×

«Прямая линия» с Александром Алаевым («АлаичЪ и Ко»): отвечаем на вопросы

Россия +7 (495) 960-65-87
Дарья Калинская
18 20628
Шрифт:
Подпишитесь на нас в Telegram

18664354_1414493548611795_118802252066306922_n.jpg

Продолжаем отвечать на вопросы читателей вместе с экспертами в рамках «Прямой линии». На этот раз помочь разобраться в тонкостях SEO вызвался Александр Алаев, генеральный директор «АлаичЪ и Ко».

Пресс-портрет

Занимается созданием и оптимизацией сайтов с 2005 года. С 2009 года ведет SEO-блог под псевдонимом АлаичЪ. Основатель и генеральный директор агентства «АлаичЪ и Ко». Cоздатель программ ComparseR и FastTrust и веб-сервиса CheckTrust.

В ходе «Прямой линии» Александр готов ответить на вопросы о создании и оптимизации сайтов, разработке стратегии продвижения и создании автоматизированных сервисов для SEO-специалистов. 

Ответы опубликованы ниже. Приятного чтения! 

Вопросы и ответы
Ответы (34)
Все (34)
Дмитрий 09.10.2017 в 16:36
Саша, привет! Увеличился ли твой доход с переходом от фрилансера к своей студии?
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:01
Привет, Дима. Ну ты и спросил :) Разумеется, да. 
Тут только несколько моментов: 
1) Как быстро после начала это случилось. Ответ – довольно быстро, около полугода. 
2) А вообще-то я не был никогда фрилансером, если что. Я всегда был наемным работником и работал в интересных компаниях с хорошей ЗП. Так что будем подразумевать это под словом «фрилансер» в твоем контексте. А последний раз я увольнялся в середине 2014 года, когда и появилась студия.
3) И самый главный вопрос – насколько увеличился доход. Ответ – существенно (на данный момент). А иначе какой смысл был во все это ввязываться? Потому что и забот существенно увеличилось.
Romeo 09.10.2017 в 17:39
Привет.
1) Дотку ещё катаешь ну хотя бы раз в недельку пока жена с дочой где-то гуляют??
2) Кого из современных сео блогеров считаешь более интересным Мистера Бабло или Кхалифа-Наср-Ибн-Неха?
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:02
Привет. 
1) Нет, конечно. Лет 10 минимум не видел ее даже в глаза. Не знаю, существует ли еще первая дота, в которую я играл когда-то. Вот тут писал про то, как я создал один из самых популярных Дота-сайтов того времени http://alaev.info/blog/post/4514. Но, думаю, ты читал это. 
2) «Мистер Бабло» – это Дима? А тот второй – это Серега? Просто мои догадки… :) 
Давно никого не читаю. От слова вообще. Единственное, что я читаю – лента в FB и несколько профильных групп. Этого более, чем достаточно. Среди друзей у меня практически только сеошники, так что я всегда в курсе событий. Да и ребятки мои, коллеги то есть, если что-то важное случится, расскажут в тот же день. У нас есть корпоративный чатик для таких вещей.
Denis 09.10.2017 в 22:04
Здравствуйте! Вы используете в работе по продвижению сайтов такое явление как крауд-ссылки и витальную рекламу (витальные запросы)?
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:03
Добрый день, Денис. 
Нет, мы не используем в работе крауд-маркетинг. Совсем. Это можно сделать качественно только самостоятельно, а если заказывать где-то – это полное дерьмо, больше похожее на хрумер-спам, чем на что-то годное. Пробовали заказывать такие услуги несколько раз, и каждый раз все хуже и хуже. А делать самостоятельно дорого: клиенты не готовы за это платить. 
Что такое витальная реклама? Я знаю, что такое витальные запросы, иначе говоря, брендовые. Первое, что приходит в голову, витальная реклама – это контекстная реклама по брендовым запросам. 
Извини, если я тупой :)
Привет, Саша! Оплату в биткоинах принимаешь? Технология блокчейн в твое SEO еще не проникла?Криптомания тебя не задела? А то многие сеошники сегодня переквалифицировались из продавцов ссылок в криптоконсультантов на проекте ICOBox http://prntscr.com/gvbgo1 Вот видео даже есть https://youtu.be/TOX-_9vBpC4 :)
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:04
Привет, Сергей. Да ну их всех в баню! Слово биткоин настолько часто сейчас употребляется, что меня от него мутит. У нас в магазинах до сих пор наличкой платят, а ты мне тут про биткоины.
Максим 10.10.2017 в 07:24
Александр, добрый день.

