×
Россия +7 (495) 139-20-33

Умный эпиграф для блога

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
5 13937
Подпишитесь на нас в Telegram

Не уверен, что уместно употреблять слово “эпиграф” по отношению к тому, о чем вы прочитаете ниже, но ничего более подходящего ко мне в голову не пришло. Поэтому просто поясню, о чем пойдет речь.

По статистике больше половины посетителей моего блога приходят по ссылкам с других ресурсов в интернете. А это значит, что приходят они ко мне не с конкретным вопросом, а скорее с ожиданием того, что я чем-то удивлю их и как заставлю взглянуть на мир иначе. Значительная часть этих людей задерживается на моем блоге на очень незначительный промежуток времени, после чего уходят восвояси. Ситуация печальная, но абсолютно реальная.

Мне, как и любому блогеру, хочется удержать внимание этих людей хоть на мгновение дольше. Для этого я и придумал “Умные эпиграфы”. Эпиграфом я называю сообщение, которое висит в заголовке блога правее надписи “codeart.ru”. Это не что иное, как мое послание посетителю данного блога. А “умным эпиграфом” я называю эпиграф, меняющий свое содержание в зависимости от того, с какого ресурса пришел человек.

Скажем, пришел ко мне посетитель с блога Олега. Я знаю, что он занимается программированием и его блог не имеет ярко выраженной тематики. Основываяся на этом, я могу предположить, какого рода посетитель пришел ко мне на блог. А следовательно, и выдать ему тот эпиграф, который, на мой взгляд, понравится ему больше всего.

Идем дальше. Кроме блогов, существуют поисковые системы, которые приводят вторую половину моего трафика, поэтому было бы глупо не использовать этот ресурс. Что можно здесь получить? Мне приходит в голову такая схема. В Google Analitics (или любом другом сервисе) смотрим самые популярные поисковые фразы, для каждой из которых и готовим свой «вкусный» эпиграф.

Таким образом, как мне кажется, можно значительно повысить привлекательность своего блога.

Техническая реализация «умного эпиграфа» - наброски


Технически, как думаю, вы уже догадались, все реализуется через регулярные выражения и переменную referer. Единственная сложность - создать достаточное количество эпиграфов и привязать их к нужным словам.

Сначала для себя я накидал черновой вариант. Полагаю, я не первый, кто делает такую вещь, почти уверен, что среди плагинов WordPress, что-то подобное уже есть. Но у меня уже есть идея о том, как именно воплотить идею с умным эпиграфом в жизнь, и я доведу ее до конца.

Всем известно, что людям льстит мысль, будто от них что-то зависит. Например, возможность оставить комментарий или проголосовать за понравившийся пост - очень популярные фишки, которые встречаются практически в каждом блоге. С другой стороны, блогеры очень любят получать внешние ссылки на свой блог, ведь, помимо продвижения в поисковых системах, это приятно еще и просто потому, что другие члены сообщества проявляют внимание к тематике блога.

Итак, некоторое время назад я создал у себя на блоге умный эпиграф, который настроил пока что только на два ключевых слова. Такое малое количество обусловлено тем отсутствием времени на выдумывание достойного эпиграфа для каждого блога, с которого ко мне приходят люди. Вот я и решил, а почему бы не дать моим читателям возможность самим заполнять эпиграфы?

Представляю, как вы уже приготовились забросать меня помидорами. Терпение, только терпение: сама идея еще не высказана!

Конечно, самое банальное - это завести форму из трех полей: “ключевое слово”, “содержание эпиграфа”, “URL блога в подписи”. Но за такое решение я бы и сам, не задумываясь, запустил помидором.

Поэтому я решил, что каждый человек, который пишет обо мне, точнее, ставит ссылку на меня, достоин того, чтобы привнести что-то в мой блог (пока речь идет об эпиграфе).

Для реализации этой идеи на практике, как мне кажется, подходит механизм пингов: когда кто-то ставит на меня ссылку в своем WP блоге, то WordPress пытается автоматически пропинговать мой сайт, я могу перехватить этот пинг и запросить содержимое поста, из которого на меня ссылаются. Затем проанализировать его содержимое на предмет наличия специальных тегов, которые будут влиять на мой блог. Если и так не очень понятно, перейдем к примеру.

Допустим, Вася Пупкин имеет блог с посещаемостью 10 человек и очень хочет увеличить данное количество хотя бы до 100 человек. Однажды он заходит на мой блог и узнает об умном эпиграфе, на содержимое которого он может повлиять. Он возвращается на свой блог и пишет пост, куда включает следующую строку [coaEpigraph:google:Тут идет текст гениального эпиграфа:www.vasya.ru/blog], потом ставит ссылку на меня и осуществляет публикацию. В результате его WordPress пингует мой блог, я перехватываю этот пинг и запоминаю адрес, с которого он пришел, затем в назначенный час запрашиваю страницы, с которых меня пинговали. И - о чудо! Нахожу на блоге Васи Пупкина специально сформированную строку, которая означает следующее: если на мой блог придут с ресурса, в реферальной ссылке которого будет слово google, в умном эпиграфе нужно вывести текст “Тут идет текст гениального эпиграфа” (улавливаете связь?) и поставить подпись как www.vasya.ru/blog. В результате для всех запросов с Google будет выдаваться этот эпигарф. Чем больше народу с Google ко мне приходит, тем больше народу видят эпиграф Васи. Чтобы не пугать пользователей, можно скрыть специально сгенерированную строку, оформив ее как HTML комментарий.

Понятное дело, что эпиграф подвергается жесткой модерации и только затем публикуется на блоге.

Количество ключевых слов, которые приносят наибольшее количество трафика, не так велико, и если к ним проявляется большой интерес, то их можно, например, продавать или разыгрывать как приз к какому-либо конкурсу.

«Умный эпиграф» в действии


Теперь я расскажу о том, как описанный выше функционал был реализован. После непродолжительных раздумий я собрался силами и написал небольшой плагин для WordPress-а.

Для начала я добавил только четыре эпиграфа, потому что не хочу лишать моих читателей возможности забить “вкусные” ключевые слова для себя. Но если желающие не появятся, то буду сам постепенно пополнять список своих эпиграфов.

Итак, инструкция для посетителя, как осуществить добавление умного эпиграфа на блог.

Для этого нужно принять решение по следующим пунктам:
1. На какое ключевое слово будет настроен эпиграф. Ключевое слово нужно для того, чтобы мой плагин мог понять, какой, собственно, эпиграф нужно показать. Все ключевые слова отсортированы в порядке убывания их длины. Поиск ведется по содержимому поля $_SERVER[ ‘HTTP_REFERER’ ] до тех пор, пока не будет найдено первое совпадение с ключом. В системе существует один специальный эпиграф, с которомым сопоставлено пустое значение ключевого слова, что гарантирует: в самом конце совпадение будет все же найдено.
2. Какой эпиграф будет наиболее красочным и интересным для пользователя.
Основная идея умных эпиграфов как раз и заключается в том, чтобы привлечь внимание и создать нужное настроение, поэтому, чем лучше придумана фраза, тем лучше.3. Адрес сайта, который будет указываться как подпись к эпиграфу.
Одна из целей умного эпиграфа заключается как раз в привлечении пользователей на свой ресурс. Поэтому смело указывайте его адрес в урле.

Далее можно переходить к публикации эпиграфа. Здесь есть один существенный момент. Для того чтобы публикация вашего эпиграфа на моем блоге была интересна не только вам, но и мне, я придумал такой механизм публикации, при котором я получаю ссылку от вас, а вы от меня. Для этого, как уже говорил, я использую механизм пингов. Напомню, если при написании поста в WordPress блоге указать адрес внешних ресурсов, то последний попытается пропинговать этот ресурс и оповестить его автора о том, что на него поставлена ссылка. Именно такие пинги я и отслеживаю. Если пинг пришел, я загружаю страницу, с которой ко мне обратились, и ищу там специально заготовленную строку. На данный момент строка должна быть такой:
keyword::Эпиграф::URL” >, слова выделенные жирным должны быть заменены на их реальные значения. Например, так:
, при этом следует учитывать следующие ограничения:
1. Длина эпиграфа - 255 символов;
2. Ключевое слово только на английском языке;
3. Кодировка - utf8;
4. Ключевое слово должно быть уникальным, в случае если такое слово уже существует, эпиграф добавлен не будет.


И еще одна очень важная деталь - ссылаться надо на конкретный пост, а не на ресурс, иначе пинг не сработает.

В заключение скажу о том, в чем выгода для посетителя блога в добавлении эпиграфа.

Разумеется, каждый хотел бы усовершенствовать свой блог, а мой умный эпиграф есть не что иное, как SMO в действии. Ваш эпиграф будет показываться в контексте ключевого слова, а значит, человек, который увидит этот эпиграф, будет заинтересован в той теме, на которую составлен эпиграф. Следовательно, появляется шанс познакомиться с интересными людьми, которые в будущем могут стать партнерами или друзьями. Таким образом, вы получаете возможность привлекать народ с моего блога на свой. Никто не мешает составить эпиграфы на несколько ключевых слов - и охватить значительную часть моей аудитории.

Чтобы выбрать наиболее удачные ключевые слова (а это могут быть как части урла, так и части поисковых запросов на английском языке), можно воспользоваться статистикой от LiveInternet - и посмотреть, что наиболее популярно на блоге.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Гость
    больше года назад
    Мне показалось что это оч похоже на "Поведенческие системы" которые интегрируються в движок сайта и в зависемости от множества факторов и поведения пользователя выдают разный контент. И такии теории и сестемы уже довно распространены и уже даж судебные дела есть:)
    -
    1
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    лучше не эпиграф, а подборку материалов в зависимости от интересов пользователя
    -
    0
    +
    Ответить
  • codeart
    1
    комментарий
    0
    читателей
    codeart
    больше года назад

    Совершенно с Вами согласен. Мне как раз показалось, что "Умный эпиграф" - интересная вещь! ;-)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Всё-таки передумал мою мысль с микроформатом ? Но суть, я смотрю, оставил =)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Публиковать нужно полезные и интересные вещи в блоге тогда и посетители будут задерживаться , а не придумывать всякую муру. Детский сад какой-то:)))
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!