×

Евгений Трофименко - гость прямой линии SEOnews

Россия +7 (495) 960-65-87
Анна Макарова
0 6490
Шрифт:
Подпишитесь на нас в Telegram

Сегодня SEOnews запускает Прямую линию с Евгением Трофименко, известным SEO-экспертом, владельцем сайта Promosite. В течение недели вы можете задавать Евгению вопросы, так или иначе связанные с SEO, автоматизацией продвижения, алгоритмами поисковых систем, SEO-сервисами

Ответы гостя будут опубликованы ориентировочно в начале августа.

Евгений занимается продвижением сайтов с 2001 года. В том же году Евгений становится участником форума Searchengines.ru, на данный момент он является модератором. С 2002 года выступает докладчиком на отраслевых конференциях, автором статей и исследований.

Также Евгений является автором SEO-софта и сервисов таких, как:

· сервис апдейтов - самый популярный среди остальных разработок;

· сервис показа архивных данных по аффилированным сайтам;

· сервис мониторинга особенностей выдачи Яндекса;

Рабочая деятельность:

Апрель 2010 - н.в.: ИП (продвижение сайтов, программирование), Москва
Апрель 2009 - апрель 2010: руководитель биржи ссылок "ИНДЕКСОИД", корпорация РБС, Москва
Январь 2007 - апрель 2009: начальник отдела исследований и аналитики, корпорация РБС, Москва
Август 2006 - декабрь 2006: начальник отдела продвижения, корпорация РБС, Москва
2004-2006: фрилансер (продвижение сайтов, программирование), свои проекты, Москва
2001-2004: фрилансер (продвижение сайтов, программирование), Мытищи

Образование:

до 2001: Аспирантура, МНС (Химический факультет)
до 1998: ФНМ МГУ (Факультет Наук о Материалах МГУ), химическое материаловедение, красный диплом (высокотемпературные сверхпроводники), специальность "химик. материаловед-исследователь".
до 1993: СУНЦ МГУ (Специальный Учебно-Научный Центр МГУ), химия 

Андрей Станиславович | 26.07.11 | 16:19

Что кроме метатегов, тайтла, и стронгов ключевиков, можно использовать для єффективного продвижения?

Евгений Трофименко | 10.08.11 | 10:48
Вам сюда: http://forum.searchengines.ru/

Жучков Максим | 26.07.11 | 15:56
Говорят, что если ссылки будут только с тематических ресурсов - то это будет подозрительно и типа надо разбавлять их мусорными сайтами типа "скачать мелодию" и тп. Так ли это?

Евгений Трофименко | 10.08.11 | 10:49
Думаю, это поможет общей ссылочной массе выглядеть естественно. Совсем уж мусорные ссылки я бы не стал ставить. Что-нибудь околотематическое, например.

Евгений | 25.07.11 | 22:27
какой самый удачный выход, если на продвигаемую страницу был наложен фильтр "ты спамный"?

Евгений Трофименко | 10.08.11 | 10:50
Не понимаю, что люди имеют в виду под этим словом. Если это падение после покупки небольшого числа ссылок - проверять ссылки или купить сильно больше новых ссылок. Если это падение без ссылок, за контент - переписывать контент, попробовать уменьшить число ключевиков.

Николай | 25.07.11 | 17:27
Когда будет апдейт ТИЦ?

Евгений Трофименко | 10.08.11 | 10:50
29 июля :)

Олег | 25.07.11 | 16:40
Какой из агрегаторов на Ваш взгляд сегодня позволяет наращивать наиболее качественно ссылочную массу и почему?

Евгений Трофименко | 10.08.11 | 10:51
Если речь об автоматическом продвижении, планируемый бюджет высок и сайт не очень цитируемый (входящих ссылок до 1-3 тыс.), то лучше использовать Вебэффектор - он не загонит ваш сайт под "ссылочный взрыв", фильтр за SEO-ссылки. Для совсем нового сайта можно начать с индексации 5-10 ссылок в день.

Вячеслав | 25.07.11 | 16:05
Евгений, какие метрики стоит учитывать при анализе "качества" ПФ на своем сайте? Единого ответа на этот вопрос так и не нашел, вся надежда на Вас.

Евгений Трофименко | 10.08.11 | 10:51
Надежда? Зря. Можно примерно сказать, улучшает или ухудшает совокупность поведенческих факторов вашу позицию в выдаче, а анализировать сложно. Возможные метрики приведены в ответах ниже и в слитой вики Яндекса.

Георгий | 25.07.11 | 15:35
Внешние ссылки на сайт отображаемые в webmaster.yandex.ru располагаются в каком то определенном порядке? если да то в каком ? И верно ли считать, что верхние в этом списке наиболее релевантные или нет ?

