×

Centos-admin.ru: как поддерживать сайт без сисадмина в штате

Россия +7 (495) 960-65-87
Жанна Рожкова
1 9715
Шрифт:
Подпишитесь на нас в Telegram

Сегодня в гостях у SEOnews Игорь Олемской, основатель компании Centos-admin.ru, которая занимается не совсем обычным делом - удаленной поддержкой серверов.

Игорь, расскажите, как давно вы занимаетесь системным администрированием?

Я администрирую Linux-серверы с далекого 1998 года. Все началось с простой задачи организовать общий доступ в интернет, так и пошло.

В 2008 году меня пригласили на работу системным администратором в в компании Грэйп и Айлав. Работая в этих компаниях, я понял цену автоматизации: я разработал решение, благодаря которому большинство процессов проходили автономно от системного администратора, о чем мечтают работодатели.

Как возникла идея создания собственного проекта? Как быстро вы выросли как самостоятельная компания?

В свободное время я подрабатывал на фрилансе. Я подхожу к работе немного нестандартно - это покорило многих моих клиентов. Перед тем, как выполнить задачу, я анализирую, какой это даст результат, и согласовываю с заказчиком оптимальное решение.

Постепенно количество клиентов росло. Я начал формировать команду, брать помощников. Так и появилась компания Centos-admin.ru .

Расскажите подробнее о своей команде. Как долго вы ее формировали? По каким критериям (профессиональным, личностным) выбирали сотрудников?

На сегодняшний день в команде работает больше 10 человек: руководитель, фин.менеджер, а остальные конечно же системные администраторы - начиная от главного, заканчивая помощниками.

Формировалась команда не сразу. Началось с моего помощника, который со временем набрался опыта и вырос в технического директора. У техдира - свои ученики, которые тоже стремительно растут. Многие наши системные администраторы прошли путь от джуниоров. При этом, есть специалисты, которые пришли в команду, будучи уже senior-администраторами.

Мы активно занимаемся обучением молодых специалистов — к нам приходят таланты с базовыми знаниями, а уже через несколько месяцев решают сложнейшие задачи.

Далеко не каждая компания захочет отдавать системное администрирование на аутсорс. Но найти опытного сисадмина в штат непросто, не так ли?

Вы правы, найти штатного системного администратора с большим опытом достаточно сложно. Отрасль широкая, опыта и знаний одного специалиста зачастую недостаточно для решения всех проблем, которые встречаются на пути развития проекта. Средний опыт работы системных администраторов нашей компании — более 3 лет. Каждый из них имеет большой практический опыт: от работы с самым разным ПО, до масштабирования нагруженных проектов.

Что дешевле – сисадмин в штате или на аутсорсе?

Хороший системный администратор в штате захочет хорошую зарплату (от 70 000 руб.). Также как и любой сотрудник, он время от времени будет в отпуске. А для организации ночных дежурств, потребуется еще несколько системных администраторов.

Стоимость поддержки одного сервера в нашей компании - всего 6000 рублей в месяц. В стоимость администрирования входит настройка и обслуживание типового серверного программного обеспечения, всевозможный мониторинг, удаленное резервное копирование.

Судя по вашему портфолио, вы работаете с самыми разными компаниями – это рекламные агентства, интернет-магазины, крупные информационные порталы. Есть ли какие-то отличия, особенности в работе с каждым из направлений?

Задачи практически одни и те же: выполнить технические требования и сделать так, чтобы работало быстро и надежно.

Ваша основная задача – это администрирование серверов. Расскажите, какие еще задачи вы выполняете в рамках сотрудничества?

Из наиболее интересных направлений — настройка VOIP-телефонии (Asterisk), отладка узких мест в коде (поиск боттлнеков) и оптимизация приложений.

В вашем портфолио указаны в основном крупные проекты, с большой посещаемостью. Беретесь ли вы за небольшие ресурсы, посещаемость которых пока не очень велика?

Конечно беремся. Частая практика, когда после начала работы с нами посещаемость значительно возрастает (мы оптимизируем скорость работы сайтов, за счет чего поисковики ранжируют результаты поиска выше, а пользователи могут более комфортно ходить по сайту).

Расскажите подробнее о DDOS атаках – как часто вам приходится защищать сервера от них? Как вы справляетесь с внезапным увеличением нагрузки на сервер?

Чаще всего под DDoS-атаки попадают высоко-конкурентные e-commerce проекты и подобные им. Если атака легкая, мы оперативно блокируем адреса, с которых она идет и ситуация быстро приходит в норму.

Чтобы отразить мощную атаку, уже необходимо аппаратное обеспечение, широкие каналы и мощные фильтры. Все это есть у наших партнеров. Если сайт уже лег, мы помогаем клиенту быстро связаться с нашими партнерами и занимаемся выполнением технических задач по включению сайта под защиту.

Если у проекта внезапно увеличилась посещаемость (например, вышел по ВЧ запросам в ТОП поисковика, что привело к увеличению трафика в десять раз), сервер еле-еле выдерживает нагрузку, но завтра трафик может стать еще больше. Что вы делаете в таких случаях?

Мы ищем узкие места, из-за которых сайт может тормозить. Максимально оптимизируем настройки программного обеспечения, включаем дополнительное кэширование. Когда мы находим узкие места в коде или медленные запросы к БД, даем рекомендации программистам.

А если проект сильно вырос и нуждается в масштабировании — предлагаем варианты архитектуры проекта, которые позволят распределить нагрузку на несколько серверов.

Как построен рабочий процесс в отношении отслеживания таких перегрузок для сервера?

Мы используем всевозможный предупреждающий мониторинг начиная от аппаратного (когда выходят из строя жесткие диски, останавливаются кулеры и т. д.), заканчивая мониторингом потребления ресурсов. Таким образом, большинство потенциальных внештатных ситуаций становятся плановыми задачами.

Почему для своей работы вы выбрали именно CentOS?

CentOS удобно администрировать на большом количестве серверов (сейчас мы поддерживаем более 500 физических серверов, на каждом из которых запущено по несколько виртуальных контейнеров). Кроме того, мы используем систему виртуализации OpenVZ, которая тестируется разработчиками в первую очередь именно на CentOS.
Для успешной работы важен не выбор операционной системы, а опыт системного администратора и его умение работать в команде.

А если клиент будет настаивать на другом дистрибутиве?

Как показывает практика, клиентам непринципиально, на какой из ОС семейства Linux будет работать сервер — главное, чтобы работало быстро и стабильно. При этом, если клиент захочет работать, к примеру, именно на Debian — мы будем администрировать Debian.

Есть ли у вас партнерская программа, которая может быть полезна для SEO-оптимизаторов?

Да, мы разработали партнерскую программу для специалистов из смежных областей. Я с радостью отправлю условия вознаграждения при запросе (контакты на нашем сайте).


P.S. Приятный бонус! Для читателей SEOnews компания centos-admin.ru предлагает бесплатный аудит производительности сервера. Чтобы заказать аудит, отправьте адрес своего сайта с кодовым словом «SEOnews» на ask@centos-admin.ru . Спешите, аудит будет составлен только для первых 30 запросов. Заявки принимаются до 13.05.2013.

на правах рекламы

Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Олег
    больше года назад
    Сисадмин - правая рука бога на нашей грешной земле))
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!