На сайте есть большой кусок контента (тексты + картинки), который дублируется на всех страницах.
Контент на посадочных страницах уникальный, пишем долго и вдумчиво.
Дублей страниц нет.
Для Яндекса использовали <noindex> - работает хорошо, позиции в ТОПе, трафик есть.
А вот Google не одобрил. Позиции за ТОП-50, суммарный трафик в 10 раз ниже, чем из Яндекс.

Вопрос.
Как понравится Google, если тег <noindex> он не учитывает, аналогичных ему нет, а владелец ресурса не хочет переделывать сайт (выносить дублирующийся блок на отдельную страницу).
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:05
Привет, Максим. 
Я уверен как минимум на 99%, что причина такого поведения Google вообще не в тексте. Можешь проверить даже: если не боишься, убери noindex, и ничего не изменится в Яндексе. Если это сквозной блок, то он игнорируется. Ведь мы не убираем сайдбар, футер и шапку куда-то, чтобы они не дублировались, вот и тут так же. И даже неважно, что тут большой кусок контента. Хотя лично я для спокойствия души, как и ты, желал переделать этот блок. Например, сделать его отдельным файлом, а подгружать асинхронно js-ом в страницу. Делается это несложно, кстати.  
Но вопрос скрытый был в том, что же делать с Гуглом. Верно? 
Для Гугла по-прежнему важны довольно примитивные параметры, как то – текст и ссылки. А если сайт региональный, то все еще сложнее, так как Гугл с этим имеет проблемы, и сайт просто может не ранжироваться в регионе среди местных компаний, хоть что ты делай. 
Обязательно добавь сайт в Google Мой Бизнес. Зарегистрируй компанию во всех каталогах организаций и профильных каталогах (сначала в региональных, потом в федеральных). И я всегда советую изучить ссылочный профиль своих конкурентов. Посмотреть, откуда же они свои ссылки берут.
Валентин 10.10.2017 в 09:51
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, знаете ли, или имеете в своей практике пример выхода сайта из под аффилиат фильтра?
Дайте какие-либо рекомендации по этому вопросу. Спасибо!
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:06
Знаю. Имею. 
Сначала стоит сказать, что под аффилиат попадают сайты с одинаковыми контактными данными и аффилируются только по одинаковым запросам. То есть может быть хоть 100500 сайтов разной тематики, но с одним адресом, они никогда не аффилируются. 
Стало быть, надо уточнить, сами вы сотворили эту неприятность, либо же конкуренты вам навредили так, что их сайт перекрыл ваш. Если сами, уберите пересекающиеся страницы. Если конкурент? пишите в техподдержку Яндекса. Они не признают наличие данного фильтра и говорят, что его не существует, но мы то прекрасно знаем, что он есть. Тем не менее общаться это не мешает. 
Было у меня на практике такое, что продвигал я несколько сайтов одного владельца одной тематики, с одинаковыми адресами, местами с пересекающимися телефонами. А потом оказалось, что у него вообще более 15 сайтов таких. При этом все 15 сидели в ТОП 30. Круто, да? Правда это единичный случай.
Дарья 10.10.2017 в 13:56
Скажите, актуально ли размещение текстов на разделы интернет-магазина? И куда лучше "пихать" запросы, которые не поместились в title, h1, description?
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:07
Не актуально. Потому что сами знаете про Баден-Баден. Хотя ответ не такой однозначный, как может показаться на первый взгляд. Поэтому отвечу немного иначе: изначально о текстах думать не стоит, нужно работать над внутренней оптимизацией, коммерческими факторами, расширять семантику. И если это все никак не помогает двигаться выше и наращивать трафик, то стоит повнимательнее изучить конкурентов. Все просто: выбираем какие-нибудь конкурентные интересующие нас запросы и смотрим ТОП 10. А есть ли там тексты на страницах листингов? Однако и это не ответ, потому что со временем взгляд алгоритма на тексты меняется, изменяется граница, когда текст признается неуместным. И вот граница этой неуместности меняться будет в сторону избавления от текстов вообще. Поэтому я и рекомендую вам о текстах не думать, не тратить деньги и силы. 
