×
Россия +7 (495) 139-20-33

Эволюция SEO. Как роли заказчика и агентства меняются, а стратегия выходит на первый план

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 8134
Подпишитесь на нас в Telegram

Когда-то SEO-агентство можно было сравнивать со спортсменом, а заказчика продвижения — со спонсором. Атлет пробегал дистанцию, выигрывал или попадал в тройку призеров, и все были довольны. Спонсор получал свою долю внимания (трафик, конверсии, клиентов), а спортсмен — почет, уважение и призовые (гонорар).

Такой подход отлично работал, когда для продвижения в ТОП достаточно было привести сайт в порядок и разместить ссылки. Заказчик выделял бюджет, подрядчик обеспечивал результат.

gif_seo_1.gif

Потом поисковики научились собирать поведенческие и коммерческие факторы, и все изменилось. Любой контент теперь должен проходить через заказчика, так как обычные SEO-тексты бессодержательны чуть менее, чем полностью (и живой пользователь читать их не станет). Ссылки заказчик должен зарабатывать сам, потому что за платные банят. Получается, что спонсор превратился в спортсмена. И тогда зачем ему агентство?

gif_seo_2.gif

Ответ прост: любому спортсмену нужен тренер. Сегодня главные задачи SEO-агентства — делиться с клиентом экспертизой, готовить стратегию продвижения и помогать с ее реализацией.

Новые правила игры

Поменялась не только роль агентства, но и формула успеха. Продвижение стало больше похоже на триатлон, чем на бег на длинную дистанцию. Раньше зависимость между результатом и работой с теми или иными факторами ранжирования была линейной. Добавили на сайт сотню страниц — получили гарантированный результат. Разместили больше ссылок — добились явного прироста. Конечно, контент мог обеспечивать (условно) 10% общего результата. Но просто разместив много текстов, можно было увеличить результаты на те же 10%.

SEO раньше.jpg

Теперь все работает по-другому. Сейчас результат в SEO — это черный ящик, некая функция, которая для каждой группы запросов своя и по-разному учитывает разные факторы. Точное влияние каждого фактора неизвестно, поэтому вложение сил в один из них не гарантирует результата. Можно выложить на сайт тысячу текстов, но никто не знает, какой будет эффект (и будет ли он вообще).

Теперь результат зависит от сложной формулы.jpg

Вместе с тем основные факторы ранжирования известны. Казалось бы, достаточно вложиться во все сразу — и результат обязательно придет. Однако это потребует слишком много времени, денег и специально обученных людей. Поэтому приходится заниматься искусством возможного.

У любого бизнеса, как у любого спортсмена, есть сильные и слабые стороны. В случае SEO ими могут быть законодательные ограничения, размер бюджета, человеческие ресурсы, товарное предложение. Понятно, что у заказчика с бюджетом в миллион рублей возможностей больше, чем у клиента, готового потратить на продвижение 50 тысяч.

Свои сильные и слабые стороны имеются и у конкурентов. К примеру, них нет выходов на поставщиков и производителей, а у вас есть. В этом случае стоит поработать со ссылочной массой. Вы можете попросить партнеров разместить ссылки на ваш сайт и опередить конкурентов за счет естественного линкбилдинга.

Стратегия продвижения должна быть планом действий, составленным с учетом возможностей и ограничений, преимуществ и недостатков — ваших и ваших конкурентов.

Стратегия.jpg

Строим стратегию

Итак, SEO-стратегия в сегодняшних условиях — это оптимизация всех факторов плюс учет ограничений и возможностей клиента. То есть штучный товар, индивидуальное решение, которое разрабатывается для каждого сайта отдельно. Посмотрим, как это происходит на практике, на примере одного из наших клиентов.

1. Определяем типы страниц

На первом этапе мы группируем запросы по типам и подбираем для каждой из групп релевантные страницы. У нашего клиента — крупной частной клиники — оказалось около 20 типов запросов. Общим запросам соответствовала главная страница. На запросы, связанные с отдельными специалистами и заболеваниями, отвечали страницы, посвященные этим врачам и болезням. Ну и так далее.

Определяем типы страниц.jpg

2. Фиксируем текущие результаты

На следующем этапе мы разбираемся с тем, что имеем по этим запросам на данный момент. Фиксируем текущие результаты: видимость сайта, позиции, трафик. Все это пригодится в будущем, когда придет время оценивать внесенные изменения.

