×
Россия +7 (909) 261-97-71

Как ChatGPT помогает PR-специалисту в работе

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
0 7291
Подпишитесь на нас в Telegram

Новости и социальные сети ежедневно пестрят роликами о том, как ChatGPT может с легкостью заменить целую команду сотрудников: от копирайтеров и переводчиков до контент-менеджеров и программистов. А если учесть, что функционал пиар-менеджера зачастую связан с генерированием идей, написанием текстов, составлением стратегий продвижений, аудитом разных платформ и работой с визуалом, то применение искусственного интеллекта может значительно упростить работу специалиста. Но насколько качественно ChatGPT выполняет свои функции, и можно ли ему доверять на 100% – рассказывает основательница коммуникационного агентства PR[id]E, Селиванова Анастасия.

Введение

Прежде чем делиться собственным опытом, стоит напомнить суть и способ функционирования этой технологии. А чтобы получить максимально точный ответ, мы решили задать вопрос самой компьютерной системе «Что такое ChatGPT?».

Вот какой ответ был получен:

ChatGPT – это искусственный интеллект, созданный для общения с людьми в текстовом формате. Он использует сложные алгоритмы машинного обучения, чтобы понимать запросы пользователей и отвечать на них естественным и понятным языком.

То есть GPT (с англ. Generative Pretrained Transformer, «генеративный предварительно обученный трансформер») – это название технологии, которая лежит в основе этого ИИ. Она позволяет модели генерировать текст, аналогичный тексту, написанному человеком, и обучаться на большом количестве данных, чтобы улучшать свои способности со временем. GPT имеет широчайший спектр возможностей: от создания статей и пресс-релизов до перевода, форматирования и генерирования любой информации.

Основное правило работы – создание наиболее четкого запроса. И уже на этом этапе каждый пиар-специалист начинает оттачивать свои навыки, так как именно составление четкого ТЗ перед любыми партнерами, подрядчиками и клиентами, – верный путь к успеху. Поэтому, формируя грамотно поставленную задачу, пиар-менеджер может добиться автоматизации процессов, которые ранее занимали у него часы, а то и дни или даже недели.

Ну и если быть честными, то среди пиар-специалистов уже давно ходит фраза «спроси у ChatGPT», который подвинул Google в задачах по поиску сокращенной и релевантной информации.

Работа с текстами

Пожалуй, основная часть работы, с которой чаще всего сталкивается пиар-менеджер, – это работа с текстами. Ведь именно через тексты большую часть времени ведется вся коммуникация с журналистами, происходит знакомство с брендами и экспертами, формируются пресс-портреты и пресс-релизы, пишутся экспертные статьи и многое другое.

Как с этим может помочь ChatGPT?

  1. Быстрый поиск информации, фактов, примеров и литературных источников.
  2. Составление фактуры материалов и статей на базе общепринятых форматов.
  3. Перевод зарубежных авторитетных СМИ и экспертных статей.
  4. Генерирование тем и заголовков.
  5. Написание воронок продаж под нишу, тему и цель.
  6. Анализ конкурентов.
  7. Вычитка текстов на ошибки.

Стоит отметить, что, несмотря на довольно четкие результаты, которые выдает ChatGPT, важно оценивать полученный текст на релевантность, формат, объем, стиль повествования и достоверность. Так как технология базируется на данных из сети, то мы всегда делаем сверку фактов. Помимо этого, готовый текст, как правило, в 90% случаев нуждается в редактировании, добавлении личных экспертных знаний и «упаковке» под нужный формат.

Опытные пиар-специалисты знают, что у каждого издания есть свои редакционные требования к материалам. Поэтому прежде чем отдавать текст в СМИ, он должен пройти обработку под технические параметры информационного медиаресурса.

Помимо плюсов использования данной технологии, среди которых можно выделить: сокращение времени на задачу, автоматизацию процессов, возможность создавать тексты любого объема и любого содержания, получать идеи извне даже когда покинула муза, – у этого инструмента есть и ряд минусов.

Делегируя все задачи GPT-чату, пиар-специалист лишается навыка самостоятельного анализа информации, глубокого погружения в тему, генерирования идей, развития стратегического мышления и умения самостоятельно писать грамотные тексты под разные темы и форматы. А это базовые навыки, которые могут пригодиться, когда нет времени обращаться к технологиям и необходимо проявлять свои способности здесь и сейчас, например, в моменте коммуникации с журналистом или клиентом.

Анализ и прогнозирование трендов

Один из главных навыков пиар-специалиста – это постоянная обработка огромного количества информации, которая ежедневно появляется в сети. Чтобы создавать новости и инфоповоды важно быть в курсе разных основных событий во всех сферах жизни: от политики до культуры.