Куда пихать запросы? В title и h1. А так же эти запросы могут фигурировать в названиях, кратких описаниях, характеристиках товаров, которые выводятся в разделе. Этого достаточно.
Николай 10.10.2017 в 14:02
Как ты добиваешься хороших результатов и в Яндексе и в Гугле? А то чаще всего получается добиться результата либо там либо там(((
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:08
Никак. То есть нет цели разбиться в лепешку, но сделать одинаково хорошо и там и там. Если получится, хорошо, не получится – не беда. В своей работе мы ориентируемся только на трафик, и по большому счету клиенту плевать, откуда он идет, если продажи растут. Так же, как и пофиг, какие у тебя позиции, если продвижение стоит дороже, чем прибыль с сайта. По практике скажу, что проще добиться результата в Яндексе. Во-первых, там очень четкой географической разбивки (региональности), во-вторых, он обращает внимание на проработку сайта, коммерческие факторы и другие вещи, которые делаешь для людей. Гугл же как-то стороной это все обошел и любит старые, трастовые, большие сайты со множеством входящих ссылок. Плюс с региональностью у Гугла беда, об этом я уже выше писал. Поэтому порой возникает ощущение, что направление вектора развития сайта под Яндекс и под Гугл вообще не совпадают. Ориентируемся в этом случае на Яндекс – там больше аудитории.
Василий 10.10.2017 в 17:45
Какие тематичные интернет издания читаете? Я имею ввиду digital.
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:09
Выше меня про блоги спрашивали, я ответил, что никакие блоги не читаю. То же самое касается и любых остальных изданий. В прошлом очень популярный среди SEO-блогеров twitter теперь служит мне источником информации, которую я просматриваю на уровне заголовков (этого достаточно, чтобы быть в курсе). Если что-то действительно значимое случается, я могу обсудить это с коллегами – они-то читают, поэтому могут рассказать, если я спрошу. Я и так перегружен информацией исходящей со всех сторон, башка пухнет. Даже сосредоточиться не получается. И это даже без чтения. Единственное, что мне доставляет удовольствие – новости техники и технологий. Их я тоже изучаю по заголовкам, но иногда читаю подробнее. При этом не важно, какой сайт открылся.
Дядя Вася 11.10.2017 в 04:54
DLE норм движок или разочаровался?
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:10
Для информационных сайтов – норм. Для варезников, киносайтов и торрентов тоже отлично. Для всего остального DLE не подходит, да и не подходил никогда. Он прекрасно справляется с высокими нагрузками, дюжит миллионы статей и не тупит. Я с DLE не работаю уже давным-давно, хотя раньше был в него влюблен. Наверняка знаешь мои модули, которые используются на каждом втором DLE сайте в сети.
Алексей 11.10.2017 в 13:00
Какие планируются улучшения в comparser'e? Возможные интеграции, добавление функционала.
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:11
О да. Хороший вопрос! Конечно, планируется. У меня есть документ, который называется «ComparseR v.2». Там описаны абсолютно новые функции программы, среди которых интеграция в метрику и получение информации по всем страницам сайта из нее, автоматический аудит с рекомендациями – такой инструмент для новичков. Много чего. Проблема одна – как все успеть?
Виктор 11.10.2017 в 16:19
Какие основные изменения произошли в SEO по сравнению с 2016-м годом?
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:12
Шутишь? Основные – Баден-Баден. Это единственное, что коснулось коммерческих сайтов. Все остальное относится к информационным – Дзен, Королев. В Гугле ничего нового.
Александр 11.10.2017 в 16:21
Здравствуйте,

