×
Россия +7 (495) 139-20-33

Обзор книги «Продвижение порталов и интернет-магазинов»: обзор

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 9040
Подпишитесь на нас в Telegram

Так получилось, что в нашей стране книги, посвящённые SEO, появляются довольно редко. Поэтому каждая новая книга на тему продвижения сайтов – событие, заслуживающее как минимум того, чтобы на него обратить внимание.

Не так давно вышла книга «Продвижение порталов и интернет-магазинов», написанная Леонидом Гроховским в соавторстве с Иваном Севостьяновым, Дмитрием Ивановым и Фёдором Фироновым. Мы решили с ней ознакомиться и поделиться своими впечатлениями.

Итак…

Как следует из названия и предисловия от автора, книга посвящена тому, как продвигать большие сложные проекты. В целом, название оправдывает содержание, хотя многие моменты можно отнести к общим правилам, которым необходимо следовать при продвижении любых сайтов (не только крупных и сложных).

Автор указывает, что книга будет полезна руководителям и владельцам крупных интернет-магазинов и больших порталов, а также руководителям отделов-продвижения и SEO-специалистам. На наш взгляд, это не совсем так. Скорее всего, опытные SEO-шники не найдут для себя ничего нового в изложенной информации. Им данная книга будет интересна только с точки зрения повторения информации или для вдохновения на написание собственной книги (или статьи). Многие советы по эффективному продвижению – очень простые (проводите постоянный аудит, изучайте бизнес клиента и т.д.). Мы надеемся, что SEO-специалисты всё это давно знают и успешно применяют на практике.

Что касается владельцев интернет-магазинов (причём, не только крупных, а вообще любых интернет-магазинов), то мы бы крайне рекомендовали им ознакомиться с данной книгой. Это поможет им понимать специфику работы при продвижении их сайтов и правильно организовать процесс при заказе SEO-услуг.

Книга написана простым понятным языком, содержит практикум в конце каждой главы. Для облегчения понимания здесь много визуального материала (графики, таблицы, схемы) и примеров из практики. Кроме того, авторы перечисляют инструменты, используемые в интернет-маркетинге и дают ссылки на них. Несколько раз Леонид упоминает и про свои курсы (маркетинг такой маркетинг…). Но в целом, информация от этого не становится менее полезной.

Цитаты из книги:

«Структуре портала должно быть уделено особое значение. В моей практике не было ни одного проекта, структура которого опиралась бы на глубокое изучение спроса и разделение потребностей по правилу «1 страница = 1 потребность».

«Продвигать интернет-магазин по тематическим некоммерческим запросам — почти пустая трата ресурсов (почти — потому что полнота охвата тематики все же будет бонусом при продвижении высокочастотных запросов), а потому лучше сразу исключить такие запросы из семантического ядра».

«Каждый запрос должен находиться только в одной группе и продвигаться только на одной странице. В том случае, если запрос может иметь отношение к разным категориям, следует выбрать только одну, исходя из приоритетов бизнеса или трафика».

«Первая причина, по которой необходимо составить как можно более полное семантическое ядро и затем отработать его при создании контента, очевидна. Больше запросов — больше трафика… Вторая причина менее очевидна, однако она тоже имеет отношение к трафику. Суть проста: чем больше у вас контента, релевантного разным низкочастотным запросам, тем больше шансов, что алгоритмы сочтут его достойным высоких позиций и по высокочастотным. Проще говоря, для того чтобы уверенно занимать лидирующие позиции по запросу «мебель» и т. д., придется создать довольно большой объем контента по самым низкочастотным запросам. В противном случае лидером окажется другой портал. Разумеется, это не строгое правило, но тенденция очевидна и лишь усиливается».

«Содержимое тега Title является одним из наиболее значимых текстовых факторов ранжирования... Уберите одно вхождение запроса из текста страницы, и вполне возможно, что ваши позиции и после переиндексации не изменятся. Попробуйте убрать это же слово из тега Title — и расплата не заставит себя долго ждать».

«Метатег Keywords не оказывает никакого влияния на ранжирование, а потому вы можете генерировать его автоматически либо не использовать вообще».

«Самый простой способ получить хороший анкор-лист для перелинковки — собрать запросы, по которым пользователи уже заходили на сайт».

«Хорошая перелинковка и большой статический вес помогут не только с индексацией, но и со сбором низкочастотного трафика».

«Для продвижения высоко- и среднеконкурентных запросов внутренней перелинковки однозначно не хватит, но определенную роль она все же играет. Что же касается низкоконкуретных запросов, то тут внутренние ссылки способны стать решающим фактором».

«Если на вашем портале нет хорошего контента, это не портал, а просто заготовка. Именно контент делает ваш портал полезным для пользователя, и в итоге именно он определяет успех или неуспех проекта».

«Если вы хотите получать отдачу от портала, готовьтесь вкладывать деньги в контент. Причем часто это гораздо большие деньги, чем затраты на продвижение».

«Если ссылку можно купить, ее лучше купить — это гораздо проще, чем тратить время на заключение личных договоренностей».

«Закупка ссылок подобна лечению сильнодействующими препаратами: необходимо точно знать, что, в каких дозах и в какие сроки следует принимать. Вероятность пострадать от побочных эффектов или передозировки более чем существенна, потому не стоит экономить на услугах лечащего врача».

«Приоритет следует отдавать разделам и направлениям, которые дают более качественный трафик. Если необходимо сделать выбор между большим, но неэффективным трафиком и малым, но эффективным, имеет смысл вводить какие-то коммерческие метрики, например предполагаемую выручку и прибыль».

В заключение отметим, что авторы проделали большую работу по систематизации и структурированию информации. Поэтому мы рекомендуем к ознакомлению данную книгу всем тем, кто ничего не знает о SEO или хотел бы освежить в памяти теоретические основы продвижения сайтов. 


Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!