×

SEO-блогер №1 о жизни, SEO и соцсетях

Россия +7 (495) 960-65-87
Анастасия Марголис
0 7054
Шрифт:
Подпишитесь на нас в Telegram

Как стать лучшим SEO-блогером Рунета? К чему стремиться после покорения всех вершин в своей отрасли? За счёт чего можно никогда не остывать к любимому делу? Ответы на все эти вопросы, а также секреты успешного SEO и SMO мы постараемся выведать у российского SEO-блогера № 1 Михаила Шакина (Aka Глобатор).

Здравствуй, Михаил! Рада приветствовать тебя от лица всей аудитории SEOnews, с которой ты любезно согласился поделиться заветной информацией.

Привет, Анастасия! Я тоже рад ответить на твои вопросы.

Секрет успеха Глобатора

Начнём, пожалуй, с самых актуальных вопросов.

Блог Shakin.ru дважды возглавлял «ТОП-10 SEO-блогов Рунета» за 3 года существования рейтинга. Кроме того, твоё имя попало в категорию «Интернетчики» обзора «О Топ-блогерах Рунета и их блогах» Максима Спиридонова. Поздравляем тебя с этими достижениями)! В чём секрет твоего успеха, Михаил?

Спасибо! Сам до сих пор не верю. :) Врожденная скромность заставляет меня краснеть при чтении твоих слов :) .

Мне очень нравится писать в блоге, и я ответственно к этому отношусь. В среднем на написание каждого поста у меня уходит 4-8 часов, бывает, по несколько дней. Я дорожу доверием читателей и никогда не публикую рекламные посты, так как сам их не люблю. Гостевые посты тоже не практикую, в первую очередь из-за того, чтобы не давать себе повода расслабляться в ведении блога.

Секрет прост – много работы и немного удачи.

Михаил, кого ты считаешь самым сильным конкурентом по рейтингу Ленара Амирханова? Кто мог бы тебя потеснить с позиции лидера в 2012 г.?

Я отношусь к другим SEO-блогерам не как к конкурентам, а как к коллегам и друзьям. Посетителей на всех хватит, а они ходят туда, где в этот день опубликовали интересную статью.

Занять первое место может любой блог, который наберет максимальную популярность у читателей.

Кто, помимо тебя, был особенно силён в 2011 г.? Если не секрет, за какой SEO-блог голосовал Globator как за лучший в 2011 г.?

В прошедшем году многие блогеры хорошо себя проявили и публиковали действительно интересные и полезные материалы. На мой взгляд, любой топ сильно зависит от голосующих. Блогинг в этом плане больше похож на те виды спорта, где результаты оценивают по схеме «понравилось – не понравилось», нежели по секундам, сантиметрам и килограммам.

В опросе блогеров 2011 года я не участвовал, поэтому первое место было для меня приятным сюрпризом.

Дмитрий Голополосов (Aka Димок), дышавший тебе в затылок в 2010 г., отступил на 10-ю строчку в 2011. Причиной тому, как Дима признался SEOnews, высокая загруженность на основной работе. Может ли Globator временно пожертвовать своим SEO-блогом в угоду чему-нибудь? Если да, то чему, например?

Судя по успехам сервисов Димка, он много времени посвящает их развитию и совершенствованию. Для меня Димок как был, так и остается одним из самых интересных блогеров.

Активно вести блог и вкладывать в него все свободное время могут только бездельники и лоботрясы типа меня :) .

А если серьезно, то я бы рад заниматься одним только ведением блога, но занимаюсь им только тогда, когда выкраиваю время от продвижения клиентских сайтов. Кроме этого, мой сайт по Фотошопу и форум тоже требуют внимания. Плюс семья и оффлайн.

Дело жизни

Перейдём от рейтинга к более значимому – к твоим проектам.

Какой из проектов: Shakin.ru или Globator.net – ты считаешь главным делом своей жизни? Если бы тебя заставили выбирать между блогами, с кем бы ты остался: с фотошоперами или с сеошниками?

