×
Россия +7 (909) 261-97-71

Яндекс и «В Контакте» – лидеры Рунета

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
0 6232
Подпишитесь на нас в MAX

Компании TNS Gallup и OpenStat провели 2 независимых исследования и определили общую численность аудитории Рунета, а также основные тенденции в сфере предпочтений российских пользователей.

По подсчётам TNS Gallup Web-Index, сообщают «Известия», за истекший год аудитория Рунета выросла с 32 млн. человек до 34 млн.

У аналитической компании OpenStat совсем другие цифры: по её данным, численность пользователей Интернета в России в августе 2011 года составляла 25 млн. человек. Исследователи OpenStat замечают, что это в 2,5 раза больше, чем 2 года назад (в августе 2009 им удалось насчитать 10 млн. юзеров).

Напомним, ФОМ насчитал 55 млн. пользователей Рунета во втором квартале 2011 года.

Но, если данные о численности аудитории Рунета разнятся, то по поводу предпочтений российских юзеров исследовательские компании не спорят.

Компания TNS проанализировала ситуацию с развитием мобильного интернета в России. Показатели по-прежнему низкие: на сегодняшний день им пользуется всего лишь 1% россиян.

А OpenStat изучила тенденцию изменения количества пользователей в Москве и Санкт-Петербурге. Выяснилось, что доля пользователей Интернета среди населения обеих столиц уменьшилась с 51 до 40%. Из этого следует, рост аудитории Рунета произошёл за счёт регионов.

Подсчитав общее количество пользователей интернет-ресурсов в России, компания TNS выявила абсолютного лидера – Яндекс. 37 проектов данной интернет-компании за день собирают в среднем 14,5 млн. кликов. На почётном втором месте расположился российский почтовый сервис Mail.ru. Среднее число посетителей его 33-х проектов за день составляет 12,9 млн.

В свою очередь, OpenStat изучила популярность поисковиков Рунета. Как и ожидалось, большинство предпочитает использовать Яндекс54%. Единственным конкурентом этой поисковой системы в РФ является мировой интернет-гигант Google: он пользуется доверием 40% россиян.

Популярность социальных сетей в нашей стране растёт. Безусловным лидером является «В Контакте»: среднее число посетителей сайта за день составляет 11,5 млн. россиян. На втором месте по популярности в России социальная сеть «Одноклассники»: на неё заходят примерно 6,8 млн. человек в день. Самая крупная соцсеть в мире Facebook в нашей стране пока собрала только 1,2 млн. поклонников.

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Как ChatGPT выбирает компании для рекомендаций: что уже известно и как бизнесу подготовиться к эпохе AI Search
Игорь Антонов
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь Антонов - Для молодых сайтов в YMYL-тематиках я бы добавил отдельный блок про согласованность сущности: одинаковые название, телефон, адрес и перечень услуг на сайте, в картах, каталогах и профильных публикациях. Мы сейчас проверяем это на новом медицинском проекте narkologmsk.ru — без массовых анкорных ссылок, через подтверждённые карточки и содержательные материалы. Было бы полезно увидеть в продолжении сравнение источников, которые чаще цитируют Google AI Overviews и ChatGPT именно для локальных запросов.
Накрутка ПФ vs Бизнес: как накрутка поведенческих факторов «убьет» ваш бизнес в интернете
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Вообще бред несут-пункт позиции и там и там суотрудничать,банов нет,риски и остальные пункты просто смешно,пф гораздо эффективнее чем платить в пиксель)))
Мы сократили рутину SEO-специалиста на 95% – вот архитектура, которая это сделала
Гостьkorayaskin
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Гостьkorayaskin - Можно также посмотреть разбор инструментов типа KeywordKick — помогает быстрее понять, где именно конфликт сигналов.
Рынок безалкогольных напитков в 2026 году: как категория продает через доверие к бренду
Алексей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Алексей - Все бы хорошо, но это в прошлом. В 2026 г. о росте 2020-2025 гг. остается только мечтать. Рынок БАН перешел к снижению. К серьезному снижению.
Конференция GEO 2026: как брендам попасть в ответы нейросетей
Дмитрий Севальнев
0
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Севальнев - Мощно, мощно!
Яндекс открыл продажи через Алису и Поиск для продавцов без сайтов
Дмитрий Орлов
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Орлов - Прикольно, покупать через колонку-))
Яндекс выложил в опенсорс языковую модель, которая лежит в основе быстрых ИИ-ответов в Поиске
Роман Каржонков
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Роман Каржонков - Молодцы! Такие AI-модели могут широко используется в корпоративных, обучающих и научных АI-enabled платформах.
Сервисы для создания квизов: сравнение по конверсии, гибкости сценариев и интеграциям
Виктор
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Виктор - Без сервиса FormDesigner.ru эта подборка будет не полной. Удивлен, почему вы его не включили в список?
5 полезных сервисов для работы с учебными текстами
Anna B.
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Anna B. - Отличный разбор, очень своевременно!
Сайт компании в 2026 году: что проверяет Роскомнадзор и как не получить штраф
Олег Черников
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Олег Черников - Дима спасибо, отличный обзор! За ГОСТ Р 52872-2019 спасибо! Давно около него ходил.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
142
Комментариев
130
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!