×
Россия +7 (495) 139-20-33

Кому и зачем нужен маркетплейс от Яндекса

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
22 14471
Подпишитесь на нас в Telegram

С 27 сентября Яндекс.Маркет начал переход на работу в формате торговой площадки, проще говоря – стал работать по модели CPA. По прошествии месяца, когда страсти и обсуждения улеглись, мы подготовили большой обзор, чтобы прояснить, что сделал Яндекс и, главное, зачем.

Как Яндекс Маркет перешел на CPA.png

Что случилось?

Маркет начал работать по модели оплаты за действие еще в 2013 году, но она не пользовалась особой популярностью. С 27 сентября началось масштабное распространение модели. Сначала обновление охватит Москву, в регионы CPA придет весной 2017 года. Полностью перевод магазинов на модель CPA планируется завершить к концу 2017 года.

На данный момент сервис отдает приоритет предложениям, опубликованным по модели CPA, в 179 категориях товаров в рамках программы «Заказ на Маркете». По сути, они будут отображаться на карточках моделей выше и получат больше внимания пользователей.

Зачем?

Называют разные причины перехода Маркета к формату торговой площадки.

В официальном посте в блоге Яндекса сказано, что работа по модели CPA выгоднее и для ретейлеров, и для покупателей. Таким образом рекламодатели платят за реальные заказы, а не за переходы на сайт, а покупателям не приходится переходить на сайты магазинов и заполнять форму регистрации – можно просто сохранить свои данные на Маркете и больше к этому не возвращаться.

В благие намерения Яндекса и только положительные последствия и для ретейлеров, и для клиентов, и для самого сервиса верит и Алексей Романенков, управляющий директор российского офиса CityAds. По словам Алексея, работа по модели CPA лишает продавцов необходимости мучиться с пересчетом CPC в конверсии и подсчитывать ROI, покупателям предоставляет оптимальное соотношение цены и скорости доставки, а сам Маркет становится «вселенной для бизнеса».

Что думают люди про торговую площадку Маркета.png

Между собой многие маркетологи и представители ecommerce отмечают, что в первую очередь массовый переход на CPA связан с борьбой Яндекса за прибыль, а не с удобством пользователей или выгодой рекламодателей. Но есть и другие предположения. Например, Юлия Романова (Adventum) считает, что таким образом Маркет сможет отслеживать качество работы интернет-магазинов.

Романова.png

Юлия Романова, Head of Marketing, Adventum:

Хочу заметить, что кроме очевидного желания Яндекс.Маркета больше зарабатывать, правильный шаг в будущее во всей этой истории есть. Несмотря на тщательные проверки магазинов, при покупке пользователи часто сталкиваются с проблемами: плохой сайт, хромает качество сервиса, продукта. Если раньше Яндекс.Маркет не видел, что происходит с покупателем после перехода на сайт магазина, теперь он сможет отслеживать все тревожные «звоночки». А это уже работа на качество и на добавленную ценность для покупателя.

Что делать?

Для рынка это решение Яндекса не стало неожиданностью. И компании отреагировали по-разному. Например, Ozon.ru еще 2 сентября прекратил работать с Маркетом, так как новая схема препятствует прямому взаимодействию магазина с покупателями и не дает возможности предлагать клиентам акции и бонусы.

Что делать ретейлерам.png

Другие крупные ретейлеры отнеслись к переходу спокойнее. По словам Олега Пчельникова, директора по метапродукту «Ретейл» в Юлмарт, интернет-магазин полностью готов к переходу Маркета на CPA и планирует сохранить устойчивый рост активной базы покупателей. Олег считает, что в первую очередь новая схема работы сервиса скажется на ретейлерах, основной целью которых является удержание трафика, и игроках, предлагающих низкомаржинальный товар (из-за высокой комиссии им придется либо уйти из сервиса, либо торговать в убыток).

Олег Пчельников, директор по метапродукту «Ретейл», Юлмарт:

Новая бизнес-модель Яндекс.Маркета, безусловно, отразится на работе многих интернет-ретейлеров, основной целью которых является удержание клиента. Система CPS окажет значительное влияние на перераспределение трафика: клиенты смогут оформлять покупку прямо на Маркете, не задумываясь у какого продавца они приобретают товар. Наиболее ощутимо новая система скажется на игроках, предлагающих низкомаржинальный товар. С учетом комиссии многим придется либо потерять канал продаж, либо торговать в убыток. При такой схеме многие онлайн-магазины начнут работать от определенной маржи. Грубо говоря, с полок Маркета могут уйти самые популярные наименования и даже целые категории.

Романова.png

Похожее мнение высказала и Юлия Романова (Adventum):

Каждый рекламодатель хочет напрямую общаться со своей аудиторией. Так он увеличивает средний чек, демонстрирует качественный сервис (если он таковым является), возвращает пользователей за повторными покупками. С переходом на новую модель Яндекс.Маркет такую коммуникацию ограничил. К примеру, это стало решающим фактором для Ozon. Другим магазинам (с низкомаржинальными товарами) может оказаться не по карману подросшая комиссия. Они будут искать новые рекламные каналы для привлечения аудитории. Однако не думаю, что это спровоцирует массовый переход на другие торговые площадки. Все-таки Яндекс.Маркет безоговорочно занимает лидирующие позиции в этом сегменте, и размещение на других маркетплейсах имеет свои тонкости в окупаемости.

