×

Spark Ads: как работать с новым форматом нативного продвижения роликов в TikTok

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 5789
Подпишитесь на нас в Telegram

TikTok – социальная сеть с колоссальными темпами роста. В течение двух лет количество пользователей увеличилось в 7 раз. А летом 2021 года компания Neuro-Insight подтвердила, что аудитория на 44% лучше воспринимает рекламный контент в TikTok, чем в других социальных сетях. И вполне вероятно, что новый формат нативной рекламы Spark Ads может сильнее повысить показатель и помочь брендам лучше решать маркетинговые задачи в социальной сети.

Давайте разберемся, что представляет собой формат, какой у него принцип работы и как блогеры и бренды могут применять его для продвижения.

Немного цифр

Согласно статистике, об успешности рекламных объявлений Spark Ads говорят следующие показатели:

  • просмотры видео. Количество просмотров (VTR) двухсекундной рекламы в формате Spark Ads увеличилось на 58%, шестисекундной видеорекламы – на 66% по сравнению с обычными объявлениями;
  • вовлеченность (бета). Для платных комментариев показатель увеличился на 170%, для репостов – на 100%, для лайков – на 222%;
  • ​конверсии. CVR стал на 42% выше по сравнению с обычными объявлениями;
  • ​затраты. Стоимость просмотра двухсекундного видеоролика снизилась на 35%, а шестисекундной видеорекламы – на 39%.

    Что представляет собой Spark Ads и как он работает

    Spark Ads – новый формат нативной рекламы в TikTok. Он появился в конце июля 2021 года. Теперь бренды могут продвигать чужие и собственные видеоролики. Они могут показываться в In-Feed Ads – ленте рекомендаций, а также в TopView – объявлениях, автоматически воспроизводимых при входе в приложение.

    До появления Spark Ads рекламодатели могли вести рекламные кампании с отдельными креативами. После нововведения стал доступен запуск платного трафика на любые видео в собственном аккаунте. Также можно продвигать ролики других пользователей. Главное – спросить у них разрешение. Например, если вы сотрудничаете с блогером и хотите, чтобы продукт совместного творчества увидело как можно больше людей, можно повысить охват с помощью Spark Ads.

    Визуального отличия от обычных креативов, показывающихся в ленте рекомендаций, у объявлений Spark Ads нет. При этом есть отличия в поведении элементов – том, что происходит после свайпов и тапов. Так, после нажатия на фото профиля, псевдоним и по свайпу влево пользователь переходит в профиль владельца ролика, после нажатия на «+» рядом с фотографией подписывается на аккаунт, а после тапа на заголовок объявления и кнопку с CTA попадает на целевую страницу.

    В обычных объявлениях нажатие на кнопку с CTA, фотографию профиля, никнейм, заголовок объявления и свайп влево приводят к переходу на целевую страницу или страницу для установки приложения.

    Вот как различается взаимодействие пользователей со Spark Ads и обычными объявлениями.

    Spark Ads

    У Spark Ads есть и другие нюансы:

    • рекламные объявления привязываются к реальному аккаунту, поэтому все комментарии, лайки, репосты, подписки и пр. сохраняются на этом аккаунте;
    • текст для рекламного объявления и отображаемое название подтягиваются из продвигаемого органического ролика. В заголовке объявления могут содержаться эмодзи и упоминание аккаунта;
    • все функции обычных видеороликов сохраняются при запуске кампании;
    • в Spark Ads доступен запуск кампаний с целями «Взаимодействие», «Охват», «Конверсии», «Просмотр видео», «Частота», «Трафик», «Установка приложений»;
    • с таких объявлений трафик может вестись на сайт, в аккаунт бренда или в мобильное приложение.

      В каких вопросах поможет Spark Ads

      Spark Ads занимает выгодную позицию между рекламой и органическим контентом. Гибридный формат приносит уникальную ценность пользователям и компаниям. Как вы уже знаете, для кампаний доступны такие цели, как, например, «Конверсии» и «Установка приложений», перенаправление трафика на другие ресурсы. Но в первую очередь формат Spark Ads предназначен для продвижения бренда в приложении. Такие объявления подходят для решения следующих задач:

      1. Повышение охвата и узнаваемости бренда. При контакте с органическим нативным контентом без навязчивых попыток продать, пользователи относятся к рекламе более лояльно, вовлекаются и запоминают компанию через множество касаний. Так вы можете, например, транслировать мысли, с которыми должен ассоциироваться бренд;

