×
Россия +7 (495) 139-20-33

Конференция «Интернет-прорыв» собрала в Екатеринбурге московских экспертов: обзор

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 4916
Подпишитесь на нас в Telegram

В Екатеринбурге 1 и 2 октября состоялись два крупных мероприятия, собравшие московских и уральских экспертов в области интернет-маркетинга, WEB-дизайна, SEO и юзабилити. Организатором выступил обучающий проект web2win.

1 октября в рамках «Уральского форума информационных технологий и связи – 2010» при поддержке правительства Свердловской области и администрации г.Екатеринбурга состоялась межрегиональная конференция «Интернет-прорыв: Развитие бизнеса 2.0».

Конференция проходила в два параллельных потока:

· Эффективность рекламы (первый поток конференции);

· Эффективность сайта (второй поток конференции).

В рамках первого потока «Эффективность рекламы» были представлены доклады известных московских экспертов.

Старт конференции был дан презентацией «Маркетинг в социальных сетях» Дениса Сергеева, идейного вдохновителя проекта web2win. Презентация давала развернутую схему наиболее популярных на сегодняшний день современных коммуникационных площадок, которыми, без сомнения, являются такие социальные сети, как Vkontakte, Facebook, Twitter, LiveJournal, YouTube и другие. Слушателям были представлены наиболее популярные «вирусные видео». Подводя итоги, Денис Сергеев утверждает, что залогом успеха любой деятельности в социальных сетях является качество контента, а не массовость его распространения.

Продолжил программу эксперт Антон Лавров, ТитанСофт, по теме «SEO продвижение – «шаманство» или чёткий алгоритм действий? Секреты и тонкости поисковой оптимизации сайтов». Анализировались способы привлечения целевых посетителей, правильный подбор ключевых запросов, анализ конкурентности запроса, определение региона продвижения, улучшения видимости сайта, определения географии запросов, геозависимость сайтов в Яндексе. В рамках доклада давались конкретные методы по улучшению видимости сайтов: заполнение мета-тега description, создание фавикон сайта, обеспечение доступа к основным разделам сайта с главной страницы – возможность получить «быстрые ссылки» в Яндексе, указать адреса компании в Я.Вебмастере и Я.Адресах и некоторые другие. Подытоживая выступление, Антон Лавров акцентировал внимание на том без чего невозможно вести речь об эффективном поисковом продвижении: правильный подбор целевых запросов, постоянном развитие сайта и отслеживания того как он выглядит в интернете.

Далее с презентацией «Эффективные методы стимулирования продаж в Интернете» выступил сотрудник компании Яндекс, менеджер по работе с агентствами, эксперт в области интернет-рекламы Анастасия Вавилова. Был констатирован факт, что сокращения рекламных бюджетов повлекло за собой уход капитала в Интернет, что подтверждается и приведенными во время доклада статистическими выкладками, из которых явно продемонстрирован устойчивый рост объемов медийной и контекстной рекламы в Рунете. Анастасия Вавилова заострила внимание, прежде всего, на контекстной рекламе, формировании устойчивой «цепочки продаж», состоящей из аудитории, сообщения, сайта, контакта и непосредственно продаж, использовании тематического и поведенческого таргетинга.

Говорилось и о 10 способах свести на нет эффект от контекстной рекламы, например, малое количество ключевых слов, неразумная борьба за позицию в топе, лишний таргетинг по времени и лишняя география.

Продолжил программу конференции самый награждаемый Art-директор России 2009 года, Art-директор РА Восход Владислав Деревянных с темой «Креативные решения маркетинговых и рекламных задач». Презентация практически целиком состояла из видеоматериалов, посвященных рекламным кампаниям, созданным сотрудниками РА «Восход». Разнообразие креативных решений оказалось чрезвычайно велико, от создания вирусного видео для обувных брендов, интернет-игр для автомобильных и алкогольных компаний до работы с лидерами мнений, которые становились в дальнейшем бесплатными медиаторами рекламной информации на коммуникационных площадках.

Первый поток конференции, посвященный эффективности рекламы, завершали уже московские эксперты. «Креативные методики: идеология и технологии», так был обозначен доклад креативного директора агентства RedKeds Василия Лебедева. Начал же Василий Лебедев с истории становления своего креативного агентства, продемонстрировал шоурил, сорвавший аплодисменты.

