×
Россия +7 (495) 139-20-33

Самобытный мобильный поиск в России

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
3 9302
Подпишитесь на нас в Telegram

Мобильный интернет - это модно. Но если сравнивать эту моду с обычной - на одежду- то пока это больше мода от-кутюр, чем прет-а-порте. В мобильном интернете мало еще кто что-то понимает, он не приносит много денег, но темпы роста такие, что в перспективности сомнений нет.

мобильный GoogleГлавный законодатель мобильной моды в мире - Google. А продукт№1 поисковика №1, конечно, – поиск. Его-то, прежде всего, Google и несет в мобильные массы.
Март 2007. Запущена обновленная мобильная версия поиcковика от Google.

Июль 2007. Google начала закрытое бета-тестирование новой мобильной платформы AdSense. Среди 12 стран, на которую можно таргетировать мобильную рекламу, есть Россия. Принцип действия, ценообразования мобильной AdSense тот же, что и у обычной версии системы. Для работы с мобильным AdSense принимаются сайты, реализованные на WML, XHTML или c HTML (compact HTML). Ограничения технические: сообщение должно быть из двух строк, каждая из которых не длиннее 18 символов.

Июль 2007. Google готовит специализированный поиск по мобильному контенту. В первую очередь, новый мобильный поиск будет индексировать сайты производителей рингтонов и мобильных игр. А все владельцы учетных записей Gmail смогут обмениваться контентом. Август 2007 Обнародавано, что посещаемость мобильного сайта Google Mobile Search (май-июнь) увеличилась на 35% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Сентябрь 2007. Google начал показ мобильной рекламы всем пользователям, которые используют Google Mobile Search. Рекламодатели, чья AdWords реклама вписывается в требования, будут автоматически включены в бесплатную акцию по показам рекламы на мобильных телефонах до 18 ноября.

Это перечень только тех событий, которые касаются поиска и монетизации трафика с него. Параллельно Google с начала 2007 совершенствует свои мобильные карты, почту, Reader; пустил слух, что собирается выпустить свой мобильный телефон.

Но это на западе трендоносцы выхода в WAP и GPRS большие интернет-компании. В России мобильную «моду» диктуют три крупнейших сотовых оператора. И поиск в мобильном интернете не исключение.

В прошлом году 379 млн. долларов заработали российские сотовые операторы на мобильном интернете. Но это всего 3% от их дохода. Мобильный интернет пока не стал востребованной услугой в России, несмотря на усилия сотовых операторов.

Эксперты iKS-Consulting прикинули, что через два года через мобильники будут выходить в сеть четверть всех абонентов. А это порядка 35 миллионов россиян. И в 2009 году сотовые операторы смогут заработать на мобильном интернете до 700 млн. долларов.

Предпосылки роста числа mobi-пользователей и доходов очевидны.

- увеличение экранов мобильных телефонов и все большая доступность КПК
– рост числа мобильных версий популярных веб-сайтов
- просто рост количества абонентов сотовой связи (уже в 2005 году превышало число населения России). По данным на апрель 2007 года, пользователей мобильного интернета:

• у «Мегафона» 1 миллион московских абонентов
«ВымпелКом» (Билайн) абсолютных цифр нет. Известно, что за 2006 год коли¬чество пользователей GPRS-интернета выросло в 5 раз, а трафик увеличился более чем в три раза.
МТС точных цифтр нет. За год их число выросло в 2 раза.

Для создания востребованного поисковика нужно два обязательных ингредиента: что искать - контент – чем больше, тем лучше и чем искать - движок.

Укрепляя свои позиции в мобильном поиске, операторы должны заботиться об обеих составляющих. И решая обе проблемы, выбирают одну из двух стратегий:

1 Стратегия обходиться своими силами.
2. Стратегия кооперироваться с «опытными» интернет-корпорациями.

Второй момент: сделать поиск и контент для него не достаточно. В бизнесс-модели должен быть продуман изначально момент возврата вложений. По-простому, как будет монетизирован трафик. Вариантов тут тоже не много:

- продажа имеющегося трафика (в виде традиционной рекламы) на своей площадке.
- постоянная генерация трафика на мобильный портал через предоставление аналогичных «большому» интернету сервисов с последующей продажей этого трафика через систему контекстной рекламы
- взимание платы с пользователей (SMS, MMS, доступ к сервисам), Способ, работающий «здесь и сейчас». Но заведомо проигрышный путь в перспективе слияния большого и мобильного интернета.

мобильный МегафонПервой стратегии придерживаются Мегафон и МТС.
Читать новости, скачивать картинки, мелодии, игры на wap-раздел сайта «Мегафон Pro» можно уже три года. Есть даже wap-доступ к Википедии. В июне 2006 Мегафон запустил собственный поисковик, сделанный на базе Wapstart. Сейчас это самый востребованный сервис на «Мегафон Pro» - 100 тысяч запросов в месяц.

Но так же успешно приобщиться собственными силами к кладовой «user generated content» зелено-фиолетовому сотовику не удалось. Пользователей блогхостинга «Мегажурнал» среди абонентов Северо-Западного филиала «Мегафона», которые хотели бы вести свой дневник в интернете, платить за отправку SMS и MMS для публикации в журнале мало. Последняя официальная новость на главной странице журнала датирована 15 декабря 2006 года, сам Мегафон махнул на него рукой. А задумка была хорошая - зарабатывать без посредников, параллельно продвигая собственные сервисы – WAP, SMS, MMS.

