×
Россия +7 (495) 139-20-33

Методы «прикормки» поисковых роботов

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
3 5740
Подпишитесь на нас в Telegram

Я думаю, нет смысла рассказывать, кто такие поисковые роботы и для чего они нужны. Скажу только, что частое посещение поисковыми роботами ваших сайтов является залогом хорошего целевого трафика с поисковых систем.

После того, как робот первый раз посетил ваш сайт и нашел там интересное для себя, то он вернется снова. Интересным для него, в первую очередь, является уникальный и полезный контент. Во время следующего визита робот смотрит изменения на сайте с момента последнего посещения и оценивает изменения на сайте. Если изменения есть и значительны, робот вернется на сайт снова через меньший промежуток времени. Если есть хорошая тенденция обновления вашего сайта, и сроки обновления достаточно небольшие (например, я в блоге пишу почти каждый день), то поисковый робот будет навещать вас настолько же часто, насколько часто вы обновляете свой сайт. Это если на пальцах.

Характерным примером часто обновляемых сайтов является сервис LiveJournal.com, на котором поисковые роботы просто живут. Поэтому для блогов советуют делать кросспостинг, чтобы ускорить индексацию страниц самого блога. Другим примером таких сайтов являются социальные закладки, которые большинство оптимизаторов использует для ускорения индексации.

Ну, а теперь постараюсь перечислить все известные мне способы «прикормки» поисковых роботов, чтобы каждый раз им приятно было приходить на ваш сайт и находить что-то новое.

1. Регулярное обновление/добавление контента, чем чаще, тем лучше. Собственно говоря, за новым контентом поисковые роботы и приходят.

2. Пинг поисковых систем при обновлении контента — характерно для блогов. При публикации нового поста происходит пинг (сообщение) поисковым системам о том, что на данном блоге появился новый контент и его желательно проиндексировать. Сервисы пинга, которые я использую.

3. Использование технологии RSS для передачи Feed с обновлениями вашего сайта на RSS-агрегаторы (feedburner.com) и RSS-каталоги (неплохая база RSS каталогов от Kareg’a). Для блогов полезным будет добавление RSS в сервисы поиска по блогам blogsearch.google.com и blogs\.yandex\.ru.

4. Создание карты sitemap.xml для удобства индексации поисковым роботом. Об этом говорил Джон Позаджидес в интервью моему блогу. Правильно приготовленная карта сайта для поискового робота является вкусной и полезной пищей.

5. Постинг в социальные закладки, с которых поисковые роботы переходят на ваш сайт. О том, чем лучше прогонять по закладкам я сравнивал в посте Bposter и Sapient Submitter.

6. Кросспостинг в блог-сервисы. Последнее время про этот способ высказываются различные мнения, как положительные, так и отрицательные. Но как способ прикормки роботов остается актуальным.

7. Создание на страницах сайта блоков с постоянно обновляемым текстом. Есть предположение, что текстовый блок с постоянно обновляющимся контентом будет очень «вкусным» для поискового робота, и у него будет больше стимула посещать ваш сайт чаще. Реализация данного способа для блога мне видится в создании блоков с последними комментариями и последними сообщениями с Twitter. Повторюсь, это всего лишь предположение, основанное на практике. Если практикой оно будет доказано, я с удовольствием расскажу об этом в блоге.

8. Комментирование других блогов со ссылкой на свой блог, как ни странно, это по-прежнему работает. Каждый новый комментарий — это, по сути дела, обновление контента. В известных и раскрученных блогах, где поисковые роботы бывают очень часто, поэтому оставив в комментарии ссылку на свой блог вы тем самым сможете привлечь поисковых роботов с другого блога.

Если можете предложить еще какие-либо «вкусности» для поисковых роботов, пишите в комментарии, с удовольствием добавлю со ссылкой на ваш блог.


