×
Россия +7 (495) 139-20-33

Топ-10 книг по копирайтингу

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 5882
Подпишитесь на нас в Telegram

Хороший текст всегда на вес золота. Несмотря на то, что большое место в PR и рекламе отводится визуальной составляющей коммуникации с клиентом, убеждают его все-таки слова. Как правильно их подобрать и сложить в убедительный продающий текст? Команда онлайн-сервиса по размещению публикаций в СМИ PRNEWS.IO подготовила подборку из 10 книг, которые помогут вам готовить лаконичные, яркие и цепляющие аудиторию тексты.  

 Пиши, сокращай

1. Пиши, сокращай 
Максим Ильяхов, Людмила Сарычева 

Опытные копирайтеры повторяют мантру: продающие тексты должны быть как можно короче. Но как сократить то, что так долго и вдохновенно писалось, ведь порой каждое слово кажется блестящим, каждая деталь – значимой? 

Если вы научитесь смотреть на свои тексты через призму опыта авторов этой книги, то поймете: самое красивое – часто самое банальное и совершенно ненужное. И это надо сократить.  


Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов

2. Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов 
Максим Ильяхов 

Людям нравится, когда их очаровывают словами, но не всегда красивые конструкции понятны читающим. Иными словами: витиеватость слога и «многоэтажность» фраз мешают восприятию месседжа. Мало писать оригинально, нужно писать еще и доступно, считает автор. 

Ильяхов предлагает более 50 инструментов, которые помогут улучшить текст, заинтересовать читателя, победить его предвзятость через использование аналогий, метафор, сюжетов и слоганов, заголовков и визуала. Эта книга подойдет не только пиарщикам, блогерам, рекламщикам, журналистам. Она пригодится и всем тем, кто выступает перед публикой или занимается обучением.  

Гипнотические рекламные тексты. Как искушать и убеждать клиентов одними словами

3. Гипнотические рекламные тексты. Как искушать и убеждать клиентов одними словами 
Джо Витале 

Оказывается, 80% рекламных текстов не привлекают внимания потребителя. Их просто не прочитывают дальше одной-двух фраз. А вы умеете писать так, чтобы вас читали до последней точки? 

Джо Витале учит писать «гипнотизирующие тексты», ведь он – один из королей вирусного маркетинга в интернете. Автор готов поделиться своей техникой: смесью классических приемов копирайтинга и личными разработками. 

Вы готовы научиться писать тексты с гарантированным вау-эффектом? Знайте: Джо Витале – одна из «звезд» известного фильма «Секрет».  

О работах Джо рассказывали в своих ток-шоу Ларри Кинг и Опра Уинфри. Так что книга, возможно, научит не только хорошо писать, но и исполнять желания! 

Пишут все! Как создавать контент, который работает

4. Пишут все! Как создавать контент, который работает 
Энн Хэндли 

Энн Хэндли – одна из самых влиятельных женщин в социальных сетях по версии Forbes. Она много лет является главным контент-директором в MarketingProfs, компании по обучению и образованию, которая объединяет самое большое число маркетологов в одно звездное комьюнити.  

Хэндли написала практическое руководство по созданию и продвижению любого вида коммерческого онлайн-контента. Оно подойдет для бизнеса любого масштаба и содержит ценные уроки написания эффективных текстов для сайтов, блогов, электронных писем, коммерческих предложений и страниц в соцсетях. 

Автор, ножницы, бумага. Как быстро писать впечатляющие тексты

5. Автор, ножницы, бумага. Как быстро писать впечатляющие тексты 
Николай Кононов 

И снова о краткости и яркости. Многие думают, что хорошо писать могут только особо одаренные люди. Это правда лишь отчасти, потому что техники, способные впечатлить читателя, может освоить любой начинающий автор.  

Николай Кононов, журналист и писатель, создал собственный метод, помогающий писать оригинально и по делу. Метод состоит из 14 шагов, его эффективность опробована и доказана не только на семинарах и курсах эффективного письма, но и на практических результатах редакций, агентств и отделов маркетинга различных компаний.  

Уступите место драме. Как писать интересно даже на скучные темы

6. Уступите место драме. Как писать интересно даже на скучные темы 
Людмила Сарычева 

Вдохновение всегда легче найти, если тема вашего будущего текста – интересная и захватывающая. Однако часто приходится писать на довольно скучные темы. В этом случае вдохновение не торопится посещать автора, а хороший текст выдать нужно. 

Людмила Сарычева советует обратить внимание на приемы драматургии.  Если тема скучная, попробуйте необычно подать ее, придумать яркий заголовок, подчеркнуть акценты, поэкспериментировать с композицией текста или отыскать конфликт. Ритм текста тоже очень важен, а одна-две важные детали, которые можно обыграть, всегда найдутся. 

Нейрокопирайтинг. 100 приемов влияния с помощью текста

7. Нейрокопирайтинг. 100 приемов влияния с помощью текста 
Денис Каплунов 

Нейрокопирайтинг – это нечто глубоко связанное с естественными реакциями мозга на определенные стимулы, которые автор предлагает искусно спрятать в тексте. 

Автор предлагает 100 способов увлечь читателя «закодированным» текстом, который будет работать. Как только вы четко поймете, кто ваша целевая аудитория, и определите, чего она хочет, а чего боится, у вас в руках будет ключ к решению ее проблем.  

О чем вы и скажете в ваших текстах, прицельно созданных с помощью «сильнодействующих» фраз, особых глаголов и словосочетаний. Денис Каплунов знает, о чем говорит: 10 лет он работал в продажах, а потом рассказал о секретах своего мастерства в нескольких бестселлерах по копирайтингу.  

Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей

8. Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей 
Денис Каплунов 

Серьезные люди сразу вычисляют болтунов и не приемлют пустых фраз в текстах, им неприятно многословие, крайне раздражает невежливость. Писать для такой аудитории – отдельный скилл, от которого зависит, заполучите вы ценного клиента или партнера, или же он пройдет мимо.  

Каплунов считает, что для эффективности текста нужно следить за соответствием 10 характеристик: информативность, конкретика, аргументация, понятность, краткость, интересность, уверенность, вежливость, грамотность, опрятность. Научиться же писать серьезные тексты поможет не только теория с примерами, но и многочисленные упражнения.  

Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей

9. Как писать хорошо. Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов 
Уильям Зинсер 

Умение ясно излагать свои мысли в письменном виде необходимо любому, кто хочет преуспеть в наш информационный век. 

Уильям Зинсер – классик среди преподавателей писательского ремесла. В этой книге он рассказывает, как писать увлекательные тексты на любую тему. И, главное, как стать успешным автором: какие правила принять, как относиться к своему труду, как организовать его и как ценить. 

Впервые эта книга была издана в 1976 году. Бестселлер переиздали 30 раз, а в мире купили более миллиона его экземпляров.  

Как стать популярным автором. Тексты на службе личного бренда

10. Как стать популярным автором. Тексты на службе личного бренда. 5 шагов 
Екатерина Иноземцева 

Слышали ли вы о «фрипаблисити»? Дословно это означает «бесплатная популярность»: создаете вы ее сами, публикуясь в СМИ, на личных страницах в соцсетях, во время публичных выступлений. Насколько полно вы воспользуетесь такой возможностью? Настолько, насколько будут убедительными и «цепляющими» ваши тексты.  

Екатерина Иноземцева – основатель онлайн-школы #FreePublicitySchool, она пишет для Forbes, Psycologies и других популярных изданий. Читателей своей книги она научит технологиям, помогающим создавать полезный и интересный контент, взаимодействовать со СМИ, работать с целевой аудиторией, писать легко и ярко.  

Резюме  

Копирайтинг – это не просто тексты. Это необходимая и важная составляющая любого проекта. Тексты помогут вызвать правильную эмоцию, расскажут аудитории о ваших товарах и услугах, помогут донести важную информацию, много и выгодно продавать.  

Необязательно быть одаренным писателем: рекламщики, пиарщики и маркетологи тоже могут обучиться копирайтингу. Более того, по роду своей деятельности они должны не только создавать качественные тексты, но и постоянно совершенствовать этот навык. Поэтому книги из этой подборки – ценные помощники в овладении мастерством. Удачи!

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!