Надежда Маринчева, руководитель отдела маркетинга CoMagic, не рекомендует уходить из Маркета. Как вариант Надежда предлагает оставаться на модели CPC, пока это возможно, и постепенно готовить свои бизнес-процессы для перехода на CPA. К тому же клиенты обращают внимание не только на позицию магазина в «выдаче» Маркета, но и на цену товара, стоимость и условия доставки и другие факторы, отмечает Надежда. Так что не стоит паниковать.

Опыт

Бузин.jpg

Безусловно, одно дело, когда ты Ozon или Юлмарт, и совсем другое – когда ты, например, локальный магазин. Взглянуть на проблему глазами ретейлеров поменьше редакции SEOnews помог Алексей Бузин, генеральный директор, «CEO-Импульс». Алексей рассказал о проблемах, с которыми столкнулись его клиенты, и о преимуществах, которые дает модель CPA ретейлерам:

У нас есть интернет-магазины, один из основных каналов продаж которых Я.Маркет. Так вот, после введения программы «Заказ на Маркете» возникли следующие проблемы:

1) Требуется очень оперативно реагировать на поступившие заказы. К примеру, если магазин работает в будни с 9:00 до 18:00, и заказ был оформлен в пятницу в 17:58, то нужно до 10 утра в понедельник принять данный заказ или отклонить его.

Любое промедление – предупреждения от Яндекса. Несколько предупреждений – магазин отключают от программы.

2) Возможность недобросовестным конкурентам влиять на рейтинг вашего магазина. Пример из реальной жизни: конкуренты с левых номеров заказывали доставку товара, курьер привозил товар на место, но там никого не было, а телефон покупателя был выключен.

Нам удалось вычислить номера телефонов этих негодяев. Казалось бы, все здорово, но не тут то было. Когда приходит новый заказ, в интерфейсе Маркета мы не видим контактных данных покупателя и не знаем, реальный это покупатель или «подставной клиент».

Только нажав «Принять заказ», мы получаем данные покупателя и, к примеру, видим, что это «подставной клиент». Естественно, мы не будем ему отправлять товар. Ставим статус заказа «Отменен», и нашему магазину автоматически идут штрафные баллы. Политика Яндекса понятна: они считают, что мы увидели контакты клиента и напрямую, в обход Маркета, продали товар, а Яндекс остался без комиссии. После переговоров с Яндексом выяснили, как можно бороться с недобросовестными конкурентами: в расчете процента качества программы не учитываются заказы, отмененные по причине «покупатель передумал». Соответственно, ставим такой статус и отменяем подобные заказы без риска снижения рейтинга магазина.

3) Общее количество заказов из Маркета значительно сократилось после внедрения данной программы с оплатой по CPA (тематика: Бытовая техника).

Однако есть и преимущество для крупных ретейлеров, которые закупают товар у производителя напрямую по минимальной цене. Магазин может сам повышать процент, выплачиваемый Яндекс.Маркету от продажи за свои товары. Яндекс за это ставит его на более высокие места. Но этого не может себе позволить небольшой интернет-магазин, который с продажи зарабатывает всего 5–10% от стоимости товара.

Привет, Google?

Как будто в пику Яндексу, в первых числах октября Google объявил о запуске в России Google Shopping. И было бы неудивительно, если бы появление конкурирующего сервиса в непростой, «переходный» период привело к перетеканию ретейлеров из Маркета в Shopping.

Поделиться своим мнением по этому поводу редакция SEOnews попросила экспертов из российских агентств. С тем, что у Google есть шанс, согласились Олег Сахно, руководитель отдела производственных услуг Cubo.ru, и Максим Самойленко, CMO «Риалвеб». В частности, Максим отметил, что значительные ресурсы и доля на рынке позволят Shopping конкурировать с Маркетом. Вопрос лишь в том, станет ли Google прикладывать соответствующие усилия в этом направлении. Светлана Петрова, ведущий специалист отдела контекстной рекламы «Реаспект», обратила внимание на то, что в нынешних условиях Google понадобится значительное время (1,5–2 года), чтобы догнать Маркет. Все-таки сервис Яндекса давно присутствует на российском рынке и обладает огромной аудиторией.

Но это лишь предположения. Как в реальности будет развиваться борьба Яндекса и Google в этой сфере, покажет время.

Заключение

Становление Яндекс.Маркета в качестве торговой площадки только началось. И сейчас мы можем высказывать недовольство мотивами компании, опасаться за будущее ретейлеров и самого сервиса или радоваться удобству такого варианта с точки зрения покупателя. Но впереди у Маркета еще больше года, чтобы развернуть модель CPA во всей красе, и, вероятно, сам Яндекс не знает, как все будет выглядеть в итоге. Редакция SEOnews будет следить за развитием событий и держать вас в курсе всех изменений. 

