×
Россия +7 (495) 139-20-33

Обнуление и переосмысление стратегии SEO: экспертное пособие

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 9261
Подпишитесь на нас в Telegram

В бизнес-сфере придерживаться первоначальных планов и стратегии развития не всегда удается. Поэтому иногда приходится переключаться на отдельный сегмент клиентов. Если сайт ранее имел восходящую динамику, возникает вопрос: какую стратегию SEO теперь применять для дальнейшего роста? В этой статье расскажем, как и на что нужно обращать внимание при изменении стратегии продвижения сайтов и чего следует избегать в первую очередь.

Ошибки в SEO

Рассмотрим пять грубых ошибок в SEO, которые могут привести сайт к потере позиций в поисковой выдаче.

1. Резкое удаление неактуального контента и страниц

Это касается удаления любого контента на сайтах и в блогах, которые теряют актуальность (маркетологи полагают, что старый контент уже не нужен и можно удалить его, что может быть небезопасно для SEO). Аналогичная ситуация с удалением неактуальных страниц. В обоих случаях вы теряете часть органического трафика. 

Из-за удаления поисковые системы делают вывод, что резкое уменьшение числа посетителей связано с негативным пользовательским опытом. В результате все предшествующие усилия, направленные на улучшение видимости компании, могут сойти на нет.

Веб-сайт теряет траст, и, чтобы это исправить, потребуется еще больше ресурсов и усилий от SEO-специалистов. Кроме того, из-за удаленного контента теряется ценность сайта, которую впоследствии сложно и дорого восстанавливать.

Поэтому нужно удалять тексты/страницы с возможностью откатить действия. Таким образом вы сможете проанализировать, как изменения влияют на трафик, и уже при положительной динамике сохранить их.

2. Изменение URL-адресов при обновлении сайта

Мы уже писали о том, как сделать перенос сайта. Этот процесс заслуживает особого внимания со стороны специалистов. Очень сложно безболезненно провести обновление страниц и их адресов. 

Поэтому нужно стараться не обновлять урлы без крайней необходимости и сделать все возможное, чтобы избежать переносов и падений. 

3. Игнорирование старого контента

Это еще одно заблуждение начинающих SEO-специалистов. Со временем старые страницы теряют позиции в поисковой выдаче, следовательно, теряется трафик. Все поисковые системы рассматривают неактивный контент как некачественный и могут понизить позиции сайта в выдаче. В итоге будет сложно поднять новый контент в поиске даже с помощью внешних ссылок.

Поэтому стоит поддерживать контент в актуальном состоянии, включая подборки товаров и статьи, а также коммерческие тексты.

Подробнее о том, как максимизировать эффект от обновления старых статей, читайте в нашей статье.

При обновлении контента вы можете получить следующие результаты:

Аналитика по сайту

И наоборот, при отсутствии обновлений рискуете потерять уже имеющиеся достижения. 

4. Отсутствие анализа конкурентов

Часто владельцы хорошо оптимизированных сайтов перестают следить за конкурентами. Это опасно, так как они не стоят на месте, а развиваются, осваивают новые фишки, внедряют их и растут за счет внешних ссылок.

Поэтому важно следить за видимостью конкурентов и анализировать их работу, особенно в периоды апдейтов, когда динамика роста и падения сильно разнится.

Аналитика по сайту

5. Отсутствие анализа новых запросов

Среди поисковых запросов могут появляться новые тренды, поэтому важно их отслеживать и обновлять семантическое ядро: добавлять новые комбинации, синонимы, переформулировки.

Оптимально искать новые запросы для сезонных категорий и собирать по ним данные.

Аналитика по сайту

Как удержать эффект от уже проделанной работы по SEO

Продвижение в Google и Яндексе требует больших усилий и финансовых вложений. Поэтому переход к новой SEO-стратегии должен быть поэтапным. 

Рекомендуется:

  1. Не удалять весь контент сайта сразу. Определите важность и актуальность каждой страницы, создайте новые материалы. Проведите эксперимент: попробуйте снять часть текстов или удалить некоторые страницы с возможностью отмены изменений и проследите за динамикой. 
  2. Постепенно модифицируйте контент, который слабо связан с бизнесом. Обновите информацию и добавьте новые уникальные коммерческие предложения. 
  3. Сохраняйте сайт, его структуру и адреса страниц в неизменном виде для стабилизации эффекта продвижения.
  4. Анализируйте конкурентов, чтобы находить новые точки роста для собственного сайта. Также следите за динамикой их позиций в поиске.
  5. Постоянно ищите новые запросы, создавайте дополнительные страницы, расширяйте структуру сайта.

Как создать новый эффективный SEO-план

В продвижении сайтов, особенно в коммерческих нишах с высокой конкуренцией, есть множество нюансов. Их нужно учитывать при пересмотре SEO-стратегии. 

  1. Важно тесное взаимодействие с рекламным отделом. Вы должны держать их в курсе всех деталей новых бизнес-операций. Это даст возможность профессионалам провести всеобъемлющий и эффективный анализ, а собранная информация упростит разработку будущей стратегии.
  2. Необходимо действовать последовательно. Рекомендуется разработать план действий на период перехода. Он должен обязательно включать разные цифровые активности. Это поможет избежать потери аудитории и привлечь новых посетителей.
  3. Сайту нужно постоянное развитие. Оно включает не только добавление соответствующего контента, но и модификацию общей структуры, удаление лишних разделов, внедрение новых блоков, создание кластеров и т.д.
  4. Контент должен быть качественным. Важно не просто готовить интересные материалы, но и оформлять их, делать привлекательными визуально. Обращайтесь к дизайнерам, создавайте уникальные визуальные элементы, добавляйте графики, изображения, диаграммы и т.д. 
  5. Регулярный анализ конкурентов. Важно понимать, какие рекламные инструменты они используют и какие из них наиболее эффективны.

Даже опытные SEO-специалисты не всегда с первого раза могут разработать новую стратегию продвижения и без потерь на нее перейти. Поэтому важно проводить аудит по точкам роста. Это упростит понимание того, что можно корректировать в будущем, и поможет разработать запасной план. 

Выводы

Продвижение сайтов – это долгосрочный и требующий упорства процесс. Если в середине пути вы решили обновить сайт или поменять стратегию, то рискуете потерять достигнутые результаты. При переосмыслении SEO-стратегии необходимо учитывать множество нюансов и иметь представление о собственных точках роста. 

Кроме того, рекомендуется регулярно проводить комплексный анализ выдачи как для своего сайта, так и для конкурентов. Такой подход позволит безболезненно менять стратегию и проводить необходимые обновления. 

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!