×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как организовать конференцию по интернет-маркетингу

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
1 9195
Подпишитесь на нас в Telegram

Сегодня проводится множество различных конференций по SEO, но как организовать такую, которая порадует не только качественным контентом, но и достойным проведением.

Из каких этапов состоит подготовка к конференции? Организаторы SEO Conference считают, что существуют четыре группы задач, возникающих на стадии планирования: даты проведения конференции, выбор площадки, разработка программы и, наконец, подбор спикеров. К этим важным моментам добавим еще создание посадочной страницы и продвижение мероприятия.

Давайте разбираться по порядку.

1. Определение тематики и сценария

Представим, что вся конференция – это часы, а тематика – это часовой механизм. На этом этапе необходимо понимать, о чем вы будете говорить, какие темы вы должны осветить, а самое главное – у вас должно быть четкое представление о том, какие навыки получат участники конференции. От этого зависит будущее проведение мероприятия. Кроме того, необходимо продумать регламент, которого будете придерживаться вы и приглашенные участники во время конференции. Грамотное определение сроков дает вам 50% успеха в проведении мероприятия.

оникиенко.jpg

Ольга Оникиенко, руководитель отдела образования академии интернет-маркетинга «WebPromoExperts»

Мы начинаем работу с тщательного планирования самой программы, опираясь на потребности целевой аудитории, последние тренды и новинки рынка. Вся программа должна быть не просто интересной, но и практически полезной. Поэтому кейсы реальных проектов присутствуют практически в каждом докладе. Что касается докладчиков, то все они практики и могут рассказывать не только теоретический материал стратегий, но и конкретные технические моменты, с которыми сталкивались в работе. В процессе подготовки мы предлагаем докладчикам темы, а потом уже вместе с ними вносим коррективы, дополняем и выводим в полноценный 30-минутный рассказ с инструментами, советами и в конце - ответами на вопросы слушателей.

конфа.jpg

2. Выбор площадки и даты

Выбирая дату проведения конференции, убедитесь, что она не совпадает с другими важными событиями и мероприятиями.

Площадка – один из важных элементов организации мероприятия, от нее будет зависеть общее впечатление от конференции. Даже если вы пригласите именитых спикеров, которые произведут фурор, у вас остаются большие шансы потерпеть фиаско, если:

1. У вас нет отдельного места для регистрации участников (причем необходимо разделить прессу, докладчиков и слушателей).

2. У вас очень маленькие залы для слушателей, и не хватает стульев.

3. У вас неорганизованные кофе-брейки или обеды. Примером может послужить конференция TheЕлка, которая состоялась 30 ноября 2014 года. Кроме отсутствия зонирования, кофе-брейков, питьевой воды, программа мероприятия полностью сбилась и участники не понимали где проходит интересующий их доклад.

4. У вас нет зоны отдыха или нетворкинга.

5. У вас нет возможности поставить качественную аппаратуру, а также организовать качественный синхронный перевод.

6. У вас нет быстрого доступа в интернет.

Выбирая площадку, убедитесь, что места будет достаточно для всех участников конференции.

Бикчантаева Лиля (2).jpg

Лилия Бикчантаева, руководитель оргкомитета конференции SEO Сonference

К выбору площадки необходимо подойти максимально ответственно. К площадке для проведения основных заседаний конференции есть несколько требований: ее статус, вместимость и техническое оснащение.

Конечно, выбор площадки зависит от масштабов конференции и бюджета. Бюджет – это фундамент вашей конференции.

Шахов.png

Дмитрий Шахов, директор ГК Ремарка и автор блога bablorub

Главное для организатора конференции - просчитать экономику мероприятия заранее. Есть конференции, где никто денег не считает, уповая на поддержку спонсоров. Но если хочется свести экономику в плюс, получить не только моральную усталость, но и какой-то профит от проведения, необходимо заранее задумываться о том, сколько вы сможете привлечь участников, какие понесете расходы в связи с этим, придется ли давать какие-то бонусы спикерам, чтобы они не занимались только рекламой во время доклада, но и делились ценностью.
Основные расходы на конференцию – это аренда зала, питание и развлечение участников. Информационное оповещение вполне можно получить бесплатно за счет привлечения информационных спонсоров: кому-то достаточно попасть в инфопоток, связанный с мероприятием, кто-то просит бесплатный билет. Хороший ивент почти не несет расходов на промо.

3 конф.jpg

3. Подготовка посадочной страницы

Итак, вы определились с тематикой, сценарием и регламентом, настало время для технической части – лендинга. У каждой конференции должна быть своя официальная страница конференции, причем желательно не использовать поддомены и домены второго уровня, как делают это обучающие курсы. Чистые и понятные URL увеличивают количество прямых переходов на сайт вашего мероприятия.

Что делать дальше? Верстаем станицу. Как известно, человек принимает решение в течение первых 5 секунд пребывания на сайте, и, если он его не заинтересовал, вряд ли пользователь туда вернется. Поэтому необходимо на первом экране разместить:

  • Название конференции.
  • Сроки проведения.
  • Месторасположение.
  • Кнопку CTA.

пример конф.png

Продумываем основные блоки, которые необходимо поместить на первый экран:

Программа. Четко структурируйте программу, чтобы каждый участник понимал, в каком зале и в какое время будет проходить доклад. Не забудьте сделать раздаточный материал с программой.

Спикеры. Используйте фотографии спикеров, напишите об их заслугах и достижениях. Реальные лица вызывают доверие.

Спонсоры и партнеры. Никогда не забывайте о ваших партнерах. Вы можете не просто разместить их логотипы, но и немного рассказать о них. Чем больше опций вы сможете предоставить вашим партнерам, тем больше и качественней они будут работать в ваших интересах.