Вернувшись непосредственно к теме презентации, московский гость уделил внимание специфике работы в креативном агентстве, обязанностях креативного директора, организации творческого процесса, мотивации сотрудников и оценке креативных концепции и налаживание взаимодействии между собой разных творческих типов личностей. Не оставил без внимания Василий Лебедев разнообразные способы разработки концептуальных идей (аналитический, ассоциативный, матричный и креативный прыжок).

Следом за Василием Лебедевым эстафету выступлений перенял Андрей Анищенко, генеральный директор РА Grape, с темой «Интегрированные маркетинговые коммуникации: роль Digital». Презентация Андрея Анищенко была весьма содержательна и давала ясно понять, что, так или иначе, любой бренд для сохранения конкурентоспособности должен осваивать социальные медиа. Но, тем не менее, докладчик не призывает отказываться от уже ставших традиционными медийной и контекстной рекламы.

Необходимость выхода на социальные сети обуславливается не столько удорожанием привычных видов рекламы, сколько необычайно высокой конкурентной средой и уменьшением реакции людей на рекламу, не учитывающую эмоциональный фактор. Но одних лишь медиа недостаточно, необходим качественный контент и на этом этапе презентации Андрей Анищенко показал, как РА Grape создает подобного рода контент.

Среди показанных кейсов были продемонстрированы проекты «Бочка впечатления» и группа Clerasil в социальной сети «Вконтакте», Twitter-страничка HTC в России, которые стали главными коммуникационными площадками для общения бренда с потребителями. Резюмируя Андрей Анищенко, апеллировал цифрами, которые давали понять, что любой из сервисов, предоставляемый в Интернете, не может продолжать развитие без учета ориентации на социальные составляющие.

Заканчивал блок презентаций посвященной эффективности рекламы ведущий аналитик компании ROOKEE Михаил Кузьмин с докладом «Выбор целей и исполнителей продвижения в Интернете», где комплексно говорилось о контроле за достижением цели, выборе оптимальной модели продвижения, положительных и отрицательных аспектах сотрудничества с SEO-компанией и SEO-фрилансером.

Второй поток конференции, посвященный эффективности сайта, был не менее интересен.

Алексей Кулаков, директор компании JetStyle, представил публике презентацию «Десять способов потерять конверсию сайта. И обрести». Презентация была разделена на три блока, т.к. со слов Алексея Кулакова, конверсия теряется до сайта, на сайте и после сайта.

В первом случае речь шла о невозможности довести публику до своего сайта и незнании своей цели; во втором случае – это отсутствие при разработке сайта ориентации на конечного потребителя, назначение руководителем сайта незаинтересованного лица, человека, не отвечающего за конечный параметр отвлечение пользователя, успокоение на промежуточном этапе работы; а в третьем случае - это «умение» не замечать пользовательской активности, не реагировать на пользователя, не использовать созданный контакт.

Продолжил второй поток конференции Виталий Попов, генеральный директор ТитанСофт с темой «Продвижение без Юзабилити: деньги на ветер!». Виталий констатировал, что порядка 45-80% посетителей покидают сайт без какого-либо сожаления, не сделав и пары кликов, что сводит на нет все результаты продвижения. Были названы и причины такой расточительной неэффективности: переоптимизация рабочей главной страницы, несбалансированность дизайна, нелогичная навигация, длинные формы регистрации, неочевидность названия сайта и некоторые другие.

Преодоление подобной проблемы возможно, лишь формируя конкретные бизнес-задачи, изучая конечного пользователя. Были скрупулезно рассмотрены точки входа на сайт, создание целевых страниц, принципы формирования конверсионного пути.

Генеральный директор UsabilityLab Дмитрий Сатин представил материал «Практика Usability», во время презентации поднимались вопросы оптимизации WEB-интерфейса, причем таким образом, чтобы он шел на встречу пользователю, заинтересовывал его, побуждал к действию, но при этом сохраняя компактность информации.

Следующим оратором выступил Роман Рублевский, генеральный директор компании Сумма технологий, с темой «Руководство проектом разработки, сопровождения и продвижения сайта. Типичные проблемы и способы решения».

