Яндекс предложил «Поделиться» интересным контентом
Накануне Яндекс предложил всем владельцам сайтов/блогов удобный способ делиться информацией с пользователями социальных сетей и блогхостингов. Это блок «Поделиться», который можно установить на любую страниц сайту с помощью специального «социального» блока.
Ранее такой блок «Поделиться» можно было заметить на страницах некоторых сервисов Яндекса, например, на Музыке или Фотках. По словам разработчиков, данный блок поможет сайту активно взаимодействовать с пользователями социальных сетей и блогов и увеличивать свою аудиторию.

Интересное предположение о призвании данного нововведения сделал Олега Сахно (InterLabs) : «Стоит обратить внимание на то, как реализован блок. Яндекс предлагает короткий javascript, который передаёт информацию на сторону Яндекса, где щелчок пользователя уже обрабатывается». Таким образом, по словам Олега, был показан ещё один фактор ранжирования в MatrixNet. «Согласитесь, чем больше «лайков» соберёт документ, вероятно, тем он интереснее пользователям», - считает Олег Сахно.
Вполнее резонное заявление, уже не раз специалисты различных SEO-компаний отмечают влияние поведенческих факторов на ранжирование сайтов. Так, по словам Дмитрия Жохова (UnMedia) на конференции RIW - 2010, сайты более популярные у пользователей (те, на которые кликают чаще) ранжируются выше.
Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.
-
NosovI больше года назадО, да! Тянет на фактор на 512 месте по важности.
"Так, по словам Дмитрия Жохова (UnMedia) на конференции RIW - 2010, сайты более популярные у пользователей (те, на которые кликают чаще) ранжируются выше" - а где факты? это все слова. Эксперименты по накликиванию ничего не дают. Весь фокус в том, что влияние данного фактора в паре запрос-документ скорее всего можно ощутить только при очень сильной разнице в поведении пользователя на пациенте и других сайт...О, да! Тянет на фактор на 512 месте по важности.
"Так, по словам Дмитрия Жохова (UnMedia) на конференции RIW - 2010, сайты более популярные у пользователей (те, на которые кликают чаще) ранжируются выше" - а где факты? это все слова. Эксперименты по накликиванию ничего не дают. Весь фокус в том, что влияние данного фактора в паре запрос-документ скорее всего можно ощутить только при очень сильной разнице в поведении пользователя на пациенте и других сайтах, соседних с ним по выдаче. Т.е. если сайт откровенное г-но. И то это лишь предположения с вероятностью не более 25%. -
Дмитрий Мелихов больше года назадЗнаете, я бы не рекомендовал ставить на молодые сайты вообще какие-либо виджеты.
Если нет гарантии, что на лайки и ретвиты будут достаточно часто нажимать, зачем тормозить сайт загрузкой пяти-десяти виджетов? -
Дмитрий Мелихов больше года назадКстати по поводу виджетов и их влияния на скорость загрузки. Могу поделиться самодельным виджетом tweetmeme, который выполнен не только без javascript, но и не использует прямого запроса к API tweetmeme. Т.е. виджет сокращает время загрузки кнопки ретвита в сотни раз.
Если кого вдохновит на создание такой копии виджета для других социалок, давайте обмениваться. support@spybox.com.ua -
Антон больше года назадНовый сервис на какое то время создаст армию школьников которая за деньги будет ставить ссылки себе в пачку аккаунтов. -
Дмитрий Мелихов больше года назадИнтересно, плохо ли скажется такой вес ранжирования на сайтах, которые не установят этот код по сравнению с установившими?
К примеру, есть проекты, которые принципиально не ставят сторонние виджеты. -
Александр Зарецкий больше года назадНаверное сайты у которых будет стоять виджет, получат некоторое преимущество и поэтому начнется массовая установка виджета, особенно среди молодых сайтов