      2. Выстраивание полноценной маркетинговой стратегии в TikTok. Например, вы можете использовать нативный формат Spark Ads для привлечения пользователей на верхний этап воронки продаж, подписки на аккаунт и затягивания их в ваше инфопространство. Затем вы можете подогревать интерес и вести представителей аудитории по воронке продаж к покупке с помощью обычных публикаций в профиле. В TikTok воронка продаж может выглядеть следующим образом:

      Spark Ads

      1. Повышение отдачи от сотрудничества с инфлюенсерами. Во время запуска масштабной маркетинговой кампании с размещением у блогеров хочется, чтобы отдача от нее была максимальной. Формат Spark Ads помогает повысить охват этих нативных интеграций. Интересное наблюдение: по данным TikTok, стоимость просмотра таких роликов будет на 30–40% ниже, чем классической видеорекламы в соцсети;

      2. Продвижение хештег-челленджа бренда. Брендовые челленджи – нативный рекламный формат, который направлен на повышение узнаваемости продукта или компании. Он яркий и запоминающийся. Spark Ads позволяет продвигать страницу челленджа и привлекать к нему внимание множества пользователей;

      3. Сбор базы подписчиков. Формат нативной рекламы Spark Ads оценят не только представители брендов, но и инфлюенсеры, которые активно развивают свой блог – стремятся как можно быстрее набрать просмотры, лайки, подписчиков и комментарии.

      Как и привычный формат In-Feed, кампании со Spark Ads запускаются через рекламную платформу TikTok. Давайте посмотрим, как это сделать.

      Требования к видеороликам Spark Ads

      Так как в формате Spark Ads рекламируются обычные ролики, к рекламным креативам нет каких-либо сверхъестественных требований. Но есть важные особенности:

      • необходимо заполнить поле «Заголовок» для целей «Трафик», «Взаимодействие» и «Установки приложения». Для целей «Просмотры видео», «Охват», «Охват и частота показов» (бета) поле для заголовка может оставаться пустым;
      • в заголовках объявлений могут быть эмодзи и упоминания об аккаунте (об этом уже писали выше);
      • вы не сможете отредактировать текст и название объявления: там будет показываться то же самое, что и в органической ленте;
      • отсутствуют ограничения по разрешению и длительности видео, размеру и типу файла.

        Как запустить Spark Ads: пошаговая инструкция

        Главная трудность заключается в том, что в TikTok нельзя просто так взять и выбрать свой любой видеоролик в приложении, а затем и продвигать его, как это можно сделать в Инстаграме. Настройка рекламных кампаний с объявлениями Spark практически ничем не отличается от настройки других и выполняется через рекламную платформу TikTok. Но здесь тоже не все так просто, как хотелось бы.

        О том, как запустить таргетированную рекламу в TikTok, скорее всего, вы уже знаете. Если нет, почитайте нашу статью. Сейчас не будем разбирать весь процесс подробно, а остановимся на основных моментах, касающихся Spark Ads.

        Прохождение авторизации в бизнес-аккаунте. Существует несколько сценариев, на которые влияют следующие моменты:

        • есть ли привязка вашего бизнес-аккаунта к рекламной платформе TikTok;
        • чей ролик вы планируете продвигать: чужой или свой.

          Если вы собираетесь заниматься рекламой своего видео, а бизнес-аккаунт привязан к платформе, сначала нужно создать объявление, затем открыть «Настройки рекламы», выбрать пункт «Идентификация» и привязанный аккаунт. Затем вы можете выбрать в качестве креатива ролик из своего аккаунта.

          Если привязки аккаунта нет или вы планируете использовать в рекламных целях чужое видео, вам нужен код. Получить его можно в приложении TikTok. Для этого требуется:

          1. Запуск авторизации рекламы на уровне аккаунта: «Я» → «Настройки и конфиденциальность» → «Конфиденциальность»;
          2. Запуск авторизации в рекламных настройках выбранного видеоролика;
          3. Генерирование кода и выбор периода авторизации.

            Затем вы можете приступать к дальнейшим действиям в рекламной платформе TikTok. Но если рекламируется видеоролик не из привязанного бизнес-аккаунта, нужно сначала ввести сгенерированный ранее код. Так ролик будет доступен для выбора при настройке креатива. 

            Для этого вам нужно перейти в «Актив» → «Креатив», переключиться на вкладку «Публикации для Spark Ads» и кликнуть «Подать заявку на одобрение». В открывшемся окне потребуется ввести сгенерированный код. После этих действий вы можете использовать согласованные видеоролики в рекламных целях.

            Spark Ads

            Настройка кампании на Рекламной платформе TikTok. Теперь у вас есть все для запуска кампании:

            1. Перейдите в главном меню в раздел «Кампания» и кликните «Создать».

            2. Выберите цель кампании, задайте название, ограничьте бюджет, если это необходимо, кликните «Продолжить».

