×
Россия +7 (909) 261-97-71

Яндекс предложил «Поделиться» интересным контентом

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
8 6149
Подпишитесь на нас в MAX

Накануне Яндекс предложил всем владельцам сайтов/блогов удобный способ делиться информацией с пользователями социальных сетей и блогхостингов. Это блок «Поделиться», который можно установить на любую страниц сайту с помощью специального конструктора «социального» блока.

Ранее такой блок «Поделиться» можно было заметить на страницах некоторых сервисов Яндекса, например, на Музыке или Фотках. По словам разработчиков, данный блок поможет сайту активно взаимодействовать с пользователями социальных сетей и блогов и увеличивать свою аудиторию.

Интересное предположение о призвании данного нововведения сделал Олега Сахно (InterLabs) в комментарии Searchengines.ru: «Стоит обратить внимание на то, как реализован блок. Яндекс предлагает короткий javascript, который передаёт информацию на сторону Яндекса, где щелчок пользователя уже обрабатывается». Таким образом, по словам Олега, был показан ещё один фактор ранжирования в MatrixNet. «Согласитесь, чем больше «лайков» соберёт документ, вероятно, тем он интереснее пользователям», - считает Олег Сахно.

Вполнее резонное заявление, уже не раз специалисты различных SEO-компаний отмечают влияние поведенческих факторов на ранжирование сайтов. Так, по словам Дмитрия Жохова (UnMedia) на конференции RIW - 2010, сайты более популярные у пользователей (те, на которые кликают чаще) ранжируются выше.

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • amateur
    45
    комментариев
    0
    читателей
    amateur
    больше года назад
    то что надо! как раз планировал к одному СДЛ такую штуку прикрутить
    -
    0
    +
    Ответить
  • NosovI
    больше года назад
    О, да! Тянет на фактор на 512 месте по важности.

    "Так, по словам Дмитрия Жохова (UnMedia) на конференции RIW - 2010, сайты более популярные у пользователей (те, на которые кликают чаще) ранжируются выше" - а где факты? это все слова. Эксперименты по накликиванию ничего не дают. Весь фокус в том, что влияние данного фактора в паре запрос-документ скорее всего можно ощутить только при очень сильной разнице в поведении пользователя на пациенте и других сайт...
    О, да! Тянет на фактор на 512 месте по важности.

    "Так, по словам Дмитрия Жохова (UnMedia) на конференции RIW - 2010, сайты более популярные у пользователей (те, на которые кликают чаще) ранжируются выше" - а где факты? это все слова. Эксперименты по накликиванию ничего не дают. Весь фокус в том, что влияние данного фактора в паре запрос-документ скорее всего можно ощутить только при очень сильной разнице в поведении пользователя на пациенте и других сайтах, соседних с ним по выдаче. Т.е. если сайт откровенное г-но. И то это лишь предположения с вероятностью не более 25%.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Дмитрий Мелихов
    больше года назад
    Знаете, я бы не рекомендовал ставить на молодые сайты вообще какие-либо виджеты.
    Если нет гарантии, что на лайки и ретвиты будут достаточно часто нажимать, зачем тормозить сайт загрузкой пяти-десяти виджетов?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Дмитрий Мелихов
    больше года назад
    Кстати по поводу виджетов и их влияния на скорость загрузки. Могу поделиться самодельным виджетом tweetmeme, который выполнен не только без javascript, но и не использует прямого запроса к API tweetmeme. Т.е. виджет сокращает время загрузки кнопки ретвита в сотни раз.
    Если кого вдохновит на создание такой копии виджета для других социалок, давайте обмениваться. support@spybox.com.ua
    -
    0
    +
    Ответить
  • Goddanus
    31
    комментарий
    0
    читателей
    Goddanus
    больше года назад
    Блок «Поделиться» -- Несуществующая страница: 404
    Яндекс что, передумал?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Антон
    больше года назад
    Новый сервис на какое то время создаст армию школьников которая за деньги будет ставить ссылки себе в пачку аккаунтов.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Дмитрий Мелихов
    больше года назад
    Интересно, плохо ли скажется такой вес ранжирования на сайтах, которые не установят этот код по сравнению с установившими?
    К примеру, есть проекты, которые принципиально не ставят сторонние виджеты.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Александр Зарецкий
    2
    комментария
    0
    читателей
    Александр Зарецкий
    больше года назад
    Наверное сайты у которых будет стоять виджет, получат некоторое преимущество и поэтому начнется массовая установка виджета, особенно среди молодых сайтов
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Как ChatGPT выбирает компании для рекомендаций: что уже известно и как бизнесу подготовиться к эпохе AI Search
Игорь Антонов
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь Антонов - Для молодых сайтов в YMYL-тематиках я бы добавил отдельный блок про согласованность сущности: одинаковые название, телефон, адрес и перечень услуг на сайте, в картах, каталогах и профильных публикациях. Мы сейчас проверяем это на новом медицинском проекте narkologmsk.ru — без массовых анкорных ссылок, через подтверждённые карточки и содержательные материалы. Было бы полезно увидеть в продолжении сравнение источников, которые чаще цитируют Google AI Overviews и ChatGPT именно для локальных запросов.
Накрутка ПФ vs Бизнес: как накрутка поведенческих факторов «убьет» ваш бизнес в интернете
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Вообще бред несут-пункт позиции и там и там суотрудничать,банов нет,риски и остальные пункты просто смешно,пф гораздо эффективнее чем платить в пиксель)))
Мы сократили рутину SEO-специалиста на 95% – вот архитектура, которая это сделала
Гостьkorayaskin
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Гостьkorayaskin - Можно также посмотреть разбор инструментов типа KeywordKick — помогает быстрее понять, где именно конфликт сигналов.
Яндекс добавил продвинутую ИИ-модель в Алису на всех умных устройствах
Тимофей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Тимофей - Какой смысл усовершенствовать если в нашей стране запрещено говорить правду!
Рынок безалкогольных напитков в 2026 году: как категория продает через доверие к бренду
Алексей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Алексей - Все бы хорошо, но это в прошлом. В 2026 г. о росте 2020-2025 гг. остается только мечтать. Рынок БАН перешел к снижению. К серьезному снижению.
Яндекс открыл продажи через Алису и Поиск для продавцов без сайтов
Дмитрий Орлов
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Орлов - Прикольно, покупать через колонку-))
Конференция GEO 2026: как брендам попасть в ответы нейросетей
Дмитрий Севальнев
0
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Севальнев - Мощно, мощно!
Сервисы для создания квизов: сравнение по конверсии, гибкости сценариев и интеграциям
Виктор
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Виктор - Без сервиса FormDesigner.ru эта подборка будет не полной. Удивлен, почему вы его не включили в список?
5 полезных сервисов для работы с учебными текстами
Anna B.
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Anna B. - Отличный разбор, очень своевременно!
Сайт компании в 2026 году: что проверяет Роскомнадзор и как не получить штраф
Олег Черников
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Олег Черников - Дима спасибо, отличный обзор! За ГОСТ Р 52872-2019 спасибо! Давно около него ходил.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
142
Комментариев
130
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!