Друзья, теперь вы можете поддержать SEOnews https://pay.cloudtips.ru/p/8828f772
Ваши донаты помогут нам развивать издание и дальше радовать вас полезным контентом.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Гость
    больше года назад
    начнём
    -
    0
    +
    Ответить
  • Николай
    16
    комментариев
    0
    читателей
    Николай
    больше года назад
    Last Modified, чтоб корректно дату показывал, у некоторых cms не настроено.
    -
    -1
    +
    Ответить
  • Verbae
    2
    комментария
    0
    читателей
    Verbae
    больше года назад
    Довольно интересная статья. Для себя взял много нового. Теперь слово за практикой!!!Хотелось бы по-больше такого качественного материала.!!!
    С уважением Евгений.
    verbae.livejournal.com
    -
    1
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Примеры использования ChatGPT в SEO-стратегии
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если кто то хочет протестировать Cat GPT в SЕО проектах на базе нашего агенства, приглашаем наудалкнную работу Tg: @thegoodlink
Почему сайтам нужно переезжать с конструкторов на полноценные CMS
Анна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Анна - Ха, занятно. А я еще видела полезное описание тут digitalproweb.ru/sozdanie-sajtov-vybrat-konstruktory-ili-cms
Как показывать рекламу посетителям сайтов конкурентов
Павел
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Павел - Спасибо за комментарий. Гипотеза была в том, что с указанными счетчиками конкурентов показы будут не просто похожей аудитории их сайтов (как при рекламе по доменам), а именно на аудиторию которую Яндекс для себя разметил как целевая дл сайтов конкурентов. Важно, это гипотеза. А про белые нитки, как говорится, доверяй, но проверяй))
Как мы увеличили для клиента трафик из поиска в 7 раз. Кейс
Кирилл Половников
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Кирилл Половников - Оба этих статуса (редирект и малополезная) преобладали в качестве проблем с индексацией. Помогла работа с .htaccess (в нем были ошибки и его чистили), работа над корректировкой редиректов, каноникалами и прочими техническими ошибками. Нельзя сказать, что только редиректы были ключевым препятствием.
Как в перегретой нише получать заявки и добиться конверсии в 19%
ZRZ8GCHIZ6 www.yandex.ru
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
ZRZ8GCHIZ6 www.yandex.ru - ZRZ8GCHIZ6 www.yandex.ru
Что такое Яндекс Советник, и кому от него жить хорошо
Мама Стифлера
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Мама Стифлера - Вызывает сожаление, что вы не осознаете, что Яндекс.Советник может быть рассмотрен как форма рэкета, которая заставляет компании, размещающиеся в Яндекс.Маркете, выплачивать дополнительные финансовые средства, повышая в конечном итоге прибыль Яндекс.Маркета, но не принесет пользы для посетителей сайта.
Самые быстрорастущие доменные зоны в 2023 году. Исследование RU-CENTER
Станислав
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Станислав - С 2019 года количество доменов в зоне .ru остается на одном и том же уровне - около 5 млн. Все изменения на уровне 1% от этого объема в плюс или минус
Как дожать сайт до ТОПа? Выжимаем весь сок из SEO под Яндекс и Google
Фанит
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Фанит - Спасибо автору за статью, полезно! По поводу сниппета сайта, для увеличения CTR можно дополнительно внедрить основные схемы микроразметки и улучшить его, чтобы выделялся на фоне конкурентов, особенно заметно в Google.
Особенности внутренней перелинковки для крупных сайтов
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Haaaa! Articol despre "перелинковка" cu scopul de a acapara BackLink-uri. Înțeleg cu exemplele din zona ru, da chiar sa folosiți și md, panda, serios?
Можно ли продвигать сайт спонсорскими ссылками: разбор кейса
Александр
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Александр - Хм.... ооочень сомнительный результат. За 10 000 в месяц получить 1 запрос в топ10, да ещё и в google, который на ссылки всегда лучше Яндекса реагировал - такое себе.... При этом достаточно странно были отобраны запросы с местами за ТОП50. Ведь давно известно же, что ссылки так быстро не сработают, к тому же за такое короткое время максимально, на что можно рассчитывать - это небольшое повышение средней. Поэтому тут логично было бы подобрать запросы, либо те, которые находятся близко к ТОП10, например на 11-15 местах, и посмотреть на их динамику. Либо на запросы, которые уже в топ10 находятся (5-10 места). Ведь после отключения контекста CTR в google кратно вырос и, например, разница 1 и 2-х местах отличается почти в два раза! Поэтому, если бы ссылки сработали на рост позиций с 5-10 мест, на 1-4 - это был бы кратный толк как в росте трафика, так и с точки зрения отдачи от вложений. Тем более как раз подвижки в 2-3 позиции уже дали бы ощутимый результат (если это, конечно не НЧ и микроНЧ запросы).... Так что считаю, эксперимент изначально был провальным уже на этапе отбора запросов.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
118
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!