Евгений Трофименко | 10.08.11 | 10:52
Очень похоже на то, что верхние ссылки жирнее, мне тоже так кажется.

Павел | 25.07.11 | 14:31
Есть ли смысл в покупке более дорогих региональных ссылок для продвижения по региону (доноры с продвигаемого региона). И есть ли смысл в покупке более дорогих ссылок с околотематических доноров/документов( кстати тематика чего важней, ссылающегося документа или всего сайта донора вообще?). Или все таки действует правило: чем найти 2 региональных/тематических донора, можно проще разместить 10 обычных ссылок, которые дадут больший выхлоп.

Евгений Трофименко | 10.08.11 | 10:52
Все относительно - дороговизна и рабочесть в каком соотношении - неизвестно. Думаю, эффективнее делать результат в смысле релевантности обычными ссылками, а региональные прикупать самые дешевые, "для количества".

Игорь | 24.07.11 | 18:40
Евгений, имея на руках ежедневно обновляемую базу доноров всех основных ссылочных бирж, какие полезные исследования вы бы провели?

Евгений Трофименко | 10.08.11 | 10:53
Я бы искал чужие тестовые простановки и эксперименты, для начала. Я бы строил глобальные вайтлисты по своим методам на основе рабочести ссылок. Я бы мониторил скорость учета ссылок и передачи ими веса. И другое.

Кондратюк Роман | 24.07.11 | 08:11
Евгений, для снятия позиций сайтов по запросам в Яндексе используете Яндекс.XML или парсите выдачу?

Евгений Трофименко | 10.08.11 | 10:54
Я использую XML - это специально разработанная возможность, и в этой выдаче нет так называемых "экспериментов" с пользователем на реальном SERP’е. В слитой вики Яндекса было упоминание, что 4% пользователей получают экспериментальную выдачу (думаю, в основном она служит задаче проверки гипотез по кликабельности отдельных свежих результатов выдачи). Хотя иногда XML-выдача отстает от реальной - в случае каких-то резких санкций.

Иванов Антон Александрович | 22.07.11 | 13:10
На что основываться при подсчете бюджета на продвижение сайта. (агрегаторы или другие способы)? Если продвигать сайт исключительно "вечными" ссылками. Будет ли правильным расчет бюджета для них, взяв за основу цены на ссылки в сапе и умнжив на разницу цен к примеру в гогетлинксе

Евгений Трофименко | 10.08.11 | 10:54
Я плохо отношусь к "вечным" ссылкам - а вдруг она окажется "плохой", а вебмастеру будет лень ее снимать (он не обязан). Бюджет, как и тИЦ, не связан с эффектом от ссылок. Дорогие сайты, конечно, работают в среднем по больнице получше (они менее загажены), но насколько - решайте сами. Я не использую оценку бюджета как меру рабочести ссылки.

Роман | 22.07.11 | 10:34
Евгений, как можно проверить сайт на аффилированость, если в вашей базе сведений об аффилиатах для этого сайта и самого сайта в базе нет?

Евгений Трофименко | 10.08.11 | 10:55
Взять максимальное количество кандидатов на аффилированность и проверить попарно с нужным сайтом.

Дмитрий | 22.07.11 | 10:13
Здравствуйте. Есть понятие ссылочный взрыв, скорость закупки ссылок. Все меряют этот порог числом (1000 ссылок в мес, например). А если купить не 1000 говноссылок, а 20 мощных, работающих ссылок имеющих бОльший вес, или 10 жирных морд, это не будет сс.взрывом? Все как яндекс меряет: числом или суммарной степенью искажения выдачи? (ведь 20 мощных трастовых seo-ссылок могут яндексу больше помешать чем 1000 ссылок по 5 рублей)

Евгений Трофименко | 10.08.11 | 10:55
Измеряет числом для каждого конкретного сайта. Если купите 20 жирных ссылок, можно не беспокоиться.

Иоланта | 20.07.11 | 14:12
Здравствуйте. Евгений. Занимаюсь оптимизацией не так давно. Сайт был с хорошей посещаемостью и с нормальными позициями. Недели три назад начал падать. Дублированного контента нет, ссылки не закупались и на другие ресурсы не размещались (кроме двух-трех на сайты структурных подразделений). Рекламные блоки и битые ссылки отсутствуют, сайт в даун не уходил, страницы оптимизированы. Черные методы не использовались. Контент регулярно обновляется. Что еще следует проверить, чтобы исправить ситуацию? (сайт leif.com.ua)

Евгений Трофименко | 10.08.11 | 10:57
Ваш сайт приписан к Донецку. На всякий случай проверьте даты, когда Яндекс сообщил об изменении в формуле ранжирования в июне для Украины и Казахстана и сравните со своим падением. Месяц тот же.

