×
Россия +7 (495) 139-20-33

Кейс MediaNation: вернули трафик на сайт и увеличили долю уникальных посетителей в 18,3 раз за год

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 3919
Подпишитесь на нас в Telegram

Система мониторинга СМИ обратилась в MediaNation с проблемой: трафик на сайте стремительно падал. Мы провели глубокий аудит сайта, исправили множественные технические ошибки, из-за которых сайт терял позиции в поисковиках, оптимизировали тексты и вывели сайт в топ результатов поиска. 

Надежда Плечкова, SEO-специалист в MediaNation, рассказывает, как нам удалось увеличить посещаемость блога компании в 68 раз и поднять видимость сайта с нуля до 26% в Яндексе и 23% в Google.

Клиент

Клиент – система мониторинга СМИ и соцмедиа.

Проблема

Компания обратилась в MediaNation в сентябре 2022 года с проблемой: трафик на сайте стремительно падал. Всего за четыре месяца с апреля по август 2022 года органический трафик из Google сократился почти в 3,5 раза, а число уникальных пользователей – в 4,5 раз. Необходимо было как можно скорее остановить падение трафика и увеличить количество посетителей сайта.

Падение трафика

Решение

Мы изучили сайт и выявили множество технических проблем:

  • Многие страницы сайта не показывались в поисковых системах.
  • Были ошибки в индексации страниц сайта в поиске Google.
  • В Google некорректно отображались сниппеты, в частности сниппеты страниц из разделов «Блог» и «Рейтинги».

Перед началом работ мы договорились с командой клиента, что будем вместе оперативно решать все найденные проблемы – от этого зависел успех работы. Поэтому мы сразу же приступили к техническому аудиту сайта.

Этап 1. Провели глубокий технический анализ сайта

Обычно команда агентства берет месяц на проведение комплексного SEO-аудита. Однако от оперативности внедрения SEO-рекомендаций зависело, как быстро сайт клиента вернет потерянный трафик и перестанет упускать потенциальных клиентов. Поэтому мы отправляли результаты аудита по частям, начиная с технического аудита сайта, как с самого приоритетного. Это позволило увидеть первые результаты уже на второй месяц работы.

Всего мы обнаружили более 30 технических ошибок и составили для команды разработки клиента рекомендации, как их исправить. Мы постоянно держали связь с клиентом в рабочих чатах и консультировали разработчиков. Благодаря этому нам удалось совместно решить следующие проблемы:

Проблема 1. В карте сайта sitemap.xml находились битые ссылки (страницы с 404 кодом ответа) и URL с 301 редиректом. Сама xml-карта сайта была неструктурированной, и часть страниц, находящихся на актуальном сайте, отсутствовала. Из-за этого поисковые роботы не могли корректно обрабатывать страницы сайта.

Решение: мы сформировали рекомендацию, как корректно составить sitemap.xml, проставить актуальные ссылки сайта с 200 кодом ответа, устранить битые ссылки и ссылки с 301 редиректом.

Проблема 2. На части страниц использовался тег canonical с незащищенным http-протоколом. Это путало поисковики при ранжировании страниц в поиске.

Решение: мы сформировали рекомендацию, как корректно представить тег canonical на страницах сайта с защищенным https-протоколом, без get-параметров и т. д.

Проблема 3. Присутствовало большое количество непроиндексированных AMP-страниц (ускоренные версии страниц в Google для мобильных устройств). До обращения в агентство эти страницы были некорректно настроены, и поисковик не мог их проиндексировать. Google болезненно принял такую ситуацию и опустил сайт ниже в поисковой выдаче.

Решение: мы сформировали файл robots.txt для юзер-агентов ботов поисковых систем Яндекса и Google: User-Agent: Yandex и User-Agent: Googlebot. А также отправили страницы на переобход в сервисы Яндекс Вебмастер и Google Search Console для более быстрой индексации поисковыми системами. В таком случае поисковые роботы замечали исправленные страницы и индексировали их в поиске.

Проблема 4. На сайте отсутствовала внутренняя перелинковка.

Решение: подготовили рекомендации по перелинковке страниц с помощью размещения блоков со ссылками на другие страницы, а также предоставили рекомендации по текстовой перелинковке. 

Проблема 5. Большое количество страниц были с нарушением иерархии заголовков h2-h6.

Решение: сформировали рекомендацию по корректировке структурных заголовков h2-h6, позволяющих поисковикам последовательно перемещаться от более важного к менее важному заголовку.

Проблема 6. В индексе находился не только основной сайт, но и его поддомены.

Решение: мы сформировали рекомендацию по закрытию технических поддоменов и поддоменов, мешающих индексации сайта. А далее вместе с клиентом устранили пересечения видимости поддоменов и основного сайта.

Проблема 7. Были ошибки в верстке мобильной версии сайта: текстовые элементы накладывались друг на друга, некоторые блоки на сайте были некликабельными, часть элементов на сайте выходила за пределы экрана.

Решение: подготовили подробные рекомендации с референсами по устранению ошибок по верстке и техническим моментам в мобильной версии сайта.

Проблема 8. Обнаружили другие ошибки на страницах сайта:

  • множество дублей метатегов;
  • архивные индексируемые материалы были обозначены в тегах как «Архив», что негативно воспринималось поисковыми системами;
  • на большом количестве страниц отсутствовал тег description. Это не позволяло сайту корректно ранжироваться в поисковых системах.

Решение: сформировали рекомендации по исключению дублей страниц и корректировке мета-описаний (title, description), а также сделали теги h1 более уникальными на основе собранного семантического ядра.

