×
Россия +7 (495) 139-20-33

Конкурентность запросов. Почему она важнее, чем частотность

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
1 4731
Подпишитесь на нас в Telegram

Конкурентность запросов – это то, что показывает SEO-специалисту, по каким фразам легче всего продвигаться в поисковой выдаче. Ведь можно тратить время и деньги, пытаясь соревноваться за внимание пользователя с маркетплейсами и крупными сайтами с тысячами страниц. А можно подобрать менее конкурентные запросы, которые в сумме дадут примерно такое же количество трафика, и таким образом сэкономить на продвижении. 

Так что знать конкурентность очень полезно. А вот как ее определить, обсудим дальше.

Конкурентность не равно частотность

Чтобы оценить конкурентность запроса, в статьях часто предлагают просто забить его в Яндекс Вордстат. Логика простая: чем чаще люди используют конкретную фразу для поиска, тем более она конкурентная. Но такой подход не совсем верный, потому что на практике частотность и конкурентность не одно и то же. 

Ситуации бывают разные: например, один запрос могут вводить сотни тысяч людей, но толкового ответа в выдаче на него не будет, а значит конкуренция в итоге будет низкая. Или, наоборот, запрос может быть низкочастотным, но при этом в выдаче будет много сильных и проработанных доменов, конкурировать с которыми сложно.

Так что сегодня я хочу рассказать о других более рабочих способах определения конкурентности запросов, потому что их есть как минимум четыре.

Способ 1 – формула KEI

Аббревиатура KEI расшифровывается как «индекс эффективности ключевых слов», а формула выглядит так: 

KEI = 2P/C, где

P – частотность ключа за последние два месяца;

C – количество сайтов в выдаче по конкретной фразе.

Индекс для каждого запроса можно автоматически рассчитать, например, в Key Collector. Хорошим считается показатель от 400, хотя все сильно зависит от тематики. В целом чем ниже показатель KEI, тем выше конкуренция, а значит заинтересованность SEO-специалиста в таких ключах должна быть меньше. 

Эта формула довольно известная, но не совсем отражает то, что нам нужно. В ней учитывается только общее количество ответов на запрос, а вот качество этих ответов в расчет не берется, хотя это очень важно. Так что долго останавливаться на этой формуле не будем.

Способ 2 – оценка стоимости кликов в Яндекс Директе

Второй способ – это посмотреть на стоимость контекстной рекламы по определенной фразе. А так как в Google Ads россияне сейчас рекламироваться не могут, стоимость кликов (CPC) можно проверить только в Яндексе. Основная мысль такая: чем дороже клик, тем выше конкуренция. 

Узнать точную стоимость клика до запуска рекламы не получится, но предварительно оценить ее можно через планировщик бюджета.

Но аукцион в контекстной рекламе – вещь непостоянная (даже в отличие от той же поисковой выдачи). На стоимость рекламы влияет много факторов, в том числе политические и экономические события. Поэтому ориентироваться только на этот показатель не очень эффективно. 

Способ 3 – с помощью SEO-сервисов

Во многих SEO-сервисах есть функционал, который помогает автоматически отслеживать конкурентность фраз. Раньше мы периодически пользовались SE Ranking или Serpstat, но сейчас эти сервисы ушли из России. Похожая функция осталась, например, у Пиксель Тулс. В нем есть инструмент «Комплексная оценка запросов», который может показать процент коммерциализации, типы сайтов, степень локализации выдачи и общий уровень конкуренции в баллах. 

Оценочная конкуренция по запросу в сервисе Пиксель Тулс

Оценочная конкуренция по запросу в сервисе Пиксель Тулс

Но у всех подобных сервисов есть минусы. Один из них в том то, что если каких-то ресурсов еще нет в их собственной базе, система не сможет определить их тип. В итоге уровень конкуренции может быть не совсем точным. Так что полностью доверять им нельзя.

Способ 4 – оценка количества сильных сайтов в ТОПе

Последний способ самый сложный в реализации, потому что многое придется делать вручную. Но при этом он дает и самую большую точность, поэтому есть ради чего стараться.

Оценка количества сильных сайтов в ТОПе делается уже после того, как у вас собрано семантическое ядро. Для каждой фразы в этом ядре парсится ТОП выдачи, а потом оцениваются ресурсы, которые находятся в этом ТОПе. 

Самая простая оценка – по типу сайта. Можно выделить несколько категорий: например, для коммерческих запросов это могут быть агрегаторы (в том числе маркетплейсы), просто крупные интернет-магазины (вроде МВидео, Спортмастера или Детского мира), остальная коммерция. Чем больше в ТОПе сильных сайтов, тем более конкурентный запрос, а значит продвигаться по нему будет сложнее. Чем таких ресурсов меньше, тем продвигаться проще. В итоге конкурентность по запросу можно оценивать как процент количества сильных доменов в выдаче.

В топе Маркет, Мвидео, ДНС, Ситилинк, Озон и Эльдорадо — это практически непобедимая конкуренция

В топе Маркет, Мвидео, ДНС, Ситилинк, Озон и Эльдорадо – это практически непобедимая конкуренция

Но если с маркетплейсами и магазинами, названия которых на слуху, все и так понятно, то как оценить силу чужого домена, если площадка вам пока не знакома? Обращайте внимание на:

  • Количество страниц. Чем их больше, тем сайт сильнее, потому что поисковики чаще продвигают в выдаче ресурсы, у которых широкий ассортимент и много страниц. 
  • Посещаемость. Сайты, которые уже обладают высокой посещаемостью, поисковики почти всегда продвигают в выдаче выше остальных. Вот такой парадокс. 
  • Количество внешних ссылок. Чем больше на ресурс ссылаются, тем сильнее ему доверяет поисковик. В основном этот параметр важен для Google. Количество ссылок можно опять же узнать с помощью любых SEO-сервисов. 
  • Решения, которые используются на сайте. Например, наличие калькулятора, большое разнообразие фильтров, видео на каждой странице и другие. 
  • Проработанность ресурса в целом. Сюда входит и актуальный дизайн, и отсутствие ошибок, и скорость загрузки, и наличие адаптивной версии под разные устройства и еще много других параметров. 

Если вы работаете с одним или с ограниченным числом проектов, то постепенно сможете собрать базу по всем основным ресурсам в вашей тематике и будете видеть конкурентность запроса уже без такого подробного анализа. Так что со временем на оценку конкурентности будет уходить уже не так много сил.

Выводы

Конкурентность запросов – важный параметр, который дает возможность понять, по каким ключевым словам проще и выгоднее продвигаться. Ведь новичков в SEO часто пугает, что по основным ключевым фразам вроде «купить коньки» в выдаче одни маркетплейсы и крупные магазины. Кажется, что у молодой площадки просто нет шансов продвинуться в такой выдаче и получить хоть какой-то органический трафик. Но как вы теперь знаете – это не так.

Ни один автоматический способ анализа конкурентности не дает на 100% достоверный результат. Поэтому самый лучший способ – вручную проанализировать ТОП выдачи по запросу и понять количество сильных доменов.  

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Гость
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Гость
    6 месяцев назад
    Конечно, тема частотности запросов в SEO действительно была актуальной в прошлом, но с развитием поисковых алгоритмов и изменением подходов к оптимизации сайтов, акценты начали сдвигаться в сторону эффективности запросов. В этом тексте мы рассмотрим, почему эффективные запросы стали приоритетом в современном SEO и как правильно их использовать для достижения успешных результатов.

    Изменение алгоритмов поиска
    Современные поисковые алгоритмы, такие как Google's RankBrain, ...
    Конечно, тема частотности запросов в SEO действительно была актуальной в прошлом, но с развитием поисковых алгоритмов и изменением подходов к оптимизации сайтов, акценты начали сдвигаться в сторону эффективности запросов. В этом тексте мы рассмотрим, почему эффективные запросы стали приоритетом в современном SEO и как правильно их использовать для достижения успешных результатов.

    Изменение алгоритмов поиска
    Современные поисковые алгоритмы, такие как Google's RankBrain, все больше начинают оценивать контент на сайте с учетом его качества и релевантности для пользователей. Это означает, что просто насыщать страницы частотными ключевыми словами уже не работает так эффективно, как раньше. Алгоритмы стали более интеллектуальными и способными анализировать смысловую нагрузку запросов.

    Пользовательский опыт
    Современные SEO-специалисты понимают, что цель SEO - не просто привлечь трафик, но и удержать пользователей на сайте. Если ваш контент не соответствует ожиданиям и интересам пользователей, они скорее всего уйдут с вашего сайта. Поэтому при создании запросов и контента необходимо уделять внимание пользовательскому опыту.

    Долгосрочные результаты
    Использование частотных запросов могло принести быстрый трафик, но часто это были краткосрочные пики. Эффективные запросы, основанные на глубоком анализе исследований ключевых слов, направлены на создание стабильного и долгосрочного трафика. Они ориентированы на более качественную аудиторию, которая действительно заинтересована в вашем контенте или продукте.

    Семантическая связь
    Современные поисковые системы более учитывают семантическую связь между словами и фразами. Это означает, что вам не обязательно использовать точные фразы в запросах, чтобы быть релевантными. Вы можете создавать контент, который лучше соответствует запросам пользователей, учитывая их намерения и контекст.

    Конкурентное преимущество
    Те, кто адаптируются к изменениям в мире SEO и начинают использовать эффективные запросы, получают конкурентное преимущество. Ваши конкуренты, которые продолжают ориентироваться только на частотность, могут остаться позади в поисковых результатах.

    Как же создавать эффективные запросы в SEO?

    Исследование ключевых слов: Проведите тщательное исследование ключевых слов, чтобы определить запросы, которые наиболее релевантны вашей нише и аудитории.

    Создание качественного контента: Основывайтесь на исследованиях при создании контента. Обеспечьте его информативностью, уникальностью и полезностью для пользователей.

    Оптимизация метаданных: Используйте эффективные запросы в метаданных (заголовки, описания, альтернативные тексты изображений) для повышения видимости в поиске.

    Внутренняя перелинковка: Создайте семантически связанные внутренние ссылки между страницами вашего сайта, чтобы улучшить структуру сайта и улучшить пользовательский опыт.

    Отслеживание результатов: Постоянно мониторьте и анализируйте эффективность ваших запросов с использованием аналитических инструментов и вносите коррективы при необходимости.

    В заключении, частотность запросов все еще имеет значение в SEO, но она должна быть внедрена в более широкий контекст эффективных запросов. Современное SEO требует более глубокого анализа и фокуса на качестве контента, пользовательском опыте и долгосрочных стратегиях. Только так можно добиться стабильных и долгосрочных результатов в поисковой оптимизации.
    -
    2
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!