×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как провести SEO-аудит сайта самостоятельно: пошаговый план

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
2 9909
Подпишитесь на нас в Telegram

Для владельцев сайтов и новичков

С чего начать продвижение своего бизнеса в интернете? Многие сразу бегут настраивать контекстную или таргетированную рекламу. Но не спешите сливать бюджеты: для начала проверьте свой сайт на наличие ошибок и проблем. 

В этой статье мы расскажем, что такое SEO-аудит сайта: для чего он нужен и как его провести самостоятельно. Статья будет полезной: 

  • маркетологам, которые работают над продвижением онлайн-проекта; 
  • владельцам интернет-магазинов, которые начинают разбираться в теме SEO-продвижения своего сайта, либо желающим проверить работу подрядчика. 

Зачем нужен SEO-аудит сайта? 

Проводить анализ сайта необходимо в таких случаях:  

  • Сайт еще разрабатывается или запущен недавно.  
  • Были попытки продвижения сайта, но результатов это не принесло.  
  • Продвижением сайта долго не занимались.  
  • С целью улучшения стратегии развития сайта. 

Грамотный аудит сайта позволяет: 

  • Оценить текущее место онлайн-проекта на рынке среди сайтов конкурентов. 
  • Увеличить рост поискового трафика за счет улучшения страниц. Даже мелкие правки могут положительно сказаться на позиции отдельных страниц и сайта в целом. 
  • Оценить привлекательность сайта для поисковиков и определить, что нужно доработать и исправить. Даже если сайт работает давно, SEO-аудит все равно нужно проводить постоянно. Неполадки со временем возникают на любом ресурсе. Это могут быть дублированные страницы, неправильно настроенные редиректы (перенаправление пользователя с одного URL на другой), медленная загрузка страниц и т.д.  

В результате аудита вы получите план действий на ближайшие полгода-год. SEO-оптимизация займет немало времени и усилий, но в итоге принесет свои плоды в виде бесплатного органического трафика.  

Виды аудита сайта 

Параметров поискового аудита – сотни. Их все можно разбить на 5 больших групп: 

  • технический аудит; 
  • внутренний; 
  • внешний (обратные ссылки); 
  • анализ структуры сайта, юзабилити; 
  • маркетинговый и коммерческий анализ. 

Далее по порядку рассмотрим, как провести аудит сайта своими силами. 

Техническое SEO 

Техническое SEO – это скрытый тип SEO. Это как моторное масло, которое поддерживает работу автомобиля: его не видно сразу, но оно может значительно повысить ваши поисковые позиции. Техническое SEO показывает скорость загрузки страниц, оптимизирован ли сайт для поисковых роботов, адаптирован ли он для смартфонов и планшетов.  

На что обратить внимание, проводя технический аудит сайта: 

1. Скорость загрузки страниц 

Убедитесь, что ваш интернет-магазин работает быстро. Скорость является фактором ранжирования как для ПК, так и для смартфонов. Можно проанализировать сайт, например, через PageSpeed ​​Insights.  

Проверка скорости сайта

Сервис предоставит вам список рекомендаций, которые вы можете внедрить и улучшить производительность интернет-магазина. 

Нормальная скорость загрузки 1–3 секунды. В идеале – 0,5 секунд. Если сайт грузится дольше 5 секунд, необходимо принять меры: 

  • Оптимизируйте изображения в графическом редакторе. Используйте для этого инструменты Optimizilla или https://kraken.io/
  • Сократите объем кода HTML и CSS, уберите лишний код JavaScript. 
  • Применяйте инструменты для ускорения загрузки контента. Например, Турбо-страницы от Яндекса или Accelerated Mobile Pages от Google. Технологии позволяют создать легкие версии страниц, которые весят в 10 раз меньше.  
  • Включите кеширование страниц и их компонентов. Это снизит нагрузку на сервер. 

2. Несуществующие страницы сайта или ошибка 404 

Это могут быть удаленные страницы или страницы с ошибкой в URL-адресе. Они не должны попадать в индексацию поисковых систем. Никому не нравится видеть 404 ошибку вместо желаемого контента.  