Павел | 20.07.11 | 11:15
Евгений, ссылки ведущие на несуществующие страницы продвигаемого сайта (404), сейчас передают вес, траст домену? Или они просто ссылаются в пустоту.

Евгений Трофименко | 10.08.11 | 10:57
Экспериментов не проводил, но думаю, в смысле общего траста - да. Ведь это когда-то была живая человеческая ссылка.

Олег | 20.07.11 | 10:53
Евгений, продаваемые (явно или опосредованно) Вами базы данных и результаты парсинга Яндекса служат ухудшению качества поиска. Вы считаете свою деятельность законной?

Евгений Трофименко | 10.08.11 | 10:57
В законах ничего не написано про ухудшение качества поиска, это во-первых. А во-вторых - эти данные люди используют и для улучшения качества поиска (сюрприз!), продвигая хорошие сайты. Но раз Вы с помощью этих данных ухудшаете качество поиска, явитесь в отдел К самостоятельно.

Салтыков Антон Валерьевич | 20.07.11 | 10:18
Здравствуйте Евгений Поделитесь Вашим экспертным мнением, как будут развиваться поисковые алгоритмы в ближайший год-два (Яндекс и Google). Борьбу с продажными ссылками мы видели, сейчас наблюдаем борьбу с накручиванием пользовательских факторов. Что нас ждет дальше? По какому оставшемуся пути пойдут поисковые системы?

Евгений Трофименко | 10.08.11 | 10:58
Ненене. Нет особой такой специальной борьбы с продажными ссылками. "Мадридский доклад" - это про то, как отделять влияние сеошных (коммерческих) ссылок на несеошные (некоммерческие, информационные и т.п.) запросы. А на платные тематики они должны были бы влиять обычно - так, как обучит формула. Другой вопрос, что действительно - влияние ссылок падает, и это во многом связано с убогими алгоритмами генерации анкор-листа агрегаторами. Тут связь простая. Есть некая идея о том, что, мол, ссылки надо разбавлять. В результате, агрегаторы разбавляют анкоры словами, которых даже нет на странице, а если и есть - то страница им не релевантна.
Возьмем какое-нибудь слово или словосочетание из "разбавки" - оно вполне может являться самостоятельным запросом, вошедшим в список размеченных асессорами. И возникает ситуация - слово (из разбавки анкоров) есть в большом количестве ссылок, но указывают эти ссылки на какие-то нерелевантные этому тексту страницы. Следовательно - что? Матрикснет считает, что в ссылочном сигнале много шума и уменьшает влияние ссылочной релевантности. Агрегаторы рубят сук, на котором сидят. Короче, если хотим вернуть влияние ссылок на выдачу - надо отказаться от агрегаторов и писать анкоры, каждое слово и сочетание в которых максимально релевантно странице (но только чтобы все вместе начали это делать!).

И если ссылку поставить - стоит денег, то покрутить поведенческий фактор - стоит почти ноль (да и деньги эти идут не "на развитие рунета", а в пустоту).

Про Google. Думаю, назревает окончание "халявы" в рунете в том смысле, что будет введен жесткий "западный" подход к ссылкам и сайтам.

Про Яндекс. Думаю, пробовать крутить ПФ начнут очень многие, и как только его научатся хорошо крутить, его влияние на выдачу понизится до нуля (крутить же почти бесплатно, поэтому будут крутить нерелевантные сайты. Кстати, крутильщикам сейчас как раз самое время объединиться и договориться крутить только релевантные сайты, чтобы влияние ПФ не падало :)).

Сергей Mal | 20.07.11 | 10:02
Здравствуйте Евгений! Я знаю что вы покупаете ссылки в SAPE и у вас есть свои наработки в области качества отбора покупаемых ссылок, и эти процессы у Вас автоматизированны, можете поделиться своими знаниями по поводу отбора ссылок для продвижения и параметров по которым Вы определяете качество ссылки?

Евгений Трофименко | 10.08.11 | 10:59
Теоретически могу, но я же не хочу этого делать. Частично (на уровне вайтлистов по доменам доноров, вероятностный подход) это внедрено в биржу Мейнлинк, планируется сотрудничество с другими биржами и агрегаторами.

Сарафанников Михаил | 19.07.11 | 23:40
Здравствуйте! Какие основные рекомендации по внутренней оптимизации сайта дали бы Вы?Какие в ней самые распространенные ошибки обычно допускают? Ваше мнение насчет поведенческих факторов, насколько они сейчас важны, основные на Ваш взгляд пф?

Евгений Трофименко | 10.08.11 | 10:59
Список ПФ, как пример кликовых ПФ на выдаче, был приведен в слитой вики Яндекса. Там были пункты, связанные с общим числом кликов по выдаче (думаю, связано с поиском витальных результатов и с оценкой общего качества выдачи), позицией последнего клика (на котором пользователь "удовлетворился" поиском), позицией первого клика, общим проведенным на сайте временем и т.д. Другой вопрос - что это не в чистом виде влияние, все эти параметры сначала прогоняются через обучающий алгоритм, и влияют на выдачу, скажем так - нетрадиционным образом.
Чего стоит основной спор - "что делать, если пользователь увидел в шапке телефон и сразу же позвонил - это ведь плохо для ПФ, тогда почему???". Важность поведенческих факторов велика, раз уж за их накрутку больно наказывают. Для низкочастотных запросов ухудшение посайтовых ПФ может приводить к (постепенному) уменьшению общего трафика в разы. Для высокочастотных запросов - не ведает и сам Яндекс, ведает только формула :).

Для оптимизации сайта в смысле ПФ я бы рекомендовал улучшать юзабилити (задерживать посетителя на сайте и увеличивать длину сессии - это как раз совпадает с их мантрой про "сайты для людей"). Для оптимизации сайта в смысле ссылок и текстов я бы рекомендовал писать "естественные" тексты и делать "естественную" перелинковку. А понимание естественности формировать по топовым сайтам по запросам вашей тематики.

Дмитрий | 19.07.11 | 23:06
За 20 дней июля, судя по статистики tools.promosite.ru было порядка 10 апдейтов. Если сравнивать с предыдущими месяцами, апдейтов у Яндекса было на порядок больше, чем обычно. Как Вы считаете, может ли это быть предвестием бури и скорых изменений в алгоритме ранжирования или нет? Спасибо!

Евгений Трофименко | 10.08.11 | 10:59
Вряд ли, обычно бывает наоборот - перед сильными изменениями апдейты затихают и бывают редко.

Артем | 19.07.11 | 21:53
Здравствуйте, Евгений. Недавно фильтр "Ты - спамный" был наложен на запрос после покупки 10 ссылок. Просто потому, видимо, что 7 из 10 анкоров содержали точное вхождение... Как вы предпочитаете составлять анкор-лист? Сколько точных вхождений, разбавленных, как лучше разбавлять, с какой интенсивностью покупать? И что вы вообще думаете по поводу данного фильтра? Часто приходилось вытаскивать проекты из-под него?

Евгений Трофименко | 10.08.11 | 11:00
Я слабо понимаю этот "термин" (название фильтра). Если это тот случай, когда от очень малого количества купленных ссылок (даже от одной) сайт падает, у меня только одно предположение - что эта ссылка оказалась "плохой". При том, что общее входящее количество ссылок было маленькое. Чтобы одна-десять ссылок не делали погоду, можно просто покупать больше ссылок. Я не встречался с проектами, которые падают от покупки десятка ссылок. Если хотите, зашлите пример на емейл.
Я предпочитаю составлять анкор-лист так, чтобы он выглядел естественным. Другой вопрос - что это понимание естественности должно быть похожим на понимание естественности Яндексом :). А тут уж каждый по-своему понимает. Интенсивность - для старта нулевого сайта покупайте 5-10 индексирующихся ссылок в день.

Павел | 19.07.11 | 19:07
Время SEO текстов вроде прошло (по крайней мере многие хотят так думать). А по каким параметрам теперь оценивать контент? Как сделать страницу, идеально отвечающую на вопрос пользователей? Поведенческие не очевидны (отказ может произойти и изза того что человек нашел исчерпывающую информацию и позвонил с первой же страницы), плотность мерять - прошлый век :)

Евгений Трофименко | 10.08.11 | 11:00
Как сделать страницу, идеально отвечающую на запрос, не знает никто :). Ориентируйтесь на естественность текста, в начале документа и в заголовках поактивнее используйте целевые словосочетания и другие словосочетания по теме.

Павко | 19.07.11 | 19:01
Вопрос: через какое время в среднем начинают действовать покупные ссылки (sape например). Существует ли так называемый песок на SEO ссылки?
Евгений Трофименко | 10.08.11 | 11:01

Существует, но его сложно анализировать - за относительно быстрыми изменениями в смысле пересчетов ВИЦ (около 1-3 месяцев) его особо незаметно. Однозначно существует, особо хорошими надо считать ссылки от 2-3 лет стояния. Что касается новых-свежих ссылок, то тут скорее следует обращать внимание на возраст сайта-донора, ориентировочное время - полгода.    

Задать вопрос участникам прямой линии

Произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Спасибо. Ваш вопрос успешно сохранён.
Задать вопрос
Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК