×

Реклама для мужчин к 23 февраля: варианты для размышлений

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
1 36327
Подпишитесь на нас в Telegram

Любой праздник – способ повысить продажи с помощью тематической рекламы. О том, какие приемы стоит использовать в преддверии 23 февраля, расскажет эта статья.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Приближается 23 февраля, и, хотя оригинальный посыл Дня Советской Армии и Военно-морского Флота утратил свою актуальность, этот день – отличная возможность поздравить мужчин. Большинство покупок перед мужским праздником совершают женщины, тем не менее и мужчины не против поздравить своих друзей и коллег. Давайте проанализируем, какими должны быть реклама и праздничные кампании, чтобы найти отклик у сильного пола.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Автор книг о мужском и женском мозге нейрофизиолог Луэнн Бризендайн в одном интервью сказала

После написания книги «Женский мозг» во время работы над «Мужским мозгом» я постоянно сталкивалась с шутками о том, что новая книга, несомненно, будет короткой. Всеобщее предубеждение о том, что мужчина – это человеческая модель «по умолчанию», приводит к тому, что мужской мозг считается простым, а женский – сложным. Тем не менее мои клинические исследования показали, что подобное упрощение – заблуждение.

По данным исследования ВЦИОМ, проведенного в октябре 2017 года, лишь 3% опрошенных доверяют рекламе. При этом 38% респондентов доверят ей лишь отчасти, а 26% опрошенных совершенно не верят рекламе. Чтобы реклама «выстрелила точнее», необходимо учитывать особенности мужской и женской психологии и, конечно же, мнение самих мужчин о рекламе.

Особенности мужского восприятия

  • Исследования Городского Университета Нью-Йорка показали, что мужчинам труднее поддаются различия в оттенках желтого, зеленого и синего цветов, а оранжевый цвет воспринимается сильным полом практически как красный.
  • В мужском мозге преобладают внутриполушарные связи (у женщин доминируют межполушарные). Ученые из Принстона (США) считают, что этот факт влияет на различия в пространственных и социальных навыках восприятия.
  • Мужчины медленнее женщин переключаются с одной задачи на другую, для переключения внимания им требуется больше ресурсов.
  • Несмотря на то, что женщины считаются более эмпатичными, по данным американских ученых, мужчины могут легко считать эмоции другого человека, если он тоже представитель мужского пола.
  • Мужчинам труднее запоминать детали. Психиатры Королевского колледжа в Лондоне выяснили, что у обоих полов задействованы разные зоны мозга при фиксации на деталях. Поэтому мужчинам легче даются ориентировочные и пространственные представления, а женщины проще запоминают визуально-эмоциональные детали.

Клише

Популярный писатель и автор сценариев Джон Камм пожаловался

Надоело видеть в рекламе мужских персонажей, которые не похожи ни на одного твоего знакомого. Но что еще хуже – это клише, которые в рекламе встречаются повсеместно.

Реклама для мужчин к 23 февраля 3.jpg

Он создал список собственных правил, которые советует использовать как «Рекламную Библию»:

  • Мужчины зациклены на сексе, но они могут забыть о нем, когда речь заходит о футболе или пиве.
  • Успех в карьере напрямую зависит от способности мужчины впечатлить своего босса.
  • Любая демонстрация глупого поведения мужчины (прошелся в грязной обуви по только что вымытому полу, засунул котенка в посудомоечную машину) вызовет лишь легкую улыбку, а не гнев и раздражение.
  • Женатые мужчины легко флиртуют с молодыми девушками, но дальше флирта дело не идет.
  • Любой ученый носит жуткую прическу и немодную одежду.
  • Если мужчина работает в сфере спасения людей, он автоматически считается лучшим представителем человеческого рода.
  • Все мужчины наслаждаются вождением и никогда не устают от этого.
  • Мужчины ленивее женщин.
  • У большинства современных мужчин есть кот.

Конечно, это гипербола, но доля истины в «Рекламной Библии» есть. Чтобы получить качественный результат, обращайтесь к профессионалам. В частности, заказывая материалы на платформе Webartex, можно быть уверенным в том, что рекламное объявление будет создано в точном соответствии с техническим заданием. Можно задать желаемый уровень юмора в статье или указать клише, которых вы точно хотите избежать.

Полезные советы для мужской рекламы

Накануне праздника лучше всего рекламировать товары, которые покупают в качестве подарков: часы, технику, одежду, элитный алкоголь, парфюмерию, а также тематические мероприятия, праздники и даже специальные промо на посещение ресторанов.

Военная тематика

Военная атрибутика – частый спутник мужских праздников.

В прошлом году компания Media Markt в Саратове использовала популярный стереотип. Девушки, одетые в сексуальную одежду цвета хаки, раздавали флаеры с приглашением посетить магазин. Девушки поздравляли мужчин, независимо от возраста и рода деятельности, все клиенты получили в подарок памятные призы.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Акция в Media Markt, Саратов

С военной тематикой стоит быть осторожнее. В 2015 году экспертный совет при ФАС признал неподобающей рекламу нижегородского агентства I-MEDIA «С днем защитника Отечества! Реклама, которую видят все!», на которой изображалась овца в пилотке. Рекламу посчитали оскорбительной для ветеранов, и на компанию был наложен штраф. Истории, когда на рекламных плакатах допускаются ошибки в обмундировании и технике, не редки. Поэтому, если вы хотите использовать военную тематику, тщательно изучите матчасть и убедитесь, что реклама не задевает публику.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Запрещенная реклама I-MEDIA

Примеры ненавязчивого использования военной тематики продемонстрировали компания Вимм-Билль-Данн в рекламе сока «Любимый» и компания Unilever с брендом Rexona.


Примеры гармоничного использования военной тематики в рекламе

Роль отца

Не стоит недооценивать образ отца в рекламе. Если раньше отцов изображали карьеристами или разгильдяями, которые абсолютно не занимаются детьми, то сегодня в рекламе активно используется образ хорошего папы, который заботится и поддерживает своего ребенка. У всех на слуху слоган из рекламы мясных продуктов «Папа может».

Хороший папа, занимающийся детьми в свободное от работы время, – персонаж, вызывающий положительные эмоции, и этот образ активно обыгрывается в российской и международной рекламе. Самые яркие примеры – тайская реклама страховой компании Metlife (больше полумиллиона просмотров) и российская реклама Фрутоняня:


Вечеринки

Билет на тематическую вечеринку – отличный подарок мужчинам и возможность весело провести время с партнером или друзьями. В загородном клубе «Лачи» в день защитника отечества состоится вечеринка, в которой, помимо эффектной певицы, примет участие специалист по виски. Представителям сильного пола расскажут о производстве мужского напитка и проведут дегустацию.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Примеры вечеринок, приуроченных к 23 февраля 2018 года

Спортивный клуб Лагуна в Ногинске приурочил к 23 февраля мероприятие с громким названием «Битва героев. Соревнования настоящих мужчин» со спортивными конкурсами, симпатичными девушками и подарками.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Реклама праздничной вечеринки в спортивном клубе «Лагуна»

Военная тематика используется и в мероприятиях для самых юных мужчин. Томский клуб семейного отдыха приглашает детей и их родителей на «Солдатскую вечеринку» с соревнованиями, конкурсами и демонстрацией сражений на мечах.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Реклама праздничной вечеринки в клубе семейного отдыха «Лимпопо»

Акции

Акции и скидки – маркетинговый ход, работающий в любой праздничный период. Психология человека такова, что выгодное предложение или особые условия приобретения могут подтолкнуть к покупке даже нерешительного покупателя. Компании в преддверии мужского праздника активно соревнуются в креативе, предлагая скидки и специальные предложения.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Примеры праздничных акций

Gillette предлагает подарки «для твоего героя» со скидкой 25% по промокоду «Супермен», а «Москвариум» в прошлом году предложил всем мужчинам старше 18 лет по предъявлению военного билета бесплатно посетить экспозицию.

Подарки на выбор

Покупка подарка – это не только праздник. Иногда процесс сопровождается изнуряющими раздумьями, нерешительностью и сомнениями. Чтобы облегчить покупателям жизнь, многие компании и платформы предлагают рубрику «Подарки» с ассортиментом различных товаров по разным ценам, например, Эльдорадо предлагает 1000 идей для подарков до 1000 рублей в период с 8 по 23 февраля.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Реклама Эльдорадо

Деньги

73% женщин и 65% мужчин, опрошенных компанией Deloitte в конце 2017 года, указали деньги в качестве предпочтительного подарка. Дарить деньги в конверте не всегда этично и красиво, и, к счастью, есть решение! Банк «Русский стандарт» в 2017 году выпустил специальные подарочные карты к весенним гендерным праздникам. Карты номиналом от 1 до 15 тыс. рублей со стильным дизайном – аналог обычной дебетовой карты без необходимости предварительного открытия счета.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Подарочные карты банка «Русский Стандарт»

По опыту предыдущих лет сотрудники банка отмечают, что мужчины гораздо щедрее женщин. Самый покупаемый номинал подарочной карты к 23 февраля – 5000 руб., а к 8 марта – 10 тыс. руб. Самые популярные мужские покупки по карте совершены в автомагазинах (6%), в магазинах косметики (5,6%) и одежды (4,9%), а также в местах продажи товаров для дома (4,9%) и стройматериалов (4,5%).

5 идей нестандартных подарков мужчинам

Времена, когда мужчинам массово дарили носки и гели для бритья, к счастью, канули в лету. Мужчины достаточно искушены, и их труднее удивить, чем 10 лет назад. Хороший подарок ценится всегда, но в современном мире больше востребованы творческий подход и изобретательность.

1. Тренинги и мастер-классы. В эпоху, когда новые знания ценятся, а гендерные стереотипы сглаживаются, никого не удивят мужчина на кухне или женщина за рулем на экстремальной трассе. Многообразие программ и их доступность позволят подобрать подарок с учетом вкусов и интересов мужчины. С другой стороны, почему бы и не поэкспериментировать. Ведь даже в кулинарном мастер-классе мужчин может привлечь приготовление кровавого стейка или тайского том-яма. Такой подарок может быть полезен как для профессиональной реализации человека, так и для его личностного развития.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Примеры подарочных мастер-классов и тренингов

2. Дегустации. Дегустации алкогольных напитков – достойный подарок для мужчины. Во-первых, от участников не требуется проявлять активность, а во-вторых, элитные вина и крепкий алкоголь ассоциируются с успешными и независимыми мужчинами.

Реклама для мужчин к 23 февраля 13.jpg

Реклама праздничной дегустации

3. Экстрим. Экстремальные мероприятия – проверенный способ отвлечься от рутины и разнообразить впечатления. При этом участие в леденящих кровь развлечениях подчеркивает принадлежность одаряемого к сильному полу. Выбор экстремальных развлечений сегодня крайне широк – от гонок на собачьих упряжках до управления танком.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Реклама экстремальных подарков

4. Квесты и экшны – востребованный и неординарный подарок для любителей побродить по альтернативной реальности. В квестах можно ощутить себя героем приключенческого фильма, испытать себя на ловкость и смекалку, а также оказаться в пиратских, исторических, ковбойских декорациях, выбраться из подземелья или узнать, что чувствуют персонажи фильмов ужасов.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Реклама праздничных квестов

5. Подарочные сертификаты – универсальный подарок, с которым сложно ошибиться. Большой выбор товаров и развлечений и возможность приобрести подарок по средствам гарантируют точное попадание в цель. Массажи, техника, книги, часы, элитный алкоголь, персональные тренировки, обучение, билеты на концерты, визит в барбершоп – это лишь несколько вариантов того, что понравится мужчинам.

Реклама для мужчин к 23 февраля

Примеры подарочных карт и сертификатов

Примеры удачной рекламы

Реклама для мужчин к 23 февраля

Примеры неудачной рекламы

Реклама для мужчин к 23 февраля

В прошлом году компания Lego поздравила с 23 Февраля пользователей Facebook картинкой, вызвавшей шквал комментариев. Изображение напоминало фото о «неизвестном бунтаре», снятое во время печальных событий в Китае, когда в 1989 году демонстрацию разогнали с помощью армейской техники. Пост был удален:

Реклама для мужчин к 23 февраля

Помните, ваш продукт заметят быстрее, если вы будете оригинальны в рекламном послании. Используйте тонкий юмор, интересную упаковку и нестандартные ходы. Экспериментируйте и дарите людям праздник!

Реклама для мужчин к 23 февраля

Примеры нестандартной рекламы для мужчин

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Гонтарев О.Б.
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Гонтарев О.Б.
    больше года назад
    МУЖСКИЕ БРАСЛЕТЫ COOPERBLACK IMPERIALI. Бусины из вулканической лавы, бусины из агата. Центральный шарм — цвет «под никель». У МЕНЯ — «Скелетон», центральный шарм «Череп» цветом «под никель». Это — Вау! Одно из последних слов в мире мужских носимых аксессуаров. По ссылке kshop2.biz/P7PJH2/ скидка 50%.
    -
    1
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!