×
Россия +7 (909) 261-97-71

Яндекс и «В Контакте» – лидеры Рунета

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
0 6163
Подпишитесь на нас в MAX

Компании TNS Gallup и OpenStat провели 2 независимых исследования и определили общую численность аудитории Рунета, а также основные тенденции в сфере предпочтений российских пользователей.

По подсчётам TNS Gallup Web-Index, сообщают «Известия», за истекший год аудитория Рунета выросла с 32 млн. человек до 34 млн.

У аналитической компании OpenStat совсем другие цифры: по её данным, численность пользователей Интернета в России в августе 2011 года составляла 25 млн. человек. Исследователи OpenStat замечают, что это в 2,5 раза больше, чем 2 года назад (в августе 2009 им удалось насчитать 10 млн. юзеров).

Напомним, ФОМ насчитал 55 млн. пользователей Рунета во втором квартале 2011 года.

Но, если данные о численности аудитории Рунета разнятся, то по поводу предпочтений российских юзеров исследовательские компании не спорят.

Компания TNS проанализировала ситуацию с развитием мобильного интернета в России. Показатели по-прежнему низкие: на сегодняшний день им пользуется всего лишь 1% россиян.

А OpenStat изучила тенденцию изменения количества пользователей в Москве и Санкт-Петербурге. Выяснилось, что доля пользователей Интернета среди населения обеих столиц уменьшилась с 51 до 40%. Из этого следует, рост аудитории Рунета произошёл за счёт регионов.

Подсчитав общее количество пользователей интернет-ресурсов в России, компания TNS выявила абсолютного лидера – Яндекс. 37 проектов данной интернет-компании за день собирают в среднем 14,5 млн. кликов. На почётном втором месте расположился российский почтовый сервис Mail.ru. Среднее число посетителей его 33-х проектов за день составляет 12,9 млн.

В свою очередь, OpenStat изучила популярность поисковиков Рунета. Как и ожидалось, большинство предпочитает использовать Яндекс54%. Единственным конкурентом этой поисковой системы в РФ является мировой интернет-гигант Google: он пользуется доверием 40% россиян.

Популярность социальных сетей в нашей стране растёт. Безусловным лидером является «В Контакте»: среднее число посетителей сайта за день составляет 11,5 млн. россиян. На втором месте по популярности в России социальная сеть «Одноклассники»: на неё заходят примерно 6,8 млн. человек в день. Самая крупная соцсеть в мире Facebook в нашей стране пока собрала только 1,2 млн. поклонников.

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Как ИИ усиливает маркетинг и помогает общаться с пользователем
Иван
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Иван - Классная статья, забрал Хотелось бы услышать еще от эксперта мнение про модели в таком случае и дисперсию
Накрутка ПФ vs Бизнес: как накрутка поведенческих факторов «убьет» ваш бизнес в интернете
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Вообще бред несут-пункт позиции и там и там суотрудничать,банов нет,риски и остальные пункты просто смешно,пф гораздо эффективнее чем платить в пиксель)))
Мы сократили рутину SEO-специалиста на 95% – вот архитектура, которая это сделала
Гостьkorayaskin
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Гостьkorayaskin - Можно также посмотреть разбор инструментов типа KeywordKick — помогает быстрее понять, где именно конфликт сигналов.
GEO-продвижение: гайд повышения видимости бренда (сайта) в нейросетях
dayitrix
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Спасибо за разбор. Сейчас как раз в процессе изучения GEO-продвижения, хочется разобраться, как вообще попадать в ответы нейросетей. Ну и смотрю, уже услуги по такому продвижению начали появляться, типа Zenlink Geo. Но пока по большей части информацию собираем, что это и стоит ли в это лезть. Но учитывая то, что люди сейчас в основном через нейронной информацию ищут, было б неплохо, чтоб нейросети нас упоминали)
Битрикс24 запускает бесплатный курс по вайбкодингу для гуманитариев
Ирина
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Ирина - Хорошее решение для бизнеса
Яндекс Директ доверил инфлюенс-рекламу в мессенджерах искусственному интеллекту
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - dzIQdjHVykRNfpFefxwo
Yandex Cloud сменил логотип и визуальный стиль
Гостьфы
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гостьфы - это че такое
VK.ru стал основным адресом для пользователей ВКонтакте
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - LSKVyCSHzrMEAQpPXcKZP
Яндекс добавил продвинутую ИИ-модель в Алису на всех умных устройствах
Тимофей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Тимофей - Какой смысл усовершенствовать если в нашей стране запрещено говорить правду!
Конференция GEO 2026: как брендам попасть в ответы нейросетей
Дмитрий Севальнев
0
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Севальнев - Мощно, мощно!
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
142
Комментариев
130
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!