×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как мы разработали и вывели в ТОП сайт курсов рисования

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
11 20787
Подпишитесь на нас в Telegram

Партнерский материал

Продвижение по Москве всегда сопряжено с большим количеством сложностей из-за высокой конкуренции. Однако это вовсе не значит, что получить хорошие результаты невозможно: как показывает опыт, кропотливая работа позволяет выйти в ТОП и занять лидирующие позиции в поиске. В нашем новом кейсе делимся с вами историей успеха на примере московской школы рисования.

Создание сайта по курсам рисования.png

О клиенте

В нашу компанию обратилась заказчица со звучной фамилией Чайковская. Она оказалась представительницей творческой профессии — художницей, которая захотела открыть собственную студию рисования и учить других. Чтобы найти клиентов, она решила создать лендинг с описанием курсов, а главным инструментом для привлечения клиентов выбрала контекстную рекламу. При этом SEO-продвижение не рассматривалось (позже выяснилось, что заказчица просто не знала о преимуществах этого способа).

Сложности

Нам поручили разработку с нуля и дальнейшее продвижение лендинга. Цель была достаточно амбициозной — не просто вывести страницу в ТОП, но и занять первое место в выдаче Яндекса по запросу «школа рисования», которое на тот момент занимала художественная студия Калачовой. Справедливости ради нужно отметить, что школа находится в Москве, поэтому конкуренция ожидалась серьезная. Мы начали масштабный анализ сайтов конкурентов — чтобы понять, в чем нужно стать лучше. Ориентироваться решили на удобство и информативность блоков.

Поиск решений

Главный акцент в работе мы решили сделать на юзабилити сайта. Проанализировав ресурсы конкурентов, мы поняли, что дизайн во всех случаях построен приблизительно по одному шаблону, а вот в оформлении блоков нередко допускались ошибки. Непродуманное оформление негативно сказывалось на информативности и, соответственно, на поведенческих факторах.

Чтобы избежать таких ошибок, мы определили для себя будущие работы:

  • работа над привлекательным и информативным дизайном,
  • проработка структуры,
  • поисковая оптимизация,
  • внешнее продвижение.

Дизайн и юзабилити главной страницы мы определили как основной параметр, по которому посетители решают, подходит им предложение или нет. Большинство сайтов оказались похожими по дизайну и размещению блоков на странице, поэтому мы переключили внимание на наполнение: количество и содержание информации на ресурсах сильно варьировалось.

Работа над оптимальной посадочной страницей

На одном из порталов акцент был сделан на названии курса, преподавателях, дате и времени проведения:

Работа над оптимальной посадочной страницей 1.png

В другом случае ограничивались датой, но добавляли адрес:

Работа над оптимальной посадочной страницей 2.png

На фоне таких «урезанных» описаний выделялись те, что давали информацию, которая зачастую имеет главное значение для клиента — говорящее название курса, длительность, а главное — стоимость, ключевой фактор для многих:

Работа над оптимальной посадочной страницей 3.png

Учитывая ошибки конкурентов, мы оформили блок с описанием курсов так:

Работа над оптимальной посадочной страницей 4.png

В нашем варианте клиент в лаконичной форме получал главную информацию:

  • название курса и сведения о техниках,
  • дату и время проведения,
  • длительность одного занятия и целого курса,
  • стоимость.

Отдельно нужно отметить, что каждый курс дополнен припиской о том, что клиентам студии предоставляются все необходимые для работы материалы, и доплачивать за них не нужно. У конкурентов такая информация тоже встречалась, но ее нередко приходилось целенаправленно искать. При этом у людей, которые только начинают рисовать, зачастую нужных материалов нет, поэтому «спонсирование» студией — важный целевой фактор.

Таким образом, в блоках мы разместили всю информацию, которая необходима клиентам для первого положительного впечатления. Дополнительно мы добавили раздел с расписанием ближайших занятий, указали адреса, по которым они проходят, и добавили кнопку «Оставить заявку». Эти сведения расположили под главным блоком, чтобы их не пришлось долго искать.

Работа над оптимальной посадочной страницей 5.png

Размещение блоков акций и онлайн-обучения

Следующим шагом в оптимизации было размещение блока с акциями на главной странице ресурса. Мы решили посмотреть, как к решению задачи подошли конкуренты, и поняли, что никто не стал использовать такой действенный инструмент. У нас появилось преимущество. Правда, у одной художественной школы все же нашлось нечто похожее — блок «Скидки»:

Размещение блоков акций и онлайн-обучения 1.png

Однако он терялся среди других кнопок и не привлекал к себе внимания. Мы решили поступить иначе и разместили информацию об акциях под блоком с основными курсами. Так они бросались в глаза посетителям страницы и мотивировали к тому, чтобы оставить заявку:

Размещение блоков акций и онлайн-обучения 2.png

При этом особое внимание клиентов постарались обратить на то, что скидку можно получить, если привести в школу рисования друга — этому посвятили два объявления из четырех. Такой ход эффективен с точки зрения психологии, так как часто люди не решаются начинать в одиночку, да и проходить обучение со знакомыми намного интереснее.