Для монетизации помощников Мегафон тоже не намерен привлекать. В середине сентября представители компании объявили, что собираются транслировать мобильную рекламу на WAP-портале «МегаФон PRO». Посещаемость портала 30 млн. человек в месяц, поэтому компания сочла его «наилучшим рекламным носителем для себя». Рекламная политика стандартная: размещение баннеров, брендированного медийного контента и проведение на портале акций, розыгрышей и викторин.

мобильный поиск МТС WAP- портал у МТС появился всего год назад. Сейчас он предлагает игры, музыку, информацию о фильмах и сериалах, развлечениях, спорте и, конечно, контент для взрослых. МТС реализует схему: привлечение большого количество уникального контента (шутки Comedy Club и проч.) на своем wap-портале, с последующей продажей «контекстной рекламы, основанной на WAP-поиске, так как считаем такую модель более эффективной и удобной для абонентов», - заявил директор департамента по развитию продуктов и услуг МТС Павел Ройтберг. Стоит ли говорить, что поиск по wap-порталу МТС организован на собственном движке. Таким образом, МТС ориентируется на тенденцию большого интернета, где контекстная реклама обогнала медийную по эффективности, поэтому к ней все чаще обращаются рекламодатели.

МТС, однако, не повторил ошибок Мегафона и в погоне за пользовательским контентом не изобретал велосипеда, заключил договор с СУПом . В мае этого года он открыл на своем wap-портале мобильный ЖивойЖурнал . На портале, по уверениям Андрея Борисевича (SUP Business Development Department), «реализован практически полный механизм работы с ЖЖ: публикация записей, чтение дневников и френд-ленты, чтение и добавление комментариев». Для абонентов МТС также разработан второй проект - брендированный портал МТС-ЖЖ, не отличающийся по функционалу от базового портала m.lj.ru, однако с возможностью автоматической авторизации в ЖЖ по номеру телефона.

Каждый из мобильных операторов пытается по-своему заработать на рекламе. Причем Мегафон, на наш взгляд, выбрал самый тупиковый путь. Опыт большого интернета показывает, что интерес пользователей эволюционирует от зависания на больших порталах к самостоятельному веб-серфингу с помощью поисковых систем России. Причем желание объединить интернеты (обычный и мобильный) у пользователей будет расти.

«Билайн» , изначально сближающийся с гигантом мирового поиска - Google – точно не прогадал. А развивалось сотрудничество двух компаний от поиска к контенту и от контента к рекламе.

логотип БилайнВ мае 2006 года Google и «Вымпелкомом» ( «Билайн») был подписан договор о внедрении поисковой системы Google в WAP-портал Билайна. Результаты поиска содержат информацию как с WAP-портала «Билайн», так и ссылки на другие WAP и веб-сайты. На той же мартовской конференции представитель Билайна Зинаида Хохлова заявила, что «к февралю 2007 года 8.8% всех кликов на wap-портале Билайн приходится на Google. Другими словами, этот показатель вырос в 5.8 раз по сравнению с маем 2006-го, первым месяцем совместной работы Google и Билайн».

В марте этого года Билайн интегрировал в свой wap-портал новостной агрегатор Google Новости для мобильных платформ, индексирующий несколько тысяч информационных лент по всему миру. Удобство пользования этим сервисом очевидно: есть возможность просматривать заголовки основных новостей на домашней странице сервиса, искать нужные статьи по ключевым словам, а результаты поиска группируются по тематическим категориям.

На совместной пресс-конференции Google и Билайн тогда же стало известно, что одним из самых востребованных видов мобильного контента являются именно новости, поэтому этот сервис было решено активно развивать, упрощая и делая поиск по новостям более качественным.

На днях Билайн предложил своим пользователям обновленный сервис - Google Карты, адаптированные для мобильных телефонов в виде java-приложения.

Карта сервиса позволит путешествующим абонентам Билайна просматривать на телефоне карты местности и спутниковые изображения объектов, находить нужные адреса и подбирать маршруты проезда.

Несложно предположить, что WAP-портал Билайн будет одним из первых в России, кто примерит на себя систему Google Mobile Ads и почувствует на себе ее выгоды.

Этот альянс, безусловно, выгоден обеим сторонам, но полезен и мобильному пользователю, получающему доступ в один клик к крупнейшему в мире поисквовику.

Яндекс, Рамблер, Апорт большого внимания мобильному поиску не уделяют. Хотя мобильными версиями сайтов обзавелись достаточно давно, а иногда их даже обновляют. Яндекс, по словамЕлены Колмановской, довольно давно показывает свои объявления Директа в мобильном поиске, специально адаптированные для этого формата. Однако Елена добавляет, что «обороты этой рекламы пока незначительны - как и пользование интернетом на КПК по сравнению с десктопами» .

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Miha Kuzmin
    262
    комментария
    0
    читателей
    Miha Kuzmin
    больше года назад
    С целок чтоли перепечатали? Или чего-нибудь подобного?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анастасия Гутникова
    373
    комментария
    0
    читателей
    Анастасия Гутникова
    больше года назад

    Миша, ты поясни, пожалуйста, что сказать-то хотел. Как-то больно мудреная у тебя терминология.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Miha Kuzmin
    262
    комментария
    0
    читателей
    Miha Kuzmin
    больше года назад
    Ну пля. Если уж начинаете рассуждать про мобильную связь, то целок (cells.ru) нуна знать.
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!