×
Россия +7 (495) 139-20-33

Если вы владелец автосервиса: где размещать про себя информацию

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
3 11869
Подпишитесь на нас в Telegram

Билборды 6х6, реклама на асфальте, вывески на фасадах зданий, социальные сети, сайты-агрегаторы, продвижение в поисковиках – рабочие инструменты маркетологов как крупного, среднего, так и малого бизнеса. Абсолютно все перечисленные рекламные площадки приводят клиентов. И предприниматели хотят найти самые дешевые и эффективные. 

Предприниматели сферы автобизнеса – автосервисов, автомоек, мастерских – тоже ищут такие ресурсы. Попробуем разобраться, что же на самом деле является для экономных предпринимателей must have, а на что не стоит тратить свое драгоценное время.

Где размещать про себя информацию автосервисам

Яндекс.Карты

Поисково-информационная картографическая служба Яндекса, с геометками организаций, предоставляющих краткую информацию об организации: адрес, телефон, график работы, отзывы и фотографии.

Для кого: сервис подходит для владельцев автобизнеса по всей РФ.

Яндекс.Карты

Как добавить организацию?

Чтобы добавить организацию на карты, в правом верхнем углу достаточно кликнуть раздел «Меню», затем нажать на кнопку «Добавить организацию». Во всплывающем окне заполнить необходимые поля:

  • название,
  • адрес,
  • номер телефона,
  • сайт,
  • время работы,
  • вид деятельности,
  • комментарий-описание.

Отправить заявку. В течение 5 дней модераторы проверят достоверность указанной информации и в случае корректно введенных данных разместят вашу точку на карте.

Регистрация бесплатная.

Как добавить организацию в ЯндексКарты

Что предлагают Яндекс.Карты платно?

У компании есть 3 вида приоритетного размещения на 3, 6 и 12 месяцев, в которые входят:

  • показы в топе выдачи картографического сервиса в заданной вами категории,
  • выделяющая вашу организацию метка зеленого цвета,
  • возможность создать уникальную карточку, а именно – разместить изображение в заголовке карточки организации, информацию об акции с анонсом в 70 знаков и графическим баннером небольшого размера.

За дополнительную плату можно подключить коллтрекинг, где владелец или маркетолог организации сможет посмотреть количество входящих звонков, поступивших с Яндекс.Карт.

Google Maps

Бесплатный картографический сервис компании Google, доступный более чем на 20 языках. На карте имеются геометки организаций, предоставляющих краткую информацию о себе – адрес, телефон, график работы, отзывы и фотографии.

Для кого: сервис подходит для владельцев автобизнеса по всей РФ.

Google Maps

Чтобы создать метку своего автобизнеса на карте Google, нужно зарегистрировать компанию на «Google Мой бизнес». Там вам предложат ответить на 9 вопросов, по итогу которых точка с геолокацией вашей организации появится на карте. Эта точка нужна для получения геолокации для тех смартфонов, что имеют Android в качестве операционной системы, а также планшетов и навигаторов, использующих ОС от Google.

Далее можно дополнять информацию о компании:

  • фотографиями,
  • отзывами,
  • комментарием-описанием.

Google Мой Бизнес

Кроме этого, через личный кабинет «Google Мой бизнес» можно увидеть статистику по посещаемости вашей бизнес-карточки и социальной сети Facebook, привязанной к данной локации. Эта статистика поможет вам определить самые читаемые и популярные посты, проанализировать интересы вашей аудитории и получить обратную связь о работе вашего автосервиса/СТО/шиномонтажа.

Регистрация бесплатная.

Премиального размещение на Google Maps нет.

Автомобильный агрегатор Uremont

Автомобильный агрегатор, где пользователь может оставить заявку на обслуживание автомобиля.

Для кого: сервис подходит для владельцев автобизнеса по всей РФ.

Автомобильный агрегатор Uremont

Регистрация на этом ресурсе быстрая, состоит из одного шага и занимает меньше минуты. Для создания карточки компании и получения доступа к личному кабинету необходимо указать только свой сотовый номер телефона, на который придет смс-ка с паролем.

Сама же площадка работает по принципу аукциона. У клиента будут отображаться предложения от сервисов с указанием стоимости работ. Клиент, определившись с местом и ценой, может сразу оставить заявку – записаться на услугу или пообщаться в чате с представителями данного сервиса. После принятия вами заявки клиент получает оповещение – приглашение на ремонт.

Отметим, что при переписке нельзя спрашивать контактный номер телефона клиента и предоставлять ссылки на свои социальные сети. В противном случае могут быть санкции.

Как добавить организацию в Uremont

Сервис работает за 10% от стоимости запрашиваемой услуги. Поэтому в личном кабинете есть раздел «баланс», который вам нужно будет пополнять в зависимости от вашего потока клиентов.

Например, запрос на реставрацию бампера с последующей покраской обошелся клиенту в 4200 рублей. После получения подтверждения о том, что клиент был у вас в автосервисе (сотрудники по сбору обратной связи Uremont уточняют это у клиента по телефону спустя 2-3 дня после посещения), с баланса будет списано 420 рублей. Если же баланс будет нулевой, то вы уйдете в минус.

