Мода на ссылочные агрегаторы не проходит

Россия+7 (495) 960-65-87
Анна Макарова
0 2954
Шрифт:

Андрей Смурыгов закончил Тульский Артиллерийский Инженерный Институт по специальности инженер АСУ, военный переводчик. Позже учился в Московской Финансово-Юридической Академии, а также окончил множество курсов, среди которых есть и семинары самого титулованного бизнес-тренера России Радислава Гандапаса.

Пришел в компанию в начале 2009 года на должность коммерческого директора, не имея за плечами опыта работы в области SEO. Но уже в сентябре того же года продвинулся в ТОП 1, став генеральным директором и заработав авторитет не только среди сотрудников, но и в SEO-сообществе.

В 2008 году компания Ingate выпустила первый на рынке агрегатор RE-ACTOR, в котором был реализован широкий функционал для работы SEO-специалиста. В сентябре 2009 года было решено приостановить коммерческую эксплуатацию RE-ACTOR и выпустить другой инструмент, с помощью которого пользователи смогли бы просто и удобно воспользоваться всеми инновационными технологиями агрегатора.

Под руководством Андрея Смурыгова в феврале 2010 года на рынок вышел принципиально новый продукт - сервис ROOKEE.

На сегодняшний день Андрей Смурыгов, опытный и яркий руководитель, ведет команду своей уверенной рукой к успеху. И как показала практика уже почти пяти месяцев работы сервиса – ROOKEE действительно становятся основным инструментом оптимизаторов!

Карьера:

09.2009 – настоящее время – RE-ACTOR, генеральный директор

01.2009 – 09.2009 – RE-ACTOR, коммерческий директор

04.2008 - 12.12.2008 - ЗАО I-teco, директор по региональному развитию

11.2005 -11.2007 - ООО Никита Мобайл, заместитель генерального директора

Федя | 18.06.10 | 17:23
Какая структура разделов используется в оценщике тематик донора и акцепторов? Оцениваются сайты, разделы или страницы?

Андрей Смурыгов | 24.06.10 | 13:23
На текущий момент оцениваются сайты. Если для сайта нет явно выраженной тематики, он останется без привязки к какой-либо конкретной категории.

Федя | 18.06.10 | 17:18
Отслеживает ли сервис соблюдение двудольности ссылочного графа при подборе страниц для размещения ссылок?

Андрей Смурыгов | 24.06.10 | 13:22
Любезнейший Федор, к сожалению, спешу Вас расстроить. Выделение компонента связности, а уж тем более построение биграфа, - задача в наших масштабах не решаемая. Для этого как минимум нужно собрать весь вебграф. Однако у нас есть другие интересные наработки, о которых мы собираемся подробно рассказать на грядущем РОМИПе. Будем рады и Вас там видеть, судовольствием обсудим интересующие Вас вопросы.

Дмитрий Рузанов | 18.06.10 | 16:30
Андрей, привет! Твой взгляд на популярную нынче мысль о том, что Яндекс рано или поздно нивелирует влияние покупных ссылок. Сейчас уже по многим запросам (гео-независимым) ссылки работают очень плохо. Если ли у Rook' какие-то ходы на данный счет или вы считаете, что покупные ссылки еще долго будут работать на благо SEO?

Андрей Смурыгов | 24.06.10 | 12:46
Дима, привет! Сто лет не виделись. Покупка ссылок как демократия: много минусов, никому не нравится, но лучше ничего не придумано. Учитывая нашу базу, а также объем и количество проводимых исследований по анализу доноров, у вас есть все шансы снизить негативные последствия этой тенденции. А в отношении геонезависимых запросов – ответ прост: необходимо чуть больше внимания уделить своему сайту. Значимую помощь уверенно окажут наши сервисы, в частности небезызвестный тебе сервис текстового анализа сайта. В целом же мы видим тренды, и ссылки для нас значимое, но далеко не единственное стратегическое направление развития.

Майстренко Мария | 18.06.10 | 16:10
В двух словах расскажите о приемуществах - почему я должна платить деньги именно вам, а не конкурентам?

Андрей Смурыгов | 24.06.10 | 12:46
Два слова: «Почему нет?»
Детальнее готов обсудить на конфе или см. ответ на вопрос Козлова Сергея.

Лаврентьева Нина | 18.06.10 | 15:30
Андрей, здравствуйте! Расскажите, какие дальнейшие планы по развитию Rookee сейчас есть? Можете приоткрыть завесу тайны - может какие-то новые прорывные фишки будут?

Андрей Смурыгов | 24.06.10 | 12:43
Нина, частично повлиять на планы развития можете Вы сами. Зайдите на rookee.reformal.ru и оставьте там свое пожелание. Здесь же можно ознакомиться с топовыми хотелками, которые, как Вы сами могли убедиться за последние пять месяцев, реализуются достаточно оперативно и качественно.

Об упомянутых Вами прорывных фишках мы детально поговорим на упомянутой мной конференции.