Фиксируем текущие результаты.jpg

3. Находим точки роста

Мы оцениваем потенциал разных страниц (то есть сколько визитов они теоретически могут получить) и выясняем, почему в реальности результаты ниже. К примеру, мы определили, что одни только общие запросы могли принести клинике около 10 000 визитов. Фактически их было меньше. Посмотрели главную страницу и обнаружили, что на ней вообще нет слов «медцентр» или «частная клиника». У страниц, посвященных врачам и болезням, тоже был хороший потенциал для роста. Но на первых были проблемы с подачей контента, а вторых просто оказалось мало.

Поиск точек роста.jpg

Проблемы подсказывают нам точки роста. Если на главной странице нет нужных вхождений, логично их туда добавить. Если хромает подача контента, точкой роста будет редизайн страницы и переработка текстов. Если страниц какого-то типа слишком мало, нужно увеличивать их количество.

Поиск точек роста 2.jpg

4. Оцениваем преимущества и недостатки

Как только точки роста определены, мы обсуждаем их с клиентом. Именно на этом этапе, как правило, окончательно проясняются возможности, ресурсы и ограничения. После одного или нескольких обсуждений мы приходим к пониманию, какие точки роста сможем использовать, а какие нет.

Скажем, во время встречи с нашим клиентом выяснилось, что отсутствие на сайте слова «медцентр» — не случайность или недосмотр, а следствие корпоративной политики. Это означало, что от одной точки роста придется отказаться. С другой стороны, оказалось, что врачи клиники смогут участвовать в подготовке контента. Это был большой плюс, поскольку мы получали тексты, написанные специалистами, а не копирайтером без специального образования и какой-либо практики.

Оцениваем преимущества и недостатки.jpg

5. Формируем стратегические решения

По итогам обсуждений с заказчиком составляется общая таблица, в которой сводятся типы страниц, точки роста и конкретные возможности/ограничения. С ее помощью можно приступать к последнему этапу — формированию стратегии.

В случае с нашим клиентом мы решили отложить работу с общими запросами, так как все равно не могли добавить нужные вхождения на главной странице. С другой стороны, мы поняли, что есть реальная возможность улучшить ситуацию с запросами, касающимися врачей и болезней. Для страниц, посвященных специалистам, запланировали редизайн. А также включили в стратегию подготовку 20 новых текстов о заболеваниях ежемесячно (это объем работ, который укладывался в рамки бюджета). Такие стратегические решения были приняты по всем группам запросов.

Формируем стратегические решения.jpg

Под каждое решение обязательно формируется команда, которая может включать людей со стороны как агентства, так и заказчика. За каждой задачей должен стоять конкретный человек. Скажем, для решения задачи по редизайну страниц нам понадобился дизайнер, верстальщик и аналитик. И мы специально обговаривали, кто будет настраивать цели и собирать данные о поведении пользователей — наш аналитик или специалист заказчика.

И целой стратегии мало

Стратегия продвижения как план тренировок. Мало составить, нужно еще выполнить. Если спортсмен одну тренировку проспал, а другую прогулял, ничего не получится.

Чтобы что-то получалось, составляется план работ на каждый месяц. И агентство с заказчиком дружно его выполняют. Затем происходит оценка результатов. По ее итогам, с одной стороны, происходит раздача волшебных пилюль в тех местах, где работа не была сделана. С другой – стратегия корректируется с учетом полученных (или неполученных) результатов.

Это идеальная ситуация. А теперь вернемся к суровой действительности. По своему опыту могу сказать, что большую часть новых клиентов волнуют две вещи: бюджет и прогноз. Обычный запрос формулируется примерно так: «Делайте что угодно, только нас не трогайте и сайт нам не меняйте».

Многим заказчикам SEO только предстоит понять, что правила игры изменились и что старый подход «выделяем деньги — получаем результат» уже не работает. Волшебство закончилось, чудес больше не будет. Теперь, чтобы добиться успеха в продвижении, заказчику нужно работать не меньше агентства. Соблюдать режим тренировок, доверять тренеру, правильно питаться. И тогда победы не заставят себя долго ждать.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!