×

Исследование рынка SEO

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
0 1171
Подпишитесь на нас в Telegram

Команда Топвизора провела исследование рынка SEO во второй половине 2024 года. В статье мы подробно рассматриваем ключевые аспекты профессии: средний уровень дохода SEO-специалистов, их навыки, KPI в агентствах, а также инструменты и перспективы профессии в 2025 году.

SEO

Что вошло в исследование

В обзоре мы показали общую картину рынка SEO, включая данные об опыте специалистов, уровне заработных плат, особенностях работы в найме и на фрилансе.

Значительная часть исследования посвящена географическим аспектам, нишам, ключевым метрикам и KPI, а также целям и задачам клиентов.

Отдельно мы разобрали навыки, необходимые для успешной работы, а также плюсы и минусы профессии. Эта информация особенно полезна для тех, кто планирует начать карьеру в SEO.

В заключительной части обсудили роль ChatGPT и нейросетей в целом. Исследование позволяет комплексно оценить профессию, понять, чем занимается SEO-специалист, какой доход он получает, какие навыки необходимы и насколько сейчас востребована профессия.

Приглашенные эксперты

Эксперты SEO-исследования

  • Айрат Рахимзянов
    В SEO с 2011 года. Работал на руководящих должностях и в инхаусе. В настоящее время возглавляет агентство «Релианта». Автор канала «SEO-секретики».

  • Андрей Антохин
    В SEO с 2018 года. Фрилансер, специализируется на зарубежных проектах. Автор канала «Hello Digital World: SEO, digital-маркетинг, контент».

  • Александр Шестаков
    Руководитель направления ссылочных продуктов Links.Sape. Опыт в SEO более 10 лет. Участник и спикер 40+ конференций, включая Optimization, RiW, CyberMarketing и «СПИК».

  • Анастасия Курдюкова
    Head of SEO в «Ашманов и партнеры», работает в продвижении более 6 лет. Спикер конференций и вебинаров для клиентов компании.


Участники исследования

В опросе приняли участие 150 специалистов на конференциях SEO CLUB SPB и Optimization 2024, а также пользователи Топвизора. Анонсы исследования мы публиковали в социальных сетях, а также рассылали по базе конференций и зарегистрированных пользователей.

При анализе результатов ответы, выбранные менее чем 3% респондентов, не учитывались (за исключением некоторых вопросов). В ряде случаев на диаграммах приведены данные, указанные более 20% участников.

Гендерный состав:

  • 65,5% – мужчины,

  • 34,6% – женщины.

Средний возраст опрошенных: 30–40 лет.

Как мы можем заметить, на сегодняшний день в профессии по-прежнему преобладают мужчины, а фриланс значительно уступает работе в агентстве или инхаус.

  • 43,6% – работают в агентствах,

  • 33,8% – в инхаусе,

  • 22,6% – фрилансеры.

География респондентов довольно обширная, и конечно, большая часть приходится ожидаемо на Москву и Московскую область – 27,1%. Далее распределение такое:

  • 27,1% – Москва и Московская область,

  • 13,5% – Санкт-Петербург и Ленинградская область,

  • 5,3% – Екатеринбург и Тула,

  • 4,5% – Ростов-на-Дону,

  • 3% – другие города.

Опыт работы:

Опыт работы в SEO

  • 29,3% – более 10 лет,

  • 24,1% – от 3 до 6 лет,

  • 21,8% – от 6 до 10 лет,

  • 15% – от 1 года до 3 лет,

  • 9,8% – новички.

Обучение SEO:

  • 39,8% – изучали самостоятельно,

  • 21,1% – проходили курсы,

  • 21,1% – начинали с должности помощника SEO-специалиста,

  • 11,3% – изучали SEO для продвижения собственного сайта,

  • 6,7% – другие варианты.

Оставшиеся 6,7% указали свои варианты, среди которых был и наш бесплатный базовый курс по основам SEO, а также дальнейшая стажировка после него.

Зарплаты в SEO

А про актуальные данные о доходах SEO-специалистов, начиная от джунов и заканчивая сеньорами, их ключевые навыки, а также какой бюджет компании готовы выделять на SEO-продвижение и какие факторы влияют на уровень заработной платы в этой сфере, мы рассказали в полной версии статьи у себя в Топвизор-Журнале. Там вы найдете не только статистику, но и полные комментарии наших экспертов, которые поделятся своим опытом и инсайтами о рынке SEO на ближайшее будущее. 

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Роскомнадзор начал требовать от владельцев сайтов уведомлять об использовании Google Analytics. Опыт SEOnews
Денис Добрынин
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Денис Добрынин - Что-то я как-то пропустил момент, с которого например госномер автомобиля или разрешение монитора и версия установленного на ПК ОС стала перс.данными... Но сегодня тоже получили бумажку с ай-яй-яем. Пойдем на прием в теруправление.
В Почте и Облаке Mail появился новый тариф – «Семейный»
Анна Макарова
393
комментария
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Да, конечно, владелец видит все файлы. А про других пользователей так написано: подключившие этот тариф, могут добавлять в подписку до 4 пользователей. Всем, кого пригласили в подписку, предоставляется доступ к терабайту облачного пространства для общих дел.
SEO-продвижение сайтов клиник
Дмитрий Севальнев
124
комментария
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Севальнев - Вау, мощно!
Россиянам могут запретить рекламу в Instagram* и Facebook*
Марина Ибушева
66
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Марина Ибушева - Окончательное как раз и означает третье. Любой законопроект перед тем, как отправиться в Совет Федерации и на подпись прзиденту, проходит в России три обязательные стадии рассмотрения в Государственной Думе: Первое чтение - обсуждается общая концепция законопроекта. Второе чтение - более детальное обсуждение проекта, поправки и дополнения. Третье чтение (окончательное) - голосование за проект. Так что ожидается 25 марта второе и третье, окончательное чтение.
Тренды SEO в 2025 году
Борис
4
комментария
0
читателей
Полный профиль
Борис - 50/50 Описанная тобой ситуация (надеюсь, не против, что сразу на "ты") — типичная и вообще не требует какого-то глубинного опыта. Достаточно немного логики и наблюдательности. Разобью на пункты для читабельности: 1) Каннибализацию очень просто распознать. Достаточно загрузить СЯ в систему съёма позиций и мониторить источники. Если происходит некое «мигание» — идём (повторно) в топ, смотрим, подтверждаем гипотезу — склеиваем. 2) Но чаще всего эту проблему можно решить на уровне качественной группировки СЯ. А некоторые кластеры со знаком вопроса, которые мы решили разделить на несколько, достаточно держать под контролем. И снова получается, что внимательность и логика здесь могут помочь. И никакого серьёзного опыта не требуется. 3) Соглашусь, что в Яндексе правило "Интент = одна страница" — очень важно, но не всегда. Например, есть кластер, связанный с установкой сантехники, который включает запросы: "установка сантехники", "цена на установку сантехники". Вот здесь, как раз, для многих может быть неочевидно, что кластер лучше разделить на два: "Установка сантехники" и "Цена на установку сантехники". 4) Продолжая мысль из п.3 — в такой ситуации в Яндексе (скорее всего) всё будет ок. И никакой каннибализации не произойдёт. 5) Если говорить про Google (тот же п.3), то здесь, вероятно, возникнут проблемы (всё зависит от оптимизации страниц). Эти два кластера могут не дотянуть до топа из-за своей релевантности. Мы все знаем, что Google может «съесть» страницу с несколькими интентами, и всё будет ок. (в этом предложении пасхалка, что нужно сделать ;)) А если ещё поработать над ссылочным — вообще сказка. Конечно, эту проблему можно решить, но если переборщить, то каннибализация может уже произойти в Яндексе. Вот как раз чтобы уловить эту тонкую грань, и нужен хоть какой-то опыт, которого часто нет у джунов.
Целевая аудитория: как найти и встроиться в ее вселенную
Александра
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Александра - Здравствуйте! Благодарю Вас за отличную статью! Много полезной информации, написано доступным языком.
Количество пользователей ИИ в сервисах Mail превысило 5 млн человек
Сергей Карененко
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей Карененко - Поздравление еще худо бедно написать можно. А когда в почте больше 10к писем, вот тут хорошо, что ии есть)
Главные апдейты Google 2024: что изменилось и как продвигать сайты в 2025 году
Старый сеошник
5
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Старый сеошник - Ребята, ну серьёзно? Это исследование и итоги?) Просто везде: усиливает борьбу, улучшение контента, улучшение ссылок и т.д. А что нового? А где конкретика, цифры, динамика? Или итог: В 2025 году продвижение сайтов должно опираться на качество контента и улучшение пользовательского опыта. Браво, ради этого стоило писать статью) Информативность 0. Возразите мне?
Сравнительный анализ сервисов для оценки трафика российских сайтов
Константин Булгаков
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Константин Булгаков - Коллеги, очень большая работа проведена. Спасибо за исследование
После замедления YouTube треть россиян перешли на другие видеосервисы
Александр Лирионов
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Александр Лирионов - Сейчас нормально с частными серверами только, кому надо дельный - в тг найдите @dzenvpnbot
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
124
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!