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Валерия Семенова
    2
    комментария
    0
    читателей
    Валерия Семенова
    больше года назад
    Большое спасибо. А что вы можете рассказать о маркетплейсе Tech generation?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Максим
    больше года назад
    Господи, наконец-то адекватная статья по Маркету, без истерик и популизма! Спасибо!
    -
    1
    +
    Ответить
  • Артём Толмачёв
    2
    комментария
    0
    читателей
    Артём Толмачёв
    больше года назад
    По моим ощущениям, общие волнения по поводу перехода на CPA утихли. Видимо, все поняли, что Маркет при любом раскладе остается полезной площадкой для бизнеса :)
    -
    0
    +
    Ответить
    • I-Benji
      Артём Толмачёв
      больше года назад
      Ну, кстати, неизвестно, может это просто затишье перед бурей))
      -
      0
      +
      Ответить
      • Артём Толмачёв
        2
        комментария
        0
        читателей
        Артём Толмачёв
        I-Benji
        больше года назад
        С одной стороны, вся наша жизнь - это бесконечная буря, так что можно считать и так. С другой стороны, если не углубляться в философию, то мне все-таки кажется, что это не тот случай :)
        -
        0
        +
        Ответить
  • Евгений Иванов
    больше года назад
    Какие жаркие дискуссии) А, как по мне, не так важно, какая модель, важнее другое: негде больше, кроме Маркета, быстро и удобно сравнить цены.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Guess_what
    больше года назад
    Полная чепуха, скоро все назад откатят, первый звоночек уже прозвенел ;)
    -
    0
    +
    Ответить
    • Тимур Романов
      Guess_what
      больше года назад
      Нострадамус в треде)

      Может не будем ванговать и посмотрим, что и как будет? До сих пор Маркет оставался годной площадкой-агрегатором для сравнения цен, независимо от модели. Почему-то мне кажется, что таковой и останется.
      -
      0
      +
      Ответить
      • Guess_what
        Тимур Романов
        больше года назад
        Ой, да здесь Вангой не нужно быть, чтобы понимать, что к чему.
        -
        0
        +
        Ответить
        • Тимур Романов
          Guess_what
          больше года назад
          Ну конечно. Раз вы такой умный, что же вы такой бедный?) По-моему, у ЯМаркета дела в полном порядке.
          -
          0
          +
          Ответить
  • Егор Нестеров
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Егор Нестеров
    больше года назад
    Интересно будет посмотреть на борьбу Яндекса и Гугла в этой сфере. Пока что Яндекс все-таки побеждает)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Borisoff
    больше года назад
    Не знаю, как к этому относиться. С одной стороны, прикольно, что ЯМаркет пытаются как-то модернизировать, улучшить и все такое, с другой - чувствую себя подопытным кроликом. Что делать владельцам бизнеса, у которых уже все налажено и отстроено по одной модели, и тут бац - все меняется? Тяжко.
    -
    0
    +
    Ответить
    • i_gnat
      Borisoff
      больше года назад
      Все еще усугубляется тем, что до сих пор остается смешанная история: часть магазинов уже перевили на CPA, а другая часть работает по CPC. И пока будет существовать смешанная система, CPA не будет работать "как надо" до конца. Поэтому и неразбериха. При том, что я CPA считаю более здравой схемой.
      -
      0
      +
      Ответить
  • Олег Коновалов
    больше года назад
    Заметил, что было много ругани по поводу новой модели. Статья наглядно показывает, что зря, и здесь можно и нужно работать)
    -
    0
    +
    Ответить
    • Марк
      Олег Коновалов
      больше года назад
      Критиканы будут везде и всегда. Собака лает - караван идет ;)
      -
      0
      +
      Ответить
  • Евгений
    больше года назад
    Спасибо за статью, очень познавательная и вселяет надежду на будущее Маркета) Единственный момент, который неясен - что все-таки делать малому бизнесу? Про проблемы-то написали, а про решения где?)))
    -
    0
    +
    Ответить
    • Д. Кирсанов
      Евгений
      больше года назад
      Евгений, ну так а кто Вам расскажет-то? Так не бывает) Придется самому как-то выплывать, а вводные теперь есть. Кстати, радует, что про новый Маркет по делу рассказали наконец, без мишуры и нытья.
      -
      0
      +
      Ответить
    • Дарья Калинская
      249
      комментариев
      0
      читателей
      Дарья Калинская
      Евгений
      больше года назад
      Евгений, а над решениями будем работать и думать )
      -
      0
      +
      Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Видеокурс по Telegram Ads: кому подходит реклама в мессенджере
eLama
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
eLama - Елена, добрый день! Нам очень жаль, что у вас сложилось такое впечатление о работе нашего сервиса. Мы бы хотели разобраться в возникшей ситуации. Будем признательны, если вы пришлете ваш ID в eLama нам в личные сообщения ВКонтакте, чтобы мы могли проверить информацию по вашему кабинету: vk.com/elama
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!