Шакин – это моя фамилия, Глобатор – ник, а как жить без ника и фамилии :) ? Сначала, когда я начал заниматься сайтами, я активно развивал globator.net и получил на нем первый опыт в продвижении и увеличении посещаемости. C 2008 года основное внимание уделяю блогу shakin.ru. В каждый сайт я вложил душу и очень много времени и сил, поэтому каждый из них мне дорог. Это как с собаками – у меня их две, и не смогу сказать, какую я больше люблю :)

Если выбирать, то я бы примкнул к сеошникам. У Фотошоперов нет такого общения и взаимодействия друг с другом, как у сеошников. Плюс у большинства любителей Photoshop нет своего сайта, им это не так интересно, зато у многих сеошников есть свой блог или хотя бы микроблог в твиттере.

Шакин-дальнобойщикСудя по твоим американским приключениям, ты романтик по натуре. Кроме того, опробовал себя в самых разнообразных амплуа: сборщик клубники в Англии → учитель в России → дальнобойщик в США → менеджер по продажам нефтяного оборудования снова в России и т.д. Аудитории Shakin.ru не стоит опасаться того, что Globator когда-нибудь в очередной раз кардинально поменяет сферу деятельности? Ты навсегда со своими читателями?

Анастасия, ты профессионал в проведении интервью, всё про меня узнала ;) Загадывать не люблю, но могу сказать, что занятие SEO – одно из самых продолжительных увлечений в моей жизни (с 2006 года), так долго я практически ничем не занимался. Дальнобойщиком в Америке был полтора года, учителем английского в школе – учебный год, клубнику собирал 3 месяца :) .

Так что менять SEO на что-либо другое в ближайшие годы не планирую. У меня впервые в жизни увлечение и работа совместились, и я этому очень рад.

Советы и прогнозы по продвижению

Спасибо за похвалу: готовила интервью по твоей схеме.

Михаил, известно, что большую часть своего времени ты посвящаешь продвижению клиентских сайтов, активно занимаешься SEO и SMO.

В своём SEO-прогнозе на 2011 г. в качестве наиболее эффективных методов продвижения сайтов ты отмечаешь: 1) «получение естественных ссылок с помощью публикации интересного и полезного контента»; 2) «платное размещение ссылок и статей навсегда на качественных ресурсах». Предположим, у владельца ресурса есть средства только на один из способов продвижения. Какую тактику ты посоветуешь ему избрать уже в 2012 г.?

Если средства ограничены, то мой главный совет – вложить их так, чтобы максимально поднять уровень качества сайта. То есть сначала нужно вкладывать не в продвижение, а в сам интернет-ресурс.

Сайт с первого взгляда должен производить приятное впечатление, по нему должно быть удобно и понятно перемещаться. Информация обязательно должна быть ценной и полезной. У посетителей должно быть чувство, что сайт активно развивается и владелец не жалеет на него времени и сил.

Кстати, SEO-прогнозы Globator-а на 2011 г. в той или иной мере оправдались. В частности, ты оказался прав насчёт поворота в сторону персонализированного поиска. Как насчёт долгосрочных прогнозов: по твоему мнению, будущее за соцсетями или всё же за поисковиками?

На мой взгляд, поисковые системы и социальные сети – это разные миры, и их пользователи во многом отличаются друг от друга. Одним нужна информация, другим – общение. Эти миры, по большому счету, только начали интегрироваться друг с другом. Думаю, в ближайшие годы мы будем наблюдать дальнейший рост популярности как поисковых систем, так и социальных сервисов, а также их взаимного влияния.

В своей новой схеме продвижения сайтов «Коготь тигра» ты заостряешь внимание на эффективности ссылок с социальных сервисов (Twitter, Facebook, «В Контакте», теперь, судя по всему, ещё и Google+). Какой из социальных ресурсов ты считаешь наиболее эффективным либо перспективным для продвижения?

Сейчас безусловным лидером в плане привлечения целевых посетителей на сайт я считаю Twitter. Насколько я знаю, многие придерживаются такого же мнения.

Возможно, скоро Google+ будет самым эффективным для привлечения аудитории. Как мы знаем, Google очень серьезно подходит к развитию своей социальной сети, поэтому этот год покажет, станет ли Google+ одним из лидеров, или на смену ему придет что-то другое (как это было с Google Buzz и Wave).