В рамках презентации были рассмотрены необходимые условия для правильной постановки задачи: создание ясной коммерческой составляющей проекта, избегать общих слов при формулировании задачи, не нужно «поддаваться магии терминов, все описать обычными словами и цифрами». Взаимодействовать с подрядчиком и контролировать проект Роман Рублевский предлагает по строго согласованным планам, причем в письменном виде, исключая телефонное общение. Также для достижения поставленной задачи необходимо расстановка точек контроля. Сроки и условия могут меняться именно в этих точках. Все это ведет к продуктивному и эффективному финалу работы, которые могут и должны служить основой для будущего проекта.

Завершал блок докладов второго потока конференции управляющий партнер компании Empatika Байрам Аннаков c докладом «Homo Irracionalius. Как влиять на потребителей».

Оратор представил аудитории психологические техники манипулирования потребителей. Указывал на иррациональность человека и как возможно её использоваться для продвижения какой-либо услугу или товара. Подверг анализу формы и способы подачи информации в современном обществе потребления. Не поскупился Байрам Аннаков и на выделение нового вида людей Homo Economicus и Homo Irracionalius, потребителей, которыми можно и нужно управлять со слова докладчика.

2 октября прошли мастер-классы LEVEL UP! Они, как и конференция накануне, были разделены на параллельные потоки.

1. SEO и Юзабилити (первый поток);

2. Креатив и дизайн (второй поток);

3. Управление проектами и работа с клиентом (третий поток).

SEO и Юзабилити (первый поток)

Так, в мастер-классе Михаила Кузьмина (ROOKEE) «Поисковое продвижение сайта по позициям» был освещен целый ряд вопросов, начиная с организации работы с заказчиком на первых этапах сотрудничества, формирования бюджета проекта до технического аудита, выбора необходимого инструментария, а так же без внимания не остались и общие проблемы SEO на текущий момент.

Завершал программу мастер-классов информативный трехчасовой семинар «Разумное проектирование интерфейсов» Дмитрия Сатина (UsabilityLab), где рассказывалось о быстрых оценках ранних концепций сайтов, методиках оценки работающего проекта, выявление недостатков и работа с ними, в заключение Дмитрий Сатин подробно рассмотрел способы вовлечения пользователей во взаимодействия с сайтом, «вовлекающие интерфейсы».

Креатив и дизайн (второй поток)

Василий Лебедев и Виталий Быков из креативного агентства Red Keds представили уникальный мастер-класс «Креативные процессы в digital-агентстве», сочетающий в себе теоретические и практические вопросы. В рамках основных тем теоретической части освещались организация работы в агентстве, работа с крупными клиентами, различные креативные методики и их практическое применение, не остались без внимания и digital-рынок, цифровые коммуникации и каналы связи.

Практическая часть состояла в разделении аудитории на команды и брифинг. Задача же команд состояла в понимании целевой аудитории, составлении потребительского инсайта, понимании каналов коммуникации с целевой аудиторией и применение озвученных на практической части креативных практик.

Art-директор РА Восход Владислав Деревянных провел авторский мастер-класс «Простые решения непростых задач в дизайне». Мастер-класс был разделен на две части. В рамках первой части Владислав Деревянных поделился своим опытом относительно работы с крупными заказчиками, продемонстрировал целый ряд своих кейсов и отвечал на интересующие аудиторию вопросы.

Вторая часть мастер-класса содержала практические занятия.

Управление проектами и работа с клиентом (третий поток)

Байрам Аннаков выступил с трехчасовым мастер-классом «Управление командой: цели, процесс, контроль»,в котором рассматривались принципы управления командой, направленные на воспитание эффективного коллектива, который может и должен уметь мыслить, как потребители, а, следовательно, и влиять на их поведение. При этом подобный коллектив должен работать открыто и быть нацеленным на обратную связь и планомерный рост.

Андрей Анищенко представил мастер-класс «Управление большими проектами для крупных клиентов». В своем мастер-классе Андрей Анищенко опирался на свой обширный опыт и основывался в своих словах на проектах, с которыми работало РА Grape. Например, сайт Сбербанка и интегрированная компания сабмилеера (Бочка впечатлений). Было уделено большое внимание непосредственно прямой работе с большими клиентами: как их определить, как им продать свои наработки, трудности общения с подобными заказчиками, особенности мотивации сотрудников и остальные нюансы.

Материалы конференции и мастер-класса находятся в прямом доступе на сайте web2win.

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!