Чтобы найти несуществующие страницы, можно воспользоваться Google Search Console или Яндекс.Вебмастер. 

Если есть неактивные страницы, например, вы удалили товар, который раньше продавался, перенаправьте пользователей на страницу с похожим товаром. 

Вообще иметь несуществующие страницы – нормально, просто оформите их в стиле сайта и предложите пользователям перейти на главную или в каталог товаров. 

Несуществующая страница 

Пример: так Aliexpress оформили страницу 404 

3. Robots.txt 

Это текстовый файл, в котором хранятся определенные указания для роботов поисковых систем. До того, как сайт попадает в выдачу поисковиков, его исследуют роботы. Robots.txt может защитить весь сайт или некоторые его разделы от индексации. 

Вам нужно указать файлы или разделы, которые запрещено посещать роботу (указание Disallow), или, наоборот, те, которые надо посетить (указание Allow). 

Robots.txt

Так выглядит Robots.txt 

4. Sitemap.xml 

Файл sitemap.xml сообщает поиску актуальную информацию о сайте и его страницах. В этот документ добавляются целевые страницы, которые будут приносить трафик. Файл составляется без закрытых от индексации страниц, о которых мы говорили выше. В карте не должно быть неканонических страниц или удаленных URL-адресов. 

5. URL-адреса сайта 

URL-адреса также важны для SEO – они сообщают поисковикам и людям о содержимом вашей страницы. Вот несколько рекомендаций для улучшения URL-адресов: 

  • Сделайте URL-адреса читабельными 

✔ https://mysite.ru/detskaya-gorka 

✖ https://mysite.ru/index.php?5825487=p95= 

  • Используйте дефисы, а не подчеркивания 

✔ https://mysite.ru/detskaya-gorka 

✖ https://mysite.ru/detskaya_gorka 

  • Включите целевые ключевые слова 

✔ https://mysite.ru/detskaya-gorka--krasnaya 

✖ https://mysite.ru/gorka-dlya-detey-krasnaya-zheltaya 

Ваша цель: сделать структуру URL простой. Организуйте свой контент таким образом, чтобы URL-адреса были понятны людям.  

6. Дублированный контент 

Это когда похожий контент существует на двух разных URL-адресах. Поисковикам трудно определить, какую из двух одинаковых страниц они должны ранжировать. Чаще всего на сайтах магазинов дублируются страницы товаров. 

Чтобы решить проблему с дублями, используйте канонический URL. Укажите Google, какой странице следует отдавать приоритет, а какие являются ее копями. Для этого добавьте rel="canonical" в заголовок любой страницы с дублирующимся содержимым. 

Внутреннее SEO 

Сюда относится работа с внутренним контентом сайта. Вот самые важные пункты для внутренней оптимизации сайта: 

1. Заголовок (Title) 

Title содержит в себе основную информацию о содержании страницы. В поисковой выдаче отображается как заголовок страницы, содержащий ссылку на сайт. В Title должны быть прописаны все основные ключевые слова страницы, самый высокочастотный запрос должен стоять первым. 

2. Заголовки (H1, H2) 

Следите за тем, чтобы заголовки страниц не превышали 60 знаков, иначе они будут обрезаны в результатах поиска. Указывайте основные ключевые слова в начале заголовка страницы.  

Заголовок страницы сайта

Так выглядит тег H1 в поисковой выдаче  

Помните о людях, которые будут читать ваши заголовки. По заголовку сразу должно быть понятно содержимое страницы. Также заголовок должен заинтересовывать пользователей, чтобы на него хотелось кликнуть. 

3. Description 

Это текст под заголовком страницы в результатах поиска. Тут должно быть описано содержимое страницы, которое убедит пользователя кликнуть по ссылке. 

Description в выдаче

Пример Description в поисковой выдаче  

Google утверждает, что нет точного количества символов для отображения Description. Но исследования Moz показывают, что многие описания обрезаются на отметке 155–160 символов. Ориентируйтесь на эту цифру и старайтесь ее не превышать. Целевые ключевые слова и главную суть разместите в самом начале описания. 