Однажды ты признался, что Facebook тебе нравится больше, несмотря на то, что «В Контакте» приносит больше трафика. Чего недостаёт российской соцсети? И есть ли у неё перспективы обойти западного конкурента в сфере SMM в России?

Да, Facebook мне больше нравится, так как аудитория там более «гиковская» и мне там интереснее. Плюс в Facebook огромное количество англоязычных пользователей, в том числе SEO-специалистов, блогеров, программистов и вебмастеров.

Основа социальной сети – общение ее пользователей. Во «В Контакте» мне лично недостает пользователей со схожими интересами.

На мой взгляд, если «В Контакте» будет «держать руку на пульсе», внедрять новый уникальный функционал с учетом пожеланий пользователей, то в Рунете в ближайшем будущем Фейсбуку не удастся стать лидером.

Я думаю, в некоторых моментах «В Контакте» лучше, чем Facebook. Например, установить систему комментариев «В контакте» на свой сайт намного проще, да и модерировать комментарии удобнее – на любой странице вашего сайта вы можете увидеть и проверить все сообщения, которые оставили пользователи (для этого лишь нужно кликнуть на пункте «Администрирование»).

Во «В Контакте» можно загружать большие видео, а в Facebook до сих пор ограничение – нельзя загрузить видеоурок продолжительностью дольше 20 минут.

Михаил, в другом интервью ты заявил, что считаешь дизайн вторичным явлением. Рассказал также, что Globator.net в первый год своего существования успешно развивался при полном отсутствии дизайна. Сейчас многие эксперты приписывают этой составляющей сайтов чуть ли не первостепенное значение. Твои взгляды тоже изменились?

Я и сейчас считаю, что дизайн сайта является второстепенным фактором. Главное – чтобы сайт понравился посетителю с первых секунд. А в этом основную роль играет то, находит ли человек ту информацию, которую искал. Если не находит, то никакой дизайн не поможет.

В статье «Как оптимизировать сайт под социальные сети» ты в пример приводишь пост «9 фактов об американцах…», привлекший на Shakin.ru 5 000 новых посетителей из социальных сетей. Что сыграло главную роль в успешности данной статьи?

Сначала я думал написать очередной рассказ о своей жизни в Америке. Начав, я решил сделать пост более привлекательным, чтобы он получил отклик в социальных сетях.

В англоязычном Интернете, да и в Рунете, схема заголовка статьи с числом вначале является одной из самых популярных. Я придумал несколько вариантов ее названия и выбрал самый интригующий для читателей (по моему мнению).

Потом набросал план, вспомнил наиболее интересные и малоизвестные факты об американцах, которые я встречал в жизни, нашел подходящие фотографии из своих альбомов и расписал каждый пункт плана. На все ушло 8 часов.

После публикации я ничего не делал для продвижения статьи. Видимо, просто обстоятельства удачно сложились. Можно писать десятки и сотни статей, а хороший эффект даст одна – этого никогда не знаешь.

Ясно, значит, всё же первостепенную роль в успешности данного материала в соцсетях сыграли его эксклюзивность и фановость, а не оптимизированность под соцсети.

Михаил, в своё время ты умудрился за год развить Globator.net с нуля до сайта с трафиком 3600 ежедневных посетителей бесплатными методами. Можно ли сегодня только своими силами добиться такого же эффекта в столь короткий срок?

Это было в 2006 году. Сейчас для привлечения посетителей есть намного больше возможностей. Тогда мне приходилось задействовать даже перевод своих уроков по Фотошопу на английский и добавление их в англоязычные каталоги уроков.

Сейчас одних блогов и социальных сетей будет достаточно (я имею в виду тематику уроков Фотошоп), чтобы добиться намного большего эффекта. Естественно, главный фактор – фанатизм владельца сайта. Это самый лучший способ увеличения целевой посещаемости.

Большое спасибо за участие в интервью, Михаил! Продолжай радовать читателей Shakin.ru интересными и полезными постами, клиентов – скоростью и качеством продвижения сайтов и покори какую-нибудь новую вершину: например, рейтинг Максима Спиридонова! Будем рады чаще писать о тебе на страницах SEOnews!

Благодарю за интересные вопросы, Анастасия! Желаю тебе и SEOnews дальнейших успехов!

Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!