у нашего сайта хорошие позиции в Яндексе, а в Гугле по большинству запросов или далеко за 30й позиции или вообще нет.

Как улучшить позиции для Google не навредив позициям и трафику из Яндекса ?
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:13
Привет, Александр. Выше я уже писал на этот счет. Можно перечитать там. А коротко: обязательно завести Google Мой Бизнес, зарегистрировать сайт компании в региональных и федеральных каталогах, изучить ссылочный профиль конкурентов и посмотреть, где еще можно добавить свою ссылку.
Алексей 11.10.2017 в 16:27
У нас небольшой сайт компании.
С недавнего времени в ТОП-10 Яндекса по нашим запросам отдается предпочтение крупным сайтам-агрегаторам.
Стоит ли пытаться бороться с ними за ТОП-10 ?
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:14
Не стоит, из этого ничего не выйдет. Вам надо стать агрегатором, чтобы как-то держать конкуренцию, в противном случае совершенно однозначно – никак. Выбирайте только такие запросы для продвижения, где в ТОП есть такие же по формату сайты, как и ваш.
Дмитрий 11.10.2017 в 16:37
Привет, учусь на 1 курсе. Недавно заинтересовала тема SEO - подскажи пожалуйста курсы SEO для начинающих без "воды" и устаревшей информации ?
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:15
Привет. 
Для начала я советую тебе прочитать несколько дельных книжек: 
1) Библия SEO-специалиста – книга SEMbook от Ingate. Как раз недавно вышла вторая редакция этой книги, обновленная и дополненная. Но важнее то, что она стала бесплатной, и скачать ее можно на сайте http://www.sembook.ru/
2) SEO-Винчестер – электронная книга от Миши Шакина. Я уверен, ты его знаешь. Он мой друг и замечательных человек. И книга что надо, лично читал, на лендинге есть и мой отзыв о ней http://shakin.ru/seo/seo-winchester.html.  
А что касается курсов, могу сказать, что в начале 2018 года я планирую запустить собственные курсы по обучению SEo-специалистов. Пока что провожу очные курсы в Краснодаре и обкатываю программу, далее перенесу в онлайн. С программой курса можно ознакомиться на странице http://alaev.school/.
Denis 11.10.2017 в 23:48
Вы даете своим клиентам гарантии по выводу в топ-10 или в топ-3? Если не даете такие гарантии, то как объясняете это?
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:16
Нет, ни в коем случае не даем таких гарантий. Гарантии на то, что зависит не только от тебя самого – самоубийство. Если уж говорить о формализме, то мы даем гарантии на нашу работу (перечень действий перечислен в договоре, если уж быть до конца формальным), за которую мы отвечаем. При этом с клиентом договариваемся, что все наши усилия будут направлены на увеличение трафика на сайте, опять же без гарантий. Со всеми клиентами у нас доверительные отношения. Положительно на доверие влияет и полностью прозрачный процесс работы – у нас есть CRM, где работает все наша команда, под каждый сайт создается отдельный проект, куда в обязательном порядке добавляется и клиент. В этом проекте мы ведем все обсуждения, договариваемся о чем-то, согласовываем и т.д. Есть задачи, есть дедлайны – все понятно. Поэтому для большей части клиентов мы даже отчеты не делаем, они и так знают, что было сделано, а трафик могут отследить в Метрике, плюс к нашему рабочему Топвизору (проверяет позиции) у клиентов тоже есть доступ.
Denis 11.10.2017 в 23:49
Есть ли смысл ставить "поиск яндекс" для внутреннего поиска по сайту?
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:17
Какой именно смысл? Смысл иметь качественный поиск на сайте – вот и весь смысл. Это наилучшее решение, которое можно придумать, чтобы пользователь смог что-то найти. Я у себя на блоге встроил именно поиск от Яндекса и сам пользуюсь им, чтобы что-то быстро найти. Обычно существующие в CMS поисковые движки очень примитивны, они ищут только по точному вхождению, не ищут по смыслу и по синонимам, а в Яндексе найдется все :)
Denis 11.10.2017 в 23:49
Будете ли Вы вести свой видео-блог либо записывать подкасты по SEO тематике?
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:18
У меня есть видеоблог на YouTube – https://www.youtube.com/user/AlexanderAlaev/. Только вот я пока не планирую выкладывать туда какие-то обучающие уроки про SEO. У меня на обычный-то блог времени не хватает.
Stanislav Kramarenko 12.10.2017 в 12:17
Как влияет заголовок Last-Modified на индексирование больших сайтов (10+к страниц) в гугл и яндекс?
Стоит ли заморачиваться с внедрением на небольших сайтах?
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:33
Я не проводил эксперимент на этот счет, так что однозначно ответить не могу. Но что-то мне подсказывает, что не особо-то и влияет. Точто так же, как опциональные параметры в xml-карте сайта, типа приоритета и даты. Не влияют на порядок индексации и обхода страниц. 10к страниц – это не много. Тут гораздо важнее правильную перелинковку настроить, проверить, что к индексации доступны только нужные страницы, что все страницы достаточно уникальны. Советую в панели вебмастера Яндекса посмотреть отчет: Индексация - Страницы в поиске - Исключенные страницы. Исправив недочеты, которые там встретятся, поможет лучше, быстрее и качественнее индексировать сайт вне зависимости от его размера и количества страниц. По поводу индексации у меня в кейсе про сайт недвижимости было написано http://alaev.info/blog/post/4986, какие приемы помогли закинуть в индекс несколько сотен тысяч страниц и привлечь на них трафик.
Алекс 12.10.2017 в 13:41
Здравствуйте!
1. Как понять, что у меня переоптимизация страницы?
2. Есть ВЧ и он пару месяцев стоит в районе 11 позиций и никуда не двигается (работаем с крауд-ссылками), но толку нет. Что делать?

