×
Россия +7 (909) 261-97-71

SEO-блог как цель и средство

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
12 6042
Подпишитесь на нас в Telegram
Блог - это площадка, на которой я обкатываю свои идеи. Если идея плохая, мне читатели подскажут. Вторая задача блога - найти реализаторов проектов, идеи которых я разрабатываю. И, конечно, важная задача у блога - это площадка для самопрезентации.
Илья Рабченок,
организатор первого русскоязычного сообщества про Social Media Optimization & Marketing


2. Второй тип вообще скользкий. Если человек – seo, а блог у него – не seo, то истину об авторе можно узнать только случайно. При этом, если человек – "очень seo", вероятность наличия у него несеошного блога падает до минимума – нет ни времени, ни желания, ни необходимости. Но такие блоги существуют. Чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть в записки Ильи Сегаловича, который хоть и не оптимизатор, но по-своему отрасли аутентичен.
Вот как рекомендует знаменитый технический директор Яндекса свой графоманский уголок:

"Этот дневник мной заведен году эдак в 2001-м, просто для баловства. Никаких целей он не преследует. Разве что иногда (например, раз в год) мне вздумается что-то написать. Я стараюсь писать сюда в основном оригинальные соображения. Если это цитаты или рецензии, то всегда под углом зрения, который мне представляется свежим. На рабочие темы я стараюсь здесь не писать. Если и пишу, то только общегуманитарные объявления (ruscorpora, гранты, etc.). Вообще, в рабочее время я пишу (и отвечаю на комменты) крайне редко. Заранее прошу прощения. Комментировать в этом журнале могут только "друзья"".

Настоящее светлое бескорыстное пятно на общем фоне цвета бакса. Или дань моде. Или невинное хобби. Но точно не seo-блог.

Практический подход

3. В третьем типе блоггеров аспект sео-шности сконцентрирован по максимуму. Блоги, заведенные не из "графоманского зуда", а из чисто практических соображений (назовем их "блоги-инструменты") наиболее органично вписываются в концепцию поисковой оптимизации. "Если явление существует, на нём можно сделать бизнес" – именно из этого принципа родилась идея немного помочь поисковой машине направить свои 80% пользователей на "один хороший сайтик". Из него же – идея воспользоваться блогами для продвижения. Продвигать можно много что:
- интернет-магазин (или, обобщенно, сайт компании);
- саму компанию (корпоративный блог); самый яркий пример – Google, который с помощью блога повернулся простым человеческим лицом к аудитории. В блоге появляются и комментируются официальными лицами новости компании;
- конкретный бренд (маркетинговый);
- бренд немаркетинговый (например, политический); - бренд персональный (популярность, например, блога "дедушки Рунета" или "записок одного seo-копирайтера" объясняется исключительно именами авторов).
Способы тоже разнообразны: можно писать интересное и полезное (но этот способ уже занят первотиповцами), можно продвигаться старыми-добрыми нежно любимыми ссылками, можно рассказывать о собственных достижениях, можно вообще пойти проторенной дорогой и наделать блогов-дорвеев. По раскрутке сайта (советы) или брендоблога уже написан не один десяток статей - можно взяться за дело самолично или заказать услугу у специалистов. Блогоспрос быстро родил блогопредложение.

Стоимость продвижения в социальных медиа у фрилансеров на данный момент невелика. Порядка 100$ в месяц. У компаний - на порядок дороже. Блоггеров тысячников не беру в расчет, у них свои расценки и не продвижение в блогах, а продвижение в своем единственном суперпопулярном блоге.

Илья Рабченок,
организатор первого русскоязычного сообщества про Social Media Optimization & Marketing

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • medsprav
    2
    комментария
    0
    читателей
    medsprav
    больше года назад
    Всё имеет право на жизнь, если это работает...
    -
    0
    +
    Ответить
  • medsprav
    2
    комментария
    0
    читателей
    medsprav
    больше года назад
    Кирилл, а вот:  http://automotodrive.org/content/view/6 (авось пригодится)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Вечная тема продвижения. Лично я сторонник делать сайт своими руками с нуля, как вот здесь http://kapon.com.ua/
    А потом в любом случае ты будешь сам искать методы продвижения. Для продвижения своих проектов, я создал себе
    платный сайт http://ip-best.com/ , он также помогает в быстрой индексации страниц. Как видите, у каждого свои методы и все они имеют право на жизнь.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Изучение способов Seo-Оптимизации и заработка в интернете, читайте на daredevil47blog.blogspot.com
    -
    0
    +
    Ответить
  • FatMoney
    больше года назад
    Толь я не выспался, толи как-то сложновато написано, примеров  бы побольше. Несколько раз перечитывал чтобы понять.


    -------------------------------------------------------------------------
    Если вдруг нужна работа, заходи fatmoney.ru
    -
    0
    +
    Ответить
  • kiberblog.ru
    больше года назад
    Oгромный респект авторам!!!



    kiberblog.ru    All for blog!!!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Вельма
    больше года назад
    А у меня цель - помощь людям! e2epro.com/
    -
    0
    +
    Ответить
  • xxdevil
    больше года назад
    Понять PR легко? Регимся в профилях жирный трастов и будет Вам счастье...читали такое? И не раз! Ребята, нас слегка обманывают. Вся правда о пузомерках вот в этой статье http://xxdevil.blogspot.com/ я тоже по советам матерых seo-шников раскручивал несколько месяцев сайт о заработке в сети http://xxdevil.narod2.ru/  и вышеуказанный блог и что? Результатов не ...
    Понять PR легко? Регимся в профилях жирный трастов и будет Вам счастье...читали такое? И не раз! Ребята, нас слегка обманывают. Вся правда о пузомерках вот в этой статье http://xxdevil.blogspot.com/ я тоже по советам матерых seo-шников раскручивал несколько месяцев сайт о заработке в сети http://xxdevil.narod2.ru/  и вышеуказанный блог и что? Результатов не густо. Вот в блоге и прочитаете как нас СЛЕГКА разводят.
    С Уважением xxdevil
    -
    0
    +
    Ответить
  • Алексей
    больше года назад
    Очень познавательная статья, спасибо автору! Возьму на заметку...)
    Что касается новых сайтов с небольшим бюджетом, вы знаете или может быть слышали про данный проект: http://freeavalanche.ru/012179 что вы об этом думаете? Интересно узнать ваше мнение!)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Юрий
    больше года назад
    Недавно пытался при помощи ЖЖ блогов продвинуть ключевик один. Вначале подготовил несколько SEO текстов в своём блоге, а потом уже провёл эксперимент с ЖЖ блогами. Правда, ключевик не очень «сильный», но зато за неделю преодолел больше 20 строчек в Яндексе, а в Гугле за несколько дней стал первым. Единственная жалось - тИЦ таким образом не повысишь :(. Сам эксперимент, если что, с таблицами у меня на сайте.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Кирилл
    больше года назад
    Страница не найдена
    -
    0
    +
    Ответить
  • Людмила Кудрявцева
    554
    комментария
    0
    читателей
    Людмила Кудрявцева
    больше года назад
    В продолжение темы типов блогов :))
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Что такое AIO (AI Optimization) или GEO-оптимизация, как быть на шаг впереди конкурентов
Эдуард
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эдуард - Годно) многие моменты я не знал.
AI SEO в 2025: 5 шагов к видимости бренда в поиске нового поколения
Пиксель Плюс
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Пиксель Плюс - Сергей, здравствуйте! Мы починили ссылку. Спасибо, что обратили внимание!
SEO-анализ сайта – новый сервис для технического аудита сайта
Олег Алексеев
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Олег Алексеев - Сюда t.me/obivaaan или сюда t.me/olegalexeyev
Высокая позиция в Яндексе: гарантированный билет в нейроответы или миф?
Старый сеошник
7
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Старый сеошник - Так наивно повелся на заголовок и обещание исследования на 5 млн запросах. А попал на частные мнения трех сеошников с общими формулировками и аргументами, которые гуляют по интернету уже полгода почти)
Лучшие бесплатные редакторы видео
Сергей
22
комментария
0
читателей
Полный профиль
Сергей - По-моему, тут в минусах явно не хватает пункта о наложении водяного знака - можно все минусы стерпеть, но если у видео будет водяной знак, то зачем вообще таким приложением пользоваться? Если только для тестирования. А вы много тестируете? Вряд ли. Поэтому непонятно почему авторы статьи не внесли самый важный пункт в список недостатков. Лишь пару раз это всплывает во писаниях, а должно быть везде!
SEOnews опубликовал итоги рейтинга «SEO глазами клиентов 2025»
Старый сеошник
7
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Старый сеошник - Все ждали с нетерпением рейтинг от СеоНьюс, где первое место опять займет Ингейт! Бешеная интрига)))
Стратегии в Mobile: как построить эффективную коммуникацию
Потаппотейтос
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Потаппотейтос - у вас что, циклическая ссылка на странице? дальше оптимизацию смотреть?
Яндекс Браузер оптимизировал потребление оперативной памяти благодаря ИИ
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - На днях поставил Яндекс браузер на старый ноутбук с процессором AMD V140 и памятью 6 Гб. Система оказалась парализована - загрузка ЦП 100%. С другими браузерами: Firefox, Chrome ничего подобного.
ЕРИР планирует охватить все платные интеграции в интернете, а не только рекламу
ыапрыввар
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
ыапрыввар - Ну то есть в рунете больше не будет существовать обзоров. Да уж. Постепенно умрут и блоги.
Пользователи смогут создавать видео на основе изображений в приложении Алиса
ангелина
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
ангелина - сгенерируй видео где пожилой мужчина больших размеров танцевал балет и резко вылетел в окно
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
125
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!