Но порой одному пиар-специалисту, особенно если у него несколько проектов и в разных нишах, крайне сложно уследить за всем. Тогда на помощь приходит ChatGPT, который может предоставить информационные сводки по отраслям, подсветить обсуждаемые темы и тренды, показать аналитику и многое другое.

Как известно, многие тренды идут из-за рубежа. В этом случае такие проблемы как незнание иностранного языка или блокировка иностранных СМИ для российского пользователя также можно решить с помощью ChatGPT, который анализирует информацию по всему миру и из всех источников.

Таким образом, технология помогает PR-специалистам создавать эффективные рекламные и маркетинговые стратегии, отвечающие запросам целевой аудитории компании или бренда, или перестраивать текущие планы по продвижению исходя из новостной повестки.

Кроме того, использование ChatGPT может подбросить целый ряд креативных идей и концепций, которые могут быть доработаны командой во время мозгового штурма и успешно реализованы с целью создания информационного повода и громкого резонанса в СМИ.

Работа с социальными сетями

Пиар-команды всегда работают в связке с SMM-специалистами, если бизнес, бренд или эксперт использует дополнительные платформы продвижения в виде социальных сетей.

Наш 12-летний опыт работы в сфере не раз показал, что пиар-команда понимает потребности клиента и его аудитории порой даже лучше, чем SMM-менеджеры, которые работают в основном с визуалом и не углубляются в саму суть. Поэтому пиар-специалист довольно часто может привлекаться к аудиту, креативу и контенту в рамках социальных сетей.

И здесь современному пиарщику не обойтись без помощи искусственного интеллекта, который может определить релевантные темы для постов на основе исследования ключевых слов, интересов аудитории или актуальных тем в отрасли, показать тренды для съемки видео и Reels, прописать сторителлинг, а также создать воронки продаж или контент-план на месяц вперед.

Кроме того, ChatGPT может помочь и с инфлюенс-маркетингом, составив для блогеров сообщение-предложение о сотрудничестве, рекламные тексты и скрипты, а также сценарии рекламных интеграций.

Например, запрос: «придумай 5 сценариев рекламных видеороликов для фуд-блогера, который должен приготовить блюдо с сыром», – значительно сократит время на размышления и за секунды даст идеи, которые могут быть доработаны командой.

А вот пример ответа, который выдает ChatGPT:

Вот пять креативных сценариев для рекламных видеороликов фуд-блогера, который готовит блюда с сыром:

    1. «Сырное путешествие»: фуд-блогер отправляется в виртуальное путешествие по разным странам, исследуя местные сыры. В каждом эпизоде он готовит традиционное блюдо с использованием сыра, характерного для каждой страны, начиная с итальянской моцареллы и заканчивая голландским гаудой.
    2. «Сырный челлендж»: блогер вызывает на дуэль других кулинаров, чтобы увидеть, кто сможет приготовить самое оригинальное блюдо с сыром. Зрители голосуют за победителя в комментариях.
    3. «Секреты сыроварения»: ролик, в котором блогер посещает сыроварню и показывает процесс изготовления сыра от молока до готового продукта, а затем готовит блюдо с этим сыром.
    4. «Сырный марафон»: серия быстрых рецептов, где за один ролик блогер готовит пять разных блюд с сыром, каждое за 60 секунд.
    5. «Сыр это искусство»: блогер создает сложные и красивые сырные тарелки, сочетая разные виды сыров с фруктами, орехами и вином, превращая еду в произведение искусства.

Эти сценарии могут помочь фуд-блогеру привлечь внимание к своему контенту и увеличить аудиторию, предлагая зрителям интересные идеи и вдохновляющие истории.

Но и в этом случае полученные данные используются только как вектор, который необходимо адаптировать под особенности ниши, бренда или эксперта.

Заключение

Использование ChatGPT – это, прежде всего, вспомогательный инструмент, а не замена человеческого опыта, творчества и критического мышления.

