×

4 приема в контекстной рекламе для быстрого повышения продаж: работаем с психологией покупателя

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
1 6978
Подпишитесь на нас в Telegram

Боязнь не успеть приобрести товар на лучших условиях – частая мотивация поскорее сделать покупку. Воспользуемся этим эффектом в своих целях и выясним, как срочно повысить продажи, умело подогревая боязнь упущенной выгоды в рекламе и на сайте.

Российский сегмент электронной торговли растет быстрыми темпами, при этом до насыщения рынка еще далеко. Ежегодно число покупателей онлайн увеличивается на 10–15%, и по крайней мере половина из них сравнивает цены в разных магазинах, не спеша оформить заказ.

Таким образом, если вы хотите, чтобы пользователь выбрал для покупки именно ваш сайт, вам необходимо создать для этого дополнительную мотивацию. Один из приемов – воспользоваться страхом упущенной выгоды или желанием успеть купить товар на лучших условиях (например, пока не закончилось действие акции).

Рассмотрим четыре несложных способа воспользоваться этим психологическим приемом как в контекстной рекламе, так и на самом сайте.

Остаток на складе

Если у вас есть свой интернет-магазин, скорее всего, вы уже показываете на страницах товаров факт их наличия на складе. Однако сама по себе фраза «Есть на складе» скорее успокаивает пользователя, создавая ощущение, что у него еще много времени на поиски лучшего магазина и сравнение цен.

Создать эффект необходимости скорой покупки можно, заменив эту фразу на реальное количество оставшихся на складе единиц товара. Чтобы не перегружать пользователей лишней информацией, имеет смысл делать это только тогда, когда его остается действительно мало или округлять это число.

Как использовать прием "Остаток на складе"

Чтобы реализовать эту идею, понадобится хорошая CRM-система, предоставляющая актуальные данные о состоянии склада. Имея в распоряжении эти цифры, показывать их на сайте не составит труда, независимо от «движка» интернет-магазина. Если вы испытываете трудности, грамотный вебмастер быстро справится с задачей.

Что касается отображения складских остатков в контекстной рекламе, это можно сделать либо с помощью модификаторов Google Ads, либо с помощью торговых кампаний Google и динамических объявлений Яндекса. «5 штук на складе в Москве» заставляет задуматься о срочности покупки гораздо сильнее, чем просто «Доставим завтра».

Время до конца акции

Для товаров, на которые вы проводите акцию, важнее указывать не дату окончания этой акции, а количество дней и часов до ее окончания. Взгляните на этот заметный таймер, неумолимо убывающие красные цифры прямо-таки вынуждают поторопиться с решением:

Как использовать прием "Время до конца акции"

Популярные CMS должны иметь плагины для создания такого таймера на вашем сайте. Например, у платформы WooCommerce под WordPress есть вот такой, очень красочно подчеркивающий как убывающее до конца акции время, так и рассмотренные выше остатки товара на складе.

В контекстное объявление обратный отсчет легко интегрировать с помощью одноименного модификатора Google Ads. Он крайне прост в использовании: достаточно указать дату и время до конца акции, период отсчета, часовой пояс и язык отображения.

Как настроить таймер обратного отсчета в Google Ads

Сравнение с ближайшими конкурентами

Пользователи привыкли тратить время на сравнение цен у разных дистрибьюторов – почему бы не помочь им сэкономить его, проведя это сравнение у себя на сайте? Вовсе не обязательно составлять полный список конкурентов и их цен на каждый товар, особенно если товаров у вас много, – только по ключевым позициям и только с теми магазинами, с которыми разница будет в вашу пользу.

Для сопоставления цен по всем интернет-магазинам можно воспользоваться одним из ценовых агрегаторов вроде price.ru. Если же у вас достаточно узкий или специализированный ассортимент, найти ближайшие конкурирующие домены поможет сервис Click.ru. С помощью бесплатного инструмента по автоматическому подбору ключевых слов система проанализирует контент вашего сайта и подскажет несколько конкурентов, рекламирующихся в вашей тематике. Так вы сможете не только найти наиболее близких игроков из своей рыночной ниши, но и позаимствовать их лучшие ключевики для собственного таргетинга.

Нет необходимости оформлять сравнение в виде отдельной таблицы – строки «На 24% дешевле, чем в Связном» вполне достаточно. Также не стоит приводить дату сравнения: люди в курсе, что это маркетинговый ход, а не свежая новость.

Время доставки по геолокации

Указывать время доставки исходя из близости пользователя к вашему складу или пункту выдачи – эффективная стратегия для привлечения клиентов, о которой часто забывают. Когда пользователь знает, что желаемый товар будет у него уже через несколько часов, если заказать его прямо сейчас, перед этим сложно устоять.

В контекстной рекламе стратегия реализуется достаточно легко: возможности гиперлокального таргетинга Яндекса и Google позволяют сегментировать пользователей по их расположению на карте. В Google Ads вы можете указать радиус вокруг заданной точки, например, офиса или склада.

Как настроить геолокацию в Google Ads

В Яндекс.Аудиториях вы можете отмечать на карте города любые произвольные области, для которых можете приблизительно спрогнозировать скорость доставки.

Как настроить геолокацию в Яндекс.Аудиториях

Используя полученные сегменты для таргетинга в Директе, добавляйте в текст объявления время доставки в точных цифрах – это будет вашим отдельным преимуществом. Так вы почти гарантированно сможете привлечь больше внимания пользователей, которые даже в Москве не могут договориться с курьером о часе встречи.

Реализация идеи на сайте будет сильно зависеть от того, на каком «движке» он работает. Например, та же платформа WooCommerce под WordPress имеет соответствующий плагин Estimated Delivery Date and Time. О решениях для других популярных CMS и интернет-магазинов собственной разработки уточняйте у веб-мастера.

Заключение

Страх упустить выгодную покупку – достаточно сильная мотивация, чтобы совершить ее как можно скорее. Воспользуйтесь доступными решениями по работе с психологией покупателей, чтобы усилить свою маркетинговую стратегию: для этого есть целый ряд эффективных решений как для настроек контекстных кампаний, так и для сайта магазина.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • dotaidi
    0
    комментариев
    0
    читателей
    dotaidi
    больше года назад
    Подключая страх к продажам, Вы подключаете не только страх упустить выгоду...Эмоции не ограничиваются знанием SEO...Учитывая то, что сила желаний - ведущий двигатель продаж, то, если речь идет о ТЦ, такие эксперименты могут привести к борьбе эмоций страха и желания в замкнутой системе IoT. А потом возникают спонтанные "Зимние вишни".
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
387
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!