В этом случае можно положить некоторое количество средств на личный счет и принимать клиентов, не думая о списаниях комиссии после оказания услуги.

Что предлагает Uremont платно?

  • Услуга «рекомендовано Uremont» с особой пометкой на карточке автосервиса.
  • После принятия заявки с вашей стороны ваш ответ будет первым среди сообщений от компаний.

Информационный сервис Все-СТО

Информационный сервис, на котором собрано более 40 тысяч объектов обслуживания автомобилей (станций техобслуживания, шиномонтажей, автозаправок, пунктов проката авто, автосалонов и др.).

Для кого – сервис подходит для владельцев автобизнеса по всей РФ.

Информационный сервис Все-СТО

Регистрация на этом сайте займет не больше 5 минут. В форме стандартный перечень вопросов, как и на других агрегаторах, а также несколько вопросов с готовыми ответами, требующих от владельца автосервиса галочки в корректных позициях.

Кроме регистрации своего бизнеса на сайте, предприниматели могут бесплатно вступить в дисконт-клуб Все-СТО. Для этого достаточно согласиться предоставлять скидки на свои услуги посетителям сайта. Автосервисы — участники клуба попадают в список в разделе «Дисконт-клуб», а также на партнерские сайты компании, которые увеличивают охват предложения. Членство в клубе позволит заявить о себе новому автосервису и оценить эффективность интернет-рекламы. Чтобы вступить в клуб, нужно связаться с представителями компании, используя форму обратной связи.

Преимущество членства в клубе – возможность размещения в блоке «Рекомендуем» на страницах других автосервисов.

Что предлагает Все-СТО платно?

  • Размещение на первой странице каталога.
  • Значок автобизнеса будет выделен ярко-желтым кругом.

Рекомендательный сервис zoon

Рекомендательный сервис, где пользователи Сети могут выбрать автосервисы, шиномонтажные мастерские, СТО или специалистов по ценам, акциям, услугам, отзывам и фото. Для владельцев автобизнеса Зун – это универсальная «кнопка маркетинга», с помощью которой можно следить за спросом потребителей авторынка, работой администраторов, деятельностью конкурентов и эффективностью используемых рекламных каналов.

Для кого: сервис подходит для владельцев автобизнеса по всей РФ.

Рекомендательный сервис zoon.ru

Зун дает возможность владельцам бизнеса разместить на карточке организации фотографии интерьеров, работ, список промо-акций, специалистов, подробные прайс-листы, отвечать на отзывы клиентов.

Чтобы рассказать о своем автосервисе пользователям Зуна, для начала стоит проверить, есть ли карточка вашей организации на сайте zoon.ru. Если компания не размещена, нужно зайти на главную страницу, пролистнуть страницу вниз и кликнуть «Добавить место».

После подачи заявки, в течение 2 дней, вам на почту придет отчет о добавлении организации на сайт и ссылка. Регистрация бесплатная.

Как добавить организацию в zoon.ru

В чем преимущества бесплатной регистрации карточки компании на Зуне?

  • выгрузка прайс-листа услуг в произвольном формате (онлайн-редактор, Excel, Яндекс.маркет YML и в виде фотографий),
  • автоматический сбор в личном кабинете во вкладке «Требуют ответа» всех неотвеченных отзывов за разный период времени,
  • размещение подробной информации о специалистах, оказывающих услуги в компании (описание опыта работы, примеры работ, сертификаты/дипломы и его специализация).

Что предлагает zoon платно?

У компании есть 3 вида приоритетного размещения на 6, 12 и 24 месяца, в которые входит:

  • сбор обратной связи от ваших клиентов,
  • размещение на Yell.ru,
  • аналитика звонков (сортировка успешных и неуспешных записей в личном кабинете).

Справочник 2gis

3D-карта города с указанием адресов, телефонов, часов работы фирм и организаций. Поиск маршрутов проезда на авто и городском транспорте. Схемы метро.

Для кого: сервис подходит для владельцев автобизнеса по всей РФ.

Справочник 2gis

Для того чтобы добавить свою организацию – откройте меню справа и найдите пункт «Добавить организацию».

Что предлагает 2gis.ru платно?

  • показ вашей карточки в рекламе при просмотре конкурентов,
  • брендирование карточки компании.

Дальнейший список опций не очень большой, но он есть. Правда, стоимость пакета для вас будет определяться самими менеджерами, то есть, если вы крупная компания, минимальный по стоимости пакет на пробу взять уже не получится.

По поводу размещения на данном ресурсе сложились неоднозначные мнения, вроде бы есть отклик, но соответствует ли он ожиданиям собственников сервисов и – самое главное – заявленной стоимости пакетов? Или лучше разместиться бесплатно?

