Яндекс потвердил отмену операторов link и anchor
Яндекс потвердил отмену операторов link и anchor
накануне в узкому кругу оптимизаторов руководство яндекса объявило о прекращении учета этих операторов. а сегодня после пяти вечера соответсвующие операторам поля пропали из расширенного поиска (как-то: "содержат ссылку" и "расположены на странице в тексте ссылки").В четыре часа в пресс-службе Яндекса SEONEWS официально подтвердили сообщение Константина Каширина об отмене операторов. А так же сообщили, что сегодня вечером выложить пост, посвященный этой теме, в корпоративном блоге Яндекса. Примерно через час (около 17.00) из расширенного поиска указанные два поля пропали.
На форуме Константин Каширин создал топик, посвященный этой теме. Обсуждение растянулось уже больше чем на 60 страниц. Оптимизаторы восприняли это нововведение как “неприятную оплеуху ради оплеухи.”. От этого нововведения практической пользы пользователям поисковика нет никакой, но довольно ощутимый удар по оптимизаторам. "Такие меры означают, что в умственном (если можно так сказать) противостоянии Яндекса и оптимизаторов он начал проигрывать и подключает уже свои административные ресурсы" – считает Александр Летов, директор департамента исследований и разработки . Многие из оптимизаторов считают, что отмена операторов приведет к росту бюджетов.
Касательно того, что, по мнению западных оптимизаторов, закрытые системы работают хуже, чем открытые, Константин Каширин привел слова Ильи Сегаловича, сказанные им на упомянутой выше закрытой вечеринке: "Есть продукты Microsoft с закрытым кодом, плохие, но мы все ими пользуемся. А есть Open Office - с открытым кодом, но им пользоваться невозможно".
В продолжение темы, многие SEO-специалисты оценивают такое решение поисковика № 1 Рунета как проявление слабости. “Это действие четко нацелено на оптимизаторов. А это значит, что они стали представлять для Яндекса реальную значимость, что радует,” - считает Александр Летов
Кроме нового витка войны «оптимизаторы vs Яндекс», ряд специалистов видят в этом решении техническую подоплеку. “Задача Яндекса – снизить давление, которое оказывают оптимизаторы на его поисковую выдачу,” – говорит генеральный директор компании “Смарт SEO” Сергей Кошкин. – “Возможно, поисковик посчитал, что запросов с учетом операторов link и anchor слишком много. Это нововведенеие должно снизить запросы на сервера Яндекса.
В целом, он согласен с коллегами: прекращение работы операторов затруднит деятельность оптимизаторов.Выиграют от этих изменений, по мнению Сергея, только биржи ссылок: «Что касается позитивных последствий, то это в первую очередь скажется на продавцах ссылок. Раньше пользователи могли посмотреть, индексируются ли ссылки с этого сайта. Теперь они лишены этой возможности. Люди будут вынуждены покупать ссылки вслепую.”
Еще раз напомним, развернутый официальный комментарий от сотрудников поисковой системы ожидается сегодня до конца дня. На момент написания материала его еще не было.
Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.
-
Гость больше года назадТеперь биржи, да и не только они будут работать при покупке/продаже тупо глядя на тИЦ, и это будет весело не для многих. -
Гость больше года назадБабло им пошляли оптимизаторы. Что бы только у них осталась возможность проверять линки. Наверняка это крупные держатели сеток сайтов.
Нехорошо товарищи, монополизация рынка идет другими путями. -
Людмила Кудрявцева больше года назадда-да-да, это всё они - тайное оптимизаторское правительство надводного базирования :)) -
Светлана Чернева больше года назадСегодня Яндекс прекращает работу таких операторов языка запросов, как link и anchor, что существенно сокращает возможности аналитики. Теперь нельзя будет увидеть бэклинки - ни свои, ни конкурентов, а также станет невозможным проверка ссылок на работоспособность.
Чем оптимизаторы так не угодили Яше, что он им решил сделать такой "подарочек"? Но думаю, что наш брат оптимизатор найдёт, как и из этой ситуации вывернуться. -
Людмила Кудрявцева больше года назадА что такое? Все корифеи довольно потирают руки, ожидая массовых самоубийств леммингов и невероятного роста бюджетов :) -
Кузнецов Станислав больше года назадСвета, это вселенская закономерность в которой виноват Константин Каширин. Платные сервисы - дело богопротивное априори, если бы сделал он свой хваленый непот-сервис общедоступным, то не было бы всего этого и кормушка бы у него осталась, но это так лирика и дхарма. А если серьезно, то согласен с Людмилой, стоит ожидать резкого роста бюджетов. Не думаю, что отсутствие #link и #anchor окажут какое то серьезное влияние на ситуацию в целом. Что касается вопроса о реализации непот-фильт...Света, это вселенская закономерность в которой виноват Константин Каширин. Платные сервисы - дело богопротивное априори, если бы сделал он свой хваленый непот-сервис общедоступным, то не было бы всего этого и кормушка бы у него осталась, но это так лирика и дхарма. А если серьезно, то согласен с Людмилой, стоит ожидать резкого роста бюджетов. Не думаю, что отсутствие #link и #anchor окажут какое то серьезное влияние на ситуацию в целом. Что касается вопроса о реализации непот-фильтров, то зачатки альтернативного решения уже начинают появляться http://forum.searchengines.ru/showpost.php?p=2361790&postcount=50 -
WebProffy больше года назадНу что ж, наконец-то это все стало реальностью =)
Интересно теперь будет понаблюдать за ситуацией на рынке!
А так же за увеличением кол-ва дорогиз иномарок на дорогах города ;) -
Людмила Кудрявцева больше года назадWebProffy, знаете, если ходить по улице с голыми сиськами, мужчины будут гораздо активнее западать. Но приличные женщины так почему-то не делают.
На эти мысли меня навели ссылки у вас в подписи.
А по теме - Сегалович в блоге у Синодова лепит дешевые отмазки, что Майкрософт тоже так сделал, значит и им можно
http://sinodov.livejournal.com/285052.html?thread=1142396#t11423...WebProffy, знаете, если ходить по улице с голыми сиськами, мужчины будут гораздо активнее западать. Но приличные женщины так почему-то не делают.
На эти мысли меня навели ссылки у вас в подписи.
А по теме - Сегалович в блоге у Синодова лепит дешевые отмазки, что Майкрософт тоже так сделал, значит и им можно
http://sinodov.livejournal.com/285052.html?thread=1142396#t1142396 -
WebProffy больше года назад
Честно говоря, не понял, что Вас могло натолкнуть на такие мысли из моей подписи.. Если нетрудно, то поделитесь ;)
И на счет первого изречения - смею Вас заверить - это очень быстро надоест... -
Miha Kuzmin больше года назадВообще все нормальные люди усю жизнь непотфильтр проверяли без привлечения #link. И уж тем более anchor#link. Это просто у чудика игрушку отобрали, вот он и бесиццо.
p.s. представляю "точность" его сервиса, если он их юзал )))