Первые результаты

Уже через два месяца после начала работ мы заметили, что сниппеты сайта стали корректно отображаться. Ранее в описании сниппета (description) выводилась формулировка «Информация об этой странице недоступна», что делало сайт непривлекательным и ненадежным в глазах пользователей. Из-за этого страницы не индексировались в Google. Нам удалось корректно показывать пользователям материалы разделов «Блог» и «Рейтинги» в результатах поиска при введении разных запросов.

БЫЛО: сниппет отображался некорректно

сниппет отображался некорректно

СТАЛО: пользователь видит заголовок и превью материала

Сниппет

Корректировка ошибок позволила не только корректно отображать сниппеты для пользователей в поисковой выдаче, но и нарастить количество проиндексированных страниц сайта в Яндексе и Google с продолжающимся положительным эффектом.

Этап 2. Оптимизировали контент сайта

После настройки индексации сайта в поисковых системах SEO-команда MediaNation совместно с клиентом приступила к исправлению старых материалов и написанию новых, опираясь на конкурентный анализ. Текстовая оптимизация является одной из точек роста проекта, поэтому клиент поддержал нашу инициативу.

Мы провели анализ приоритетных разделов сайта, а также провели on-page оптимизацию (проработка внутренних страниц сайта для повышения их позиций в поисковиках) и подготовили техзадания для написания новых и корректировки старых статей на сайте. В ТЗ дали рекомендации по проставлению метатегов с ключами, формированию структуры страниц, указали примеры статей конкурентов по топу выдачи и т. д. Это должно было увеличить трафик из поисковиков.

Клиент ответственно подошел к проработке публикуемого материала, предложив пользователям качественно проработанные тексты с примерами работы сервиса.

Статьи, написанные по ТЗ от SEO-отдела MediaNation, показали хорошие результаты. Так, одна из таких страниц сейчас занимает второе место по количеству прочтений по всему блогу.

Этап 3. Провели анализ внешних ссылок

При проведении ссылочного анализа сайта мы обнаружили, что у сайта спамный ссылочный профиль – более половины внешних ссылок на него были спамными. Нужно было снизить долю SEO-ссылок хотя бы до 25%. Для этого мы сформировали ссылочную стратегию сайта и совместно с клиентом провели дополнительную объемную работу по удалению SEO-ссылок с внешних площадок в интернете:

  1. Отобрали около 25 площадок, на которых проставлены SEO-ссылки.
  2. Собрали контакты этих площадок с сайтов.
  3. Написали письма владельцам сайта с просьбой удалить конкретные спамные ссылки.
  4. Отправили повторные письма и совершили обзвон по тем контактам, кто не ответил на первое письмо.

Много ссылок на сайт было размещено на сайтах судов. Для коммуникации с ними совместно с клиентом мы направили официальные письма для госорганизаций с просьбой удалить спамные ссылки на сайтах.

За счет активной ежемесячной работы над ссылочным профилем компании нам удалось уменьшить спамную долю ссылок с 54% до 18%. Сейчас доля органических ссылок составляет 82%, что является отличным показателем для сайта в тематике.

Параллельно мы проводили не менее важные сопутствующие работы, которые повлияли на рост проекта в поисковых системах:

  • сформировали коммерческие рекомендации с учетом конкурентной ниши;
  • провели анализ юзабилити мобильной и десктопной версий сайта;
  • выдали рекомендации по заполнению справочников организации в Яндекс и Google и пр.

Результаты

Благодаря совместной работе команд клиента и MediaNation, нам удалось не только вернуть потерянный трафик, но и приумножить его в несколько раз, а также увеличить видимость сайта.

  1. Увеличение поискового трафика

  • Рост органического трафика на сайт

За период сотрудничества удалось увеличить посещаемость сайта в 9,5 раз, а долю уникальных посетителей – в 18,3 раза.

Результаты продвижения

  • Рост поискового трафика в раздел «Блог»

Посещаемость раздела «Блог» выросла в 68,7 раз, а доля уникальных посетителей – в 65,7 раз. Пиковое значение по количеству уникальных посетителей было достигнуто в декабре 2023 года с продолжающейся восходящей динамикой.

Результаты продвижения

Важно отметить, что после восстановления индексации сайта в поисковых системах новые опубликованные статьи стали быстро индексироваться. Это значит, сайт получил доверие поисковиков.

  • Рост поискового трафика в раздел «Рейтинги»

За год количество уникальных посетителей раздела «Рейтинги» выросла в 66 раз, а доля уникальных посетителей – в 76 раз. Пик визитов и уникальных посетителей был достигнут в феврале 2024 года.

Результаты продвижения

Органический трафик в этот раздел удалось увеличить благодаря:

  • исправлению технических ошибок,
  • улучшению индексации сайта,
  • корректировке метатегов на страницах подкатегорий рейтинга,
  • рекомендаций по уникализации текстовых описаний на страницах подкатегорий,
  • корректировке структуры страниц h1-h6 и т. д.

Компания продолжает публиковать актуальные рейтинги для привлечения релевантной аудитории на сайт, и этот раздел показывает восходящую динамику по органическому трафику.

  1. Увеличение видимости

За время ведения сайта нам удалось увеличить видимость по продвигаемому семантическому ядру в обоих поисковиках.

  • В Яндексе видимость увеличилась с 0% до 26%:

Результаты продвижения

  • А в Google видимость выросла с 0% до 23%:

Результаты продвижения

Продолжаем работать над сайтом

Благодаря тесному взаимодействию команд MediaNation и клиента, нам удалось добиться отличных результатов. Мы продолжаем вести SEO-работы над сайтом, предлагать новые инициативы и находить точки роста. Отдельно стоит поблагодарить клиента за оперативность реализации всех предложенных нами рекомендаций. В планах реализовать большой пул задач по улучшению контента и структуры сайта и внедрению коммерческих рекомендаций.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!