Технология может стать эффективным помощником для создания контента и других PR-задач, но ей не следует делегировать все на 100%. При использовании формируйте четкие запросы и всегда перепроверяйте информацию, чтобы созданный контент соответствовал поставленным пиар-целям и был высокого качества.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Роскомнадзор начал требовать от владельцев сайтов уведомлять об использовании Google Analytics. Опыт SEOnews
Денис Добрынин
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Денис Добрынин - Что-то я как-то пропустил момент, с которого например госномер автомобиля или разрешение монитора и версия установленного на ПК ОС стала перс.данными... Но сегодня тоже получили бумажку с ай-яй-яем. Пойдем на прием в теруправление.
В Почте и Облаке Mail появился новый тариф – «Семейный»
Анна Макарова
393
комментария
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Да, конечно, владелец видит все файлы. А про других пользователей так написано: подключившие этот тариф, могут добавлять в подписку до 4 пользователей. Всем, кого пригласили в подписку, предоставляется доступ к терабайту облачного пространства для общих дел.
Фиды, фильтры, внутренний поиск: как выжать максимум при технических ограничениях и увеличить трафик более чем в 5 раз
i-Media интернет-агентство
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
i-Media интернет-агентство - Google Merchant работает, товары показываются - в кейсе есть скриншот с примером.
Россиянам могут запретить рекламу в Instagram* и Facebook*
Марина Ибушева
66
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Марина Ибушева - Окончательное как раз и означает третье. Любой законопроект перед тем, как отправиться в Совет Федерации и на подпись прзиденту, проходит в России три обязательные стадии рассмотрения в Государственной Думе: Первое чтение - обсуждается общая концепция законопроекта. Второе чтение - более детальное обсуждение проекта, поправки и дополнения. Третье чтение (окончательное) - голосование за проект. Так что ожидается 25 марта второе и третье, окончательное чтение.
Тренды SEO в 2025 году
Борис
4
комментария
0
читателей
Полный профиль
Борис - 50/50 Описанная тобой ситуация (надеюсь, не против, что сразу на "ты") — типичная и вообще не требует какого-то глубинного опыта. Достаточно немного логики и наблюдательности. Разобью на пункты для читабельности: 1) Каннибализацию очень просто распознать. Достаточно загрузить СЯ в систему съёма позиций и мониторить источники. Если происходит некое «мигание» — идём (повторно) в топ, смотрим, подтверждаем гипотезу — склеиваем. 2) Но чаще всего эту проблему можно решить на уровне качественной группировки СЯ. А некоторые кластеры со знаком вопроса, которые мы решили разделить на несколько, достаточно держать под контролем. И снова получается, что внимательность и логика здесь могут помочь. И никакого серьёзного опыта не требуется. 3) Соглашусь, что в Яндексе правило "Интент = одна страница" — очень важно, но не всегда. Например, есть кластер, связанный с установкой сантехники, который включает запросы: "установка сантехники", "цена на установку сантехники". Вот здесь, как раз, для многих может быть неочевидно, что кластер лучше разделить на два: "Установка сантехники" и "Цена на установку сантехники". 4) Продолжая мысль из п.3 — в такой ситуации в Яндексе (скорее всего) всё будет ок. И никакой каннибализации не произойдёт. 5) Если говорить про Google (тот же п.3), то здесь, вероятно, возникнут проблемы (всё зависит от оптимизации страниц). Эти два кластера могут не дотянуть до топа из-за своей релевантности. Мы все знаем, что Google может «съесть» страницу с несколькими интентами, и всё будет ок. (в этом предложении пасхалка, что нужно сделать ;)) А если ещё поработать над ссылочным — вообще сказка. Конечно, эту проблему можно решить, но если переборщить, то каннибализация может уже произойти в Яндексе. Вот как раз чтобы уловить эту тонкую грань, и нужен хоть какой-то опыт, которого часто нет у джунов.
Целевая аудитория: как найти и встроиться в ее вселенную
Александра
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Александра - Здравствуйте! Благодарю Вас за отличную статью! Много полезной информации, написано доступным языком.
Количество пользователей ИИ в сервисах Mail превысило 5 млн человек
Сергей Карененко
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей Карененко - Поздравление еще худо бедно написать можно. А когда в почте больше 10к писем, вот тут хорошо, что ии есть)
Главные апдейты Google 2024: что изменилось и как продвигать сайты в 2025 году
Старый сеошник
5
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Старый сеошник - Ребята, ну серьёзно? Это исследование и итоги?) Просто везде: усиливает борьбу, улучшение контента, улучшение ссылок и т.д. А что нового? А где конкретика, цифры, динамика? Или итог: В 2025 году продвижение сайтов должно опираться на качество контента и улучшение пользовательского опыта. Браво, ради этого стоило писать статью) Информативность 0. Возразите мне?
Сравнительный анализ сервисов для оценки трафика российских сайтов
Константин Булгаков
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Константин Булгаков - Коллеги, очень большая работа проведена. Спасибо за исследование
После замедления YouTube треть россиян перешли на другие видеосервисы
Александр Лирионов
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Александр Лирионов - Сейчас нормально с частными серверами только, кому надо дельный - в тг найдите @dzenvpnbot
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
124
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!