            3. Задайте настройки группы объявлений: тип рекламы (сайт или приложение), название, таргетинг, места размещения, график показов и бюджет, стратегию назначения ставок. Нажмите «Далее».

            4. Переключитесь на вкладку «Использовать существующие публикации» в настройках рекламного объявления.

            Spark Ads

            5. Задайте настройки объявления: призыв к действию, текст, название, ссылку и параметры отслеживания. Для добавления креативов кликните «+ Публикация в TikTok» и выберите ролик, для которого ранее авторизовывались и вводили код. В зависимости от потребностей можете выбрать видео из бизнес-аккаунта, привязанного к платформе. Нажмите «Отправить».

            Spark Ads

            Как можно заметить, запуск рекламы отличается только подготовкой креативов и их настройкой в рекламной кампании. Все, больше нет никаких отличий от обычных рекламных объявлений.

            4 совета по ведению кампании в формате Spark Ads в TikTok

            Чтобы использовать новый формат максимально эффективно, желательно следовать таким рекомендациям:

            • четко определите цель. С помощью объявлений Spark Ads можно вести одновременно трафик на посадочную страницу и в профиль. Однако, необходимо формулировать CTA, отталкиваясь от одной определенной цели. Так пользователи будут понимать, что от них нужно, и выполнять целевое действие;
            • используйте нативные видеоролики в стиле TikTok. Пользователи социальной сети привыкли видеть ролики определенного формата и качества. Чтобы нативное продвижение дало результат, стремитесь сделать видео максимально соответствующим их представлениям об интересном и качественном контенте;
            • следите за трендами. В TikTok под трендами понимаются темы и форматы, которые популярны в видеороликах в данный момент. Такие креативы привлекают внимание, так как пользователи хотят смотреть на различные вариации. Важно помнить, что тренды в этой социальной сети быстро меняются. Нужно следить за ними, чтобы не снимать контент, популярный неделю или месяц назад. Это актуально для всех рекламных креативов, но для Spark Ads – в особенности, так как этот формат максимально нативный;
            • получайте партнерское вознаграждение. Чтобы получить дополнительные средства для тестирования Spark Ads в TikTok на клиентских проектах, можно подключить их аккаунты к партнерской программе Click.ru и получать вознаграждение до 18% от рекламного оборота.

              С помощью запуска Spark Ads бренды могут раскрыть потенциал платформы, стать в несколько раз ближе к сообществу TikTok и генерировать креативный, максимально нативный контент, релевантный для пользователей платформы. Повысьте узнаваемость бренда и соберите лояльную аудиторию в TikTok.

              Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


              Новые 
              Новые
              Лучшие
              Старые
              Сообщество
              Подписаться 
              Подписаться на дискуссию:
              E-mail:
              ОК
              Вы подписаны на комментарии
              Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
              Отправить отзыв
              ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
              Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
              Oleg_bobr2012
              1
              комментарий
              0
              читателей
              Полный профиль
              Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
              28 способов повысить конверсию интернет-магазина
              Татьяна
              1
              комментарий
              0
              читателей
              Полный профиль
              Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
              Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
              Наталья Сталь
              3
              комментария
              0
              читателей
              Полный профиль
              Наталья Сталь -
              Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
              Гость
              1
              комментарий
              0
              читателей
              Полный профиль
              Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
              5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
              Гость
              1
              комментарий
              0
              читателей
              Полный профиль
              Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
              Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
              Анна Макарова
              388
              комментариев
              0
              читателей
              Полный профиль
              Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
              Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
              Игорь
              1
              комментарий
              0
              читателей
              Полный профиль
              Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
              5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
              Андрей
              1
              комментарий
              0
              читателей
              Полный профиль
              Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
              Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
              Сергей
              1
              комментарий
              0
              читателей
              Полный профиль
              Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
              Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
              Konstantin Bulgakov
              15
              комментариев
              0
              читателей
              Полный профиль
              Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
              ТОП КОММЕНТАТОРОВ
              Комментариев
              910
              Комментариев
              834
              Комментариев
              554
              Комментариев
              540
              Комментариев
              483
              Комментариев
              388
              Комментариев
              373
              Комментариев
              262
              Комментариев
              249
              Комментариев
              171
              Комментариев
              156
              Комментариев
              141
              Комментариев
              121
              Комментариев
              120
              Комментариев
              100
              Комментариев
              97
              Комментариев
              97
              Комментариев
              96
              Комментариев
              80
              Комментариев
              77
              Комментариев
              74
              Комментариев
              67
              Комментариев
              64
              Комментариев
              60
              Комментариев
              59

              Отправьте отзыв!
              Отправьте отзыв!