые магазины, например), то не вижу проблем. Наоборот, это хорошо, что они ссылаются.
Дмитрий 08.02.2019 в 14:44
Здравствуйте! Насколько важно на ресурсе с многомиллионным трафиком и долгой загрузкой страниц перейти на http/2 и можно ли спрогнозировать увеличение скорости загрузки сайта? Какие ошибки важно не допустить? Спасибо!
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:39

На протокол http/2 нужно переходить независимо от количества текущего трафика. Скорость загрузки страниц с большим количеством статического контента увеличивается в 2-3 раза, иногда больше, это будет зависеть от браузера. Вы можете посмотреть демки и попробовать спрогнозировать скорость для своей аудитории. Также, http/2 на сервере включается за 5 минут и здесь ничего не сломается (в отличие от перехода с php5 на phph7, например). Поэтому, не вижу проблем в переходе или необходимости детальных прогнозов.

Тут важно не допустить лишь одну ошибку – оставить доступность сайта только по второму протоколу и убрать ее доступность по первому. В таком случае поисковики не смогут загрузить ваши документы, так как они по-прежнему сканируют сайты по протоколу 1.1. При настройке http/2 посмотрите сайт как гуглбот или проверьте инструментом Яндекса. Если он видит контент, то все отлично, больше беспокоиться не о чем.

Еще один важный момент. Вы упомянули долгую загрузку страниц. Тут вам надо понять самое узкое место, почему они долго загружаются? http/2 частично решит проблему, но возможно у вас там есть другие косяки. Проанализируйте сайт с помощью GTmetrix и WebPageTest, чтобы узнать, с чем вам нужно поработать еще в плане скорости. 

ПЕТЯ 08.02.2019 в 14:47
Добрый день. Спасибо большое, за Ваше время!
Вопрос следующий:
На сколько полезно на информационном сайте добавлять автоматическую перелинковку между страницами? Можно ли ставить по тексту ссылку на ту же страницу, на которую уже есть ссылка с блока перелинковки, если ссылка органично вписывается в контекст и полезна для пользователя.
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:40
Я не сторонник полной автоматизации. Но если вы видите прогресс, то почему бы не использовать!? Все, что я видел до этого в плане полной автоматизации перелинковки, больше похоже на спам. Если же используется ручная проверка, то здесь можно настроить более гибко и полезно для пользователей. Если вы видите, что ссылка органично вписывается в контекст, то, конечно, ее нужно ставить.
Антон 08.02.2019 в 14:49
Добрый день, Сергей. Есть сайт site.com (основной язык - англ.) Есть подпапки site.com/de/, site.com/fr/ и тд. Допустим, 10 языковых версий. Именно подпапки не субдомены. Это важно! Вопрос: как правильно сделать sitemap.xml? Когда у нас один язык, мы прописываем каждый нужный нам урл 1 раз. Когда 10 языковых версий в подпапках, прописываем каждый нужный урл 10 раз, указывая его подпапку? Или прописываем 1 раз, урл главного языка, англ. учитывая, что у нас внедрен rel=”alternate” hreflang="xx-YY" на каждой странице для каждой языковой версии?

Спасибо за ответ!
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:41

И Яндекс, и Google поддерживают Sitemap для локализованных страниц, вы можете использовать hreflang прямо внутри sitemap.xml. Используйте эту или эту документацию.