Мы опросили владельцев автосервисов и узнали преимущества каждого сервиса. В опросе приняли участие:

  • Максим Сидорук, владелец автосервиса «Сто Друзей»
  • Павел Елин, владелец автосервиса «Garage-13»
  • Олег Лоскачев, владелец автосервиса «Ремзона»
  • Владислав Новичков, владелец автосервиса «3,14 сервис»
  • Игорь Кутузов, владелец автосервиса «СТО KM-Авто»
Преимущества каждого сервиса

    Резюме

    Так что же получается? Разный опыт у предпринимателей, иногда диаметрально противоположный. И лучшим советом в этом случае будет формирование собственного опыта.

    Автосервисы: где размещать про себя информацию?

    На всех ресурсах, существующих в Сети, позиционируйте свой бизнес. И работайте с теми, кто может внятно объяснить пользу сотрудничества. Позиционируйте бизнес интересно – демонстрируйте услуги и выполненные работы, публикуйте свои достижения, пишите новости компании.

    Отметим, чем более подробно вы изучите возможности рекламной площадки, тем более полно сможете использовать ее преимущества. Будь то размещение информации о ваших сотрудниках, мастерах (социальное доказательство влияет на формирование безусловного доверия), будь то возможность работать с ключевыми запросами для более быстрой индексации вашей учетной записи.

    Важно заполнять всю информацию о своем бизнесе не номинально. Регулярно проверять и обновлять акции на тех площадках, которые приводят клиентов. Человек, позвонивший вам и узнавший о том, что эта услуга теперь дороже на несколько сотен, а может быть, и тысяч, будет чувствовать себя обманутым и, скорее всего, не приедет. Очень уныло смотрятся анонсы прошлогодних акций.

    Чем больше в Сети информации о вашем бизнесе, тем больше будет убедившихся читателей, получивших подтверждение уровня качества работ или услуг. Впоследствии эти люди могут стать вашими постоянными клиентами.

    Охватывайте максимум потенциальных клиентов всеми доступными способами. Имиджевая составляющая важна для любого проекта, поэтому подготовьтесь и проверьте репутационный фон вокруг вашего бизнеса, работайте с отзывами.

    Если вы владелец автосервиса: где размещать про себя информацию

    Будьте для клиента помощником, в первую очередь думайте о диалоге между вами с его позиции – это поможет сделать ваши услуги более удобными, «приятельскими». В таких комфортных условиях клиент более уверенно принимает решение о приобретении других ваших услуг.

    Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


    Новые 
    Новые
    Лучшие
    Старые
    Сообщество
    Подписаться 
    Подписаться на дискуссию:
    E-mail:
    ОК
    Вы подписаны на комментарии
    Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
    Отправить отзыв
    • Алексендр Астахов
      1
      комментарий
      0
      читателей
      Алексендр Астахов
      больше года назад
      Здесь по сути только самые базовые площадки, где лучше разместить карточку, даны. Есть еще и уйма других, регистрация на которых также конверсию сайта поможет повысить. Многие либо сами, либо через частных исполнителей или сео-компании регистрацию сайта в каталогах www.e-raskrutka.ru/catalogi заказывают. Я, к слову, сторонник последнего способа - так больше гарантий и времени тратится меньше.
      -
      -2
      +
      Ответить
      • Катя С
        1
        комментарий
        0
        читателей
        Катя С
        Алексендр Астахов
        больше года назад
        Дмитрий, благодарю за статью. Про Юремонт слышу впервые, немного смущает то, что нужно откатиться по цене на рынке в битве за клиента. Но ради интереса, посмотреть нижний порог можно.

        Александр, а какие еще каталоги вы можете посоветовать, ту самую уйму других, для автосервисов?
        -
        0
        +
        Ответить
    ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
    Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
    Oleg_bobr2012
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
    28 способов повысить конверсию интернет-магазина
    Татьяна
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
    7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
    Jenimeon
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
    Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
    Гость из Тюмени
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
    Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
    Наталья Сталь
    3
    комментария
    0
    читателей
    Полный профиль
    Наталья Сталь -
    Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
    Гость
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
    5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
    Гость
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
    Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
    Гость
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
    Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
    Валерия Власова
    3
    комментария
    0
    читателей
    Полный профиль
    Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
    Видеокурс по Telegram Ads: кому подходит реклама в мессенджере
    eLama
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    eLama - Елена, добрый день! Нам очень жаль, что у вас сложилось такое впечатление о работе нашего сервиса. Мы бы хотели разобраться в возникшей ситуации. Будем признательны, если вы пришлете ваш ID в eLama нам в личные сообщения ВКонтакте, чтобы мы могли проверить информацию по вашему кабинету: vk.com/elama
    ТОП КОММЕНТАТОРОВ
    Комментариев
    910
    Комментариев
    834
    Комментариев
    554
    Комментариев
    540
    Комментариев
    483
    Комментариев
    386
    Комментариев
    373
    Комментариев
    262
    Комментариев
    249
    Комментариев
    171
    Комментариев
    156
    Комментариев
    141
    Комментариев
    121
    Комментариев
    120
    Комментариев
    100
    Комментариев
    97
    Комментариев
    97
    Комментариев
    96
    Комментариев
    80
    Комментариев
    77
    Комментариев
    74
    Комментариев
    67
    Комментариев
    64
    Комментариев
    60
    Комментариев
    59

    Отправьте отзыв!
    Отправьте отзыв!