×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
В

Вконтакте


 
 

Несколько фактов

10 октября 2006 года считается официальным днем рождения популярной российской социальной сети «В Контакте», созданной Павлом Дуровым. Сама история сервиса началась чуть раньше.

Лето 2006 года. Альфа-тестирование проекта.

Сентябрь 2006 года. Бета-тестирование социальной сети.

1 октября 2006 года. Зарегистрировано доменное имя vkontakte.ru.

До конца ноября 2006 года регистрация в социальной сети была доступна студентам по приглашениям. Позже была открыта свободная регистрация. Но все равно долгое время сеть «В Контакте» была популярна преимущественно среди санкт-петербургских студентов.

Активно набирать популярность «В Контакте» начал в 2007 году. В феврале 2008 года социальная сеть приблизилась по посещаемости к «Одноклассникам» (на тот момент самому посещаемому соц.ресурсу Рунета). К августу 2008 года «В Контакте» занял лидерские позиции в Рунете, даже среди мобильных сайтов. Окончательная победа над «Одноклассниками» состоялась в январе 2009 года. По данным TNS, к июлю 2010 месячная аудитория «В Контакте» достигла 19,3 млн. человек, «Одноклассников» — 15 млн.

Скандалы, связанные с «В Контакте»

Чаще всего социальную сеть обвиняют в распространении пиратского контента. Медиахолдинг ВГТРК с 2008 года судился с «В Контакте» из-за нарушения авторских прав – один из пользователей социальной сети разместил фильм «Остров». После двухлетних разбирательств ВГТРК остался ни с чем, вина «В Контакте» не была доказана.

В январе 2011 года впервые иск был подан не к самой социальной сети, а к ее пользователю. Неизвестный 26-летний москвич обвинялся в том, что выложил на своей персональной странице «В Контакте» 18 аудиотреков российской группы. По словам правообладателей, треки были скачаны пользователями соцсети более 200 000 раз. Ущерб оценивался в более чем 100 тысяч рублей.

Нередко пользователи «В Контакте» недовольны нововведениями социальной сети. Самый громкий скандал разразился в октябре 2010 года, когда ресурс без предупреждения отключил статусы и «стену», заменив их режимом «микроблога». Возможности выбора между старым и новым интерфейсом пользователям не оставили, что незамедлительно вызывало волну возмущений.

Также «В Контакте» часто обвиняют в распространении adult-контента. В самой социальной сети заявляют, что не несут ответственности за контент, размещенный пользователями.


Похожие темы: нет

Синонимы: нет
Все термины на букву «В»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!