×
Россия +7 (495) 139-20-33

Что такое CTR и как его повысить в Google Ads

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
1 10932
Подпишитесь на нас в Telegram

Для владельцев сайта и новичков

CTR – это аббревиатура от Click Through Rate или кликабельность объявлений.

Но что такое CTR в рекламе? Это один из самых важных факторов, влияющих на эффективность рекламной кампании Google.

Сразу оговоримся, что в статье не будем затрагивать Яндекс.Директ, но если вы работаете в этой системе, многое из приведенного ниже будет вам также полезно.

Чем выше CTR, тем ниже цена за клик и лучше показатель качества объявлений. Однако, пытаясь увеличить CTR, не теряйте фокуса на том, что наиболее важно – на конверсиях. Помните, сами по себе клики не имеют значения. Действие, которое вы хотите, чтобы совершил пользователь по-настоящему важно.

Какой CTR считается хорошим

Сказать определенно, какой показатель CTR хороший, а какой плохой нельзя. Аналитические данные, которые есть в Интернете, это всегда «среднее по больнице» конкретного digital-агентства. Их нельзя использовать в качестве источника достоверной информации для анализа своего проекта.

Пока мы пишем эту статью конкуренция и форматы рекламы уже могут поменяться, и вся информация на тему «Какой CTR считается хорошим в Google Ads» будет уже неактуальна. Пример – уменьшение конкуренции в период карантина и увеличение на данный момент.

CTR норма

Условно договоримся, что в поиске CTR всегда будет выше, чем в КМС (контекстно-медийная сеть). В статье речь идет именно про поисковые рекламные кампании, и мы можем ориентироваться на такие показатели:

  • для высококонкурентных сфер (юристы, мебель, продвижение в Instagram, онлайн-обучение и т.д.) это 2%;
  • для средней конкуренции (косметология, товары оптом и пр.) это 4%;
  • для низкой конкуренции (стилист-имиджмейкер или ниши с очень четкой гео-привязкой, пример, “ветаптека в Краматорске”) это 5 и более %.

Уровень конкуренции по ключевым словам можно посмотреть в Google Ads с помощью инструмента Планировщик Ключевых слов.

Уровень конкуренции по ключевым словам можно посмотреть в Google Ads

Как правило, показатель CTR из контекста ниже, чем из органики (трафик из поисковых систем). И эта тенденция будет сохранятся до тех пор, пока ТОП-10 органической выдачи полностью не займет контекстная реклама, но все к этому идет.

Как посчитать CTR

CTR рассчитывается по формуле отношение количества кликов к числу показов: клики ÷ показы * 100% = CTR.

Как посчитать CTR

Пример: Google в результатах поиска показал объявление 100 раз, при этом на него кликнули только 5 человек. CTR будет равен 5%.

Делать Excel-таблички, чтобы все это посчитать самостоятельно, не нужно. Показатель CTR легко можно найти в рекламном кабинете Google.

Показатель CTR в рекламном кабинете Google.

Обратите внимание, что CTR рассчитывается отдельно в разрезе ключевых слов и объявлений.

Что такое CTR объявления

Показатель CTR объявления позволяет узнать, как часто потенциальные клиенты нажимают на вашу рекламу после того, как увидели ее. Рассчитывается CTR по формуле отношение число кликов по объявлению, разделенное на количество его просмотров. Например, если зарегистрировано 5 кликов и 1000 показов, CTR составит 0,5%.

Как повысить CTR

ТОП-7 лучших способов увеличить CTR в Google Ads + 2 бонусных:

1. Сделайте правильную кластеризацию (группировку) запросов

Если у вас есть 20-40 ключевых слов близких к теме вашего объявления, проверьте их еще раз.

Например, вы рекламируете мебель для ванной комнаты. И в вашем объявлении четко сказано: «Мебель для ванной комнаты – отличный выбор». А люди чаще ищут «оборудование для ванной комнаты». В данном случае кликабельность будет низкая из-за того, что для потенциального клиента это два не взаимосвязанных термина.

Рекомендуем группировать отдельные ключевые слова с помощью собственных уникальных маркеров (например, терминов) и писать под каждый кластер релевантное объявление. Это увеличит CTR и улучшит показатель качества объявлений.

Пример: украинская семантика, где «лестницы» – это и «вилаз», и «сходи», и «драбини». Соответственно, создаем разные группы объявлений и под каждую группу пишем свои тексты объявлений:

4.jpg

5.jpg

Рекомендуем группировать отдельные ключевые слова с помощью собственных уникальных маркеров

2. Включите основное ключевое слово в URL объявления

Этот совет невероятно прост, тем не менее им часто пренебрегают. Если вы ограничены количеством символов в каждой строке, то ключевое слово в отображаемом URL – это та тактика, которую вы обязательно должны использовать.

Вот отличный пример:

Включите основное ключевое слово в URL объявления

В одном объявлении есть URL с ключевым словом, а в другом – нет

3. Добавьте расширения

Расширения объявлений – функция, которая позволяет показывать дополнительную информацию, увеличивая рекламное пространство и добавляя текст под объявлением.

Существует много типов расширений, которые помогут выделить ваше объявление в поисковой сети. По данным Google, с помощью расширений CTR может быть увеличен на 10-15%! Если ваши конкуренты используют эту функцию, а вы нет – вы заведомо проигрываете.

Два типа расширений, которые вы обязательно должны использовать:

  • «Дополнительные ссылки»
  • «Уточнения» (используйте не менее 4 ссылок и уточнений)

Расширение «Дополнительные ссылки» позволяет связать основное объявление с определенными страницами на вашем сайте, а «Уточнения» – отображать дополнительные преимущества под объявлением, такие как «бесплатная доставка», «открыто 24/7».

Если у Вас уже добавлены «Дополнительные ссылки», перепроверьте, есть ли к ним текст описания.

«Дополнительные ссылки»

Серым подсвечены эти два типа расширений

Поможет повысить CTR и «Структурированное описание»:

Структурированное описание

4. Добавьте минус-слова в свои группы объявлений

Речь идет не только об увеличении CTR, но и о том, чтобы прекратить тратить деньги на ключевые слова, которые вам не нужны.

Минус-фразы – это слова или словосочетания, по которым вы не хотите, чтобы ваши объявления показывались в Google.

Отличный пример: Когда человек вводит запрос «услуги стилиста парикмахера», а вы добавляете «парикмахер» в список минус-слов, потому что вы стилист-имиджмейкер, не делаете прически и не предоставляете услуги визажа.

Или другой пример: запрос «действие посудомоечной машины». Владелец интернет-магазина может добавить «действие» в список минус-слов, так как это информационный запрос, который не ведет к покупке. А он хочет работать только с транзакционными запросами «купить», «заказать», «цена», «стоимость».

Минус-слова особенно важно использовать в группах объявлений с ключевиками в широком соответствии. Например, вы пишете объявление о кроссовках и выбираете ключевое слово спортивные кроссовки в широком соответствии. Это ключевое слово может иметь тысячи показов для запроса «спортивная обувь», для которых ваше объявление вообще не оптимизировано и нерелевантно для потенциального клиента.

Такая ситуация может привести к низкому CTR. Решение состоит в том, чтобы либо плотно работать с минус-словами, либо использовать ключевые слова с модификатором широкого соответствия или другими типами соответствий. Хотя последний пункт не отменяет работы с минус-словами.

Пример:

Добавьте минус-слова в свои группы объявлений

5. Приостановите неудачные объявления

Если вы используете по два текстовых объявления и одно адаптивное объявление в каждой группе, то их можно оптимизировать практически до бесконечности. Но подумайте, если они не приносят результата, то может лучше их приостановить, либо просто удалить? В противном случае вы просто впустую тратите деньги.

Если у вас низкий CTR, Google будет показывать ваши объявления реже. И это порочный круг: CTR ниже, чем у конкурентов в аукционе влечет за собой меньшую видимость рекламы, что означает более низкий CTR.

Пример: одно из объявлений имеет CTR 9,66% и значительно проигрывает двум другим.

Приостановите неудачные объявления

Несколько советов, как сделать объявления удачными:

  1. Проанализируйте тексты объявлений конкурентов, вы должны отличаться!
  2. Используйте призыв к действию.
  3. Впишите в текст объявления ваше УТП, а заголовок должен совпадать с запросом, который ввел пользователь.
  4. Проверьте, что в развернутом текстовом объявлении вы используете вторую строку описания и третий заголовок.
  5. Попробуйте написать текст объявления, где каждое слово будет начинаться с большой буквы. Это очень популярная методика за рубежом, но еще не заезженная у нас.

Попробуйте написать текст объявления, где каждое слово будет начинаться с большой буквы

6. Слова, повышающие CTR

Согласно исследованию Яндекса, есть корреляционная зависимость от слов, которые вы используете в текстах объявлений и CTR. Ниже представлена упрощенная таблица с этими данными:

Слова, повышающие CTR

7. Разделяйте типы кампаний

Рекомендуем создавать две разные рекламные кампании: отдельно для поисковой рекламы и для КМС. Если использовать в одной рекламной кампании Поисковой сети и КМС, статистика будет очень размыта и не показательна.

Разделяйте типы кампаний

Два бонусных способа повысить CTR

Как только у вас собралась хорошая статистика в рекламном аккаунте (в идеале за год), нужно обязательно сделать большой аналитический срез в разрезе всех рекламных кампаний. Это нужно для того, чтобы:

  • Изменить список регионов, где показывается ваша реклама. Проанализируйте города, которые вообще не приносят конверсий и добавьте их в исключенные Местоположения;
Изменить список регионов, где показывается ваша реклама.
  • Откорректировать временной таргетинг. Работает по аналогии с предыдущим пунктом. Перед тем, как принимать решение, делаем аналитику, потом размещаем Расписание показа объявлений. Корректировка ставок поможет выигрывать показы у наших конкурентов в определенное время.
Откорректировать временной таргетинг.

Заключение

Если вы задаетесь вопросом, как увеличить показатель CTR, то должны понимать, что это нельзя сделать за одну ночь. Это займет некоторое время:)

Тактика добавления ключевых слов и минус-слов работает, но не стоит ожидать увеличения конверсий сразу.

Оптимизация ваших объявлений требует некоторой тонкости:

  • изучите свою целевую аудиторию;
  • изучайте ключевые слова, которые имеют отношение к их поиску;
  • включите эти ключевые слова в свои объявления.

Обратите внимание на текст объявления и целевую страницу, на которую вы отправляете пользователей. Если ваша реклама не удалась, не бойтесь попробовать что-то еще.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • everystraus
    74
    комментария
    0
    читателей
    everystraus
    больше года назад
    Хороший гайд. Также можно проанализировать ключи, по итогам анализа отключить сливающие и с большой отказностью. А также проанализировать аудиторию, возраст, пол, тип используемого устройства.
    -
    1
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!