×
Россия +7 (495) 139-20-33

Обзор основных бирж ссылок рунета

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
5 7353
Подпишитесь на нас в Telegram

Юрий Кушеров, управляющий CLX.RUИтак, пожалуй, пришло время раскрыть карты.
После общения на конференции с сотрудниками различных бирж я пришел к неутешительному выводу, что участники этого пока еще не очень крупного рынка не только не знают друг друга в лицо, но и вообще имеют весьма отдаленное представление о конкурентах.
Поэтому выкладываю краткий обзор рекламных брокеров, занимающихся ссылками, рассматриваю наиболее крупных представителей данного бизнеса, их долю на рынке и различные статистические показатели.

В поле моего зрения попали такие системы:
Sape - автоматическая продажа ссылок, заточена под внутренние, но есть большое количество главных страниц.
XAP - аналог Sape, но все данные скрыты, поэтому приходится полагаться на статистику, которая есть на главной.
CLX - разные виды программ, есть пакетные ссылки (аналог Sape и XAP), есть морды, есть статьи, есть гиперконтекст.
Prospero+Propege - (просперо - аналог CLX под морды, Propege аналог Sape, XAP и пакетов в CLX).
Mainlink - есть пакетные ссылки, отдельно морды и отдельно статьи.
Fatlink - только морды, причем только высокого уровня.
G-link - добавил исключительно из любопытства (на главной странице пишется, что у них 13 тыс. площадок. Реально же чуть больше 1000. Заточена под морды.
Adtime и Adman - только морды (сделаны на одном движке).
Mlinks – морды (отдельно отмечу большое количество негативных отзывов об этой бирже. Говорят, что обманывает пользователей. Аккаунт в системе имею, но денег не выводил, поэтому утверждать не могу, но на разных независимых форумах видел аналогичные высказывания от нескольких людей).
Setlinks - морды и пару внутренних, пакетов нет, но увы, статистика тоже только на главной, придется верить…
Promotext - гиперконтекст, в основном внутренние страницы.
Seolin - аналог Sape, XAP, пакетные ссылки.

Кроме того, на рынке имеется большое число аутсайдеров с незначительным количеством рекламных площадок (таких как kupilink.ru, linksbank.ru, lbx.ru, links-shop.ru, adbroker.ru, elitelink.ru, brokerlink.ru, getlinks.ru, linkovka.com, links.seosap.ru, index.yagora.ru, buylinks.biz, indexx.ru, seotrade.ru, linkkey.ru, xxx-link.biz ….. ,и т.д. и т.п.) Сумма всех этих участников в сумме составляет не более 18%, что близко к закону Парето (20% участников делают 80% рынка).

Итак, в этой части рассмотрим общую ситуацию на рынке, а в дальнейшем проанализируем наиболее крупных представителей по разным показателям.

Сразу хочется отметить, что все данные собирались непосредственно из каталогов брокеров. Т.е. мы предоставляем те данные, с которыми может работать ЛЮБОЙ рекламодатель, зайдя в систему, пополнив счет и начав поиск площадок. К сожалению, вынужден признать, что реальные данные зачастую отличаются от тех, что публикуются на главных страницах. ЛЮБОЙ участник может это проверить самостоятельно!

Каков объем сайтов (доменов*) в системах. Смотрим в таблицу:

* Не стоит путать домены с главными страницами («мордами»)

(?) - со знаком вопроса те, чьи данные проверить не удалось, выведены в среднем.

Поскольку в последнее время начали создаваться сайты специально для продажи ссылок, важно рассматривать не общее количество сайтов, а так называемых «ненулевых» сайтов. Для этого мы, кроме общего числа площадок в системе, рассматривали также сайты с тИЦ более 10. Конечно, тИЦ 10 получить не так уж и сложно. Но все же, ненулевые показатели говорят о том, что сайту хоть сколько-то уделяется внимание, хозяин о нем заботиться…

На графике ниже представлена доля каждого из участников в процентном соотношении по всем площадкам, а также по площадкам с тИЦ от 10.

Как мы видим, такие системы как Mainlink, XAP, Setlinks и все мелкие системы в процентном соотношении имеют бОльшую долю для всех сайтов, чем с ненулевыми сайтами. Это легко объясняется политикой биржи: для быстрого набора площадок требования к сайтам минимальные, если они вообще есть. Таким образом, значительное число сайтов, которые не приняли в другие биржи, где модерация более серьезная, – идут в эти. Хорошо это или плохо – каждый решает для себя сам. Мы в данном случае просто представляем цифры.

Следующее, на чем хотелось бы остановиться, это количество самих морд. Принципиальное отличие заключается в том, что в таких системах как Sape и Xap количество сайтов и количество морд отличается, поскольку далеко не каждый сайт, добавленный в систему, продает ссылки на главной странице. В Sape это отчетливо видно: из 45 тыс. сайтов всего 31 тыс. продает морды. По Xap таких данных нет, но если предположить, что процент не выше (реально он ниже, т.к. в Xap все слишком дешево), получаем примерно 14 тыс. морд. Хотя это очень приблизительно. По остальным картина такая же. Получаем график.

Все, что ниже Mlinks, занимает менее 1%.

Вот такова ситуация по мордам.

Как мы видим, ситуация по сайтам в целом и по мордам отдельно не сильно отличается. Безусловным лидером с существенным отрывом является Sape. На втором месте идет Mainlink, хотя с ним ситуация весьма неоднозначная. Как видно из таблицы, примерно 40% всех сайтов системы – нулевые (с тИЦ и PR равными 0), что, разумеется, плохо. Система XAP занимает третье место, хотя и имеет свою специфику. Главный недостаток, по мнению веб-мастеров, – это расчеты в условных ксапах, а не реальных деньгах. Да и от рекламодателей частенько можно услышать нарекания. По нашим расчетам, реальная статистика почти вдвое завышена, чем заявленная на главной странице. Полная скрытость статистики, отсутствие предпросмотра и т.д. и т.п… Но! Все это компенсируется чрезвычайно низкими ценами для рекламодателя. А для партнера – практически 100% выкупом рекламы на всех страницах, пускай и по смешным ценам. Это предложение актуально для больших порталов со многими тысячами страниц. Система Setlinks также является достойным игроком на рынке, хотя ее статистика не так прозрачна, но, в целом, система удобная. CLX – старейший брокер- предоставляет наибольшее число услуг. Однако, такие слова как хиты, хосты, CTR, чужды оптимизаторам, поэтому, на мой взгляд, CLX занимает 5 место.

Остальные участники имеют свои особенности, но все-таки уступают пятерке лидеров как по удобству, так и по количеству площадок.

Внутренние ссылки.


Теперь рассмотрим такую модную в последнее время тему, как внутренние страницы. Суть их ясна – стоимость на порядок (а иногда и на два) ниже, а эффект слабее всего лишь в несколько раз.

На данный момент в рунете рынок массовой покупки внутренних страниц представлен следующими системами:
Sape – статистика достаточно прозрачна и легко собирается.
XAP – статистика полностью закрыта, расчеты делались приблизительно, удалось определить всего лишь порядок цифр, подробнее – ниже.
Mainlink – открытая прозрачная статистика.
CLX – открытая прозрачная статистика
Propage – статистика открыта, но не совсем прозрачная. Порядки все же удалось вытянуть.
Seolin – статистика есть, но она вообще непонятная. В любом случае, очень малое количество сайтов, особо не влияет.
Promotext – немного отличается система, т.к. продает не просто ссылка, а гиперконтекст. Но в целом так же позволяет купить много ссылок на внутренних страницах, поэтому включили.

По поводу XAP: к сожалению, очень большое число оптимизаторов сомневается в правдивости статистики, приведенной на главной странице. Там заявлено 35 тысяч зарегистрированных пользователей и более 31 миллиона добавленных страниц, что втрое превышает показатели SAPE –общепризнанного лидера. Поэтому мы решили рассмотреть эти показатели более подробно. Все-таки биржа крупная, и верить кому попало мы просто не имеем права. Изучив соотношение между хостами и количеством зарегистрированных сайтов, реально работающих в системе, а также с количеством добавленных на один сайт страниц, заметили, что соотношение стабильное во всех биржах и колеблется от 2 до 4 хостов на один сайт. Учитывая погрешность, получаем, что в XAP порядка 14 тыс. сайтов. Страниц получилось порядка 14 млн. (вдвое меньше, чем заявлено).
Хочу сразу отметить, что эти расчеты являются очень приблизительными, и я не претендую на ювелирную точность, но порядок цифр, уверен, такой.

Итак, собственно, начнем с общего количества страниц в каждой из систем:

Система
Страниц найдено
Xap
14 073 830
Sape
10 612 790
CLX
3 930 740
Mainlink
3 526 725
Propage
529 375
Promotext
471 000
Seolin
295 848
Всего
33 144 460


В графическом виде это можно представить так:

Следует отметить, что система XAP принимает все страницы, независимо от уровня удаленности, а SAPE – только до 3 уровня (2 клика от главной).

Следующий интересный показатель - это среднее отношение количества сайтов к количеству страниц. Сразу хочу отметить один важный момент: в таких системах как CLX, Prospero, Mainlink количество сайтов в основных системах и количество сайтов в пакетных продажах отличаются. Поэтому в расчеты брались именно сайты, добавленные в пакеты).

Система
Страниц на 1 сайт
Xap
950
Sape
233
CLX
745
Mainlink
885
Propage
432
Promotext
1177
Seolin
415
В среднем:
470


Не совсем понятное лидерство Promotext. Хотя, как сегодня выяснилось на форуме, они учитывают сессии на форуме и т.п. «псевдо-страницы».
Зато вполне понятно, почему XAP лидирует – ведь они принимают ВСЕ страницы сайта. Аналогично и MainLink, который поставил целью захватить бОльшее число страниц. Ссылки в этой системе можно купить и в 5, и в 7 кликах от главной.

Еще один показатель, на котором хотелось бы остановиться - это распределение страниц по разным уровням. К сожалению, не все системы могут предоставить такую статистику, поэтому опираемся на то, что имеем:

Система
1 уровень
2 уровень
3 уровень
Другие
Sape
0,29
14,83
84,87
0,00
CLX
0,09
2,55
27,83
69,53
Mainlink
0,01
3,69
21,52
74,78
Propage
0,32
48,25
38,71
12,73


Другие системы можно приблизительно приравнять к той или иной схеме. Так, XAP по политике модерации и уровням принятия сайтов ближе всего к Mainlink’у, Seolin к Propage’у. Promotext наверняка похож на CLX по своей структуре.

Самое интересное, что данный показатель мы рассматривали как для всех сайтов, так и для тИЦ от 10 – процентное соотношение уровней практически не менялось.

И последний показатель, на котором хотелось бы остановиться, - это уровень открытости базы. Дело в том, что большинство систем дает возможность скрывать домен сайта, на котором покупается ссылка. Если рассматривать процент скрытых сайтов, то картина следующая:
В Sape из 45 тыс. сайтов скрывают свои домены 36 тыс. сайтов, что составляет 79,6%.В CLX этот процент значительно меньше, и достигает всего 45,8%
В XAP, разумеется, это 100%.
Mainlink сайты не скрывает, но возможность просмотреть все не предоставляется (пишут: сайтов слишком много, выберите более узкий фильтр).
В Propage скрытых сайтов всего 23,6%.

И еще один момент. Я специально рассматривал только количественные показатели, поскольку они более или менее доступны, лежат на поверхности и не затрагивают чьих-либо интересов. Такие показатели как средняя цена ссылки, финансовые показатели биржи, уровень дохода площадок, процент проданных мест, требуют серьезного изучения, в том числе и опросов.
Тем не менее, вышеизложенные данные могут в пропорциональном порядке показать общий срез рынка по различным показателям долей, в том числе и финансовым.

Какие же выводы можно сделать из всего этого?

1. Самое главное: никогда не доверяйте данным, указанным на главной странице сайта! Как правило, эти цифры служат только рекламным целям и не отображают реальной картины.

2. Несмотря на то, что на рынке существует большое количество различных рекламных брокеров, практически 80% всего рынка управляет первая пятерка лидеров, члены которой по разным показателям могут немного тасоваться между собой, но в целом картина постоянная.

3. Практически по всем показателям на первом месте система Sape. Единственный показатель, по которому его вытеснил Xap, – это общее количество проиндексированных страниц. Но, в Sape индексируются страницы только до третьего уровня. В Xap же индексирутся почти все найденные страницы.

4. В настоящее время наибольший интерес представляют ссылки именно с внутренних страниц, а не с главных, как было буквально год назад (или даже меньше).

5. Большое количество бирж говорит о потенциале рынка и его росте в перспективе. По крайне мере, так думают их создатели и большая часть оптимизаторов, несмотря на периодические слухи об отмене ссылочного ранжирования и смерти бирж ссылок.

6. Основной оборот идет именно за счет ссылок. Такие системы как гиперконтекст и биржи статей используются крайне редко и только как альтернатива, но не основной инструмент продвижения.

И в качестве заключения хочется сказать, что рынок этот очень подвижный, и за несколько месяцев ситуация может очень сильно изменится, причем в любом направлении…

От редакции. Иной взгляд на рынок бирж ссылок можно почерпнуть из доклада Сергея Цыплакова (администратора биржи ссылок Mainlink) «Новые возможности управления ссылками в условиях усиления конкуренции на рынке оптимизации»

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Гость
    больше года назад
    Обратился в Fatlink с вопросом о стоимости, такое ощущение, что говорю с пингвином в зоопарке, полное непонимание со стороны манагера. Непрофессионально. Пошёл искать правду в сапе..
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Отличная статья.
    Гость, можете порекомендовать аналог sape для буржуйнета? Кроме tla и receivelinks.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Демфира Шакурова
    97
    комментариев
    0
    читателей
    Демфира Шакурова
    больше года назад

    Тут знаете  ведь и обратная сторона медали. Веб-мастера воюют и поносят российский Google за то, что он выводит платежи на карточку или чеком. Потому что это им НЕУДОБНО. Слабо (особенно в регионах вообще) в прнципе развита система работы с карточками. А с чем едят  интернет-банкинг (если я правильно понимаю этот термин)  мало кто в рунете знает.
    Будучи лично с кем-то из руковод-лей бирж знакома, могу  сказать: как только о...

    Тут знаете  ведь и обратная сторона медали. Веб-мастера воюют и поносят российский Google за то, что он выводит платежи на карточку или чеком. Потому что это им НЕУДОБНО. Слабо (особенно в регионах вообще) в прнципе развита система работы с карточками. А с чем едят  интернет-банкинг (если я правильно понимаю этот термин)  мало кто в рунете знает.
    Будучи лично с кем-то из руковод-лей бирж знакома, могу  сказать: как только они почуют ,что деньги на разработку и внедрение систем приема платежей по карточкам отобьются, они их сделают.
    А вообще пишите Юре или Сергею Цыплакову (mainlink), или в Sape  Евгению  Пошыбалову, я думаю, они вас услышат. :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Демфира Шакурова
    97
    комментариев
    0
    читателей
    Демфира Шакурова
    больше года назад

    textlinkbrokers.com   его рекомендовал на ашмановской конфе ашмановец) же  Алексей Кадыров
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Обидно, что НИ ОДНА БИРЖА ССЫЛОК российского интернета не может принимать оплату с кредитных карточек за размещение ссылок.
    О каком увеличении клиентов на таких биржах может идти речь? А ведь вышеперечисленные биожы на сегодняшний день действительно являются лучшими в рунете.
    Запад давно ушел вперед.
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!