Сбер запустит собственную коммуникационную платформу в 2027 году
Сбер планирует запустить собственную коммуникационную платформу в 2027 году. Новый сервис объединит чаты, звонки, видеоконференции, почту, календари встреч, задачи и встроенного ИИ-помощника на базе нейросети ГигаЧат. Окончание тестирования платформы запланировано до конца этого года.
Об этом рассказал старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Кирилл Меньшов на конференции ЦИПР «Цифровая индустрия промышленной России».
Кирилл Меньшов отметил, что рынок коммуникационных решений через три года может приблизиться к 190 млрд руб. А разработка Сбера за два-три года может занять 20-25% рынка платформ для бизнес-коммуникаций и совместной работы. В компании добавили, что платформу можно будет развернуть в облаке или на собственной ИТ-инфраструктуре.
По мнению экспертов, выход Сбера на рынок коммуникационных платформ выглядит логичным, так как у компании есть бренд, доверие крупного бизнеса и инфраструктура. При этом Сбер выходит не на пустой рынок. К 2026 году рынок унифицированных коммуникаций достиг стадии зрелости, на нем есть решения, которые крупные ИТ-холдинги предоставляют уже не первый год. По данным J’son & Partners, лидеры на рынке в первом полугодии 2025 года продемонстрировали заметный рост:
- МТС – 73%,
- VK Tech – 48%,
- Яндекс 360 – 32%.
Как отмечают эксперты рынка, планы Сбера занять до четверти рынка через несколько лет выглядят амбициозными, но не фантастическими, если компания будет заходить на рынок через крупных корпоративных клиентов и экосистемные продажи. Органически забрать четверть рынка будет сложно: у многих компаний уже есть внедренные сервисы, интегрированные с ИТ-инфраструктурой, своя ИБ-политика и определенный пользовательский опыт.
Напомним, в марте Сбер представил масштабное обновление GigaChat. В апреле GigaChat освоил более 30 языков народов России и стран СНГ.
Источник: Коммерсантъ
Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