Еще один важный аспект, который обошли вниманием конкуренты — онлайн-курсы рисования. Информация об этом популярном направлении нашлась только на одном ресурсе:

Размещение блоков акций и онлайн-обучения 3.png

На портале нашей художественной студии мы тоже поместили такую информацию. Правда, менее развернуто, так как основной упор все же делался на практические занятия с преподавателями:

Размещение блоков акций и онлайн-обучения 4.png

Создание разделов программ и отзывов

При высокой конкуренции в этой тематике приходится непрерывно думать о том, как удержать внимание клиента. Важно, чтобы посетитель сразу понял, что именно он получит за ту сумму, которую ему предстоит потратить. Поэтому мы подробно расписали блоки с программами обучения. Это позволяет сразу оценить уровень, не выполняя каких-либо дополнительных действий:

Создание разделов программ и отзывов 1.png

Что касается отзывов, то зачастую у конкурентов они были вынесены в отдельный раздел меню:

Создание разделов программ и отзывов  2.png

Мы решили, что эффективнее будет разместить их на главной странице, чтобы посетителям не пришлось долго «гулять» по сайту, отыскивая такой важный раздел.

Создание разделов программ и отзывов 3.png

Создание разделов программ и отзывов 4.png

Для наглядности покажем сравнительную таблицу с важной информацией на главных страницах наших конкурентов и сайта, над которым работали мы — kch-school.ru:

Создание разделов программ и отзывов 5.png

По таблице видно, что на нашем сайте страницы содержат максимум полезной информации для привлечения клиента.

Оптимизация и внешнее продвижение ресурса

Во время работы над проектом мы сумели убедить заказчицу в том, что для эффективной раскрутки студии лендинговой страницы недостаточно. Мы пообещали, что результаты будут выше, если создать полноценный сайт с внутренними разделами и страницами для отдельных курсов и программ. Поэтому в итоге наша задача расширилась и дополнилась.

При этом главный акцент мы сделали на удобстве использования сайта самой владелицей. Движок для него писался с нуля с учетом потребностей человека, которому не нужно вникать в технические сложности. В результате мы получили чистый код, не «замусоренный» сложным и ненужным функционалом, который появился бы при использовании какой-нибудь из готовых CMS. Работать в админке удобно, так как она состоит только из тех пунктов, которые нужны для простого управления сайтом:

Новый-проект2.gif

Специфическая работа со ссылками не потребовалась: наращивание массы происходило равномерно с качественных площадок с упором на нашу тематику. Обычная схема для нового сайта.

Оптимизация и внешнее продвижение ресурса.png

Результаты работы

Благодаря детальной проработке структуры сайта, максимально целевой главной странице, насыщенной конверсионными блоками, а также чистому коду мы получили именно тот результат, к которому стремились — к ТОП 1 в Яндексе:

Результаты работы 1.png

Иногда у сайта бывают скачки позиций, но не далее ТОП 3. Около 80% времени сайт стабильно занимает ТОП 1.

Помимо достижения главной цели — выхода на лидирующую позицию по главному запросу, сайт удалось оптимизировать так, чтобы получить стабильный непрерывный рост трафика. На графике можно проследить, как росла посещаемость:

Результаты работы 2.png

При этом хорошие результаты продвижения показал не только главный запрос. В таблице можно увидеть, что позиции в поисковиках по другим фразам расположились на первой странице выдачи:

Ключевая фраза

Позиция

курсы рисования

3

школа рисования

1

курсы рисования для начинающих взрослых

7

курсы рисования для детей

4

школа рисования для начинающих взрослых в москве

4

школа рисования для детей

8

курсы живописи

3

курсы рисования в москве

8

курсы рисования для начинающих взрослых в москве

7

обучение рисованию

6

школа рисования для взрослых

4

школа рисунка

6

уроки рисования для взрослых

5

уроки живописи для начинающих взрослых

6

курсы по рисованию

7

курсы скетчинга

7

онлайн рисование

7

курсы живописи в москве

4

школы рисования в москве

7

студия живописи

8

обучение рисованию взрослых

2

курсы живописи для начинающих в москве

4

школа живописи и рисунка

5

курсы рисования москва

2

художественные курсы

2

художественные курсы в москве

3

курсы рисования для начинающих

2

рисование курсы

5

уроки рисования с нуля

2

курсы акварели для начинающих в москве

5

эскизы одежды карандашом

7

школа рисования в москве

4

студия рисования москва

6

школы рисования в москве для начинающих взрослых

3

курсы рисования карандашом для начинающих в москве

6

Итоги

Несмотря на то, что перед компанией стояла непростая задача — заполучить первую позицию в Яндексе по Москве при высокой конкуренции, ее удалось реализовать. При этом главная заслуга отводится не работе по внешнему продвижению, а непосредственно качеству разработанного сайта. Благодаря оптимальному размещению блоков и чистому коду ресурс вышел на первую позицию. Кроме того, он демонстрировал стабильный рост трафика и конверсии, а на первую страницу выдачи попал не только главный запрос, но и дополнительные.    

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Max
    9
    комментариев
    0
    читателей
    Max
    больше года назад
    Приветствую, вопросы:
    1) Сколько заняло наполнение сайта, а сколько получение информации от клиента?
    2) Вы добавили на сайт много информации, которой изначальной не было, сложно было все собрать и сформировать?
    3) Есть понимание сколько потратили на сайт человеко-часов/денег и не проще было бы сразу делать новый?
    4) Как отрабатывались моменты, когда "у меня ничего нет, делайте что хотите". Как добывалась информация и что с ней происходило
    -
    0
    +
    Ответить
    • Иван Стороженко
      0
      комментариев
      0
      читателей
      Иван Стороженко
      Max
      больше года назад
      Добрый день.
      1)Чаще всего основная проблема заключается, в согласовании с клиентом добавляемого контента и то как он будет отображаться. На данном сайте фото и услуги конечно предоставлял клиент, все остальное уже делали мы.
      2)Да в принципе, когда есть команда и понимание, что нужно делать, все идет быстро (опять же основная заминка идет на согласовании с клиентом)
      3)Смысла делать новый в данном случает нет. В принципе доделывался полноценный сайт.
      ...
      Добрый день.
      1)Чаще всего основная проблема заключается, в согласовании с клиентом добавляемого контента и то как он будет отображаться. На данном сайте фото и услуги конечно предоставлял клиент, все остальное уже делали мы.
      2)Да в принципе, когда есть команда и понимание, что нужно делать, все идет быстро (опять же основная заминка идет на согласовании с клиентом)
      3)Смысла делать новый в данном случает нет. В принципе доделывался полноценный сайт.
      4)Когда клиент уже не предоставляет информацию, приходится искать у конкурентов (например с других стран или регионов). Но чаще всего клиент, хоть что-то "подкидывает".
      -
      4
      +
      Ответить
  • Ivan Vasilenko
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Ivan Vasilenko
    больше года назад
    Иван, благодарю за кейс. Однако, если верить WebArchive web.archive.org/web/20150807062739/kch-school.ru:80/ в августе 2015 года сайт уже функционировал (и в целом выглядел, как сейчас за исключением блоков которые Вы описали в кейсе), получается, что вы сайт ДОрабатывали, а не разрабатывали? Тогда более полезным было бы узнать, как внесение доработок повлияли на позиции сайта. Благодарю.
    -
    1
    +
    Ответить
    • Иван Стороженко
      0
      комментариев
      0
      читателей
      Иван Стороженко
      Ivan Vasilenko
      больше года назад
      Сайт с самого начала был лендингом, который мы разработали. И постепенно его расширяли и дорабатывали. Лендинг охватывал только запросы школа рисования и курсы рисования с хвостами, после расширения структуры было задействовано намного больше ключевых слов + расширение дало улучшение и по позициям ключевых слов, главной страницы.
      -
      3
      +
      Ответить
  • Sergey Stinn
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Sergey Stinn
    больше года назад
    Иван, спасибо за кейс, очень интересно, информативно, поучительно.
    -
    1
    +
    Ответить
  • Алексей Массаж
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Алексей Массаж
    больше года назад
    Какой сервис для закупки ссылок использовался?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Anton Grigoriev
    2
    комментария
    0
    читателей
    Anton Grigoriev
    больше года назад
    По какой методике вы оцениваете позиции в поисковой выдаче?
    -
    0
    +
    Ответить
    • Иван Стороженко
      0
      комментариев
      0
      читателей
      Иван Стороженко
      Anton Grigoriev
      больше года назад
      Подбирается ядро, снимается по нему позиции через сервис. Постепенно расширяется ядро, так же в ручную основные слова проверяются.
      -
      2
      +
      Ответить
  • Олег
    2
    комментария
    0
    читателей
    Олег
    больше года назад
    Сколько стоила разработка сайта + SEO?
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!