Василий 08.02.2019 в 14:54
Здравствуйте! Есть сайт тематики "Разработки программного обеспечения". Регион продвижения планируется под Америку. Какие Вы можете дать советы по продвижению? Использовать крауд-маркетинг + статьи на тематических ресурсах, актуально ли такое под Запад?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:42
Для услуги разработки ПО SEO – не лучший канал трафика. Здесь большая конкуренция, а сайты зачастую – типичные лендинги. Но если вы хотите взяться за SEO, я бы рекомендовал генерировать больше контента по теме разработки. Это будет своего рода контент-маркетинг, который вы можете наблюдать у многих IT-компаний, которые сейчас в топе по вашим запросам.
Денис 08.02.2019 в 15:00
Каким сервисом посоветуете пользоваться для проверки ссылочной массы? Ahrefs например к dropped добавляет ссылки, которые имеют UR ниже 10, но на них ссылка все-же стоит. Serpstat очень долго индексирует ссылки.
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:43
Денис, на рынке не так много сервисов, которые знают о ссылках все. Если вас не устраивает Ahrefs, то можете попробовать написать свой парсер. Что-то лучшее посоветовать сложно.
Жанна 08.02.2019 в 15:06
Добрый день! Как вы решаете проблемы дублей Н1 в крупных интернет-магазинах? У магазина довольно много регионов
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:43
Проблема дублей H1 это, по сути, проблема дублей страниц. Если вы видите, что страницы дублируют друг друга, нужно сначала понять, почему так произошло. Возможно, у вас не продумана информационная архитектура сайта, я бы в таком случае начал с ее оптимизации. Или у вас есть внутренняя техническая ошибка, тогда стоит уделить внимание ей. Но также часто одинаковые H1 это вполне нормальное явление, например, на страницах пагинации или одних и тех же страницах для разных регионов.
Алена 08.02.2019 в 15:14
Здравствуйте. Стоит ли уделять большое внимание внутренней перелинковке? Надо ли закрывать от индексации внутренние сквозные ссылки из футера и меню в сайдбаре?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:44
Уделять внимание внутренней перелинковке нужно. Она снижает уровень вложенности важных страниц и делает их релевантными определенным ключевым фразам, которые вы используете как анкоры. Плюс, она помогает пользователям осуществлять навигацию и находить нужную информацию и таким образом решать свою информационную потребность. Перелинковке однозначно нужно уделять внимание. При этом, каким-либо образом закрывать внутренние ссылки от индексации нет смысла, это старые и неактуальные техники.
Владимир 08.02.2019 в 15:22
Как сегодня лучше присваивать регион Москва в Яндекс Вебмастере, не имея офиса там. Что бы без проблем его присвоили и он не слетел? Заранее спасибо!
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:45
Владимир, а у ваших конкурентов есть локация в Москве? Если да, то как вы собираетесь с ними конкурировать? Регион странице привязать просто: употребите на ней нужные топонимы (региональность это не только хостовый фактор). Но это вам не даст больших преимуществ.
Алексей 08.02.2019 в 15:24
Сергей, добрый день. Подскажите, провели оптимизацию сайта(интернет-магазина), все мета теги уникальны, оптимизированы страницы пагинаций по рекомендациям google, за 3 месяца закуплено ссылок на 1000$ плюс крауд, на большую часть страниц добавлены seo -текста с нужными ключами, обновлена внутренняя перелинковка. Итог: кол-во ключевых запросов домена выросло с 7200 до 19100(из 12к новых ключей примерно 1000 брендовых в топ 10, и 600 не брендовых в топ 10), видимость сначала немного просела потом начала выравниваться , а вот трафик сайта не растет вообще как был в районе 300-350 так и держится. В чём может быть проблема отсутствия роста трафика?
Заранее спасибо!
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:46

Если показы начали расти, это уже хорошо, так как есть движение. Все, что вы делаете – важно, но нужно растить авторитет сайта, чтобы быть способным конкурировать с другими игроками. Авторитет – это ссылочные связи с другими тематическими площадками, привлечение аудитории из разных источников, большое количество брендовых запросов и директ-трафика. Если этого всего нет, то SEO-трафик может и не расти в принципе. Поэтому я рекомендую уделить внимание тем элементам сайта и вашего бизнеса, которые будут помогать вам растить авторитет и заставлять пользователей упоминать и ссылаться на вас. Возможно, некоторые из этих идей будут вам полезны. 

Наталия 08.02.2019 в 15:24
Как в 2019 году лучше продвигать сайт в регионах, поддомены или подпапки?
Насколько уникальным должен быть контент для поддомена?
Ассортимент интернет-магазина основного региона может на 100% совпадать с ассортиментом на поддоменах?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:47

В 2019 году ничего не изменилось в этом плане. Структуру адресов вы можете выбрать любую, но многое зависит от масштаба проекта и его архитектуры. Контент на поддоменах желательно делать уникальным, иначе у вас может быть все хорошо в Яндексе, но плохо в Google.

Ольга 08.02.2019 в 15:27
Здравствуйте!
По каким критериям нужно оценивать работу SEO подрядчиков?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:48
Если цель проверить, хорошо работает подрядчик или плохо, смотрите на SEO-метрики: видимость сайта в поиске, поисковый небрендовый трафик, количество поисковых запросов, по которым идет целевой трафик. Это все должно расти. Если нужно оценить, стоит ли вообще вам заниматься SEO, то нужно подключать бизнес-метрики: стоимость привлечения клиента из SEO, его средний чек, ROI и пр.
Дмитрий 08.02.2019 в 15:27
Добрый день!
У нас сайт по аренде авто. Предоставляем услуги аренды авто с водителем, без водителя, авто на свадьбу и т.п.
Вопрос: Какие URL задавать страницам на которых продвигаются автомобили одной модели? 4 страницы на которых 4, например, Mercedes w221 S550 черного цвета. Просьба привести правильные примеры?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:49

Сделайте одну страничку под все эти модели авто, если они решают одну и ту же информационную потребность. Если это модели под разные услуги, то у вас урлы будут отличаться услугами. Например:

/auto/bez-voditelya-mercedes-s550/
/auto/s-voditelem-mercedes-s550/
/auto/na-svadbu-mercedes-s550/
/auto/chto-to-drugoe-mercedes-s550/

Но если у вас только один автомобиль, то нет смысла в урлах это указывать. Просто укажите эту информацию на странице в описании. 

Сергей 08.02.2019 в 15:38
Здравствуйте. Как обогнать в ТОПе яндекс здоровье для монобрендовых сайтов препаратов? И возможно ли это?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:50
Яндекс.Здоровье в топе ранжируется не по тем же законам, что и обычные сайты, обогнать вам его SEO-методами не получится.
Alex 08.02.2019 в 15:39
Сергей, что вы можете сказать о ручной накрутке пользовательских факторов (для Яндекса) вручную через прокси и специальный софт.
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:51
Если вам не жалко терять домен/бизнес, то можете пробовать. Временный эффект от накрутки может иметь место.
Александр 08.02.2019 в 15:51
Добрый день, подскажите, есть ли смысл на сегодня тратить время и деньги на размещение ссылок и упоминаний именно на форумах и блогах в комментариях, в разного рода каталогах? Есть ли при этом различие для сайтов западного рынка и стран СНГ?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:52
Тратить время на такую работу смысл есть, тратить деньги смысла мало. Я имею в виду, что, если вы у кого-то заказываете размещение, упоминание, ссылки, то это в 99% случаев будет выглядеть как спам, который никому не нужен. Но если вы сами будете искать свою аудиторию, коммуницировать с ней, помогать решать их проблемы и при необходимости оставлять ссылку, это совсем другая история. И не важно, из какой части мира вы работаете.
Александр 08.02.2019 в 15:56
Для западного сегмента - вариант покупать временные ссылки в сетках PBN, есть ли в этом смысл? Какая опасность кроется в том, что они временные - сильно просядет трафик после того как они отвалятся? Стоит ли вообще доверять описаниям про сетки PBN подобного рода:
"1. каждый сайт находиться на отдельном хостинге (70% - USA, 30% - other country)
2. у каждого сайта уникальные ns
3. whoise доменов зарегистрированы на международные компании с сотнями тысяч доменов"
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:53
Про PBN не ко мне. Стратегия серая, поисковики за такое могут наказывать, бизнес может страдать.
Ковальчук Юрий 08.02.2019 в 15:58
Сергей, какую идеальную формулу продвижения вывели для себя , для интернет-магазина я вижу так
1. Техническая составляющая (скорость загрузки, отсутствие битых ссылок, дублей, настройка 404 и т.д.)
2. Текстовая внутренняя оптимизация (мета теги, оптимизация текстов, перелинковка, h1 и т.д.)
3. Внешнее ссылочное продвижение (особенно для Google)
4. Коммерческие факторы (наличие цен, оформление страниц контактов, бесплатный номер и т.д.)
5. Поведенческие (удобство навигации, сопутствующие товары и т.д.)
6. Траст (разнообразность каналов трафика, упоминание бренда в сети, отзывы покупателей и т.д.)

Интересно услышать Ваше мнение, спасибо.
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:54
Очень четко и правильно все описано. Со всем согласен.
Андрей 08.02.2019 в 16:00
Я занимаюсь информационными сайтами. Хочу открыть фирму. Но так как у нас не клиентская история, не знаю, что для этого нужно и вообще, нужно ли это. Но сидеть в 4 стенах - не вариант. Может что подскажешь?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:55
Как минимум, нужно запартнериться с тем человеком, который уже имеет опыт управления компанией и настройки бизнес-процессов. Либо пройти соответствующие тренинги.
Игорь 08.02.2019 в 16:06
Есть интернет-магазин с несколькими тысячами позиций. Как поступать с проданными товарами? они могут удаляться из магазина, могут возвращаться. по проданному товару отдается сейчас 404. редирект настраивать нет смысла, потому что товар могут вернуть в продажу в любой момент. Посадочными страницами являются категории. их много. Поступало предложение закрыть карточки товаров от индексации вообще. Можно ли так делать?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:56
Лучше не удалять старые страницы, а перемещать их в архив. Получится своего рода рубрика, которая недоступна по внутренней навигации, но доступна для директ-заходов. Пользователю при этом можно автоматически рекомендовать на той же странице другие похожие товары. Поисковик будет доволен, что ассортимент магазина растет, а на сайте нет битых ссылок. При такой стратегии все остаются довольны. Я не понимаю, почему люди используют здесь другие стратегии.
Егор 08.02.2019 в 16:25
Здравствуйте. Есть клиент, который хочет чтобы при захода на главную страницу сайта определялся регион с которого заходит пользователь, и автоматически настраивался редирект на нужную языковую версию сайта. Чем такое решение может грозить для сайта в целом, и делает ли так кто либо ?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:57
Да, это частое решение. Главное, в таком случае настройте 302 редирект, а не 301, так как конечный пункт не постоянен, а будет зависеть от региона. Один из примеров: www.nokia.com.
Егор 08.02.2019 в 16:33
Что думаете о технологии АМР страниц, и Турбо страниц яндекса ? Стоит ли использовать и создавать такие страницы для крупных интернет-магазинов с большим кол-вом контента ? Читал, что эта технология оказывает положительную динамику не во всем тематиках.
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:58
Да, эти технологии нужно использовать. Они изначально тестировались для информационных/новостных сайтов, но помогают в том числе и интернет-магазинам. Причем вы можете внедрять это не на весь сайт, а на его часть. Так что тестируйте, внедряйте!
Нара 08.02.2019 в 16:56
Здравствуйте. Что насчёт SEO-копирайтинга? Какие теперь к нему требования?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 15:59
Текст должен быть читабельным, емким, решать информационную потребность пользователя и содержать основные ключевые фразы.
Вадим 08.02.2019 в 16:56
Подскажите как работать с мультирегиональностью? Что-бы одним сайтом продвигать под 10 регионов в региональной выдаче.
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:00
Если под регионами вы имеете в виду страны, то используйте разные посадочные страницы и тег hreflang для их группировки. В противном случае вам нужны локации в городах, где вы хотите продвигаться. Зарегистрируйте эти локации в Яндекс.Справочнике. Также на сайте укажите, с какими городами вы работаете, и контакты ваших представительств.
Черная лордиха 08.02.2019 в 17:00
Скажите, если делать укр версию сайта в подпапке UA на основном домене (в корневой папке лежит русская версия), то стоил ли потом на 2 адресах сайта, например site.com i site.com/ua указывать такую информацию:
<li nk rel="canonical" href="site.com" />
<li nk rel="alternate" hreflang="uа" href="site.com/ua" />
<li nk rel="alternate" hreflang="ru" href="site.com" />

и совсем тупой вопрос
Лучше назвать папку uk или ua
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:01
Для нашей аудитории «ua» – более привычный вариант названия. Я бы использовал его. Что касается тегов, hreflang надо использовать, но canonical здесь указан неверно. Вам не нужно объединять разные региональные версии страниц с помощью canonical. Каждая из них будет канонической для самой себя. Посмотрите для примера популярные сайты, например, как выглядит html-код у booking.com.
Максим 08.02.2019 в 17:06
Сергей, ну раз пока никто не спросил - позвольте я.
На Ваш взгляд, в 2019 году, каково значение для попадания сайта в ТОП поведенческих факторов: внешних (обсуждение бренда, рекомендации, отзывы на сторонних сайтах, активность в соцсетях и тп) и внутренних (отказы, время на сайте, активность на сайте, отзывы на товары и услуги, взаимодействие с сайтом, заполнение форм, клики и тд).
Есть ли на Ваш взгляд разница между:
- тематиками ниши продвижения (например, пластиковые окна, такси, медицинские услуги, покупка техники онлайн)
- регионом продвижения (в Москве активность выше, чем в Задрюпинске, а в Хухосранске этот бизнес только развивается)
- узнаваемостью бренда (старый бренд и передовой новичок).
Спасибо.
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:02
Первая группа сигналов, названная вами (упоминания бренда, отзывы, соцсигналы), безусловно, очень важна. Это влияет на авторитет и популярность сайта. Что касается показателя отказов и т.д., это полезно знать и оптимизировать, но на SEO это напрямую не влияет. Из поведенческих факторов самые важные – те, которые поисковик измеряет на выдаче. В основном это клики и dwell-time. В зависимости от тематики, конечно же, оптимальные значения этих параметров будут разниться.
анна 08.02.2019 в 17:54
Здравствуйте, есть сайт kukolky.com.ua - раньше на нем продавались куклы Монстер хай и на главную страницу ведет очень много запросов именно по куклам Монстер Хай. Сейчас их производство приостановлено и мы привозим другие куклы. Подскажите пожалуйста, как плавно перейти, чтобы не потерять старые запросы, но и уже захватить новые
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:03
Создайте под новые типы кукол отдельную рубрику (страницу) на сайте. Старые запросы не потеряете и уже будете ориентироваться на новые. Не вижу проблемы.
seo-pauk 08.02.2019 в 18:36
иногда попадаются сайты, у которых вообще нет позиций по НК НЧ ключам, при том что есть релевантная страница, а за топ-20 в Яндексе уже откровенно нерелевантные результаты. при этом пациент за топ-100. и в вебмастере нет никаких отметок о санкциях. что это - наличие санкций, которые не признает яндекс? или что-то другое? если это фильтр, как и где это можно проверить?
я именно про запросы а-ля "продажа недорогих стальных сковородок в южном бутово от поставщика", которые по идее должны ну хоть как-то ранживаться т.к. по ним даже нет 100 сайтов, если даже собрать все ИМ и агрегаторы.


и еще - https://devaka.ru/sitemap.xml что у вас с сайтмепом? О_о
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:04
В таких случаях чаще всего проблема внутри сайта, обычно с качеством контента. Рекомендую пересмотреть весь ваш контент, заголовки, тексты. Просто наличия ключевых слов на странице недостаточно. Нужно, чтобы страница удовлетворяла интент пользователя, и чтобы у сайта был минимальный авторитет.
Дима 08.02.2019 в 18:50
Подскажите пожалуйста!
Для продвижения в поисковиках по запросам, имеет ли значение, где находится страница?

www,имясайта/посадка
или
www,имясайта/каталог/посадка
www,имясайта/категория/посадка

Есть ли разница?
Страницы Третьего уровня, хуже продвигаются чем Второго уровня?

Насколько это важно?
Или всё-таки, главным фактором является: контент и оптимизация страницы?

допустим если уже есть структура и я хочу создавать посадки
вида www,имясайта/посадка
пример

@@@@https://www.isolux.ru/izolyatsiya/teploizolyaciya.html@@@@
и посадки @@@https://www.isolux.ru/uteplitel-dlya-sten@@@@
правильно так или другая вложенность.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:05
Количество слешей в URL слабо влияет на ранжирование документа. Можете не заморачиваться. Контент и оптимизация страницы намного важнее.
Алекс 08.02.2019 в 18:54
У сайта настроена динамическая замена урлов кода css и js. Кеш Гугла отображается не всегда полностью, html код присутствует, а картинки и все что прописано в этих файлах отсутствует. Может ли это влиять на рост позиций и трафика (сайт не развивается так, как аналогичный сайт нашей же компании, не афилиат все уникально от контента и дизайна, до домена и аккаунтов аналитики)?
Сергей Кокшаров 22.02.2010 в 16:06
Содержимое CSS и JS-файлов должно быть доступно для поисковых систем. Если вы это как-то скрываете, подменяете, закрываете, то поисковик не сможет отрендерить вашу страницу и оценить ее мобилопригодность. А это в свою очередь может плохо сказаться на продвижении. Поэтому рекомендую изменить технологию замены ваших URL.
Роман Esteticnoi 08.02.2019 в 20:34
Здравствуйте, Сергей. Давно с вами не общался. У меня такой вопрос: могут ли упоминания бренда компании (например точно совпадающие с доменным именем + доменная зона, то есть по сути ссылка), но в виде текста, а не активной ссылки влиять на ранжирование сайта, позиции, авторитетность, Page Rank. Я проводил исследования совсем недавно и получил косвенные доказательства этому. А еще, в дополнение, вопрос по этой же теме, может ли как-то влиять упоминание слова (бренда, имени собственного) другой компании на ранжирование другой фирмы, такой же тематики, но в другой стране и другой доменной зоне. Спасибо! Мой email: esteticnois@gmail.com
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:07
Да, поисковики учитывают упоминания сайтов, если эти упоминания являются для ресурсов витальными или брендовыми. При этом, один запрос не может быть брендовым для двух разных сайтов.
Лаврентий 09.02.2019 в 15:15
Для карточек товаров нужно написать уникальные описания (10.000+ товаров). Как лучше всего это сделать, брать значения параметров товара, и используя их писать какой то кусок текста ? а потом взять другой параметр, и уже используя этот параметр дополнить текст? Если этот вариант не верный, попрошу рассказать как это делается для тысячи страниц. Спасибо
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:09
Нужно составить шаблон с переменными и использовать его для описания товаров. Нет смысла их прописывать вручную. Для этого сама CMS должна поддерживать шаблонизацию заголовков/описаний. В шаблоны можно брать уникальные характеристики товара: цену, страну производителя, цвет, габариты и пр. – все, что может быть важным для пользователя или входит в ваше семантическое ядро. В каждой нише можно найти множество примеров. Проанализируйте конкурентов, уверен, кто-то из них уже использует шаблонизацию. Там же найдете идеи, какие именно параметры органично смотрятся в описаниях.
Арсений 09.02.2019 в 19:48
Какие хорошие книги посоветуете почитать про продвижение в Google? Так, чтобы комплексно все собрано было, а не урывочно.
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:10
Рекомендую книгу «The Art of SEO» или «Искусство продвижения сайтов», третье издание. Для вас она будет максимально полезна.
Пётр 09.02.2019 в 22:58
Вопрос о карточках товаров. Считаете ли вы важным, чтобы в карточках было несколько фотографий вместо одной? Есть ли на этот счёт рекомендации от Яндекс и Гугл?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:11
Рекомендаций на этот счет от поисковых систем я не встречал. Делайте так, как по вашему мнению будет полезнее для пользователей.
Роман 09.02.2019 в 22:58
Будет ли курс по продвижению под бурж, и если да, то когда?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:12
У Михаила Шакина как раз курс «Шаолинь» вышел на эту тему
Пётр 09.02.2019 в 23:05
Каким анализаторам бэклинков можно доверять, кроме дорогущего Ahrefs?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:13
На рынке не так много сервисов, которые знают о ссылках все. Если вас не устраивает Ahrefs, то можете попробовать написать свой парсер. Что-то лучшее посоветовать сложно.
Ольга 09.02.2019 в 23:31
Возможно ли продвигать информационный сайт рецептов с уникальным контентом и качественными фото без закупок ссылок?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:14
Конечно. Просто не покупайте их. Размещайте сами на релевантных площадках при коммуникации с вашей аудиторией. Используйте инструменты контент-маркетинга.
Александр 10.02.2019 в 11:00
Какую CMS для интернет-магазина на 20-50 тыс. товаров Вы посоветуете, как максимально СЕО ориентированную "из коробки" для рунета? Спасибо.
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:15
Сейчас самая популярная CMS в России и Украине – OpenCart. В ней разбираются многие специалисты, и вы всегда можете недорого заказать дополнительный функционал, который вам нужен для SEO. За рубежом спросом пользуется WooCommerce и Shopify. Просто на SEO-ориентацию я бы не смотрел, так как в CMS много других аспектов и любую из них вам придется допиливать.
Михаил 10.02.2019 в 11:53
Здравствуйте. Сайт молодой (менее 6 месяцев). В Яндексе по позициям все хорошо (более 60% в ТОП 10), по Гуглу проблемы (10% ТОПа). Что надо делать под Гугл чтобы пошел рост? Или возраст домена большая роль для Гугла и стоит просто подождать? Ссылки не закупали.
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:16
Ждать придется долго. Вам нужно постоянно взращивать авторитет сайта, способствовать увеличению брендовых запросов, появлению естественных ссылок, упоминаний и отзывов. Но сначала посмотрите, с кем вы конкурируете. Если вас обгоняют торговые площадки и прайс-агрегаторы, то на топ особо не надейтесь.
Денис 10.02.2019 в 12:31
Здравствуйте! Ваше отношение к CMS ModX в вопросах оптимизации?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:17
Отношусь к ней хорошо. Но не использую.
Денис 11.02.2019 в 02:20
Чем опасно для SEO изменение текста в URL у страницы сайта, продвигаемого в Google-USA?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:18
Если под «текстом в URL» подразумевается сам URL, то его изменение ведет к смене локации вашей страницы. Неважно, в каком регионе вы ее продвигаете, но при смене страницы нужно обязательно настроить 301 редирект, чтобы передать все наработанные сигналы.
Андрей 11.02.2019 в 08:09
Где можно найти материал, в котором описывается подробно работа с файлом htaccess
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:19