4. Alt-теги для картинок 

Картинки в Google составляют почти 23% всех поисковых запросов. Чтобы ваши фотографии отображались в результатах поиска по картинкам, вы должны дать каждому изображению описание (то есть не называть изображение «15841855.jpg») и написать теги ALT, поясняющие, что изображено на каждом фото. 

5. URL (адреса страниц) 

Проверьте ваши адреса страниц на человекопонятность. Просто посмотрев на URL в адресной строке браузера, пользователь должен понять, что содержится на странице. 

Такой URL не передает никакой информации о содержании страницы: https://www.mysite.ru/category15/98722. А так выглядит человекопонятный URL: https://www.mysite.ru/rubashka-zhenskaya

6. Уникальные описания товаров 

Советуем не использовать описания товаров от поставщиков. Скорее всего, эти же описания используют ваши конкуренты. Весь контент на сайте должен быть уникальным и написан вами. К тому же, если вы сами пишете описания, вы запоминаете характеристики и преимущества продуктов, что поможет вам в продажах. 

7. Ошибки в текстах 

Проверьте ваши тексты на грамматику и пунктуацию. Это важно не только для SEO, но и для лояльности ваших посетителей. Для проверки текстов рекомендуем сервисы text.ru, orfogrammka.ru и подобные. Либо можете подключить для этого профессиональных редакторов, копирайтеров. 

8. Страница «Контакты» 

На сайте любой организации обязательно должны быть указаны телефон, email и адрес нахождения. Адрес особенно важен для локального SEO. Так больше пользователей будут находить вас.  

9. Отзывы о товарах 

Не пренебрегайте отзывами прямо на страницах товаров. Статистика не врет: 99% онлайн-покупателей читают отзывы перед покупкой. Это один из самых важных факторов доверия интернет-магазину. Плюс отзывы внутри страниц товаров – это тоже контент, который будет ранжироваться по ключевым словам.  

Внешнее SEO 

Внешнее продвижение сайта заключается в наращивании обратных ссылок на сайт. Получение обратных ссылок помогает улучшить SEO интернет-магазина за счет повышения авторитетности домена. Чем больше сайтов ссылаются на магазин, тем выше Google или Яндекс будет ранжировать эти страницы. 

Что можно сделать для улучшения внешнего SEO: 

  • Проанализируйте обратные ссылки ваших конкурентов. Используйте инструмент https://www.openlinkprofiler.org/, чтобы узнать, кто ссылается на ваших конкурентов.  
  • Пишите гостевые статьи в СМИ и в авторитетные блоги. Это первый шаг к получению ценных ссылок и улучшению вашего внешнего SEO. 
  • Найдите партнеров. Подумайте, с кем вы могли бы поделиться ценным контентом и заодно оставить ссылку на ваш сайт. К примеру, вы продаете спортивные товары. Можно найти фитнес-блогера, который регулярно снимает видеотренировки с инвентарем и предложить ему протестировать ваш товар в деле, заодно указать ссылку во всех соцсетях на ваш сайт. 

Сколько ссылок нужно для хорошего SEO? 

Нельзя назвать какое-то определенное число внешних ссылок, которое нужно каждому сайту. Но есть общие правила, которые помогут вам это определить: 

  • Если вы запустили сайт в работу недавно, увеличивайте количество внешних ссылок постепенно. Если поисковики заметят резкий скачок обратных ссылок, на сайт могут наложить санкции. 
  • Качество важнее количества. Не закупайте ссылки в «серых» каталогах, цель которых – повышение количества ссылок. Google наказывает за попытки искусственно увеличить рейтинг страницы. 
  • Чем больше ссылок у вас уже есть и чем они старее, тем больше можно добавлять новых. 

Структура сайта и юзабилити 

Мы объединили эти два вида анализа, так как они позволяют оценить визуальное восприятие сайта и удобство использования. Вот что следует проанализировать на данном этапе: 

1. Общий дизайн сайта и дизайн отдельных элементов  

Внешний вид сайта должен быть лаконичным и приятным глазу. Не используйте слишком резкие «вырви глаз» цвета. Хороший дизайн сайта – это почти всегда минимализм.  

2. Структура сайта 

Проверьте, насколько быстро посетитель может найти информацию на сайте. Особое внимание обратите на четкость и однозначность названий пунктов меню, их полноту, вложенность сайта, лаконичность внутренних ссылок. 

Обязательные элементы на сайте интернет-магазина: 

  • хедер или шапка сайта; 
  • главное меню;
  • главная страница;
  • страницы категорий товара;
  • страницы товаров; 
  • страница корзины; 
  • оформление заказа; 
  • футер или низ сайта;
  • информационные страницы (оплата, доставка, контакты). 

3. Навигация по сайту 

Пользователи уже привыкли к стандартному расположению элементов на сайтах: они ищут элементы в определенных частях экрана – поиск по сайту в шапке, чат с менеджером – внизу экрана. А если нужно перейти со страниц товара на главную – нужно нажать на логотип компании в левом верхнем углу. В идеале до любого раздела сайта пользователь должен доходить за 3–5 кликов. 

Еще важный элемент навигации – «хлебные крошки». Он помогает пользователю понять, на какой странице он находится и в каком именно разделе каталога. Обычно «хлебные крошки» принято отображать в виде горизонтальной полосы в верхней части сайта, органично встроив в общий стиль. 

«Хлебные крошки» на сайте

«Хлебные крошки» на сайте интернет-магазина carmond.ru 

4. Адаптация под мобильные устройства 

Откройте ваш сайт с телефона и посмотрите, вся ли страница целиком входит в область экрана. Горизонтальной прокрутки быть не должно. 

Маркетинговый и коммерческий аудит 

Теперь выявляем факторы, которые влияют на итоговое решение пользователя – купить или нет. Проверяем следующие маркетинговые параметры: 

1. Входящий трафик 

Для этого вам нужно перейти в системы аналитики Яндекса и Google Analytics и посмотреть: 

  • прямые переходы пользователей на сайт; 
  • переходы по рекламе (с помощью UTM-меток); 
  • переходы из соцсетей. 

Проанализируйте время, глубину просмотра и конверсионность конкретных страниц сайта с точки зрения дохождения пользователя до целевого действия (например, до оформления заказа). Тут же можно посмотреть долю отказов. 

2. Целевые обращения 

Теперь смотрим, какая часть посетителей выходит с вами на связь: оставляет заявки, кладет товар в корзину, заполняет формы сбора контактов, пишет в онлайн-чаты. Это можно проследить в Google Analytics. 

3. Действия целевых клиентов 

Проанализируйте количество оформленных заказов, которые не были оплачены, средний чек заказа (количество потраченных денег на рекламу / число оформленных заказов) и долю брошенных корзин. 

4. УТП (уникальное торговое предложение) 

Чтобы его сформулировать, проанализируйте предложения ваших конкурентов. Сразу отмечайте себе то, чего не дают другие компании, а вы сможете это предложить. Например, никто из ваших конкурентов не делает круглосуточную доставку, а вы можете это организовать. С таким позиционированием вы отстраиваетесь от конкурентов. 

Дальнейшие действия 

После того, как аудит проведен, выявлены важные и часто встречающиеся ошибки сайта, приступаем к их исправлению и А/В тестированию. К примеру, вы решили поменять оформление сайта. Протестируйте несколько вариантов и посмотрите, какой из них даст вам лучший отклик.  

Всегда ставьте пользователей на первое место, ведь самый лучший способ угодить поисковой системе – это угодить людям, которые ее используют.  

Проводить SEO-аудит необходимо регулярно. Учет и корректировка всех мелочей поднимет сайт в поисковой выдаче и принесет новых клиентов. Для удобства проведения аудита скачайте чек-лист по SEO-оптимизации сайта и отмечайте проделанные задачи.  

Успехов вам в продвижении вашего проекта!

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!