×
Россия +7 (909) 261-97-71

Мэтт Каттс: цитирование не копипаст

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
3 9067
Подпишитесь на нас в MAX

Мэтт КаттсGoogle не расценивает цитирование как дублированный контент, заверил Мэтт Каттс (Matt Cutts) в последней видеоконсультации для вебмастеров.

Поводом для откровений руководителя Группы Google Webspam, как обычно, стал вопрос SEOспециалиста:

Что Google подразумевает под правильным цитированием? Как привести дословную выдержку из чужого текста и не повергнуться при этом пенализации за дублированный контент? Возможно, цитируя, надо ссылаться на первоисточник?

По традиции Мэтт Каттс не поскупился на разъяснения:

Если вы регулярно пишущий блогер и хотите процитировать отрывок из произведения любимого автора или поста другого блогера, заключите заимствованный текст в кавычки, поставьте ссылку на оригинальный материал – и можете ничего не бояться! Санкций Google не последует. Поисковик отличает безобидное цитирование и от откровенного копипаста.

А вот если под цитированием Вы подразумеваете дословное воспроизведение чужой статьи целиком (или даже нескольких материалов), а сами не создаёте уникального контента, кавычки не помогут. Репутация Вашего ресурса в глазах Google будет соответствующей.

Хотя, в принципе, до тех пор, пока Вы сопровождаете даже объёмные цитаты собственными ремарками, Ваш сайт не будет вызывать подозрений у Google. Такие вещи легальны и абсолютно органичны. Единственное, с чем Вы можете столкнуться, не рассчитав границы дозволенного копирования, это проблемы с самим первоисточником.


Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Yavexa
    больше года назад
    Вот вы всё Гугл ругаете, а не вспомнить ли нам Яндекс с его куда более худшей работой в отношении плагиата. Лично у меня куча примеров, когда Яндекс начинал фильтровать оригинальный контент, а его копию признавал оригиналом, ведь не зря у них в панели вебмастера появилась возможность закрепить своё авторство за конкретным текстом и ведь без каких либо гарантий со стороны ПС.
    -
    0
    +
    Ответить
  • awes
    больше года назад
    смех да и только. какие нафиг санкции за копипаст в гугле, который в половине случаев ранжирует воров выше первоисточников? видать миша кац совсем заработался.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Василий Вася
    больше года назад
    Ага, только вот первоисточник гугл не научился искать.
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Как ChatGPT выбирает компании для рекомендаций: что уже известно и как бизнесу подготовиться к эпохе AI Search
Игорь Антонов
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь Антонов - Для молодых сайтов в YMYL-тематиках я бы добавил отдельный блок про согласованность сущности: одинаковые название, телефон, адрес и перечень услуг на сайте, в картах, каталогах и профильных публикациях. Мы сейчас проверяем это на новом медицинском проекте narkologmsk.ru — без массовых анкорных ссылок, через подтверждённые карточки и содержательные материалы. Было бы полезно увидеть в продолжении сравнение источников, которые чаще цитируют Google AI Overviews и ChatGPT именно для локальных запросов.
Мы сократили рутину SEO-специалиста на 95% – вот архитектура, которая это сделала
Гостьkorayaskin
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Гостьkorayaskin - Можно также посмотреть разбор инструментов типа KeywordKick — помогает быстрее понять, где именно конфликт сигналов.
Яндекс выложил в опенсорс языковую модель, которая лежит в основе быстрых ИИ-ответов в Поиске
Роман Каржонков
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Роман Каржонков - Молодцы! Такие AI-модели могут широко используется в корпоративных, обучающих и научных АI-enabled платформах.
Сервисы для создания квизов: сравнение по конверсии, гибкости сценариев и интеграциям
Виктор
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Виктор - Без сервиса FormDesigner.ru эта подборка будет не полной. Удивлен, почему вы его не включили в список?
5 полезных сервисов для работы с учебными текстами
Anna B.
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Anna B. - Отличный разбор, очень своевременно!
Сайт компании в 2026 году: что проверяет Роскомнадзор и как не получить штраф
Олег Черников
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Олег Черников - Дима спасибо, отличный обзор! За ГОСТ Р 52872-2019 спасибо! Давно около него ходил.
Рейтинг GEO-агентств для ecom в России: как продвигать интернет-магазин в нейросетях
Игорь
6
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Игорь - Как раз сейчас пытаемся продвинуть свой интернет-магазин спортивных товаров для нейросетей, чтоб почаще нас упоминали. Работаем с Zenlink. Привлекло то, что у них есть реальные кейсы и к работе адекватно подходят. Сначала заказали просто анализ, чтоб они проверили, как нас вообще нейросети упоминают. Интересовала Алиса, ЧатГпт, и ДипСик. Там конечно все довольно печально было... Упоминаний мало. Но после того как мы свой сайт оптимизировали по их советам и они выполнили аутрич, плюс GERM, упоминаться стали чаще. В Алисе и ГПТ особенно, в ДипСик поменьше рост, но тоже есть. Это воодушевляет, конечно. И даже было пару клиентов, которые нас именно через нейросеть нашли. Сейчас опрос проводим, чтоб реальную пользу для себя понять. И вот, она уже есть. На мой взгляд эта услуга подходит тем бизнесам у кого большой средний чек, тогда даже пару клиентов с лихвой отбивают затраты на такое продвижение.
Рынок безалкогольных напитков в 2026 году: как категория продает через доверие к бренду
Алексей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Алексей - Все бы хорошо, но это в прошлом. В 2026 г. о росте 2020-2025 гг. остается только мечтать. Рынок БАН перешел к снижению. К серьезному снижению.
Конференция GEO 2026: как брендам попасть в ответы нейросетей
Дмитрий Севальнев
0
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Севальнев - Мощно, мощно!
Яндекс открыл продажи через Алису и Поиск для продавцов без сайтов
Дмитрий Орлов
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Орлов - Прикольно, покупать через колонку-))
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
142
Комментариев
130
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!