Спасибо.
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:19
1. Многие пользуются вот этим инструментом, попробуйте тоже https://arsenkin.ru/tools/filter/. Там есть вспомогательные ссылки, где описано, как это работает. 
2. Что-нибудь делать. Извини, но какой вопрос, такой и ответ.
Евгений 12.10.2017 в 14:46
Добрый день! Должен ли сеошник гарантировать количество звонков и заказов с сайта. Если можно подробно опишите компетенции сео специалиста. Спасибо )
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:20
Привет. Конечно, нет. Как можно гарантировать то, что от тебя вообще мало зависит? Если что-то и можно гарантировать, то определенный список действий и исполнение обязанностей. А обещать (не гарантировать!) можно рост трафика (позиций), но это не точно. Количество звонков зависит от конверсии, а может ли заказчик гарантировать точный процент конверсии в определенное время? Не думаю. Точно так же SEO-специалист не может гарантировать количество заявок или звонков. Если уж как-то и приближаться к этому, то можно взять конверсию за длительный срок (полгода) и, спрогнозировав трафик, предположить рост числа звонков пропорционально росту доли трафика по коммерческим запросам. Звучит сложновато, да? Я всегда говорю так: сеошник должен уметь и знать, как оптимизировать сайт, что надо делать, чтобы рос трафик. Но никаких гарантий результата не бывает.
Евгений 12.10.2017 в 14:52
Как привлечь максимально трафика на одну страницу. Опишите пожалуйста методы, которыми Вы пользуетесь
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:21
Страница должна максимально раскрывать затронутый в ней вопрос. Именно так я подхожу к написанию постов в своем блоге. Я изучаю вопрос и спрос, что ищут люди, смотрю, что написано на страницах, находящихся в топе, составляю план поста. Примеры таких страниц:
http://alaev.info/blog/post/4393 – про 301-редирект, 
http://alaev.info/blog/post/5745 – про покупку ссылок.  
Если речь про коммерческий запрос и страницу интернет-магазина, например, то особо там не развернешься. Так что остается оптимизация title как эффективный метод.
Борис 12.10.2017 в 16:00
1. Вопрос по 301-редиректу:
На протяжении существования сайта, его структура, включая URL адреса, часто меняется, тем самым пополняя список прописанных редиректов (чаще именно 301). Иногда это одни и те же страницы у которых меняется URL, иногда это редирект с одной страницы на другую. Спустя какое время, исключая возможные последствия, можно удалить прописанные 301-редиректы? Нужно ли после этого вручную обновить и перезалить Sitemap?