Рекомендую ознакомиться с туториалом от самого Apache на эту тему. 

Иван 11.02.2019 в 10:13
Добрый день. Чем пользуетесь для учета проектов, задач - по своим проектам, по клиентским? Спасибо.
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:20
Я не занимаюсь клиентским SEO, поэтому тут ничего не смогу вам порекомендовать. Для своих задач я использую в основном заметки в Telegram и Google Календарь.
Михаил 11.02.2019 в 10:36
Добрый день!

Столкнулся с проблемой мультирегиональности интернет-магазина.

Есть интернет-магазин. У него есть торговые точки во многих городах России. Он агрегирует на себе товары 3х производителей. Также нужно создать отдельные интернет-магазины для каждого из этих 3х производителей. Возникает вопрос - как не попасть под аффилиат фильтр, если адреса торговых точек дублируются на всех 4х интернет-магазинах? Тупо в Яндекс не попасть, адреса соседних домов, сбербанка или торговых компаний уже не проходят модерацию.
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:21
Вы хотите обмануть Яндекс и спрашиваете у меня как…:) Тут я не знаю решение. Лучше этот вопрос задать напрямую Яндексу, у них хорошая техподдержка. Думаю, они смогут вам помочь или намекнуть, как выйти из ситуации.
Павел 11.02.2019 в 14:44
Добрый день. Как правильно продвигать в поиске сайт СМИ, в котором 90% статей пишутся не по поисковым трендам в нише, а носят исключительно авторский кониент, зачастую несовпадающий с поисковыми популярными запросами? Интересует по какому принципу подбирать семантику под мета-тэги для такого рода контента
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:22

Вы пытаетесь работать с сайтом СМИ как с обычным информационником в плане SEO. Но тут так не выйдет, так как в не придумываете темы и только смутно понимаете, какие из тем будут популярны завтра. Максимум, что вы можете здесь сделать с семантикой, это сгруппировать существующий материал по разделам/тегам, которые могут быть востребованы. Но обычно это делают еще при проектировании самого издания.

Для сайта СМИ вам как оптимизатору нужно убедиться, что он идеален в техническом плане: доступен и хорошо индексируется, была построена оптимальная информационная архитектура сайта. Также стоит консультировать и проверять авторов, чтобы в статьях они использовали ключевые слова и факты. Дальше уже стоит обратить внимание на внешнюю дистрибьюцию контента и различные виды партнерства.

Артем 11.02.2019 в 16:11
Актуальна ли еще внутренняя анкорная перелинковка для Гоши? Не для улучшения поведенческих, а для усиления веса.
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:23
Актуальна, используйте.
Денис 11.02.2019 в 16:36
Тех поддержка Google не смогла дать ответ. Эксперты форума google тоже бессильны.
Кейс.
Google показывает странные ссылки с добавлением app к урл.
Google каким-то образом находит на страницах сайта ссылки на 404 страницы, хотя ссылок там нет. Вероятно проблема с тем, как гугл распарсивает контент.
Помогите понять какой код поисковик интерпретирует неправильно.
Примеры ошибок из search console https://yadi.sk/i/3Y5VDFceGGMEGA
Сссылки он видит на страницы такого типа https://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/montazhnye-lenty/kleikaya-lenta/app
Добавляя к нормальному урл приставку "app".
Гугл говорит мне, что на эту страницу ссылаются следующие страницы
https://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/montazhnye-lenty/kleikaya-lenta/otzyvy/page2
https://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/montazhnye-lenty/kleikaya-lenta/otzyvy/
https://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/montazhnye_lenty/skotch/dvuhstoronnij/page3
https://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/montazhnye-lenty/kleikaya-lenta/tsvetnye-i-signalnye/
https://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/montazhnye-lenty/kleikaya-lenta/dvuhstoronnyaya/
https://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/montazhnye-lenty/kleikaya-lenta/armirovannyi/
https://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/montazhnye-lenty/kleikaya-lenta/alyuminievaya/
https://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/montazhnye-lenty/kleikaya-lenta/moment/
https://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/montazhnye-lenty/kleikaya-lenta/aviora/
http://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/montazhnye_lenty/skotch/dvuhstoronnij/

Никак не могу понять какой код перестроить, чтобы избавиться от этих досадных технических ошибок никак не влияющих в реальности на клиента.

Помогите понять какой код поисковик интерпретирует неправильно и как его исправить.
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:24
Проблема у вас в JavaScript. Где-то используются AJAX-запросы, содержащие /app/. Перепроверьте все скрипты.
Александра 11.02.2019 в 17:21
Здравствуйте! Имеет ли принципиальное значение расположение тега h1 вверху страницы?
Есть страница раздела, на которой сначала идет заголовок, (дублирующийся в меню), затем каталог товаров, затем сеошный заголовок и текст. Самый верхний заголовок страницы заключен в тег <p itemprop="name"> Заголовок </p>. Нижний заголовок рядом с текстовым блоком - это h1. Поменять верхний заголовок и сделать его сеошным нельзя, так как поменяется меню.
Как лучше?
1) Чтобы так и оставалось
2) Обязательно нужно чтобы верхний заголовок был h1 (но он не сеошный), а ниже перед текстовым блоком сделать h2, но уже с ключевиками.
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:25
Заголовки и блоки на странице семантически связаны между собой. Если у вас основной контент сверху, а заголовок где-то дальше, то связь уже будет слабой. В таком случае снижается роль вашего тега H1 в принципе. Лучше его перенести наверх.
Александра 11.02.2019 в 17:37
Какие основные требования к продвижению сайта по всей России без создания поддоменов? Возможно ли это? Если есть различные способы доставки, но нет представительств в городах?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:26
Вы можете привязать сайту регион «Вся Россия», но это снизит позиции в конкурентных регионах. Без представительств в городах вам будет сложно конкурировать с теми, у кого эти представительства есть. Тут нет универсальной формулы. Возможно, правильным будет найти себе партнеров в приоритетных регионах, которые будут выполнять роль представительства.
Елизавета Лосева 12.02.2019 в 17:45
Сергей,вопрос следующий:

Особенность Simpla CMS не позволяет создать вложенность категорий, то есть все категории и подкатегории расположены на втором уровне. Есть конечно костыльный вариант, но трудозатратный. Судя по топу, у всех конкурентов структура сделана с вложенностью до 3-его уровня, а где-то даже до четвертого.

Насколько это вообще принципиально? Сайт и так весь на костылях, и я боюсь, что допилив еще и это, могут появиться ошибки, а там уже концы с концами не сведешь...

Следует отметить, что сейчас сайт имеет неплохую видимость и посещаемость с ПС от 400-700 человек в сутки.
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:37
Вложенность категорий это не принципиально, работайте над более важными вещами на сайте!
Алексей 13.02.2019 в 09:57
При сканировании сайта программой SEO Frog Spider обнаружил, что с кнопок «купить» идет 302 редирект (всего более 200 к ). Насколько это критично для SEO? Как правильно настроить кнопку «купить»?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:27
Кнопка «Купить» должна добавлять товар в корзину, это ее основная и единственная функция. От лишних ссылок и функционала нужно избавляться. Но, если у вас это особенности движка, и работу корзины нельзя исправить, тогда хотя бы закройте ее от индексации в файле robots.txt.
Владимир 13.02.2019 в 11:32
Здравствуйте, что скажите про покупку вечных ссылок на сайт в 2019 году?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:28
Не покупайте ссылки. Ищите другие способы их получения.
Петр 13.02.2019 в 11:36
Какими долдны быть внешние ссылки чтобы не попасть под фильтры минусинска или пингвина? Каким должен быть анкор лист? Можно ли использовать комерчеспие слова «купить» или «в Москве» в ссылках? Нужны ли внешние ссылки nofollow? Нужны ли внешние ссылки через редирект? Какое правильное соотношение follow и nofollow ссылок? Нужны ли ссылки с соц сетей, форумов, сервисов вопросов и ответов?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:30
Внешние ссылки должны быть естественными. В таком случае анкор-лист и различные соотношения не важны, и вы никогда не попадете под Минусинск или Пингвин. Если вы где-то пишете гостевую статью или пресс-релиз, используйте только брендовые анкоры.
Владимир 13.02.2019 в 11:42
Здравствуйте, SEO контент каким вы его видите сейчас для коммерческих проектов?
"Можно привести основные параметры для посадочной страницы под средне-низкочастотные запросы"
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:31

Заголовки: однозначные, емкие и понятные, привлекающие внимание.

Тексты: решающие информационную потребность пользователя, богатые семантикой.

Остальные части контента: помогают пользователю лучше взаимодействовать с сайтом и решать свою информационную потребность.

Екатерина 13.02.2019 в 14:07
Стоит ли закупать качественные ссылки в статьях в 2019?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:32
Не покупайте ссылки. Ищите другие способы их получения.
Игорь 13.02.2019 в 15:55
Здравствуйте, Сергей

Прежде всего спасибо за то, что Вы делитесь знаниями и идеями. Читаю ваш телеграм, смотрю Youtube канал - очень полезно. Буду признателен, если поделитесь Ващим мнением по такому вопросу:

Есть проект site-group.ru
(Сайт группы компаний = микс корпоративного сайта + раздел услуг + портфолио проектов).
Поисковый трафик, большей частью брендовый по имени "site" и по названию проекта (что не делает его целевым).

Заказчик решил разделить сайт на две части -
а) на сайте site-group.ru оставить информацию о группе компаний (несколько компаний и сайтов и в том числе головная с названием "site")
б) часть контента (услуги, проекты) перенести на домен site.ru (этому домену >15 лет, но последние годы при входе на сайт был настроен 301 редирект на главную site-group.ru )

Понятно, что при таком переносе необходимо сохранять структуру и делать систему 301 редиректов с сайта site-group.ru на site.ru.
Но смущает наличие длительного использования редиректа в обратном направлении.

Как реализовать корректно с точки зрения редиректов и чтобы не потерять трафик?

Ещё раз спасибо!

С уважением
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:33
Уберите редирект с site.ru на site-group.ru, настройте обратный редирект с нужных разделов. Тут больше ничего не сделаешь.
Андрей 13.02.2019 в 16:48
Имеет ли смысл размечать в schema.org один и тот же элемент разными типами микроразметки? Например, мероприятие с билетами в продаже - можно разметить как Event, а можно как Product. Имеет ли смысл использовать сразу 2 типа?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:34
Сразу два типа данных в разметке контента использовать не нужно, они будут конфликтовать. Выберите наиболее подходящий тип и используйте его. Для мероприятий это будет Event.
Евгений 13.02.2019 в 17:03
День добрый! На сайте выводится 2 h1, в одном выводится лого, в другом выводится заголовок статьи. Насколько это критично для каждой из ПС (Яндекс/Google)? Google вроде писали, что может быть несколько h1 на странице.
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:35
Да, на странице может быть несколько H1. Но в вашем случае я рекомендую тег логотипа заменить с H1 на DIV.
Ольга 13.02.2019 в 17:40
Каковы особенности SEO продвижения новостных сайтов?
Сергей Кокшаров 22.02.2019 в 16:36

При продвижении новостников главное – контент и участие в новостных сервисах поисковиков, откуда они будут получать основной трафик. ТОП 10 факторов ранжирования для сайтов новостей, судя по патентам поисковиков, это:

1. количество выпущенных новостей;
2. средняя длина/размер новости;
3. объем новостей издания по определенной теме, по отношению ко всему объему новостей в этой теме;
4. задержка по времени между событием и опубликованной новостью;
5. вовлечение (CTR и отказы);
6. количество журналистов в издании;
7. количество уникальных имен/названий (людей, компаний, мест);
8. количество разных тем, затрагиваемых изданием в определенный период времени;
9. посещаемость из других источников;
10. грамматика и стиль письма.

Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК