×
Россия +7 (495) 139-20-33

Что такое пессимизация, что такое «бан»? Признаки, порядок действия.

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 15310
Подпишитесь на нас в Telegram

1. Введение.
2. Пессимизация.
3. «Бан».
4. Заключение.

1. Введение.

Наверное, многие люди из тех, кто работает в сфере оптимизации сайтов для поисковых машин, сталкивались с проблемами «выпадения» своих сайтов из индекса, либо с резким ухудшением позиций сайта по всем ключевым запросам.… Но далеко не все из этих людей точно знают, почему это происходит. Не будем уделять внимание кратковременным «выпадениям» страниц некоторых сайтов, которые происходят как по техническим причинам, так и из-за присутствующего в Интернете в большом объеме плагиата, по вине которого, а точнее по вине людей, пользующихся этим методом, попросту «склеиваются» одинаковые страницы разных сайтов.

В данном мастер-классе попытаемся рассмотреть и подробно раскрыть главную из проблем «выпадения» сайтов в поиске - существующие штрафные санкции поисковых систем, которые могут применяться ими (поисковиками) по отношению к некоторым сайтам.

2. Пессимизация.

2.1. Что такое «пессимизация»

Пессимизация - это принудительное занижение поисковой системой позиций некоторого сайта по ключевым запросам.
Термин «пессимизация» был придуман разработчиками поисковой системы Рамблер. В «рунете» этот термин был официально упомянут в 2003 году при обсуждении принципов работы Рамблера. Другие поисковые системы официально о пессимизации не заявляли.
Процесс пессимизации можно условно разделить на автоматический и ручной.

2.2. Как распознать пессимизацию

Процесс автоматической пессимизации можно представить следующим образом: «бот-пессимизатор» регулярно проверяет страницы из индекса для выявления, по его мнению, чрезмерно оптимизированных страниц. Этим страницам присваивается определенный коэффициент пессимизации. Этот коэффициент негативно влияет на ранжирование пессимизированных страниц в выдаче поисковой системы. Если чрезмерная оптимизация со страницы будет убрана, то через некоторое время (при следующем заходе робота на сайт) коэффициент пессимизации будет скорректирован, и сайт вернет себе утраченные позиции. К тому же, например, Яндекс применяет различные фильтры, как, например, «склеивание» большого количества одинаковых ссылок на сайт, запрет учета ссылок с, так называемых, «линк - ферм» («непот-фильтр») и некоторые другие методы автоматической пессимизации.

Пессимизацию «вручную» рассмотрим на примере Яндекса. Происходит этот процесс в Яндексе примерно так: некоторое лицо сообщает в службу поддержки Яндекса о каких-либо нарушениях «Лицензии на использование поисковой системы Яндекс» некоторым сайтом. Далее модераторы Яндекса рассматривают данную «жалобу», и, если увиденное ими на этом сайте действительно противоречит лицензии, то к нему применяются штрафные санкции в виде воздействия фильтров, то есть данный сайт продолжает индексироваться Яндексом, однако по всем ключевым запросам его вряд ли можно будет найти в 50-100 первых сайтов выдачи, даже если до пессимизации сайт лидировал по этим запросам в поиске.

В качестве «фильтра» Яндекс просто запрещает учет всех ссылок на пессимизируемый сайт. Это приводит как к потере ссылочного «веса», так и к потере ссылочного ранжирования. Не может не сказаться это и на параметрах авторитетности сайта, с точки зрения Яндекса. Поэтому не стоит удивляться, если вдруг сайт, тематический индекс цитирования которого был, допустим, 2500, - обнулился…
Если с одним из Ваших сайтов произошло что-то подобное (тематический индекс цитирования обнулился, сайт сильно потерял позиции по ключевым запросам и т.п.), то стоит задуматься о его возможной пессимизации. Возникнет логичный вопрос: «Что же делать дальше?». А дальше необходимо точно удостовериться в пессимизации Вашего сайта. Приведем несколько самых очевидных признаков этого:

  • сайт, ранее занимавший весьма неплохие позиции в выдаче, теперь отсутствует в 50-100 первых;
  • после очередного пересчета, тИЦ стал равен нулю.

    Если все это, по отношению к Вашему сайту имеет место, то следующим Вашим действием должно быть обращение в службу поддержки Яндекса (support@yandex.ru, addurl@yandex.ru) c вопросом о том, почему Ваш сайт практически совсем пропал из поиска. Не стоит сильно расстраиваться и удивляться, когда Вы достаточно оперативно получите стандартный ответ: «Сайтом была нарушена «Лицензия на использование поисковой системы Яндекса (Yandex.Ru)» (http:\/\/www\.yandex\.ru\/info\/termsofuse\.html#spamer); вопрос возможности восстановления индекса цитирования может быть рассмотрен не ранее, чем через месяц после получения уведомления о принятых мерах».

    После получения такого ответа стоит ознакомиться с содержанием лицензии Яндекса и произвести тщательный анализ своего сайта на предмет нарушений лицензии. Если не говорить о грубых «погрешностях», которые подавляющее большинство оптимизаторов все же стараются не допускать, то стоит отметить, что основной причиной пессимизации в последнее время стал либо автоматический, либо нетематический обмен ссылками.

    Приняв вышесказанное к сведению, и, максимально приведя сайт в соответствие с лицензией Яндекса, можно смело писать ответ в службу поддержки с «текстом раскаяния» и исправлением совершенных ошибок. Далее события могут развиваться в двух вариантах:

      – Вам отвечают, что «причина, по которой тИЦ для Вашего сайта был обнулен, устранена»;
      – Вам отвечают, что «причина, по которой Вашему сайту обнулили тИЦ, не устранена.

    Вопрос возможности восстановления индекса цитирования может быть рассмотрен не ранее чем через месяц после получения уведомления о принятых мерах».
    В первом случае все просто: ожидание в течение месяца, и Ваш сайт снова на лидирующих позициях! Во втором случае - стоит вернуться к лицензии Яндекса, анализу сайта и повторить вышеописанную процедуру.

    3. «Бан».

    3.1. Что такое «бан»

    «Бан» – это полное исключение сайта из индекса поисковой системы.

    3.2. Процесс «бана»

    Данная санкция приводится в исполнение поисковыми системами исключительно вручную. Процесс «бана» сайта схож с процессом пессимизации: некоторое лицо сообщает в службу поддержки Яндекса о замеченных им на некотором сайте каких-либо грубых нарушениях «Лицензии на использование поисковой системы Яндекс». Далее модераторы Яндекса рассматривают эту «жалобу», и, если увиденное ими на этом сайте действительно противоречит лицензии, то к сайту применяются штрафные санкции в виде «бана» этого сайта.

    3.3. Повод для «бана

    Модератор выбирает между пессимизацией и «баном», исходя из степени грубости нарушений.
    Примеры действий, которые могут привести к «бану»:
    - скрытый текст (цветом фона);
    - «обман» робота-индексатора, т.е. выдача роботу содержимого страницы, отличного от того, что видит обычный пользователь (еще называется «клоакинг»);
    - перенаправления (создание и размещение обманных «входных» страниц, перенаправляющих посетителей тем или иным способом на целевую страницу);
    - др.
    Коротко, так называемые, «черные» методы «обмана» поисковой системы описаны в лицензии Яндекса http:\/\/yandex\.ru\/info\/termsofuse\.html#spamer.

    3.4. Признаки «бана»

    К признакам «бана» можно отнести следующие:

  • сайт не индексируется;
  • ни одна страница сайта не присутствует в индексе;
  • сайт полностью отсутствует в выдаче результатов поиска по всем ключевым словам;
  • тИЦ не обязательно обнуляется.

    3.5. Действия по устранению «бана»

    Проверить наличие на сайте штрафных санкций в виде «бана» просто. Например, в Яндексе достаточно ввести в форму добавления http:\/\/webmaster\.yandex\.ru\/ свой сайт и нажать «добавить». Если сайт был подвержен «бану», то после его добавления в форму, появится текст о том, что сайт «не был внесен в базу Яндекса, так как его индексация запрещена». Если Вам все же пришлось увидеть такой, не радующий глаз, текст, то действия Ваши должны быть в точности, как и при пессимизации: искать и устранять причины, сообщать об этом в Яндекс и ждать «помилования».

    4. Заключение.

     Таким образом, чтобы удостовериться в пессимизации Вашего сайта необходимо:

    1. Проверить сайт на наличие следующих признаков:
      1. Сайт ранее занимал весьма неплохие позиции в выдаче, а теперь отсутствует в 50-100 первых;
      2. После очередного пересчета, тИЦ стал равен нулю;
      3. При всем этом сайт продолжает нормально индексироваться.
    2. Если все вышеперечисленные признаки имеют место на Вашем сайте, то следует обратиться в службу поддержки Яндекса (support@yandex.ru, addurl@yandex.ru) c вопросом о том, почему Ваш сайт практически совсем пропал из поиска.
    3. Ознакомиться с содержанием лицензии Яндекса и произвести тщательный анализ своего сайта на предмет нарушений лицензии.
    4. Написать ответ в службу поддержки Яндекс с «текстом раскаяния» и исправлением совершенных ошибок.

    Проверить же, не подвергся ли сайт «бану» можно, если:

    1. Просто попробовать добавить свой сайт в Яндекс с помощью формы добавления http:\/\/webmaster\.yandex\.ru\/.
    2. Если сайт подвергся «бану», нужно совершить те же действия для его устранения, что и при пессимизации.

    Итак, следует четко понимать, что самый правильный способ не попасть «на галочку» поисковых систем – еще перед началом работ по поисковой оптимизации сайта внимательно изучить лицензии этих систем и «советы веб-мастеру», то есть «что такое хорошо и что такое плохо», ведь профилактика «заболевания» всегда проще, чем его лечение!

  • Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


    Новые 
    Новые
    Лучшие
    Старые
    Сообщество
    Подписаться 
    Подписаться на дискуссию:
    E-mail:
    ОК
    Вы подписаны на комментарии
    Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
    Отправить отзыв
    ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
    Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
    Oleg_bobr2012
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
    28 способов повысить конверсию интернет-магазина
    Татьяна
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
    7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
    Jenimeon
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
    Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
    Гость
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
    Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
    Гость из Тюмени
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
    Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
    Наталья Сталь
    3
    комментария
    0
    читателей
    Полный профиль
    Наталья Сталь -
    5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
    Гость
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
    Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
    roma.lisov
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
    Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
    Светлана Светлана
    23
    комментария
    0
    читателей
    Полный профиль
    Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
    Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
    dayitrix
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
    ТОП КОММЕНТАТОРОВ
    Комментариев
    910
    Комментариев
    834
    Комментариев
    554
    Комментариев
    540
    Комментариев
    483
    Комментариев
    386
    Комментариев
    373
    Комментариев
    262
    Комментариев
    249
    Комментариев
    171
    Комментариев
    156
    Комментариев
    141
    Комментариев
    121
    Комментариев
    120
    Комментариев
    100
    Комментариев
    97
    Комментариев
    97
    Комментариев
    96
    Комментариев
    80
    Комментариев
    77
    Комментариев
    74
    Комментариев
    67
    Комментариев
    64
    Комментариев
    60
    Комментариев
    59

    Отправьте отзыв!
    Отправьте отзыв!