2. Вопрос по наличию цен на сайте:
Предположим, есть сайт с тематикой "Металлопрокат", поставляющий различную продукцию: трубы, арматура, листы и т.д. По всем категориям имеется неплохой ассортимент, но полностью отсутствуют цены. По данной тематике, практически на каждую категорию имеются запросы с вхождением "цена" (разной частотности от ВЧ до мНЧ). Какое решение для данного сайта будет наиболее оптимальным, чтобы быть конкурентоспособным пробиться в ТОП10 без цен?
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:22
1. Плохо, что меняется. Лучше редиректы оставить навсегда. Даже если они перестанут быть нужны, они никому не помешают. Вдруг на страницу была какая-то внешняя ссылка, значит редирект будет актуален в течение всего времени, пока стоит эта ссылка. 
Sitemap надо обновлять всегда и постоянно (он вообще должен обновляться автоматически ежедневно, если нет определенного модуля, который обновляет карту после изменения адреса любой из страниц). Карта сайта никогда не должна содержать URL, отдающие не 200 ответ сервера. Никаких редиректов в карте. 
2. Я думаю, что тут стоит положиться на анализ конкурентов. То есть берем пул запросов, можно ограничиться ВЧ и основными СЧ и по каждому из них открыть конкурентов из выдачи, исключая сайты-агрегаторы (всякие близко, пульсцен и т.д.). И посмотреть, есть ли цены у них. 
Я прекрасно знаю и понимаю ситуацию, когда заказчик (владелец сайта) на предложение добавить цену или прайс говорит, что это невозможно, все индивидуально и т.д. и т.п. Проблема. Тут надо будет постараться добиться любого решения в пользу размещения цены, пусть это будет «цена от ...» или что-то подобное, пусть не конкретное. Поисковику в данном случае все равно, чем продиктована цена. 
И аргумент в пользу уговорить владельца: представьте себя на месте посетителя. Он обходит много сайтов и остановится, скорее всего, на том, где все более понятно, где возникает меньше вопросов. Не думаю, что человек, когда решает купить телевизор, будет в восторге от витрины, где цены не указаны. Да проще пойти в соседний магазин. Так же и тут. Короче, скажите, что конверсия повысится, а обращения будут более целевыми. Это аргумент!
Denis 12.10.2017 в 20:18
Используете ли Вы в своей работе статейное продвижение? Что можете посоветовать по этой теме?
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:23
Что такое статейное продвижение? Это покупка ссылок в статьях типа на бирже Миралинкс? Если да, то нет :) 
В смысле не использую биржи размещения статей со ссылками, но если и покупаю ссылки, то вечные, и это биржа ГГЛ. Просто потому, что это быстрее выходит, не надо заморачиваться подготовкой статей, и мне не нравится интерфейс Миралинкса. Если речь про статейное продвижение, как про создание инфораздела на сайте, то да. Но только в тех случаях, когда уже вся коммерческая часть семантического ядра проработана, что бывает редко, и этому предшествуют годы работы. У нас в работе на данный момент есть около 10 сайтов интернет-магазинов, с которыми мы работаем не менее 2-х лет, и ни один из них не проработан до сих пор до конца, чтобы я ответственно мог заявить клиенту: мы все сделали, весь коммерческий трафик исчерпался, давайте писать статьи. 
К статьям мы прибегаем при продвижении сайтов услуг, такие сайты редко бывают очень большими. Поэтому, проработав всю коммерцию, приходится как-то окучивать дополнительный информационный трафик. А бывает, что казалось бы коммерческий запрос на практике оказывается чисто информационным – приходится писать статью.
Denis 13.10.2017 в 02:37
Можно ли в меню навигации по сайту использовать слово "Главная" ?)
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:24
Да, можно. Но лично мне это не нравится, и занимает лишнее место, которым можно и удачнее распорядиться. Я считаю, что пользователи интернета уже достаточно приучены, что для перехода на главную страницу надо кликнуть на логотип.
Denis 13.10.2017 в 04:31
Какие книги посоветуете читать новичкам в SEO ?
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:24
Я выше отвечал на этот вопрос и давал ссылки. Кратко: SEMbook от Ингейт и SEO-винчестер от Миши Шакина.
Мария 13.10.2017 в 10:36
Александр, в чем видите отличие рынка Краснодара от остальных?
Большая ли конкуренция в вашем регионе?
В чем основное отличие и преимущество вашей студии от остальных?
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:26
Краснодар ничем не отличается от других регионов и точно так же отличается от Москвы, как и другие регионы. В Краснодаре, наверное, больше застройщиков чем где-либо, конкуренция в этой сфере накалена до предела. В остальном все как у всех. Основное наше преимущество – мы работаем честно и прозрачно. Странно звучит, я понимаю, но это так. Оплата честно формируется из количества часов, которые будут потрачены специалистами на работу над проектом. Прозрачно идет рабочий процесс: у нас есть CRM, куда подключается каждый клиент и видит всю работу, которая ведется по проекту, где можно общаться напрямую со специалистом (у нас нет аккаунт-менеджеров). В Краснодаре никто так не работает, либо о тех, кто так же работает, никто не знает.
Александр 13.10.2017 в 11:55
Толковый сеошник может на собственных проектах легко зарабатывать до 100 000.
Как удерживать сотрудников в офисе? Платить тоже 100 000? Или брать не очень толковых и присматривать за ними? Или разрешать вести свои проекты но в нерабочее время?
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:27
Не каждый толковый сеошник желает работать самостоятельно. Не каждому легко зарабатывать до 100 000 р. Он может быть толковым, но разговаривать с клиентами, договариваться и т.д. вообще не умеет – обычно этот недостаток закрывают аккаунты. Я на своей практике пришел к выводу, что стоит брать не толковых, а ответственных и честных людей, при этом они вообще не обязательно должны быть сеошниками. Главное, чтобы был тот, кто будет их обучать. И тогда получатся классные ребята, которых придется потом удерживать :) Чтобы удержать человека, достаточно дружественной непринужденной обстановки в офисе, отсутствия тотального контроля. Комфортное рабочее место, халявные кофе, чай, печеньки. Веселые коллеги. Различные тимбилдинги, совместные движухи, да просто пьянки в конце концов. И да, пусть ведет собственные проекты в нерабочее время, это его личное время, пусть что хочет, то и делает.
Denis 13.10.2017 в 12:15
Надо ли использовать спец.символы в Title? Или от этого не будет пользы?
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:28
Я бы лучше спросил “можно ли...” Можно. Я не использую. Если польза может какая-то и быть, то рост CTR на 0,1% :) Честно не знаю, сколько именно, но не на много и точно недостаточно, чтобы оказать заметный эффект.
Denis 13.10.2017 в 12:44
Можно ли успешно продвигаться только на кириллическом доменном имени?
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:29
Конечно, можно. Разницы в ранжировании кириллических и латинских доменов нет, точно так же, как и в разных доменных зонах. Но лично мне нравится латинское написание доменов и доменных зон.
Denis 14.10.2017 в 14:25
Что отвечать потенциальному клиенту, который хочет быстрых результатов в SEO ?
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:30
Ответить правду – что быстрых результатов в SEO не бывает. За исключением редких случаев, когда с сайтом все плохо либо сайт закрыт от индексации (открываешь его, и вот тебе быстрый результат). Хотя смотря что считать результатом. В любом случае – быстрый результат это контекстная реклама. Поэтому я клиентам всегда предлагаю выбор: контекст – быстро, SEO – долгосрочная инвестиция. Объясните, что вы будете делать, для чего, как долго это будет индексироваться, какие результаты предположительно принесет и т.д. Такая прозрачность должна пробудить доверие со стороны клиента.
Denis 14.10.2017 в 15:12
Есть ли смысл добавлять телефон 8-800 в конце заголовка H1 на посадочной странице продаваемого товара?
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:31
Не думаю. На моей практике 8-800 вообще очень странные результаты дает. Сразу скажу, речь про регионы, не про МСК. Так вот, если добавить в шапку номер 8-800 вместо любого другого (городской или мобильный - не важно), то сразу перестают звонить люди, они автоматически думают, что это не местная компания, раз такой номер, а значит лучше поискать местную. Проверяли на нескольких клиентах в разных тематиках, последствия одинаковые. Так что 8-800 стоит использовать исключительно как дополнительный номер, а не основной. Хотя в общем-то к сути вопроса это и не относилось :)
Андрей 14.10.2017 в 23:34
Александр, используете ли в работе компании текстовые анализаторы? На сколько им можно верить и часто ли бывает, что после написания текста с использованием ТА и его размещением накладываются текстовый фильтр в Яндексе?
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:32
Используем. Хотя после введения ББ практически перестали, т.к. большая часть наших клиентов – интернет-магазины, а там тексты уже неуместны. Для остальных случаев по-прежнему используем. Больше всего нам подошел сервис от Юла Групп – ТехЗадатор http://tz.yula-group.ru/
Простой. Понятный. Адекватный. 
Практика показывает, что больше всего на вероятность наложения фильтра влияют наличие и количество биграмм и триграмм ключевых слов. Не знаю? как, но копирайтеры умудряются их очень элегантно использовать именно так, чтобы получить фильтр))) Это все годы практики и муштры со стороны сеошников-заказчиков, указывающих сколько и каких ключевых слов и в какой словоформе использовать.
Евгений 15.10.2017 в 19:57
Здравствуйте. Актуально ли сейчас размещение в каталогах, постинг на форумы. Дает ли это хороший прирост трафика?
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:33
Размещение в каталогах компаний актуально, сами используем. Но не для трафика, а для создания естественного ссылочного фона. Кроме того, если подробнее изучите вопрос и проанализируете конкурентов, сможете заметить, что все ваши конкуренты из ТОПа присутствуют в этих каталогах и имеют с них беклинки. Достаточно добавить свой сайт в пару десятков основных каталогов, а потом, как чума, информация о вашей компании распространится в другие каталоги, в том числе новоявленные. Но трафика это практически не дает. Так, пару десятков переходов в месяц. Постинг на форумах – это уже другая история. Постинг ради ссылки не дает ни ссылки, ни трафика. А постинг ради переходов должен быть осмысленным, подготовленным и спланированным. Это мы не практикуем.
Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК