×
Россия +7 (495) 139-20-33

3 альтернативы CMS Wordpress для создания сайта

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
2 14928
Подпишитесь на нас в Telegram

Партнерский материал

Wordpress – одна из самых популярных и востребованных CMS. Но для новичков в веб-дизайне она может оказаться слишком сложной. Именно поэтому важно всегда иметь в запасе альтернативные варианты, которые помогут создать сайт с нуля даже полному «чайнику». На текущий момент реальной альтернативой CMS Wordpress можно назвать 3 конструктора сайтов:


  1. Wix;
  2. Weebly;
  3. MotoCMS 3.

Стоит отметить, что перечисленные альтернативы не имеют столь внушительной доли на рынке, как Wordpress. Только на сайте TemplateMonster насчитывается более 1300 шаблонов Wordpress на разные темы – строительство, медицина, интернет-торговля, развлечения, семья и дети, товары для животных, спорт и так далее. Есть решения и для интернет-магазинов, и для обычных сайтов.

cms 1.png

Основной камень преткновения при выборе WordPress – это необходимость хотя бы минимальных знаний в CSS и HTML, а также PHP. Плагины WP существенно расширяют функционал админки и позволяют пользователям раскрыть огромный потенциал сайтостроения. Однако регулярные обновления и небольшой процент действительно безопасных программ создают определенные сложности и проблемы для пользователя.

Конструктор сайтов для новичков Wix

Конструктор Wix работает по типу drag-n-drop редактора. То есть фактически сайт создает пользователь, перетаскивая элементы, меняя их размер, положение, назначая функции. При этом можно воспользоваться уже готовыми шаблонами или переделать их под себя. Есть существенный недостаток – шаблон выбирается один раз, потом его поменять нельзя, поэтому к выбору дизайна стоит подходить ответственно.

Множество визуальных эффектов – параллакс, использование синемаграфов (фотографий с движущимися объектами), анимация. Все это привлекает новичков в веб-дизайне, и может появиться соблазн использовать несколько эффектов для украшения своего сайта. Но не стоит этого делать, так как может получится дизайн в стиле цыганской свадьбы – яркий, пестрый, динамичный, но очень надоедливый.

В админке присутствует множество функций, настроек, но все они интуитивно понятны и разобраться в них можно довольно быстро. Реализованы хорошие возможности для SEO продвижения, есть дополнительно магазин приложений, расширяющих функционал.

При всех очевидных достоинствах есть и недостатки. Основной из них – дороговизна платных пакетов. Конечно, можно пользоваться конструктором Wix бесплатно, правда, без возможности подключения собственного домена (привлекательного адреса сайта).

Еще один существенный недочет разработчиков – ограничение скорости и пропускной способности. Это означает, что сайты на Викс должны быть максимально простенькими, а любой прирост посетителей, которые зашли на сайт одновременно, чреват подвисанием или возникновением ошибок.

Конструктор Weebly для визиток, но не для магазинов

Большое количество разнообразных шаблонов Weebly и отличный функционал радует создателей сайтов. Конструктор тоже работает по принципу drag-n-drop. Лаконичное и простое меню позволяет создать сайт довольно быстро. Но дороговизна тарифов портит все впечатление.

  • За подключение домена в зонах .org или .net надо заплатить около 40 долларов в год. При выборе бесплатной версии будет предоставлен домен третьего уровня.
  • Тарифный план за 49 долларов позволяет подключить свой домен, использовать статистику сайта и удалить водяные знаки Weebly со страниц.
  • Тариф за 99 долларов открывает возможности применения слайдшоу, функцию поиска по сайту и другие возможности.
  • Для интернет-магазинов обслуживание сайтов обойдется довольно дорого – 299 долларов в год.

При этом некоторые пользователи отмечают сложности, связанные с единицами измерений (все-таки конструктор заточен под западный рынок). Многие приложения Weebly оказываются бесполезными для русскоязычного пользователя. Нет интеграции с популярными социальными сетями – Одноклассники и ВКонтакте.

В целом, вывод по Weebly таков – если вам нужен конструктор для сайта-визитки или для корпоративного сайта небольшого формата, то смело выбирайте тарифный план за 49 долларов. Остальные 2 тарифа не соответствуют заявленной высокой стоимости.

MotoCMS 3 – широкие возможности для сайтостроения

Это безусловный лидер среди перечисленных конкурентов WordPress. MotoCMS отличает несколько весомых преимуществ:

  • Большой выбор шаблонов в разных тематических категориях.
  • Соответствие дизайна современным тенденциям.
  • Высокая скорость работы.
  • Удобный конструктор, позволяющий за несколько минут создать готовый к запуску сайт.
  • Интуитивно понятные функции и возможности, а также наличие гайдов, позволяющих разобраться досконально.
  • Русскоязычная техподдержка, которая быстро отвечает на все вопросы.
  • Никаких дополнительных платных возможностей – все включено!
  • Скидки, позволяющие выгодно купить шаблон.

cms 2.png

Редактор MotoCMS спроектирован таким образом, чтобы каждый мог создать сайт даже без знаний программирования, HTML и CSS. На каждом шагу есть подсказки, все интуитивно понятно.

Примечательно, что разработчики дают протестировать продукт без всяких ограничений совершенно бесплатно.

cms 3.png

То есть вы можете попробовать сделать свой сайт на выбранном шаблоне. Если все получится и вам понравилось – оплачиваете, если возникли сложности или вы нашли другой вариант – просто отказываетесь.

Есть 2 варианта шаблонов MotoCMS – для обычного сайта (139 $) и для интернет-магазина (199 $). При этом стоимость оплачивается единоразово, а не ежегодно, как в других конструкторах.

cms 4.png

Существуют дополнительные услуги к шаблону:

  • установка на хостинг;
  • разработка сайта «под ключ»;
  • разработка фирменного логотипа и другие.

Все они доступны по цене и помогают сэкономить время. Эти услуги не являются обязательными, вы можете самостоятельно нарисовать логотип или залить шаблон на хостинг – просто для этого требуется опыт и время.

Wordpress – быть или не быть?

Wordpress остается лидером рынка и демонстрирует устойчивый рост популярности. Около трети всех сайтов работают на этой CMS. Но при этом существует поколение людей, которым CMS дается сложно.

Можно сказать, что Wordpress – это прерогатива профессиональных разработчиков, в то время как конструкторы Wix и MotoCMS могут использоваться школьниками, пенсионерами, людьми, далекими от таблиц стилей, языков разметки страниц и прочих специализированных знаний.

Если вы хотите досконально разобраться в сайтостроении, то Wordpress подойдет как нельзя лучше. Улучшенный шаблон Monstroid 2 позволяет создать абсолютно любой сайт, так как в нем реализованы широкие возможности для разработчиков. Это выгодно для тех, кто часто создает сайты. 

cms 5.png

Есть целые сообщества разработчиков, множество форумов, посвященным азам и тонкостям этой CMS. Если же задача стоит – просто создать сайт, используйте конструкторы сайтов. Из рассмотренных нами вариантов лучший по соотношению цены, качества и набора функций – MotoCMS.

P.S. Конкурс для разработчиков сайтов с ценными призами

С 17 февраля по 30 мая 2017 года компания TemplateMonster проводит конкурс, в котором участники партнерской программы будут соревноваться за призы:

  • Первое место – 3000 $
  • Второе место – 1000 $
  • Третье место – 500 $

cms 6.png

Также все победители будут награждены фирменными статуэтками TemplateMonster. Зарегистрироваться в конкурсе можно по ссылке

Хотите стать нашим партнёром? Пишите в коммерческий отдел.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • All Sem
    2
    комментария
    0
    читателей
    All Sem
    больше года назад
    WIX зло и даже думать и тем более упоминать о нем было ошибкой -1000 в карму автора и источника данной совершенно не нужной статьи. WP не победить
    -
    2
    +
    Ответить
  • Евгений Глущенко
    4
    комментария
    0
    читателей
    Евгений Глущенко
    больше года назад
    Хотел бы про WIX прокомментировать:
    1. SEO настройки не полностью реализованы.  Роботс редактировать нельзя и хост указывать в нем.
    2. Если редактировать метатеги, то каждая страница по 20-30 секунд открывается и сохраняется после редактирования.
    3. Периодически самопроизвольно пропадают некоторые настройки тегов на страницах.

    Техподдержка есть, но  не клиентоориентированная и не активно помогает с возникшими вопросами.
    -
    3
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
387
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!