×
Россия +7 (909) 261-97-71

Юбилей «Ашманов и партнеры»: компания принимает поздравления, делится воспоминаниями и историями сотрудников

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
0 4702
Подпишитесь на нас в MAX

Двадцать лет назад Игорь Ашманов ушел с поста исполнительного директора Рамблера и основал собственную компанию, ставшую одной из ведущих игроков рынка digital-маркетинга в России.

По случаю юбилея «Ашманов и партнеры» запустили «космический лендинг», на котором рассказывается об истории компании и технологиях, которые оказали влияние на развитие SEO, контекстной рекламы, маркетинга в социальных медиа и тд. На странице также опубликовали интервью сотрудников и партнеров разных лет, среди которых вы, возможно, узнаете своих нынешних коллег и знакомых. Лендинг завершается ностальгическим блоком с фотографиями с конференций, корпоративов, рабочих будней, экскурсий и выступлений за все 20 лет развития компании.

Как поздравить компанию

Команда АиП приглашает всех желающих поностальгировать вместе и поздравить компанию с юбилеем. Это можно сделать на специальной странице или в социальных сетях, используя хэштэги #аип20лет и #сднемрожденияаип. К поздравлениям уже присоединились ПроДокторов, SeoWork, DocVision, DigitalGuru и многие другие.

20 лет АиП_поздравления коллег

Игорь Ашманов, основатель компании:

Трудно поверить – но нам 20! Помните свои 20 лет? Кажется, за плечами уже так много, но самое грандиозное ждет впереди – ведь все только начинается!

Семь интересных фактов из истории АиП и ее основателей:

  1. До Рамблера Игорь Ашманов руководил разработкой ОРФО – системы проверки правописания русского языка, которая используется в продуктах Microsoft Office для проверки правописания, грамматики и стиля, подбора синонимов для русского языка.
  2. Партнер «Ашманов и партнеры» Алексей Тутубалин являлся создателем веб-сервер «Русский Apache», под управлением которого работало больше половины всех сайтов Рунета. Алексей также руководил проектом Rambler's Top100 в интернет-холдинге «Рамблер».
  3. Команда «Ашманов и партнеры» разработала первый в стране промышленный фильтр спама «Спамтест», установленный на Mail.ru, в Билайне и МТС, десятках провайдеров российского интернета, осуществляя фильтрацию почти 50% всей электронной почты в РФ.
  4. АиП разработали технологию по автоматическому определению тематики веб-страниц «Семантическое зеркало», которая стала использоваться компанией «Бегун» и применялась на десятках тысяч сайтов, обеспечивая миллионы показов контекстной рекламы в день.
  5. В компании «Ашманов и Партнеры» с 2001 года велся исследовательский проект по разработке системы общения с компьютером на естественном языке (виртуальных собеседников). Позднее на этой базе была основана компания «Наносемантика» – ведущий разработчик речевых технологий на базе искусственного интеллекта.
  6. Книга Ашманова «Оптимизация и продвижение в поисковых системах» продана тиражом более 200 000 экземпляров.
  7. Михаил Волович, руководитель Лаборатории поисковой аналитики «Ашманов и партнеры», участвовал в создании некоммерческого сайта о фундаментальгой науке – Elementy.ru.

«Ашманов и партнеры» была основана в 2001 году и развивалась одновременно как IT-компания и digital-агентство. Сегодня АиП возглавляет Денис Шубенок, а компания известна, в первую очередь, как одно из ведущих агентств digital-маркетинга в России. В 2021 году «Ашманов и партнеры» в третий раз стали обладателями премии Adindex в области SEO и провели самую масштабную в России конференцию по поисковому маркетингу с участием 4500 специалистов. Агентство входит в группу компаний Игоря Ашманова наряду с системой мониторинга и анализа социальных медиа «Крибрум» и «Наносемантикой» – ведущими разработчиками речевых технологий на базе искусственного интеллекта. 

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Как ИИ усиливает маркетинг и помогает общаться с пользователем
Иван
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Иван - Классная статья, забрал Хотелось бы услышать еще от эксперта мнение про модели в таком случае и дисперсию
Тренды e-commerce 2026: рынок ждет отток с маркетплейсов?
Арина
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Арина - Мы пробовали разные сервисы, но уже давно используем этот сервис tryon.mall-er.com у них есть и Визуальный поиск и Виртуальная примерка. Мы пользуемся Виртуальной примеркой очков и поиском и внедрили себе на сайт, сейчас порядка 80% нашего трафика с удовольствием пользуются данными функциями.
Накрутка ПФ vs Бизнес: как накрутка поведенческих факторов «убьет» ваш бизнес в интернете
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Вообще бред несут-пункт позиции и там и там суотрудничать,банов нет,риски и остальные пункты просто смешно,пф гораздо эффективнее чем платить в пиксель)))
Что будет с SEO в 2026: эксперты рынка подводят итоги и делают прогнозы на этот год
Марал Гаипова
142
комментария
0
читателей
Полный профиль
Марал Гаипова - Дмитрий, спасибо, эксперты и правда - топ)
Мы сократили рутину SEO-специалиста на 95% – вот архитектура, которая это сделала
Гостьkorayaskin
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Гостьkorayaskin - Можно также посмотреть разбор инструментов типа KeywordKick — помогает быстрее понять, где именно конфликт сигналов.
GEO-продвижение: гайд повышения видимости бренда (сайта) в нейросетях
dayitrix
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Спасибо за разбор. Сейчас как раз в процессе изучения GEO-продвижения, хочется разобраться, как вообще попадать в ответы нейросетей. Ну и смотрю, уже услуги по такому продвижению начали появляться, типа Zenlink Geo. Но пока по большей части информацию собираем, что это и стоит ли в это лезть. Но учитывая то, что люди сейчас в основном через нейронной информацию ищут, было б неплохо, чтоб нейросети нас упоминали)
Yandex Cloud сменил логотип и визуальный стиль
Гостьфы
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гостьфы - это че такое
Полгода в MAX: взрывной рост каналов и аудитории
Игорь
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Игорь - Когда нужно быстро понять, что происходит с каналами в MAX можно зайти на сервис maxdash.ru/ Пользоваться очень удобно: видно рост подписчиков, охваты, вовлечённость, какие каналы сейчас реально растут. Всё собрано в одном месте, без лишней возни с таблицами. Помогает трезво оценивать результаты и принимать решения не «на глаз», а по цифрам.
Яндекс добавил продвинутую ИИ-модель в Алису на всех умных устройствах
Тимофей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Тимофей - Какой смысл усовершенствовать если в нашей стране запрещено говорить правду!
Где взять данные о GEO-видимости: 9 инструментов в одной статье
Евгений Молдовану
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Евгений Молдовану - Хороший список, но используя подобные чекеры помните, что в GEO важен консенсус и если его нет, то на каждый запрос может формироваться свой ответ.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
142
Комментариев
130
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!