Алексей | 17.06.10 | 23:14
Доброго времени суток Скажите, помимо того что списывается в качестве комиссии за покупку есть ли еще какие-то скрытые проценты или другие вычеты? И почему не проще покупать площадки к примеру в сапе, где все понятно и проверено?

Андрей Смурыгов | 24.06.10 | 12:42
Открытость и честность считаю нашим главным преимуществом, скрытых наценок и комиссии в ROOK’ах нет. А на счет SAPE – если верить существующим пользователям – в ROOK’ах кое-что еще провереннее и понятнее :)

Кольев Андрей Николаевич | 17.06.10 | 17:21
Планируется ли в сервисе Руки добавить возможность продвижения сайтов .ua и .by?

Андрей Смурыгов | 24.06.10 | 12:42
Развитие регионального направления является для нас стратегически важным, однако конкретные сроки позволю себе не называть, т.к. первичным для нас является качество и надежность предлагаемых решений.

На текущий момент мы активно над этим работаем.

Неизвестное рядом | 22.06.10 | 23:26
Не понятно - днем был вопрос - теперь нет ( Хм... Ну да повторюсь: Андрей, знаю, что ты любитель сигар. Ты отдаешь предпочтение только какой-то одной марке? Почему? И где ты их достаешь?

Андрей Смурыгов | 24.06.10 | 12:42
Есть такое дело :) Пробовал много сигар, к любимым отношу Cohiba, Partagas и особенно Carlos Taranio на портвейне. Любимый формат – робуста или петит корона, если времени немного.

В последнее время, однако, в основном курю изделия моего хорошего товарища и одного из лучших торседоров Москвы – Феликса.

Кстати, у участников after party нашей конференции будет возможность самим оценить его мастерство.

Пчеловод | 22.06.10 | 23:16
Обращался в службу поддержки, хотел узнать, как правильнее настроить сценарий для своего корпоративного сайта. Мне так сказать помогли чем смогли – ответили на вопросы и отправили читать хелп. Сказали, что рекомендаций по продвижению давать не могут – не компетентны. В связи с этим такой вопрос: не планируете ли вы посадить в поддержку сеошников, которые смогут давать рекомендации?

Андрей Смурыгов | 24.06.10 | 12:44
Я принципиально против того, чтоб брать на себя ответственность за SEO-результат, сажать SEOшников в поддержку. Мы не SEO-контора, мы - SEO -инструмент с поддержкой, публикацией данных о статистике, фундаментальными исследованиями и всем, что может помочь Вам достичь результата. ROOKEE отвечают за качество процесса, но мы ДОВЕРЯЕМ ВАМ самостоятельно принять решение и нести ответственность за результат.

Сейчас в помощь Вам создаются закрытые сценарии от признанных SEO-экспертов. Если у Вас нет опыта, Вы можете воспользоваться успешным опытом известных (а со временем и не очень) специалистов.

Дмитрий | 22.06.10 | 22:46
Лучше поздно, чем никогда :) Андрей, у меня сразу несколько вопросов: 1. У вас теперь работает Кузьмин – это было выгодное приобретение? Какие изменения произошли с его появлением? 2. Не думали реализовать такую функцию, как «сценарий на заказ», пользователь заказывает – вы выполняете как раз под его нужды? 3. У меня есть отлично работающий сценарий в системе, как я могу сделать его закрытым и продавать?

Андрей Смурыгов | 24.06.10 | 12:43
Отвечаю по порядку:
1. Без сомнения, как минимум в нашей команде высококлассных экспертов прибыло, как максимум – закрылось две штатные должности: директор по развитию и «пятничный сказочник» :).
2. Хорошая идея – вполне возможно, это будет шаг в развитии стратегии закрытого продвижения. Пишите нам (ссылка), обсудим все детально.
3. На текущий момент каждого автора сценария мы выбираем и проверяем отдельно, однако уже в ближайшее время сценаристом сможет стать любой с SEOшник. В качестве исключения готов рассмотреть ваше предложение. Пришлите в поддержку ваше описание сценария, сам сценарий – обсудим.

BodySince | 22.06.10 | 22:32
И еще хотел спросить - на конференции на следующей неделе будет раздача бонусов? Заранее спасибо за ответ

Андрей Смурыгов | 24.06.10 | 13:33
Финансовых, на счет в системе – нет. Но бонусы в виде ценной информации от содержательного общения с SEO-профессионалами, приятной обстановки и халявных кофе-брейков ГАРАНТИРОВАНЫ!

Что касается финансовых бонусов – как раз сейчас у нас проводится марафон по поднятию позиций и повышению трафика для блогеров. Его участникам положен бонус - 500 рублей на счет в ROOKEE, чтобы оценить качество работы системы, а заодно и раскрутить свой блог! Так что если у Вас есть интерес к системе и блог, который надо продвинуть, – велкам!

BodySince | 22.06.10 | 22:30
На основании каких параметров идет расчет бюджета? Пробовал в другой системе – там получилось сильно больше, чем в ROOK'ах…

Андрей Смурыгов | 24.06.10 | 13:32
Не раз сталкивался с подобными вопросами, в частности, в интервью с MAUL'ом.

Система расчета бюджета зависит от двух параметров: текущей позиции сайта и стоимости ссылочной массы сайтов-конкурентов по выдаче. У нас больше ссылочная база, фактически мы знаем все продажные ссылки Рунета, отсюда более точный подсчет бюджета, как правило, он выше, чем в других системах.

Однако наши конкуренты не дремлют, пытаясь компенсировать незнание введением различных коэффициентов, призванных уточнить их неточные прогнозы. Соответственно, такая ситуация возможна, когда мои конкуренты с этими поправочными коэффициентами перебрали.

Более детальную информацию Вы можете получить, почитав интервью с Maul'ом или послушав подкаст.

Евгений | 22.06.10 | 18:31
Сейчас раздумываем переводить свои проекты из одного небезызвестного сервиса, рассматриваем ваш как вариант. Какие есть возможности сотрудничества, если мы хотели бы использовать только часть функционала Рук, желательно из нашего пользовательского интерфейса?

Андрей Смурыгов | 24.06.10 | 13:32
У нас есть API, при помощи которого Вы можете миновать web-интерфейс сервиса, а также есть возможность использовать отдельные функциональные модули системы, в частности, как это сделал Mainlink, встроив в свою систему блок расчета бюджета от ROOKEE.

Я рекомендую Вам обратиться в наш отдел продаж и описать Вашу ситуацию и пожелания, чтобы мы смогли Вам помочь (sales@rookee.ru).

Козлов Сергей | 22.06.10 | 18:24
1) Чем ваш сервис лучше чем сеопульт и вебэффектор ? 2) Когда заработает геозависимость запросов?

Андрей Смурыгов | 24.06.10 | 13:31
1. Очень хочется ответить одним словом - «ВСЕМ», однако, если говорить серьезно – приводить мой собственный анализ не вижу смысла, так как всяк кулик хвалит свое болото.

Не так давно мы нашли независимого эксперта для проведения детального сравнительного анализа - генерального директора «ПерфектСЕО» Нагайцева Виктора. Ознакомиться с результатами ЕГО исследования Вы сможете, прослушав вебинар.

2. Давайте сначала корректно перефразируем вопрос: «Когда ПО-НАСТОЯЩЕМУ заработает геозависимость запроса?», а потом переадресуем его господину Садовскому, именно его ответ будет наиболее точен.

Black Pig | 22.06.10 | 18:21
Какие на западе Вы считаете сервисы, наиболее приближены к вашему? Если таковых нет, собираетесь ли вы выходить на мировой рынок?

Андрей Смурыгов | 24.06.10 | 13:29
В одном из интервью я уже рассказывал о буржуйском сервисе Conductor.com, но его бизнес-модель в большей степени схожа с Маремото, поскольку они сами отбирают себе пользователей. Однако концептуально, мне кажется, мы близки, так что «таковое есть», мы собираемся на мировой рынок.

Виктор Филипов | 22.06.10 | 17:37
Андрей - а какие проекты продвигаете в Руках лично Вы? И какие успехи, если такие проекты есть?

Андрей Смурыгов | 24.06.10 | 13:26
В свое время в качестве теста использовал сайт Ingate, однако ссылок на него не закупал. Других проектов в системе у меня нет.

ноутбук dell | 22.06.10 | 00:01
Хорошая статья. Краткость явно Ваша сестра

Андрей Смурыгов | 24.06.10 | 13:26
Спасибо, но писал не я, так что родственных связей с краткостью не имею.

Иван | 20.06.10 | 22:51
Стесняюсь спросить, вот какой прок вам от бесплатных сценариев и прочей бесплатной шелухи? По сути ведь получается что вы зарабатывете только на перепродаже ссылок? Или я че не догоняю?

Андрей Смурыгов | 24.06.10 | 13:25
Помогу догнать: на текущий момент система действительно зарабатывает только 10% от перепродажи ссылок, все остальное либо бесплатный VALUE ADDED SERVICE. Либо, как в случае с закрытыми сценариями, срочный эксперимент с целью обучения пользователей, и на этот период комиссию авторам сценариев за пользователей выплачивает сама система + своей комиссии за сценарии пока тоже не берет. Повторюсь, это условия на срочный, тестовый период.

Если нужны детали - приглашаю послушать и поспрашивать как раз на эту тему 30 июня на Конференции PROOFSEO, где я буду занудно бубнить про закрытые сценарии.

магазин свадебных аксессуаров | 19.06.10 | 23:16
Первые два комментатора глаголят истину :)

Андрей Смурыгов | 24.06.10 | 13:24
Точно! Младенцы!

Екатерина | 18.06.10 | 18:52
Андрей, подскажите, как с вами можно встретиться в реальной жизни?

Андрей Смурыгов | 24.06.10 | 13:23
Приходите на конференцию, буду рад пообщаться.