×
Россия +7 (495) 139-20-33

21 факт о Яндексе

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 10305
Подпишитесь на нас в Telegram

Вчера, 23 сентября, Яндексу исполнился 21 год. По этому случаю компания поделилась 21 фактом о сотрудниках, офисе и работе: от первого варианта названия до теста автомобиля-беспилотника.

С днем рождения, Яндекс!

1. Яндекс – IT-компания, в которой только половина сотрудников – разработчики.

2. Не все работники Яндекса – выпускники технических ВУЗов, некоторые из них, например, окончили Академию театрального искусства или консерваторию.

3. Средний возраст сотрудника – 29,5 лет.

4. В первой версии дизайна не было фирменного желтого цвета, а такой символ компании, как стрелка, появился только в 2002 году.

5. В офисе Яндекса растут живые цветы, хотя их часто принимают за искусственные. В стенах установлены кармашки с землей, над цветами – специальные прожекторы. За растениями ухаживают биологи.

21 факт о Яндексе

6. Алису озвучивает актриса, отвечающая за дубляж Скарлет Йоханссон в российской озвучке.

21 факт о Яндексе

7. Первый полноценный офис Яндекса располагался во флигеле, примыкающем к Вычислительному центру РАН. В 1984 году работающий там специалист Алексей Пажитнов придумал игру «Тетрис».

8. В здании прежнего головного офиса Яндекса на Самокатной улице раньше находилась ткацкая фабрика, а в зданиях нынешнего – шелкопрядильный комбинат. Рядом со зданием на Самокатной работает ликероводочное предприятие, рядом с нынешним офисом раньше находился пивоваренный завод.

9. У названия каждой переговорки есть особый смысл. Например, на 7 этаже главного офиса есть «7 Чудес», в юридическом крыле – «Узуфрукт» и «Сервитут», в инженерном – «Петля гистерезиса». Также есть «Лабырдык» в Казани, «Шамора» во Владивостоке и «Корюшка» в Санкт-Петербурге.

10. Над технологией морфологического поиска Яндекс работал вместе с командой академика Юрия Апресяна, составителя орфографического словаря русского языка.

11. Поисковую технологию Яндекс тестировал на Библии. Сооснователь компании Илья Сегалович объяснял это так: «Библия — самый популярный текст в мире, и если кому-то нужен какой-то поиск по какому-то массиву русскоязычных текстов, то это именно оно». Почти половину текста сотрудники набирали вручную, а для разрешения спорных моментов приглашали священников.

12. Название компании – сокращение от Yet another indexer. А ведь Яндекс мог называться просто «Бистро».

21 факт о Яндексе

Аркадий Волож, Илья Сегалович и сотрудники Яндекса в Нью-Йорке после выхода компании на IPO в 2011 году.

13. В одном из офисов есть говорящая кофеварка, любящая вмешиваться в разговоры разработчиков. Чтобы она сделала кофе, достаточно ее об этом попросить.

14. Чтобы прочувствовать атмосферу офиса Яндекса, достаточно прийти в его фирменный магазин. Обстановка там почти не отличается от рабочих пространств.

21 факт о Яндексе

15. При первом наборе службы поддержки соискателям показывали изображение слона в удаве из «Маленького принца». В компанию брали только тех, кто знал, что это такое. Изображение «шляпы» еще долго висело на одной из дверей в офисе Яндекса.

16. Дата-центр Яндекса, расположенный в финском городе Мянтсяля, греет горожан. Власти используют тепло от серверов для подогрева воды.

17. Первой Яндекс.Навигатор озвучила сотрудница Яндекса Оксана Мандрыка. Сейчас в каталоге 24 голоса, в том числе принадлежащих Артему Дзюбе, Гарику Харламову, Басте, Василию Уткину, Магистру Йоде и другим персонажам, артистам и спортсменам.

18. Летом состоялась поездка автомобиля-беспилотника на 780 км от Москвы до Казани. Внутри был водитель-испытатель, но машина на 99% ехала в автоматическом режиме.

19. Технология CatBoost не связана с кошками, это сокращенное название метода машинного обучения Categorical Boosting.

20. Один из пользователей Я.Погоды прислал Яндексу более трех тысяч сообщений о расхождении прогнозов с реальностью. Даже если погрешность составляла всего 1,5 градуса.

21. Изначально сотрудники команды поддержки работали в сети под своими именами. Позже были введены псевдонимы, самым известным из которых стал Платон Щукин. Его личность пытались раскрыть много раз, а однажды его даже разыскивал военкомат.

Также в честь дня рождения Яндекс сделал несложный тест, который поможет определить, насколько вы опытный яндексоид.

Источник: Сообщество Яндекса ВКонтакте

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!