Контакты. Важный элемент, отнесетесь к нему серьезно, потому что порой это единственный способ связаться с вами. Укажите телефон и почту. Бонусом будет, если вы поставите систему кол-трекинга на лендинг. Сделайте карту проезда, а также подробно опишите, как добраться на всех видах транспорта до места проведения конференции.

О чем не стоит забывать?

1. Кнопки call-to-action. Расположите несколько кнопок призыва к действию. Но помните, что не стоит раздражать пользователя множеством вплывающих окон.

чрезмерное.png

2. Информация для журналистов и докладчиков. Ваши партнеры должны быстро найти всю интересующею их информацию. В том числе должны быть описаны:

  • Условия аккредитации прессы.
  • Сроки подачи заявок для докладчиков.
  • Технические требования к докладам и презентациям.

3. Система оповещения. Продумайте систему оповещения всех участников конференции (в большинстве случаев используются почтовые рассылки). Вы можете воспользоваться такими сервисами, как SmartResponder, Subscribe, UniSender и т.д.

4. Простая форма регистрации. Помните, что регистрация участников на конференцию должна занимать минимальное количество времени. Исключите долгие, многоступенчатые регистрации.

5. Интерес. Если вы начали регистрацию задолго до самого мероприятия, необходимо подогревать интерес к вашей конференции. Делайте посты в социальных сетях и периодические рассылки, но не стоит спамить участников, потому что есть угроза того, что ваше письмо перекочует в папку спам.

2 конф.jpg

4. Выбор докладчиков и тем докладов

Как показывает практика, на именитых докладчиков приходится в два раза больше регистраций, чем обычно. То же касается тем докладов. Темы из серии «Как выйти из-под Минусинска» в начале этого лета были весьма актуальными, и количество зарегистрированных пользователей росло на глазах. Например, на нашем вебинаре с Дмитрием Севальневым количество регистраций выросло вдвое.

Но как выбрать спикеров, которые не только смогут предложить полезный материал, но будут и интересны сами?

Основная проблема в том, что большинство конференций сегодня проводятся в Москве, поэтому зачастую даты мероприятий пересекаются, следовательно, спикеры, которых вы хотели бы пригласить, уже могут участвовать в других активностях. Что ж, можно провести региональную конференцию (например, Baltic Digital Days в Калининграде, CONVERT в Екатеринбурге и т.д.), но и здесь есть свои подводные камни – далеко не все спикеры смогут посетить вашу конференцию. Как поступить в данной ситуации? Вы должны предоставить бонусы для спикеров, например, бесплатный проезд и проживание на время конференции.

Для большой конференции стоит пригласить как можно больше разных спикеров. Разделим пул спикеров на небольшие категории:

  • Именитые.
  • С интересными докладами.
  • Новые личности.

Помните, прежде чем приглашать спикеров, вы должны продумать, какую ценность получат они, в противном случае на вашей конференции будут доклады, наполненные одной рекламой сервисов и компаний.

юля.jpg

Юлия Солодянникова, руководитель Академии интернет-маркетинга «Ашманов и партнеры»

Нужно тщательно отбирать спикеров, приглашать известных экспертов, внимательно проверять доклады. Важна не только уникальность доклада, но и отсутствие «джинсы». Если вы объявляете кейс, это должен быть действительно интересный кейс, из которого слушатели смогут подчерпнуть для себя что-то интересное, а не откровенная реклама в виде истории успеха. Забудьте про спонсорские доклады: контент — только для людей.

спикеры.PNG

5. Продвижение мероприятия

У вас все готово: сценарий, спикеры, площадка, лендинг. Осталось только привлечь тех, кто посетит конференцию.

С чего начать?

  1. Составляем медиаплан.
  2. Подбираем отраслевые СМИ.
  3. Ищем площадки в социальных сетях.
  4. Находим отраслевые блоги и учебные центры.

Ни для кого не секрет, что необходимо размещать различный формат PR-активностей: PR-статьи, медийная реклама, рассылки, посты в соцсетях.

  • Как показывает практика, в изданиях лучше отрабатывают публикации и рассылки. Конечно, обычные пресс-релизы сегодня не привлекают внимание, поэтому обратите внимание на полезный и качественный контент, который сможет заинтересовать читателей. Также вы можете провести интервью со спикерами конференции. Примером может послужить онлайн-конференция «Битва гладиаторов» и приуроченное к ней интервью с хедлайнером мероприятия Артуром Латыповым. Гуглите информацию, ищите упоминания о вас, вовремя отвечайте на вопросы.
  • Подогревайте интерес к вашему мероприятию вирусным маркетингом, устраиваете конкурсы, проводите опросы и т.д.
  • Не переспамьте. Проводите рассылки с разумной частотой. Чем ближе мероприятие, тем больше напоминаний.
  • Не делайте официальные заявления в социальных сетях, пишите просто и легко. Помните, что в социальные сети люди приходят развлекаться.

Контролируйте процесс выпуска каждой публикации на сайте, поста в социальных сетях, подписывайтесь на рассылки и незамедлительно реагируйте на обратную связь.

Соблюдайте все принципы подготовки к мероприятию, и ваша конференция станет самой известной.

А как вы готовитесь к конференции? 

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Валерия
    больше года назад
    Если мероприятие международное, то следует больше внимания уделить синхронному переводу, а синхронный переводчик - связующее звено между оратором и слушателями. Если у вас мало опыта в организации подобного уровня мероприятий, то бюро переводов, которое предоставляет услугу синхронного перевода, поможет в организации проведения мероприятия на должном уровне
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!