×

Как рекламировать бизнес, не имея своего сайта: 4 простых решения

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 13964
Подпишитесь на нас в Telegram

Иногда создание сайта для нового бизнеса слишком затратно, чтобы быть оправданным. Click.ru рассказывает, как исключить эту статью расходов из своего маркетингового бюджета и при этом запустить контекстную рекламу. Разбираем различные инструменты Яндекса и Google, упрощающие жизнь стартапов и начинающих предпринимателей.

Когда создавать сайт необязательно, и как продавать товары прямо из контекстной рекламы

Существует достаточно ситуаций, в которых новому бизнесу не требуется собственный сайт. Например, нежелание инвестировать в стартап без проверки его жизнеспособности в реальных условиях. Или необходимость оценки рыночного спроса до начала полноценного продвижения продукта. Наконец, отсутствие достаточного бюджета на разработку сайта на ранних этапах работы.

Начинающим предпринимателям зачастую не стоит спешить с созданием сайта, сосредоточившись на более важных задачах. Колумнист известного издания для малого бизнеса Inc. Марго Аарон даже выделила для этого пять причин, основываясь на личном опыте и примерах коллег.

Так или иначе, потребности в сайте у вашего бизнеса сейчас нет. Однако продвигать его все равно нужно, а с помощью контекстной рекламы в Яндексе и Google это несложно. Рассмотрим четыре простых способа сделать это, чтобы вы смогли выбрать для себя самый удобный.

Решение №1. Турбо-страницы Яндекса

Турбо-страницы, анонсированные Яндексом в конце прошлого года – это страницы с ускоренной загрузкой, адаптированные для показа на мобильных устройствах. Их можно применять двумя способами: либо передавать по RSS контент существующих страниц, чтобы получить их мобильные версии, либо создать новые турбо-страницы в качестве лендингов.

Для реализации второго варианта в Яндекс.Директе есть специальный конструктор турбо-страниц, который можно открыть по ссылке из меню «Общие списки».

Кликните «Создать турбо-страницу», введите ее название и выберите шаблон верстки. После этого откроется конструктор. Выбирайте секции по их названиям, чтобы отредактировать каждую из них:

Решение №1. Турбо-страницы Яндекса.png

Источник – Яндекс

Для создания корректно работающего лендинга следует выполнить следующие шаги:

  1. Настроить оформление. Загрузите логотип, который будет расположен в шапке страницы, а также картинку, отображающуюся в качестве обложки. Если нет своего качественного изображения, выберите подходящее из библиотеки Директа.
  1. Создать форму заявки. В секции «Форма заявки» кликните «Форма», добавьте необходимые для заполнения поля, а также введите адрес электронной почты, на который будут приходить контактные данные клиентов.
  1. Указать юридическую информацию. Конструктор турбо-страниц также запросит у вас всю информацию о компании, которая должна быть представлена на лендинге в соответствии с Правилами Директа.

После завершения редактирования вы можете либо сохранить новую турбо-страницу в виде черновика, либо опубликовать ее в сети. Кликните по соответствующей кнопке, но не забывайте, что опубликованный лендинг невозможно изменить.

Когда турбо-страница создана, вы можете выбрать ее в качестве посадочной при редактировании объявления. Она будет одинаково хорошо отображаться как на экранах мобильных устройств, так и на десктопах.

Решение №2. Google Мой бизнес

У Google есть готовое решение для малого бизнеса, позволяющее продвигать свои товары и услуги, не заводя сайт. Сервис называется Мой бизнес, и с его помощью можно быстро добавить свою компанию на Google Карты, чтобы клиенты могли ее найти, настроить в визуальном редакторе лендинг и запустить рекламу через платформу AdWords Express.

Откройте страницу сервиса, создайте новый аккаунт или войдите в существующий:

Решение №2. Google Мой бизнес

В самом начале необходимо ввести название компании и ее адрес в интернете. Последнего нет – кликните по ссылке «Бесплатно добавить данные о компании на Google Карты»:

Решение №2. Google Мой бизнес

Введите полный адрес своей компании:

Решение №2. Google Мой бизнес

После того как вы завершите ввод всех данных, потребуется их официальное подтверждение. Для этого Google вышлет вам email-предложение отправить по указанному физическому адресу «бумажное» письмо с PIN-кодом для активации в Моем бизнесе.

Решение №2. Google Мой бизнес

Если процедура пройдет успешно, ваша компания появится на Google Картах, а вы сможете рекламировать ее в AdWords Express – упрощенной версии AdWords. Для начала вам потребуется выбрать цель объявления: звонок, посещение магазина или действие на сайте (неактуально):

Решение №2. Google Мой бизнес

Настройте геотаргетинг в соответствии с тем, где живет ваша целевая аудитория:

Решение №2. Google Мой бизнес

Укажите вид деятельности и товар, который собираетесь рекламировать – это необходимо для таргетинга по ключевым словам в поиске:

Решение №2. Google Мой бизнес

Пришло время написать объявление. Введите два заголовка и текст – вы можете воспользоваться встроенными советами и примерами. Опция «Создать бесплатный сайт в Google» внизу страницы уже отмечена, не меняйте ее:

Решение №2. Google Мой бизнес

Также вы можете добавить в объявление изображения и логотипы, а также номер телефона. Наконец, укажите желаемый размер бюджета в день и за месяц:

Решение №2. Google Мой бизнес

Еще раз проверьте и подтвердите все данные. Редактировать автоматически созданный Google сайт вы можете на одноименной вкладке в левом меню сервиса Мой бизнес:

Решение №2. Google Мой бизнес

Вы можете изменить тему, добавить описание компании и фотографии, а также публиковать последние новости и иные записи на своем новом красивом лендинге. Весь функционал стартового сайта без каких-либо затрат на разработку:

Решение №2. Google Мой бизнес

Решение №3. Страница на Facebook

Способ, который можно назвать решением «для ленивых». Подойдет, если у вас локальный бизнес (например, в сфере услуг или общественного питания) или вы выстраиваете контакт с клиентами в социальных сетях. Facebook пригодится вам и в контекстной рекламе. Просто используйте ссылку на паблик своей компании в социальной сети в качестве посадочной страницы:

Решение №2. Google Мой бизнес

В долгосрочном периоде такая тактика оправдана только в том случае, если вы не планируете вести бизнес где-то еще, кроме Facebook. Иначе рано или поздно вы столкнетесь с непреодолимыми препятствиями вроде невозможности настроить отслеживание конверсий в Метрике и Analytics или неизбежного снижения показателя качества – похоже, Google не очень любит Facebook.

Решение №4. Умные кампании Google Ads

Выхода этого инструмента еще предстоит дождаться, но, если вы ищете для себя решение на перспективу, ориентируйтесь и на него. Не так давно Google анонсировал умные кампании для малого бизнеса, по умолчанию запускающиеся в Google Ads, который скоро придет на смену привычному AdWords.

Этот тип кампаний будет автоматизировать продвижение товаров и услуг практически на всех его этапах – от создания креатива до оптимизации доставки. Схема их настройки должна напоминать процесс, который мы разобрали выше для сервиса Google Мой бизнес: вы выбираете цель рекламы, указываете свой ассортимент, а остальное платформа берет на себя. Показы объявлений осуществляются по всем сетям Google, таргетинг корректируется автоматически, а аудитории подбирает искусственный интеллект, исходя из различных поведенческих и иных сигналов.

Несмотря на сходство с AdWords Express, на основе которого и разрабатывался новый инструмент, по итогам первых тестов умные кампании оказались в три раза эффективнее своих предшественников. Вскоре после запуска к их функционалу должна добавится опция Image Picker, позволяющая комбинировать с текстом объявлений до 3 загружаемых изображений.

Запуск Google Ads и умных кампаний назначен уже на этот месяц. Следите за обновлениями, чтобы успеть опробовать новый инструмент первыми.

В заключение

Для создания простого работающего лендинга не нужны никакие инструменты, кроме встроенных в рекламные системы Яндекса и Google.

Какой бы способ рекламироваться без сайта вы ни выбрали, быстрее и эффективнее сделать это можно с помощью сервиса автоматизации контекста Click.ru. Пока Яндекс и Google позаботятся о посадочных страницах, Сlick.ru возьмет на себя настройку и запуск готовой рекламной кампании. От автоматического подбора ключевых слов и анализа семантики конкурентов до медиаплана и генерации объявлений – все, чтобы вам не пришлось думать ни о чем другом, кроме развития своего нового бизнеса.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!