×
Россия +7 (495) 139-20-33

Составляем вакансию, которая соберет до 20 раз больше откликов

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 5457
Подпишитесь на нас в Telegram

На поиск нового сотрудника уходит от 2 до 3 месяцев (по данным крупнейшей компании интернет-рекрутмента HeadHunter). Ускорить процесс и отобрать лучших кандидатов поможет правильно составленная вакансия и анализ инструментов hr-маркетинга.

Денис Харченко, руководитель направления в агентстве Spirit digital, расскажет, как проработать структуру и текст вакансии на примере сервиса hh. ru, поделится советом по запуску воронки найма.

Воронка найма: как работает инструмент hr-маркетинга

Для поиска одного сотрудника компании в среднем нужно получить от 50 до 500 откликов на вакансию (в зависимости от уровня квалификации специалиста). Кандидаты поэтапно проходят первичную, вторичную консультацию, стажировку/ аттестацию. 

На каждом этапе воронки происходит отсев кандидатов по ряду причин: 

  • нехватка опыта и знаний у соискателя;
  • неподходящие условия работы; 
  • нежелание переходить к следующему этапу воронки; 
  • отсутствие доверия к компании. 

В итоге из 500 откликов остается 1–2 подходящих специалиста. 

Воронка hr 

Статистика по воронке найма для специальности «интернет-маркетолог» 

Важно: для запуска воронки найма недостаточно только собрать отклики. Используйте сопроводительную информацию: предложите потенциальному кандидату ознакомиться с информацией о компании, отзывами сотрудников в штате, блогом или видео на YouTube-канале. Маркетинг hr-бренда укрепляет доверие к компании, и соискатели охотнее проходят следующие уровни отбора. 

Шаг 1: составляем структуру объявления 

Для начала разберемся, какого специалиста хотим найти:

  • удаленный формат или в офис; 
  • фуллтайм или частичная занятость;
  • уровень компетенций; 
  • уровень мотивации. 

Для поиска соискателей в удаленном формате работы также можно проанализировать, в каких городах больше развита конкретная специальность. Например, в Туле проще найти SEO-специалиста, так как в этом городе достаточно много SEO-агентств, в Нижнем Новгороде проще найти сотрудника в отдел холодного обзвона, так как многие крупные компании держат там отдел call-центра. 

Информация о компаниях, их рейтинг, местоположение можно найти в свободном доступе на сайте Рейтинг Рунета и похожих ресурсах. 

Анализ других вакансий даст понимание о том, как выстроен hr-маркетинг у конкурентов, поможет составить структуру объявления, не забыть важных деталей. Дополнительно добавляйте «фишки», выделяющие преимущества компании. Ведь соискатели также делают выбор между имеющимися предложениями. 

Важно: сервис hh больше подходит для поиска специалистов в сфере IT и маркетинга – программистов, маркетологов, менеджеров по продажам. Для рабочих специальностей адаптированы другие площадки: Авито, Профи.Ру. 

Шаг 2: используем психологические триггеры 

Люди делятся на два психотипа – интровертный и экстравертный. Использование психологических «плюшек» дает конкурентное преимущество в маркетинге для hr. 

К интровертам относятся специалисты, которым комфортнее работать в тишине, уединении. Так, маркетологам и программистам будут интересны предложения с гибридным графиком работы (офис/дом) и фиксированным окладом.  

 Пример вакансии для маркетологов

Пример вакансии для маркетологов (интровертный психотип) 

Экстраверты ценят возможность хорошо зарабатывать, развиваться и обучаться новому. Им интереснее вакансии менеджера по продажам, специалиста по продажам, специалиста call-центра, где обозначены такие перспективы. 

Вакансии 

Пример вакансии для менеджера по продажам (экстравертный психотип) 

Важно: определиться с потребностями соискателей несложно. Достаточно выбрать 5–10 резюме из общей массы и изучить их. 

Шаг 3: определяем ключевые фразы 

Для поиска одной и той же вакансии соискатели могут вводить разные слова и словосочетания. Найти наиболее частотные помогает бесплатный сервис – Яндекс Wordstat. 

Например, при составлении вакансии на должность логиста в названии самой вакансии нужно использовать именно фразу «логист», а не «специалист по логистике». В противном случае охват объявления снизится в десятки раз. 

 Частоты разных ключевых фраз по Яндекс Вордстат

Частоты разных ключевых фраз по Яндекс Вордстат

Частоты разных ключевых фраз по Яндекс Вордстат 

Важно: наиболее частотные фразы и слова лучше зашить в название должности. А дополнительные формулировки – в текст с выделением жирным шрифтом. Такой hr-маркетинг поможет получить максимальное количество релевантных заходов. 

Шаг 4: подбираем подходящее время публикации и тариф  

Опубликованная вакансия сразу же ранжируется и занимает место в поисковой выдаче. Случается, что объявление теряет верхние позиции в течение 1–2 дней, не успев набрать просмотры. 

Для максимального охвата планируйте публикации вакансий во время наибольшей активности соискателей – с 11:00–12:00 и с 14:00 до 15:00. Не стоит забывать и о гео-настройках. При поиске специалиста из другого региона ориентируйтесь на соответствующий временной диапазон. 

Важно: сервис hh.ru автоматически поднимает объявление в поисковой выдаче каждые 3 дня. Такая опция действует в рамках тарифа «Стандарт плюс». 

Тарифы на Авито

Как найти и исправить ошибки в вакансии 

Через 3 дня после публикации объявления уже можно оценить просмотры, отзывы и отклики на вакансию. Аналитика даст понимание, какие ошибки были допущены при составлении объявления: 

  • Мало показов – неправильно зашитые в название должности ключевые фразы и слова. Возможно, вакансия ранжируется в неподходящей категории. 
  • Редкие отклики при наличии просмотров – неучтенные ожидания кандидатов по заработной плате, неподходящее время публикации. 
  • Мало отзывов – проблемы в тексте описания вакансии, отсутствие доверия со стороны соискателей. 

Пример 

Пример оформления сопроводительной информации Spirit Digital 

При составлении вакансии опирайтесь на инструменты hr-маркетинга конкурентов и резюме соискателей, чтобы лучше понимать потребности последних и быстрее получить отклики. Прокачивайте маркетинг для hr. Это поможет завоевать доверие людей, избежать узких мест в работе воронке, а, соответственно, и любых проблем в найме персонала.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!